«Наследница огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Дж. Маас, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Наследница огня»

Arinushk

Третья часть о приключениях Селены Сардотин

Благодаря хитрости Шаола, Селена отправилась подальше от ужасного Короля в Вендалин - место, где магия еще сохранилась. Там она надеется найти Маэву - Королеву народа Фэ, которая сможет ответить на вопросы Селены. Но если бы все было так просто...

Про сюжет тут говорить сложно. Ведь тут аж 4 сюжетных ветки!!!! Это меня очень сильно удивило. В каждой свои 2 главных героя, свой конфликт, его решение, и последствия, которые затрагивают остальные ветки. Итого 8 главных героев. И каждому уделено достаточно времени. Теперь о каждой ветке без спойлеров.

1)Селена и Рован. Тут Селена наконец-то покинула этот замок, чему я рад. Вряд ли мне понравилась бы еще одна часть целиком про дворцовые приключения. Глазами Селены мы видим новые локации, новых друзей, ну и новые проблемы.

Селена - главная героиня. В 3 части, автор наконец-то решил раскрыть этого персонажа в полную силу. Внутренний мир Селены стал еще более понятным. Была рассказана ее трагедия из прошлого, и отлично показано, насколько сильно она повлияла на нынешнюю Селену. В общем автору уважение за такого хорошего персонажа.

Рован - главный герой этой ветки. Учитель Селены. По началу вызывал отторжение. Думалось, что он пойдет по клише плохишей. Это случилось, в какой-то степени... По итогу прочтения книги, мнение о персонаже сложилось положительное. Не все поступки и слова Рована можно понять и принять, но это делает его более живым что ли. Баланс в персонаже сложно поддерживать. Иногда чаша весов может перевесить в слишком хорошего персонажа, что сделает его слишком скучным. А иногда и перевесить в откровенного мерзавца, которому нельзя сопереживать. В этом случае баланс соблюден. Рован получился хорошим персонажем. А его трагедия из прошлого заставляет проникнуться к нему уважением и сочувствием. Если бы я был на его месте, как бы я поступил?

Эта основная ветка в книге и самая большая по объему. Но это не идет ей во вред. В этой книге Селена очень сильно выросла как персонаж, была показана дальнейшая цель цикла, ну и парочка неплохих проблем всплыли. Спойлерить не буду, но про страдания и гнев Маас написала хорошо. Также порадовало, что

спойлер концовки Селена и Рован не стали парой. Серьезно, это бы убило все их отношения. Типо, в первой части - Дорин, во второй - Шаол, ну а в третьей - Рован. Мужик на книгу был бы. Если дальше они будут вместе, пускай. свернуть

2)Шаол и Эдион - снова события в замке и его пределах, но теперь уж без Селены. И от этого они приобретают некоторый шарм. Судьба столкнула Шаола- капитана королевской стражи с Эдионом- генералом короля. И последствия этого решения судьбы были увлекательными.

Шаол - главный герой этой ветки. Поссорившись с Селеной и Дорином, Шаол наконец-то стал более полноценным персонажем. Раньше эта двоица слегка затмевала его. Теперь же Шаол предстал во всей красе. Его ход мыслей стал более понятным. Шаол стал больше рисковать и обдумывать. Своими действиями он запустил огромное колесо Судьбы. И это не может не радовать.

Эдион - второй главный герой этой ветки. Персонаж в этой книге представлен впервые, но уже раскрыт лучше, чем Шаол в первой части. Эдион предстает в этой книге как разноплановый персонаж. Он может быть беспощадным генералом, шутом перед королем, своим перед солдатами, гениальным стратегом, даже

очень жесткий спойлер Двоюродным братом Селены. Ну а кто еще так может)))свернуть

Персонаж отличный.

Эта ветка также поднимает многие проблемы. Смысл жизни, верность, жестокость Судьбы, надежду и так далее. Остальное - это уже жесткие спойлеры. Эта ветка также пересекается со следующей.

3)Дорин и Сорша. События происходят именно в замке, и только в нем. Но на удивление, дворцовых интриг здесь намного меньше, чем в предыдущих частях.

