23febsale10
    varlashechka

Если верить Саре Маас, то между замыслом романа и его публикацией прошло десять лет. Тогда я не понимаю, чем же занималась госпожа Маас? Потому что «Стеклянный трон», на редкость, прост, обычен и незамысловат. Я, конечно, не писатель, но судить могу и буду. И считаю, что уж за десять-то лет можно было придумать что-то более оригинальное и интересное.

Удивительное путешествие в мир фэнтези, наполненное романтическими приключениями в духе «Голодных игр» и политическими интригами, как в «Игре престолов».

Как же! Во-первых, что-то не припомню я особых романтических приключений в «Голодных играх». Во-вторых, до интриг «Игры престолов» «Стеклянному трону» как до Китая. Ну и, в-третьих, если это и удивительное путешествие, то только в удивительную голову удивительной главной героини.

Такое ощущение, что Сара Маас за эти десять дет так и не определилась, какой должна быть Селена Сардотин. Героиня в свои восемнадцать лет и очаровательна, и умна (книжки как-никак любит почитать, и на клавикордах поиграть), и добра (где-то в глубине души). И в то же время она самая талантливая, самая известная, самая опасная и самая хладнокровная женщина-ассасин.

Еще у нее такой бардак в голове. То она рыдает из-за того, что за год каторги в тюрьме для опаснейших преступников у нее уменьшилась крепкая и налитая грудь, которая превратилась в два жалких девчоночьих бугорка. То засмотрится на чьи-то губы и захочет их поцеловать. То в следующую секунду жаждет размазать кого-нибудь по стенке.

Еще она всем хамит, показывает свое фи. И все за это ее боготворят и любят. Ведь все понимают, что за этой оболочкой скрывается широкая душа, что есть другой, внутренний пласт, который гораздо значительнее внешнего. И, прежде всего, это понимают принц Дорин и капитан королевской гвардии Шаол, которые вместе с Селеной составляют любовный треугольник. Невразумительный, кстати.

В общем, главная героиня бесит в начале, бесит в середине и бесит в конце. Почему тогда я это читала? Дура потому-что, и другие книги, изданные в этой серии, понравились. Потому что книга обещала какое-то действие, турнир между самыми опасными преступниками и солдатами за право стать правой «убийственной» рукой короля. Обещала и магию, которая запрещена в Адарланском королевстве, но все равно остается могущественной силой. Обещала запутанные дворцовые интриги. Может быть, все это в «Стеклянном троне» и есть. И все это, может быть, пришлось бы мне по душе, если бы в наличии не было Селены Сардотин.

nastyaO

Почитала другие рецензии и знаете,что я хочу сказать...все это фуфло.Книга замечательная!!!Она наполнена волшебством и магией.А главная героиня сильная и мужественная девушка,а не нюня,которую всегда приходится спасать.Она и сама себя может спасти,без чьей либо помощи.Ей без разницы,что вы о ней думаете,потому что она может победить любого.

Меня зовут Селена Сардотин. Но это дела не меняет. Я все равно разделаюсь с тобой, как бы ты меня ни называл — Селеной, Лилианой или даже дрянью.

Селена Сардотин-известная убийца,женщина-ассасин.За убийства ее отправили в копи в Эндовьере,отбывать пожизненное наказание.Но тут откуда не возьми в Эндовьере появляется наследный принц Адарлана,Дорин Хавильяр.Он предлагает Селене сделку,от которой она не смогла отказаться,зная,что еще одного года в копях она не переживет.
    Селена отправляется вместе с принцом в Рафтхол,где она будет участвовать в соревнованиях на должность личного защитника короля.
    И,конечно же,есть еще капитан Шаол Эстфол,который отрицает свои чувства к Селене,все время повторяя,что она кровожадный убийца(как-будто сам себя хочет переубедить).Надеюсь,что в следующей книге он будет более открытым.Что касается отношений Селены и Дорина,то я считаю,что он ей подходит,он умный,начитанный и безумно влюблен в Селену.Другие девушки ему не нужны,чтобы там не говорила его матушка.
    Еще есть принцесса Нехемия,сохранившая в себе ту частицу волшебства,которая уже успели исчезнуть из этого мира,благодаря новому королю Адарлана.Очень храбрая девушка,которая одна,пока Селена не знала о Нехемии,противостояла злым чарам,находившимся во дворце.Всячески пыталась оградить и замок и саму Селену,чертя мелом под ее кроватью знаки.
    Уверена,самое интересно,конечно,впереди.С нетерпением жду новых приключений.

