katerinakondrenko...

Сара Дж. Маас – Двор терний и роз (Двор терний и роз #1/3)

9 из 10

Жанр: ретеллинг, эпик/хай-фэнтези, YA
    Фишки: фейри
    WOW: мужские персонажи
    POV: женский, от первого лица
    Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Жаль тех, кто не способен ни на какие чувства».

Рецензия (первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT)...

Резюме для тех, кто длинные рецензии не любит, и читать мой фангёрлинг-парад не намерен: книга хороша, недостатки компенсируются достоинствами, читать можно, любить – как получится. В эпик-фэнтези немаловажна прорисовка принципиально новой вселенной, и Маас это удалось – мир Фэ получился сочным. Герои многомерные, язык богатый, эмоциональное давление присутствует (у меня и глаза слезились, и сердце гулко стучало, и дыхание сбивалось). Финал, казалось бы, известен заранее (пересказоньки они такие), и тем не менее интрига сохраняется. Читается легко – язык мелодичный. Несмотря на наличие сиквелов история цельная, развязка логичная.

А теперь для тех, кто не переключился на рекламе и словесных сухарей не приемлет.

Часть первая. Бесспойлерная.

Пока я занималась переводом «Конца времен», Сара Дж. Маас представила миру новую книгу «Двор терний и роз». Затем я дочитывала старье (заброшенное на старте транслитераторской деятельности), люди во всю знакомились с результатом трудов автора «Стеклянного трона». Гудридз пестрил оценками, ревьюшками и статусами: одни кричали - «упасть не встать», другие – «обнять и плакать», а у меня свежа была рана после «Наследницы огня» с ее колючим языком и тягомотной начинкой. Вот почему приступать к шипам и цветочкам я не очень спешила.

Несколько проверенных-доверенных друзей-читателей отозвались о «Дворе» не самым лестным образом. Я даже думала плюнуть на эти терновые дебри, но любопытство задавило предубеждение. Вкусы ж они такие… все надо пробовать самим, уповать на «а вдруг», но помнить о предполагаемых косяках. О чем меня предупредили? ГГ – неадекват, сюжет статичен, кругом скукота смертная, зато будут горячие сцены и мужчинки там ничего. «Ок», - подумала я и начала читать. Листаю страницы, жду тягомотины, женской ТПшности и событийной тодапотомушности, а их нет. Вот уже и волко-лев прискакал за девчонкой, а мне интересно и бесит меня не ГГ, а ее семейка (что простительно). А дальше…

Лады, по порядку. Некогда богатое семейство (фамилию которого я благополучно забыла), состоявшее из отца-купца, матери-которая-умрет и трех дочерей, разоряется после смерти матери-которая-таки-умерла. Все потому что отец по глупости вложил все свое состояние в заморские каменья, а каменья потонули вместе с кораблями, которые везли их новому владельцу. Кредиторы обдирают мужика как липку и в довесок ломают ему колено.

Калека с тремя дочерями перебирается в глушь, работать он больше не может, дети голодают, последние гроши тают на глазах. Перед смертью мать заставила Фейру (младшую из сестер) поклясться, что та позаботится о семье. Чуете, где собака неадеквата зарыта? Взрослая прошаренная женщина решила, что ребенок, который на тот момент даже грамоте обучен не был, взвалит на себя роль добытчика, в то время как здоровый (тогда еще) мужик и две девчонки повзрослее сядут малявке на шею и ноженьки свесят?! Фейра клятву дала.

По достижении четырнадцати лет, устав от голода, холода и бытовой фигни, героиня отправляется в лес на первую в жизни охоту. А знаете, что ей нравится больше свежевания тушек несчастных зверюг? Рисовать. Но рисунки рисунками, а есть что-то надо.