Дорин - главный герой этой части. Пытается найти способ контролировать свою магическую силу. В этой части я не могу сказать про Дорина что-то конкретное, кроме его храбрости и наивности, но об этом позже. Здесь очень мало этого персонажа. Обидно.

Сорша - целительница в замке. Добрая, заботливая, и мечтательная девушка. В книге от ее лица были некоторые главы, которые помогали посмотреть с персонажей со стороны незнакомого нам раньше персонажа.

Про взаимодействия Дорина и Сорши. Ну это даже уже не смешно

Жесткий спойлер к этой книге и трилогии Видящих Робин Хобб Меня этот сюжетный ход уже бесит. Что у нас есть. Мужчина королевских кровей и простая девушка без знатного происхождения. Что мы сделаем?? Правильно влюбим их в друг друга. Зачем??? И так понятно, что у них нечего не выйдет. Это не мир, где самая большая угроза, это что выбрать из одежды на бал. В этом мире самая настоящая война, где король самый настоящий тиран. Даже сама Сорша знала, что у них ничего не выйдет, но она захотела хоть почувствовать себя простой женщиной, которую заметили. Ну а Дорин зачем??? Ты же знаешь, что это точно невозможно. Ты не мог сообразить, что Соршу могут использовать против тебя, и даже убить?? Ты точно принц??? То же самое было с Фитцем и Молли, хотя там это меня больше выбесило, но можно сослаться на возраст и тяжелое детство Фитца. Да можно сказать, что Дорину хотелось искренних чувств. Но что лучше: Не найти любимого человека или увидеть, как его убивают??? Ответ очевиден. свернуть

Ветка получилась слабее всех в книге. Она самая маленькая, самая скучная и самая банальная, но в целом пойдет.

Ну а финал этих двух веток просто изумительный. Когда Шаол, Эдион, Сорша, Дорин и

спойлер концовкиКорольсвернуть

встретились, произошло нечто. Читать было не оторваться. Эти страницы были самые лучшие в книге

самый жесткий спойлер концовки Я даже рассуждал сколько из этой четверки переживет эту встречу. Была мысль, что погибнут все. И это был бы самый трагичный и бомбезный сюжетный поворот. Приходит такая Селена во дворец, и узнает, что ее возлюбленный, двоюродный брат и принц были убиты королем. Я думаю, цикл закончился бы на 4 книге) но все равно исход меня удивил. Смог выбраться только Шаол, хотя по моему мнению у него было меньше всего шансов. Свою роль в сюжете он так-то выполнил. Кольцо Селене отдал, Эдиона "пробудил", Дорину помог. Но все равно был рад, когда Дорин спас Шаола. Посмотрим что с Шаолом будет дальше. Сорша умерла, что было очевидно. Эдиона заперли, за это спасибо, отличный персонаж, да и с сестрой пока не увиделся. Ну а Дорина вообще пленили тени. Интересно как автор в будущем это обыграет.свернуть

4)Манона и

спойлерАброхассвернуть

Эта ветка не пересекается пока что с другими, но думаю это скоро случится. Здесь повествование ведется от лица Ведьм, что необычно.

Манона - главная героиня. Наследница клана Черноклювных. За персонажем интересно было наблюдать, за счет того, что он совершенно отличается от предыдущих персонажей. Манона - это зло. Убийства, пытки, угрозы. Это по её части. Но Манона все равно вызывает симпатию и интерес. Ведь автор показал необычные ситуации, и как Манона удивительно на них реагирует. Конечно же жду этого персонажа в дальнейшем. Интересно посмотреть какую роль он сыграет в общей истории.

Про 8 персонажа можно говорить только со спойлерами, так что писать нечего здесь не буду, ибо я и так что-то расписался.

Эта ветка чувствуется совершенно по-другому чем предыдущие. Здесь иная атмосфера, другой тип персонажей, да и в общем пока что она не вяжется с основной историей. Но все равно это было увлекательно

Слог у автора сильно прокачался. Маас в третьей книге и в первой как будто разные люди. Нет каких-то описаний ради описания, что несомненно радует. Да и в целом читается интересно.

