Право на месть

nastyaO

Книга замечательная!!!После нее буря эмоций,также как и от "Стеклянного трона".Во-первых хочу сказать,для тех кто не читал,если вас смущает,что там не будет Дорина и Шаола,и что книга состоит из рассказов,сама раньше думала,что книга будет не очень,обязательно попробуйте прочесть.Во-вторых одно только слово....а точнее имя....СЕЛЕНА...Она даже лучше чем в "Стеклянном троне".В ней столько высокомерия и самомнение,она все время твердит "я Селена Сардотин",и мне это НРАВИТСЯ.
    Больше всех порадовал рассказ "Убийца и пустыня",и больше всех расстроил "Убийца и империя" слезы текли ручьями.
    Не знаю почему но очень нравились такие моменты:

Селена шумно вздохнула.И из-за этого ее разбудили?
    -Значит,нужно его убить,-сказала она,недовольно постукивая ногой в шлепанце по мраморному полу.

Селена вся такая нетерпеливая...готова убить кого угодно кто мешает ей спать,и в тоже время готова убить и пожертвовать собой ради дорогих.Все-таки она права,говоря,что не сама выбирала себе такую профессию,и думаю если бы у нее был выбор она бы не сделала этого.
    И очень нравилось то,что все ее недооценивали.

-Я думала,ты...внушительнее,что ли,-простодушно призналась она.
    -Прошу прощения,что не дотянула до твоих представлений,-съязвила Селена.

Вообщем,что хочу сказать,книга очень понравилась,пять звезд ей,и конечно же,ЧИТАЙТЕ ЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!ОСОБЕННО ПОКЛОННИКИ "СТЕКЛЯННОГО ТРОНА".

Andrea_Milton

Эта книга является дополнением к серии. Она представляет из себя историю Селены Сардитон до попадания в Эндовьер. В книге она еще жила у предводителя ассасинов Аробина. История начинается с посещения Бухты Черепов. Там Селена подговорив своего друга Саэма, вместе освобождают рабов принадлежащих их хозяину. За этот проступок судьба их разделяет. Саэм остается в доме предводителя ассасинов, а Селену Аробина отправляет в Красную пустыню, в обитель Молчаливых ассасинов. В крепости девушку снова обучают ремеслу убийцы. После спасения молчаливого учителя и его сына, она возвращается к своему хозяину. Там и начинается любовная линия, но в то же время грустный конец книги. Все так же удивляешься храбрости Селена Сардитон.
    Мне очень нравилась вся серия, и эта книга не составила исключение.

Anika08

Подойдёт поклонникам творчества Сары Дж. Маас или просто тем кто читал "Стеклянный трон".
    Книга очень интересная с увлекательными путешествиями Селены Сардотин, её спонтанные и необдуманные решения и выходки не заставят вас скучать. В общем книга мне очень понравилась.
    Я окунулась в истории прошлого Селены, это было незабываемо и великолепно!

— Ты совсем спятила, — выдохнул Рульф.— Возможно, — согласилась Селена. — Но я еще не договорила.
    radika111

Как же непростительно долго шла у меня эта книга! Это странно, потому что она довольно интересная, но не было рвения открыть книгу и продолжить ее читать. Но зато отсюда я узнала намного больше о жизни ассасинов, о ее учителе и вообще о жизни до "Стеклянного трона". Но все равно, первая книга мне понравилась больше. Селене конечно надо отдать должное, порой читаешь и думаешь, как у этой героини хватало смелости а то и наглости совершить те или иные поступки? Взять ситуацию с рабами. Все проблемы начались из-за этого! Я бы ни за что в жизни не решилась так поступить. Но я не Селена Сардотин и уж тем более не герой книги :D

writty

"Право на месть" я начала читать как-то спонтанно. Читалка сломалась, бумажные книги (мои и библиотечные) как-то не привлекли меня этим утром, и я как-то случайно наткнулась на нее на своей полке.

В книге четыре повести, но события в них идут друг за другом, поэтому я особо не делила, а читала как обычный роман.

Убийца и Предводитель пиратов. Первая повесть, первые впечатления. Тут Селена избалованная и несносная девчонка. Тут же мы знакомимся с Саэмом, про которого я узнала в "Короне полуночи", а также с Аробинном Хэмелом (звучит красиво, но тот еще сучонок)

Наши герои получают задание и направляются к Повелителю пиратов. Там и начинается заварушка. И хоть Селена кажется избалованной стервой, она не сущее зло - в ней есть и что-то благородное. Именно этот порыв начинает цепь ее трудного пути, который и привел ее на каторгу Эндовьера, откуда она выберется, что нам становится известно в самом начале "Стеклянного трона".

Убийца и пустыня. В этой части Селена наказана за своеволие Аробинном и направляется на учебу в пустыню к известному и авторитетному Ассасину.Она многое постигает и узнает о себе больше. Было интересно читать про этих молчаливых ассасинов, которые постигают мастерство. Тренировки с животными, перенос их движений - на мой взгляд, все это здорово придумано.
    Но и тут есть герой, который идет на уступку своей темной стороне. Но все закончилось благополучно.

Убийца и Подземный мир. Тут не совсем подземный мир. Селена тут узнает мерзкую сторону не только Рафтхола, но и людей, которые вокруг нее. Аробинн снова оказался козлом. Я так и думала, что его затея - ловушка для Селены, ведь он поймал ее на том, что она с таким успехом провернула в первой части. Она, благородная душа и все-таки доверявшая ему, поверила, а потом жестоко обманулась. Именно это слепое доверие часто губит людей. И надо было убить его сразу, а не просто уходить. Может быть, Саэм бы выжил.

Убийца и империя. Вот тут жестоко было. Одно описание Саэма в конце что стоит...И мне было его жаль. И Селена ему так и не сказала, что любит. Но это было ее первое по глубине чувство. Именно оно и заколотило последний гвоздь в ее гроб, скажем так. Аробинн действовал по принципу "не моя, так никому и не доставайся", за что хотелось дать ему по шее. Его эгоистическое желание стоило одну невинную, по сути, жизнь (пусть Саэм и был ассасином), могло и вторую взять.

Но что меня восхитило: вот откуда пошел тот стержень Селены, которые были в книгах, прочитанных мной до "Право на месть". Вот откуда пошли ее храбрые слова. И то, что она не сломалась и не поставила на себе крест в Эндовьере, это просто поражает. Эта девчонка, которой всего 18, убившей много людей, смогла выстоять и выжить, не жале себя. По-моему, Сара Дж. Маас создала героиню, которая может дать второе дыхание, когда хочется лечь и пожалеть себя.