AffrontiRegiven

Книга замечательная, интересная несмотря на то, что про неё многие пишут гадости, мне она понравилась. Сюжет неординарный, у меня вспыхнула буря эмоций после её прочтения. Всё до единой капли мне понравилось, даже самые омерзительные персонажи и моменты были шикарны. Большое спасибо Саре Дж. Маас за эту историю, я надеюсь эта книга не будет последней.

Главная героиня Селена Сардотин легендарный асасин-убийца. Она умна, красива, обаятельна, сильна и умеет за себя постоять, даже в самых трудных ситуациях она искала выход и находила. Это поистине прекрасный женский образ, который стал одним из моих любимых. У неё непростая судьба начиная с самого детства ее учили убивать, из-за убийств она и попала в безжалостный Эндовьер, отбывать свое наказание. Но тут судьба наконец-то ей "улыбается" и принц Адарлана, Дорин Хавильяр предлагает ей сделку, на которую она соглашается потому, что ещё одного года в Эндовьере Селена не переживет. Селена отправляется в Рафтхол, где становиться претендентом принца на роль королевской защитницы.(И никому не секрет, что она ею станет)

Шаол- второй персонаж. который меня привлекает, в этой книге. Он всеми силами отрицает свои чувства к Селене, но вскоре всё-так им поддается.Что касается Дорина, то он мне тоже нравиться, но я не думаю, что он подходит Селене.

Совпадений и случайностей не существует. Всё происходящее имеет свою цель и смысл

Ну и конечно Нехемия прекрасная принцесса, готовая стоять головой, чтобы спасти свой народ.Она настоящий лучик света в этой книге, она действительно настоящая подруга желающая помогать другим и конечно она не заслуживает такой судьбы, которая ей приготовлена.

А ведь в каждом человеке, пусть и очень глубоко, но непременно есть крупица доброты. Должна быть

Оценка: 10 из 10

augustin_blade

Восемнадцать мне уже (с)

Все начинается с вызволения девушки исключительной судьбы из исправительного учреждения сильным мира сего и слов "Тебе повезло, но если ты не сделаешь вот это, поедешь обратно!". Чем-то, знаете, напоминает фильмы типа "Шакала" с Ричардом Гиром и Брюсом Уиллисом, где находят убежище террориста, а он такой, мол, я на покое, я больше не буду, я давно этого не делал, но да, вы без меня не сможете, так что ок. У "Стеклянного трона" налет именно такой атмосферы, с той лишь разницей, что дело будет не в спасении президента США, а в состязании на роль королевского убийцы и представлении на этом мероприятии наследного принца, чтобы тому удалось позлить папу-тирана. Последний, кстати, уверенно выкашивает магию с подчиненных земель, хочет завоевать всё и всех и вообще тот еще деспот и хитрец. Ну и, понятное дело, без романтики и отношений с тем и тем нам никуда.

За время прочтения "Стеклянный трон" несколько раз навел меня на одну мысль, и здесь я опять буду играть Капитана Очевидность: я балда. Мне надо было срочно в далеком 2005-м году добивать-редактировать-дописывать свое детище и искать издателя. Я была бы в таком тренде, что не передать, потому что семнадцатилетняя я ваяла вот именно что роман в рамках young adult. Да, с кровищей и выкашиванием героев, Джордж Мартин определенно погладил бы меня по голове как истинного падавана, но все-таки без внесения существенных правок, которые так и лезут нынче мне в голову, это было - и сейчас я это понимаю - исключительно подростковый роман.
    Но важно не это. Сара Дж. Маас напомнила мне о том, как тяжело мне было определиться с возрастом того или иного персонажа. Мне хотелось, чтобы они получились ах и ох, и я искренне считала, что двадцать пять лет крутому мужику-файтеру - это нереально много, а если я напишу, что ему тридцатник, то тогда вообще старик. Поэтому, например, девы у меня были вечно юными, восемнадцатилетними и нехило могли делать это и то.