Подводя итог, хочется сказать одно. Да книга большая. Ветки могут меняться через каждую главу. Но это неплохо. Книга динамичная. за счет четырех веток и 8 главных героев

спойлерАброхас и Сорша главные герои, не переубедитесвернуть

Здесь поднимается просто множество проблем, и далеко не очевидных. Много раскрытых персонажей, огромное развитие сюжета. Драма, романтика, интриги, экшен, психология. Все это здесь есть.

13 мая 2021

Aresteia

Удивительно как усложняется история. В первой книге Селену заботила лишь только победа в поединке. Даже вставок от лица других персонажей было не так уже и много. Во второй книге прибавляются заботы по разгадыванию коварных планов короля, новые персонажи, мысли и ощущения некоторых персон. В третьей книге уже во всю идёт процесс сопротивления перед чем-то (или кем-то конкретным) и принятия некоторых истин и возможностей. Повествование же ведётся уже от 5 (а может и больше

спойлерСелена, Шаол, Эдион, Сорша, Манона, иногда Дорин и Ровансвернуть

) лиц, что напоминает сплетение сложного узора из маленьких ниточек.

На Пинтересте нахваталась "спойлеров" по новой любовной ветке (ну или не совсем любовной, но всё же "близкой"), так что сначала даже как-то не очень хотелось браться за чтение. (Потому что вера в Шаола невер дайс! ША-ОЛ!ША-ОЛ!ША-ОЛ! *Агрессивно машет помпонами по-чирлидерски*). Даже закончив читать и проникшись к Ровану самыми тёплыми чувствами, всё же хочется верить, что Шаол, как и Селена, немного повзрослеет и они с этой огненной бестией снова будут вместе.

С другой стороны, вот читаешь и удивляешься. Автор смогла не только написать захватывающую историю одной девочки, но и целых королевст со своими тайнами, ошибками прошлого, героями и злодеями. Даже пресные лепёшки,что б их!, которые ест главная героиня всего лишь пару раз, - и те имеют свой рецепт!
Эта книга не только намного насыщеннее персонажами, событиями и деталями, чем предыдущие, но и так же пестрит эмоциями. Столько потерь, столько боли. Читая, ужасаешься как один человек может сеять столько разрушения и так легко обрывать жизни и судьбы. И, казалось бы, можно задать резонный вопрос: "Почему же никто (до гг) не противился такой жизни? Ведь никому не нравилось, но всё лишь опускали головы". А все из-за страха. Страха, что все будет напрасно, что ты и твои близкие умрете ужасной смертью, так и не сделав шага к свободе. Из-за страха, что зверства были, есть и будут, и твой голос протеста потонет в голосах боли и ужаса, как тонули и будут тонуть другие голоса. И хотелось бы верить, что все такие ужасные фантазии остаются лишь в ромфант мире, однако реальность не всегда такая, как нам хотелось бы. Та же Северная Корея была и остаётся грустным примером. К тому же, с помощью вуалирования шокирующих фактов за более нейтральные слова можно подавать правду, не вызывая гнева. А люди, которые не любят думать или которые не особо заботятся об остальных, будут только рады "проглотить" версию, где слова покрасивее.

— После убийства принцессы Нехемии… в Калакулле начал зреть бунт... Адарланский король спешно отправил туда два легиона, чтобы усмирить бунтовщиков. В результате их всех убили...
— Но в Калакулле были тысячи узников!
Рован молча кивнул. Селена следила за его лицом. Когда он открыл рот, она вдруг поняла: он еще не все ей рассказал.
— Эндовьер? – спросила она, отчаянно надеясь, что он покачает головой.
Дурацкие надежды, когда имеешь дело с адарланским королем.
Рован медленно, словно нехотя, кивнул:
— Получив известие о бунте в Эйлуэ, адарланский король отправил два других легиона на север. В Эндовьере не щадили никого...

И в то же время как спокойно подаёт эту новость король, используя такие простые слова подавить бунт:

— Сегодня утром из Эйлуэ и с севера пришли хорошие вести. Бунт на каторге в Калакулле полностью подавлен.