Начинается «Двор» так: Фейре уже девятнадцать. Она вовсю прелюбодействует с деревенским мажором, а ее дармоеды и в ус не дуют, чтобы хоть как-то помочь по хозяйству или найти работу. Зима. Семейка лентяев не ела несколько дней. Девушка бродит по лесу, умирая от отчаяния и безсыходности, и вдруг видит оленя. Мечты о горячем ужине и новых сапожках для ленивой овцы сестры прерывает появление огромного волка. «Фейри», - думает Фейра (угу, созвучненько). Приглядывается. «Неа, просто гигантский волк». И стреляет. На всякий случай ясеневой стрелой (только такой можно укокошить настоящего гостя из застенья, о котором я еще расскажу). Убив волка, девчонка кончает оленя. Последнего волочет домой, а с первого снимает шкуру (тушу бросает на месте преступления; вы же поняли, что Фейра влипла, да?). Поначалу все здорово: еда есть, за мех отвалили неплохих деньжат, но проходит день и в лачугу семейства Фейры врывается нечто пушистое, клыкастое и ощима злое. Оно говорит: «Либо я порву тебя как тузик грелку за то, что убила одного из нас, либо пойдешь со мной». Что же выбрать, все такое вкусное…

Теперь о застенье. Когда-то люди и фейри жили на одной территории. Первые были рабами последних, а последние правили миром. Затем случилась эпичная бойня, и фейри замутили невидимую стену между своими райскими кущами и человеческой помойкой. С тех пор минула хренова туча лет. Одни говорят об экс-оккупантах как о нацистах, другие как о богах. Одни считают, что Притиен – это ад, другие готовы землю есть, лишь бы туда попасть. Родина господ с остроконечными ушами поделена между семью Дворами: Ночи, Дня, Зари, Зимы, Лета, Осени и Весны. Мохнатая жесть прибежала как раз из Весеннего. Вот туда-то она и забирает Фейру. Два дня пути и девчонка на Бали в тепле.

Чего ожидала Фейра? Мрачных подземелий, пыточных камер, насильственных оргий. Что получила? Комнату с видом на сад, шелка и брульянты, изысканные деликатесы и двух мужиков в придачу. Откуда мужики? Один прямиком из чудовища выколдовался, второй – сожитель его (не гейский, обычный такой, в маске).

Кстати, о масках. Все обители Весеннего Двора вынуждены их носить. Почему? Тэмлин (так зовут похитителя) говорит, дело в какой-то магической чуме – она высасывает силы у фейри и прилепляет намертво маски к лицам (ну ладно, такое случилось всего-то один раз, зато навсегда). Чуете? Проклятьем пахнуло.

Так вот, относятся к Фейре по-божески, даже комплименты отвешивают в стиле: «Волосы у тебя… чистые», «Глаза у тебя… есть». Особенно жжет Люсьен (это второй крутой Фэ, проживающий во дворце). Читателям он нравится. Язвительный, шрамированный, с отрицательным обаянием. Огненно-рыжий, кстати. Я после Рене Азара из «Красного Грача» к подобным «факелам» весьма и весьма расположена. Что касается Тэмлина, он у нас, конечно же, аполлонист и горяч. Маска мало что скрывает, если честно. Подумаешь, носа со лбом не видно. Губы-то (чувственные) с глазами-то (зелеными) на месте.

Чудовище-красавец, периодически пристает с «пойдем погуляем», «давай поболтаем», «че делаешь», «о чем ты сейчас думаешь» и прочей ерундой к Фейре, Люсьен беспрестанно над ней стебёт, а сама героиня хочет до дому до хаты.

Но все далеко не то, чем кажется.

Голова на палке, смертельно опасные монстры, фейри с вырванными крыльями, ночные галлюцинации, вино на ЛСД… Притиен то еще местечко. Что станет с Фейрой? Кто поставит ей синячный засос на шее? Какие испытания свалятся на хрупкие людишкины плечики? Все это и многое другое на страницах «Двора терний и роз». Мне бы рекламные джинглы ваять))

Ах да, обещанная эротика. Ну, Масс крута. Минимум анатомии (что для английского языка нонсенс), максимум чувств.

