Рецензия Seliverty на книгу — Сары Дж. Маас «Королевство шипов и роз» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство шипов и роз»

Seliverty

Начну с того, что после одного неудачного знакомства с другой нашумевшей трилогией про фейри, я буквально поставила крест на этой тематике, убедив себя, что такое мне не подходит. По этой же причине я месяцами откладывала историю Фейры. Очень зря.

Эта книга знакомит читателя с Притианией, сказочная страна преподносится как место, разделенное на Дворы, в каждом из которых есть свой Верховный правитель, всё это приправлено политическими интригами, борьбой за власть, бессмертными жителями с необыкновенными способностями.

Главная героиня, Фейра – охотница. Увидев оленя в лесу, которого преследует волк, девушка принимает решение убить хищника, забирает добычу и радуется тому, что сможет прокормить себя и свою семью. Однако она даже понятия не имеет, что счастье будет длиться недолго, и скоро на пороге её дома появится незнакомец, который потребует высокую плату за убийство, которое совершила простая человеческая женщина.

Я дала обещание, которое привыкла выполнять. Без этого обещания я чувствовала себя пустым местом.

Сара Дж.Маас пишет хорошо и имеет лаконичный слог, не скажу, что он простой, но удобен для восприятия. В первую очередь мне понравилось то, как автор захватила и воплотила идею Красавицы и Чудовища, чтобы сделать сюжет мрачным и изысканным. Все человеческие эмоции (гнев, страх, желание, любовь, месть, отчаяние) красочно описаны в этом романе и всегда проявляются к месту, что не может не восхищать.

Что касается героев, они вызывают исключительную симпатию. Фейра сама по себе не обладает какими-то незаурядными качествами, ошеломляющей внешностью, высоким интеллектом, яркой харизмой, одним словом, ничего такого, что могло бы привлечь представителя из высшего общества бессмертных фейри. Но по классике жанра, девушка талантлива в манипулировании мужчинами, хотя сама этого не осознает.

- Верховный правитель желает, чтобы я пала ниц? Чтобы из моего горла ударил фонтан благодарственных слов?
- Теперь я понимаю. Самого важного Суриель тебе не сказал.
От его улыбки я осмелела.
- Почему же? Суриель сказал, что ты любишь, когда тебя гладят по шерсти, и, если мне хватит мозгов, я сумею тебя приручить.
Тамлин запрокинул голову, и его плечи затряслись от хохота. Я тоже засмеялась.

Мне безумно нравится героиня такой, какая она есть, а её глупости, порой даже такие, что хочется покрутить пальцем у виска, не раздражают, а вызывают улыбку и смех.

Тамлин оказался не моим типом персонажей, хотя наши с ним отношения на протяжении всей книги напоминали Американские горки, в которых сначала он мне нравился, а потом я испытывала к нему отвращение и презрение. Скорее всего, он должен был привить во мне симпатию умиляющими моментами между ним и Фейрой, но что-то не срослось, не сложилось. А после раскрытия всех карт я и вовсе потеряла к нему интерес.

К Ласэну у меня до сих пор противоречивые чувства. Он интересный персонаж со своей историей, наполненной страданиями и болью, и это, к сожалению, всё, что я могу о нём сказать в данный момент.

Ризанд (здесь я сдерживаю восторженные вопли) - самый могущественный верховный правитель Двора Ночи, каких знала история Притиании. Он невероятно красив и поначалу кажется высокомерным, небрежным и холодным. Однако этот персонаж с самого первого появления заострил на себе моё внимание, и я готова поспорить, что этот герой явится  совершенной противоположностью того, кем кажется.

Скажу сразу, первые главы, возможно, будут даваться с трудом, но дальше история затянет с головой. Мир Сары Маас прекрасен и красочен, даже со всеми монстрами и тайнами, которыми ты восхищаешься и которых одновременно страшишься.

23 апреля 2021