Не думала, что эта книга так сильно подействует на меня. Хочется размахивать кулаками и самолично открутить голову королю. И не перестаю удивляться Селене - человеку, у которого раз за разом отбирают самое ценное, хотя уже кажется, что больше нечего. И который раз за разом находит в себе силы, сплюнув кровь, снова поднять голову.

27 июля 2020

AffrontiRegiven

Удивительная серия, с самой первой книги я прониклась к ней любовью, и с каждой прочитанной историей она только усиливается. Наследница трона, если вы не знаете, это продолжение серии о жизни женщины-ассасина Селены Сардотин. Продолжение я ждала довольно долго, с трепом, и замиранием сердца, и оказалось что не зря. Книга с очень интересным сюжетом, и с каждым разом она становится только лучше и лучше.

Селена. Очень сильный женский персонаж, как физически, так и духовно. Она была разбита, сломлена и казалось, что надежд на восстановление совсем нет, но она смогла и собрала себя по частям, конечно не без посторонней помощи, но она это сделала. Только это уже заслуживает восхищения. В этой книге Селена превзошла саму себя, она показала, какой должна быть настоящая королева, показала свою скрытую силу, отвагу и смелость.

Шаол. В этой части он меня немного раздражал, своей нерешительностью. Надеюсь, в следующей книге он наконец-то решит свои проблемы, и сделает правильный выбор.

Дорин. Его было действительно жаль, он итак многое пережил, и тут опять. Стоило ему только найти человека, который понимает и принимает его, как он, сразу же его теряет.

Рован и Эдион. Это два разных человека, с разными судьбами, но что-то общее между ними есть. Оба они кого-то теряли, и поднимались после страшных событий, они смелые и отважные воины, готовые пожертвовать многим ради свободы и своей королевы.

Книга очень сильная, я бы сказала самая сильная из всех, что мне довелось прочитать в жанре фэнтези. Потому, что она идеально проработана, все до мелочей отшлифовано и раскрыто, как окружающий мир, так и его обитатели.

26 сентября 2015

nastyaO

Большие победы порою начинаются с небольшого преимущества.

Наследница огня-продолжение знаменитой серии книг, в которой рассказывается история жизни Селены Сардотин.

Ждала я эту книгу почти год и знаете, кажется, ожидание еще больше разожгло мою любовь к ней.
Сильнейшая книга в жанре фэнтези, детально описанный мир, сильные герои и захватывающие приключения.

По-прежнему остаюсь верным фанатом Дорина.

Осторожно, возможны спойлеры

Селена превзошла все ожидания, она была разбита, но смогла собрать себя по кусочкам и встать на ноги, не без помощи Рована, конечно, но даже с помощью других не удается этого сделать. А у нее получилось, Аэлина-Селена смогла. Надеюсь, что в скором времени она станет "официальной" королевой Террасена.
Шаол же метался и своей нерешительностью очень раздражал. Не бывает середины, Шаол.
Как можно любить человека и не знать, что хочешь его поддерживать несмотря ни на что?
Дорин как был моим героям, так и остался. До последнего буду верить в пару "Селена-Дорин". Не вижу возле него никого похожего на Соршу, хоть она больше и не появится.
А если уж говорить о новых лицах в этой серии, то больше всех, конечно, запомнились Эдион и Рован. Оба потрясающие и сильные воины, преданные и готовые пойти ради своих королев на все, этим невозможно не восхищаться.
Только вот зачем понадобился такой персонаж, как Манона? Да, интересно было читать про ее полеты на Абросахе, потому что он сам был довольно интересным экземпляром, но в остальном... не могу сказать, что она мне понравилась, герой-пшик. Слишком уж много страниц было посвящено этой ведьме и ее отряду.

-Принц, у нее не осталось надежды. Никакой надежды в сердце. Помогите ей. Если не ради нее самой, то ради ее... грядущих свершений. Они коснутся всех, включая и вас.
-Это каких же?-решился спросить Рован.
Эмрис не дрогнул под его взглядом.
-Она построит мир, который будет лучше нынешнего,-прошептал старик.