Язык. «Наследница огня», помню, читалась со скрипом. Язык был образным, богатым, но не певучим, ритмика хромала. А тут – красота. Видно, что Сара начитана. Мне импонирует то, какие слова она подбирает, какими средствами выразительности пользуется, во что облекает свои мысли. Она облекает историю не в слова, а в чувства. Буквы – всего-навсего инструмент.

Внимание, оффтопик. Говорят, «Двор шипов и роз» когда-то являлся чем-то вроде сетевого фикшена и публиковался задолго до «Стеклянного трона». Знакомые с Селеной и ее житьем-бытьем, легко заметят, какой багаж Сара уволокла из «Двора» в «Трон». Два парня: один типа королевич, другой мог бы им стать, не свали он из родного не менее королевского дома. Они друзья и все такое. Одна девушка-убивашка (охотница/ассасин) с девочковым хобби (чтение/живопись). Отношения в стиле от ненависти к любви. Испытания. Война, рабство. Мифология Фэ. К тому же: Маева = Амаранта, Роуэн = Рисанд, загорный король = правитель Адарлана и т.д. Должно быть, в процессе создания «Трона», Сара не планировала возвращаться к старой писанине, потому нещадно цапала идеи и персоналии из старой работы. Но! Интерпретация «Двора» в разы шикарней. Слава книжным богам, Маас решила довести фик до ума и превратить его в полноценную трилогию.

ПС: Тэмлин хорош, но для меня он лишь на втором месте. Люсьен, пожалуй, на третьем. Кто же на первом?..

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Часть вторая. Спойлерная.

Победитель Фейри-хит-парада – Рисанд, имя которого я всю дорогу читала как Райзенд, и который затем оказался Рисом по-китайски.

Короче, ребята, я впервые (а нет, не впервые, в «Разрушь меня» было так же) жажду любовного траянгла! Прям ХОЧУ. И судя по всему, такой поворот возможен. Как правило, в геометрических любовных ситуациях я быстро определяюсь с симпатией, но в данном случае… когда героиня тусит с Тэмом, я ЗА; когда героиня тусит с Рисандом, я вообще ЗА.

Каков он, зе винер оф май хат? Верхновный лорд Ночного Двора или Двора Ночи, как вам будет угодно, высок, мускулист, бледен, у него черные волосы с синим отливом и фиалковые глаза. А еще вместо когтей и меха этот парень умеет отращивать кожистые крылья (привет, Раффи!). Сара так описывала этого героя, что у меня реально подгибались колени. А в действии он просто бесподобен! Обожаю плохишей с благими намерениями. Кстати, сердце мое ёкнуло еще в момент появления Рисанда на празднике ежевесенних массовых потрахушек.

Короче, я влюбилась.

Теперь скажу о превращении Фейры и фейри. Этот финт напомнил мне финал «Ангельской крови», но если тогда я безбожно ржала, то ко «Двору» нареканий нет. Красиво вышло. Но! Человек Фейра была интересней. Людь среди фейри – экзотика, фейри среди фейри – статистика. Говорят, правда, сердце у нее осталось прежним. Отмазались, кароч.

Ну и о сиквелах пару слов. Многие недоумевают, о чем там еще писать, но если читать внимательно, все будет ясно. Король, которому прислуживала мадам Амаранта, жив, его планы поработить людей в силе. Войне быть. А главное! Ежемесячная неделя во владениях Рисанда. Вангую жару, вангую жару…

И закругляюсь ;)

A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз):
    A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз) #1/3
    A Court of Mist and Fury (Двор тумана и ярости) #2/3
    Untitled (Без названия) #3/3

AffrontiRegiven

Одни гоняются за меной, годами безуспешно ждут.
    К другим сама я прихожу - они ж мне под ноги плюют.
    Порой одариваю тех, кто честен и умен,
    Но наградить готова всех, кто смелостью не обделен.
    Мои касания легки, нежна рука моя,
    Но лишь обидят - становлюсь опасней зверя я.
    Тяжелым будет мой удар, опасным - каждый шаг.
    И знайте: убиваю я обычно не спеша.