Главная героиня "Стеклянного трона" Селена именно такая. То ли автор страдает тем же синдромом непонимания возраста, что и я, то ли все дело в том, что судьба была у Селены не сахар, что мир сделан очень под Средневековье, то ли она просто сверхталант, но Селена в свои восемнадцать лет умеет товарный состав и маленькую тележку всего, в том числе профессионально и чисто убивать. А в семнадцать ей удалось стать, что называется, #1. Сюда же в комплект скиллы от А до Я, начиная от игры на музыкальных инструментах и заканчивая мануалом по воспитанию щенков. Нет, я верю, что Селене восемнадцать, это более чем в точку, если вспомнить множество всплывающих в той или иной главе ее истинно подростковых монологов, рефлексии и желанием то разбить что-то, то полезть целоваться, то принца подколоть. Тут вопросов вообще нет. Но если ты такая крутая и вообще тебя не сломать ничем, то почему и как тебе удалось остаться в чем-то такой наивной и простой девочкой, а где-то из тебя так и прет просто стервочка? Куда прячется опытность и все остальное в этот роковой момент? Либо одно, либо другое, потому что для одного персонажа тут нереально много плюшек. Селене восемнадцать, принцу девятнадцать, капитану двадцать два. Юные, прекрасные и могучие. Принца Дорина, кстати, нереально жалко, парень хороший, со всей душой, а в итоге... Но любовный треугольник так и останется невнятным до конца первой книги цикла, а что с ним будет дальше, я уже боюсь подумать, потому что книг в цикле запланировано уже как минимум шесть. Чует мое сердце, что милаш Шаол тоже получит по щам, и, не дай Каин, Сара Дж. Маас сделает из него тряпку, я расстроюсь безмерно.

Как итог - вполне ничего так, если закрывать глаза на все огрехи. Читается легко, без фанатизма и вздохов о принце на белом коне. А то еще заставит с ним в бильярд играть и под его эгидой на турнирах сражаться.

Kirael

Самоучитель, как делать не надо. Ниже что предполагалось и что получилось.
    В пункте про Любовную линию небольшой спойлер (как-будто что-то могло быть иначе).

Селена
    Предполагалось: самый сильный и самый очаровательный ассасин королевства. Холодная, расчетливая, машина для убийства. Владеет всеми видами оружия, ранее владела магией. Находиться рядом с ней безумно страшно и смертельно опасно.
    Получилось: среднестатистическая 18 летняя девочка. Думает только о мальчиках и о тряпках. До чертиков боится короля. И еще много чего боится. Не способна услышать как к ней со спины приближается (не прячась) наследный принц.
    Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы типа "ей мучительно захотелось перерезать ему горло, но она сдержала себя". Свести к минимуму необходимость применения ассасинских навыков. Постоянно напоминать читателю через второстепенных героев, что Селена "холодна и опасна", при этом дальше развивать линию поведения восемнадцатилетней влюбленной дурочки.
    Комментарий читателя: что за жжжж...?

Наследный принц Дорин
    Предполагалось: мрачный, таинственный, девушки штабелями, будущий великий правитель, интриган, остроумный и обаятельный.
    Получилось: скомканная каша. Такого кривобокого скомканного персонажа литература еще не видела. Это не картон. Это замоченный в слезах читателей скомканный, пережеванный и снова скомканный картон.
    Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы Селены типа "Ах, он такой обаятельный и остроумный". Решения для напоминания об остальных отсутствующих качествах не найдено.
    Комментарий читателя: WTF?

Капитан гвардейцев кардинала Шаол
    Предполагалось: если честно, вообще не понятно что предполагалось.
    Получилось: маленькая милая копия Дорина, более чувственная, менее мрачная. Отдаленно таки напоминает человека, занимающего свою должность. В плане внутреннего наполнения смотри пункт "Дорин. Получилось"
    Авторский вариант решения проблемы: а надо что-то решать?
    Комментарий читателя: ну, он здесь первый кто хоть на что-то похож...