Что же касается всех препятствий на пути Селены, скажу, что не сильно удивлена ее решению пойти до конца, дабы свергнуть адарланского короля с престола и освободить рабов и королевства, ныне захваченные этим тираном. Дальше будет еще лучше, я уверена.
Сгораю от нетерпения, очень хочу увидеть следующую книгу.

Любимые тобой люди-всего лишь орудия, которые обязательно будут использованы против тебя.
11 июля 2015

darinakh

Последний раз читала этот цикл в 2021 году, тогда же начинала и эту часть, но после второй яркой и такой эмоциональной книги, начало в «Наследнице огня» было медленным и неторопливым. Книгу благополучно отложила, а цикл не дочитала.

Но тут рандом в очередной раз решил всё за меня, пришло время вернуться к истории. На самом деле, нужно было перечитывать весь цикл с первой книги, так как помнила размыто, только основную канву. В итоге пыталась вспомнить забытые моменты уже в процессе.

Кроме медленного повествования меня оттолкнула и новая потенциальная любовная история. Если читали цикл, можете предположить причину. Несмотря на то, что мир прописан интересно и сюжет держит внимание, не особо всё это люблю.

В этой книги Селена учится управлять своими силами и использовать их, а не просто купировать. В процессе борется с виной и страхами, которые мешают открыть новые границы силы. Дается ей нелегко, ибо упрямство и оковы, которые были с ней еще со смерти родителей, сильно мешают.

Кроме линии с ГГ в книге было еще два ответвления. В одной открывается завеса на новые планы короля. Так читателя знакомят с новым персонажем — ведьма Манон.

Дракончик славный, растопил сердце девушки, которая отвергала саму мысль о его существовании. Уже вторая книга подряд, где очень милые питомцы у героев. Пока не очень поняла своё отношение к ней, но уже думаю, что это будущая подмога в битве с королем.

И, конечно, автор не обходит стороной союзников принцессы, которые остались на вражеской территории. Там возникают новые альянсы и открываются очередные тайны. Было жаль капитана, который разрывался между честью и преданностью.

Маас не жалеет своих персонажей, в этой книги ничего не поменялось. Снова было под конец очень эмоционально. В книге были нотки детектива, ведь появляются новые и таинственные сущности, которые убивают нечистокровных фэ.

В конце остается клиффхэнгер, который так и призывает читать дальше, но размер следующего томика еще внушительней, поэтому даже не знаю, когда продолжу. Но книга держит внимание и интерес в напряжении, к моему удивлению, может в новогодние праздники возьмусь.

2 декабря 2023

mvet...@gmail.com

Безумно интересная книга! Третья ничем не слабее второй и первой! Пугают только временные промежутки, явно с событий первой книги прошло больше года, а по этой части ей стукнуло только 19, хотя по сюжету мы уже читали про две зимы. Логично, что ей должно быть 20, если не больше. Так же не укладывается в голове то, что в 8 она только попала на учебу к ассасинам, а в 10 лет; как сказала сама гг, она добивалась своей репутации. То есть маленький ребёнок с 10 лет стал ассасином. А к 18 самым сильным из всех известных? Очень странно. Почему автор так хочет оставить гг молодой и плюет на логику.
11 декабря 2021

Маргарита Горина

Было интересно и конечно я буду читать и дальше, но повествование от такой кучи персонажей не по мне, хотя конечно сделано хорошо, у меня был опыт прочтение чего-то подобного и там все превратилось просто в кашу.
3 октября 2022

Галина Крылова

Эта часть гораздо интереснее предыдущих. Достаточно динамичное развитие сюжета. В этой части ведётся несколько сюжетных линий, для тех кому тяжело следить сразу за несколькими линиями читать будет тяжеловато.
23 марта 2022

Lily Sorel

Великолепнейшая книга. На мой взгляд автор раскрыла свой талант именно в этой части. Искусное повествование, интрига и художественные краски следа своё дело, поглощать эту книгу до чёртиков интересно🤓
27 ноября 2015

Ангелина

О боги, что за наказаниееееее
Что за повороты судьбы
Мляяяяя, я не могу