Эта книга очень давно привлекла мое внимание еще до выхода на русском языке. Я постоянно натыкалась на прекрасные арты и цитаты из книги и уже с того момента загорелась диким желанием прочитать. И о чудо, это свершилось.

Книга чудесная, ничего другого я от неё не ожидала. Я обожаю Сару Дж. Масс и её цикл об ассасине Селене Сардотин, поэтому я даже не допускала варианта, что новая книга меня разочарует.

Эта история о том, что за свои неосознанные поступки всегда нужно платить, и иногда цена очень высока.
    О том как внешность бывает обманчива. Порой за ужасной маской скрывается чистая и светлая душа способная на искренние чувства и поступки.

Когда приходится отвечать не только за собственную жизнь , учишься гораздо быстрее. Начинаешь делать то, что должен.

Отчасти я соглашусь со многими пользователями сайта, эта история правда немного напоминает всем известную сказку «Красавица и Чудовище». Но лишь отчасти, потому что моменты сказки присутствует только в начале, дальше же сюжет развивается иначе. И, честно признать я не против того, что книга отчасти напоминает сказку «Красавица и чудовище». Лично для меня это наоборот большой плюс, потому что это моя самая любимая сказка, и я всегда с большим удовольствием буду читать её любые вариации.

Рассказывать о сюжете что-то сверх аннотации я смысла не вижу. Ведь в данном случает это все равно, что сразу раскрыть всю суть. Описание к книге написано идеально, ни больше, ни меньше.

Книга чем-то напомнила сказку для взрослых, такую мрачную, атмосферную и даже немного жуткую. Мне история очень понравилась, я не хочу говорить о минусах, потому что я их не увидела, мне понравилось все, начиная от сюжета и заканчивая мелкой деталью на платье главной героини Фэйры.

Историей я прониклась и получила от книги истинное наслаждение, и этого же желаю вам.

knigovichKa
    Жила-была Фейра, человеческий детеныш. Жила она плохо, стараниями папеньки и сверх заботливой маменьки. Одиннадцать лет прошло, как умирая, та взяла с младшенькой клятву, что позаботиться, что не бросит сестричек да папеньку. Ну не су** ли?! Честно, пытаясь оправдать, подумала, а может, знала мадам нечто такое, а может, было, что-то такое в девчонке, о чем знала только она?!
    Слово, данное умирающей матери, Фейра держала крепко. После того, как их отец, эта бесхребетная скотина разорился, несла свою ношу безропотно, ножками не топала, а повесив колчан со стрелами за плечи, пошла в лес, наряду с другими охотниками. Кушать же хочется, ей, видимо, хотелось больше, чем сёстрам да немощному отцу.
    В один, не побоюсь этого слова, прекрасный день, повстречала она Олениху и… волка, будь он неладен, повстречала.
    Дальше я совсем не знаю как оно такое возможно, чтобы девица в 19 лет, в общем, освежевала она Серого и на его шкуре потащила добычу домой.
    Думаете, оценили?
    «-От тебя воняет, как от свиньи, извалявшейся в навозной жиже, - заявила старшая сестра…»
    Ко всему прочему, сама притащила, сама и занимайся готовкой припасов, чтобы надолго хватило, вот только деньжат отсыпь, когда шкуры продашь. Так-то вот.
    Чуть не забыла упомянуть, по соседству с людьми, рядом с той деревней, где жила Фейра, за Стеной, жили да были не очень добрые существа, что магией владели. Разное про них в народе рассказывали. Только Соглашение, достигнутое между мирами, сдерживало тех от открытого нападения на людей. Впрочем, от голодной смерти умирать не хотелось вот, и лазила Фейра так близко от их владений, в лесу. Долазилась. Пришли по её душу. Оказалось, что волк, убитый девушкой на охоте, на самом деле преображенный фэйри, одна из разновидностей тех самых существ. Жизнь за жизнь, встала и пошла, как и было ей велено, в те самые земли, где «цвёл цветочек аленький».
    Сначала, было странно, что к ней, к убийце лучшего друга так хорошо отнеслись, потом, вроде объяснили, но всё равно странно.
    Короче, заиграла любовь, вперемежку с тоской по милой семейке… Как они там? Голодают ли? Скучают ли?
    ни слов, ни междометий
    А там и ужасы разные и встречи с другими более коварными существами со своими коварными планами…
    А потом, я почти что влюбилась, Он мне напомнил другую крылатую нечисть, по которой скучаю, случается. Случается, хочется сказки, особенно под Новый год, да и отзывы на «Королевство шипов и роз» намекали на любимую сказку «Красавица и чудовище». Каюсь, грешна, всегда пересматриваю.