Любовная линия:
    Предполагалось: трагичный любовный треугольник, заставляющий читателя рыдать и кусать губы в ожидании.
    Получилось: да-да. Смотри пункт про картон.
    Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы Селены типа "Он такой обаятельный, хочу его поцеловать"; периодически вставлять в текст фразы Дорина типа "Она такая особенная, хочу только ее"; практически до самого финала описывать визиты Дорина в спальню Селены. В конце от лица Селены послать Дорина нафиг и броситься на шею другому. Типа я вся такая холодная и расчетливая.
    Комментарий читателя: да, собственно, по***

Сюжетная линия:
    Предполагалось: интриги, скандалы, расследования, напряжение, кровь. Что же будет дальше? Скорее, скорее, за 2 книгой серии!
    Получилось: Голодные игры разбавленные романтическим фэнтези. Очень плохо написанные игры, разбавленные очень плохим фэнтези.
    Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы типа "что же дальше будет ой-ёй-ёй".
    Комментарий читателя: сколько вы говорите она это писала, десять лет?

Не осилила. Детсад. Корявая копия идеи голодных игр с претензией на интриги из игр престолов утомила, первое состязание состязание со стрельбой из лука.... ей богу...ну, е-мае...вы меня понимаете.. Автор скучный графоман, не сумевший отказаться от лишних слов. увы.
    О да, тема состязаний самое оно для прочтения в будни дни. Такие книги поднимают дух, заставляют задуматься о своих проблемах. И благодаря таким книгам, как эта, что проблемы не должны тебя сломить, а наоборот, прибавить сил и веру в себя. Читайте, вдохновляетесь.
    Наверняка имеет свой смысл и то, что эта книга попала ко мне в руки) Впечатление от прочтения разностороннее. Даже сложно поставить оценку. Главная героиня - ассасин, безжалостная, восемнадцатилетняя убийца, которая попадает на соляную каторгу, за совершенные ее преступления. Казалось бы все очень плохо, но вдруг судьба дает ей шанс вырваться, принять участие в состязаниях на звание королевского защитника, победитель может быть только один и девушка должна победить, что бы выжить. Состязания проходят в стеклянном замке, в котором правит уж очень жесткий король-тиран, человек, который порабощает соседние государства, человек, который хочет подчинить себе весь мир. И именно личным защитником этого жуткого короля должна стать гг. Что хочется сказать, книга написана легким и понятным языком. Очень быстро читается. Но в тоже время Автор пишет чересчур прямолинейно, на мой взгляд. Интриги, практически нет, а все метания, сомнения и попытки сбить читателя с как-то не слишком убедительны. Не понравилось отсутствие неожиданных поворотов сюжета, когда читалось думала, ну сейчас сюжет закрутит вираж и совсем я все на правильно угадала, но нет... Оказалось правильно. Любовная линия - треугольник. Выбор гг мною был почему то не принят, но хотелось мне что бы она выбрала другого мужчину, не могу объяснить почему. Долго думала стоит ли читать продолжение, но много восторженных отзывов на следующие книги, попробую.
    Книга оставила противоречивые впечатления. С одной стороны - все не плохо. Нет отторгающих моментов, нет совсем уж банальных клише или Мэри Сьюшных персонажей. С другой же - остался осадок от неоправданных надежд. Когда бралась за книгу, рассчитывала на что-то схожее с "Голодными играми". Оказалось совершенно не похоже ни по содержанию, ни по стилю повествования, ни по закрученности сюжета. Интриги нет. Сентиментальные переживания героев - прямолинейны и все на ладони. О том, кто главный злодей, становится понятно с первых глав. Дочитывала исключительно потому, что не люблю бросать книги на половине. Итог: все не плохо, но и не хорошо. Как-то никак.
    Сложная книга. С одной стороны все на острие исключительности гг (как всегда), с другой стороны - понравилась концовка. Вот в целом - очень мучанно. Некоторые главы читались из серии "ну сейчас будет что-нибудь интересное, давай скорее". Но какое-то свое особое очарование книга все-таки имеет. Не скажу, что буду рекомендовать книгу, но можно ознакомиться