Что сказать, в принципе, вся история это сказка для девочек, для взрослых девочек, так как некие сцены – присутствуют, к счастью для меня, в небольшом количестве.
    KatrinBelous

Впечатления: Не покривлю душой, если скажу, что "Аленький цветочек" - одна из моих самых любимых сказок. Одно время я даже хотела в ней оказаться (хотя кого я обманываю, и сейчас хочу). Ну, а что? Живешь себе в прекрасном замке, гуляешь по садам, любуешься картинами, тебе прислуживают, красиво одевают, украшения дарят, делать ничего не надо, знай жизнью наслаждайся да книги читай. Да и еще принц заколдованный под боком:) Ну не красота ли?:) А так как мне вообще нравится сюжет и идея "Красавицы и Чудовища", узнав, что "Королевство шипов и роз" - фэнтезийная переделка моей любимой сказки, я не могла пройти мимо и сразу же заказала себе книгу.

Замечу, что с автором я до сих пор не была знакома, хоть и много раз слышала о Саре Масс (постоянно путаю её с Кирой Каас). Возможно, из-за множества восхищённых, а не просто положительных, отзывов я с самого начала ожидала от книги слишком многого. Поэтому первые главы стали для меня настоящим разочарованием. Я хотела чего-то сказочного, волшебного, оригинального, хотела попутешествовать по необычному миру фэйри, мечтала о захватывающей истории с бегством главной героини, погонями и страхом за свою семью, а на деле получила нечто невразумительное, блекло и слишком просто написанное. Я-то расчитывала на самобытное фэнтези, которое увлечет в более взрослый и жестокий мир любимой сказки, а тут...

К тому же пока я читала и злилась на рухнувшие ожидания, мне в глаза бросались всякие несуразности и нелогичности сюжета (хорошо, что к концу книги многие из них таки развенчались и им нашлась своя причина). Но спустя страниц так 150 моё мнение о книге наконец-то поменялось в положительную сторону. Думаю этому послужила сцена с прудом со звёздным светом:) А ещё меня пленили вот эти слова, произнесенные Тамлином:

" Может, ты хочешь услышать звон полевых колокольчиков? Или вплести в волосы ленты солнечного света? А как насчёт гирлянды из лунного сияния?"

После них я отказалась увидеть в книге качественное и захватывающее фэнтези, а стала её воспринимать просто как сказочную историю с неплохой романтической линией. В общем, полностью отключила мозги, перестала придираться и пыхтеть на чересчур простой стиль изложения автора и наконец повелась на загорелую грудь Тамлина:) После этого страницы начали пролетать мгновенно. Не могу сказать, что я прямо уж очень прониклись их историей любви да и к верховному повелителю Двора Весны я осталась довольно равнодушна, но следить за их историей было действительно интересно) Хотя Фейра своей глупостью иногда очень действовала мне на нервы. Это же надо было безоружной, даже без единой рябиновой стрелы, я уж не говорю о каком-то плане, попереться в логово Амаранты! Если бы не скука королевы и не желание автора продолжить эту историю, все закончилось бы там у подножия трона: глупышку Фейру просто бы распотрошили на глазах у Таймлина и пришёл бы конец книге:) Кстати, ответ на ту самую загадку стал мне понятен уже после первых строчек, Фейре же по сюжету пришлось помучаться с три месяца))) В общем, сказка она и есть сказка:)

Итого: Долго думала как же оценить эту книгу. Фэнтези и хорошо написанное фэнтези я очень люблю, но "Королевство шипов и роз" к этому уровню не дотягивает совершенно. Тогда я решила подойти с другой стороны и оценить книгу в качестве сказки про любовь, отсюда и вышла такая высокая оценка:) К тому же конец заставил меня попереживать, финал очень понравился, книга запомнилась и думаю я все же когда-нибудь её перечитаю. Все же чем-то мир Шипов и Роз, и история Тамлина с Фейрой меня зацепила, сама ещё не поняла чем, но что есть, то есть:)

П.С. Читала отзывы на вторую часть, жаль, что писательница решила сделать из неплохой истории бразильский любовный сериал. Стоило столько идти к созданию пары Фейры и Тамлина, чтобы во второй книге её разрушить и начать заново с очередным красавчиком-фэйри, лишив произведение какого-либо смысла и веры в настоящую любовь. Хотя Ризанд мне, конечно, тоже нравится и симпатичен, но... В общем, не знаю буду ли покупать вторую книгу, конец первой части логичен и закончен. Историю Фейры можно было завершить и на этом томе со счастливым концом. Хотя не исключаю, что моё дурацкое неукротимое любопытство и заставит ради интереса таки ознакомиться с продолжением:)

Benihime

Вау. Вау. Вау. Начав читать вчера вечером, я не смогла остановиться до самого рассвета, пока книга не была прочитана. Мне кажется, это хорошая рекомендация, не правда ли?
    На протяжение всего чтения, книга дико напоминала историю Красавицы и чудовища, а т.к. я очень люблю эту сказку, то мое сердце трепетало от удовольствия при чтение. Девушка Фейра, охотница по неволе, ее семья разорена, старшие сестры и отец палец о палец не ударят ради пропитания, и тогда ей пришлось научиться выживать, стрелять из лука и добывать пропитание. В один из таких вечеров, при охоте на оленя, она видит волка, красивого огромного волка, и сразу понимает что перед ней фэйри. Охваченная ненавистью к этим существам, она убивает его. А через пару дней на ее порог приходит чудовище, требующее плату за убийство - либо смерть, либо жить в его доме, в стране фэйри. И наша героиня уходит с ним, а дальше начинается самое интересное.
    Не передать словами все мои восторги от книги, тут и тайна, и милая любовная история, и ироничный друг героя, на чьи перепалки с Фейрой было приятно смотреть, и злодейка разлучница. Тут все-все-все что душе угодно. И еще один плюс - никакого любовного треугольника, хвала автору!
    Мой вердикт - читать! Книге 5 из 5, хочу скорее продолжение (кстати, история вполне самостоятельная и законченная, так что мучатся от ожидания "что же там дальше" вы не будете, так что отбросьте страх циклов и читайте!)

слишком мрачно. Хоть и кончилось все хорошо, осталось какое-то тяжелое гнетущее чувство. Оптимистом автора не назовешь.
    Хорошее, добротное, фэнтези, полностью соответствует жанру. Что заявлено, то и получено. Продолжение почитать хочется.
    Мутная какая-то истопия. Скажу, что удовольствия от прочтения не получила. Согласна с предыдущими рецензиями, что книга напоминает сказку о красавице ( хотя никакая она не красавицв) и чудовище( а вот он очень даже ничего). Короче не хватило страсти, не екало сердце, не зацепило душу. Средненько...
    Интересная,милая сказка)
    Необычная история! Очень Понравилось !! Читайте !! Лёгкая, такое ощущение, что все это было наяву. Хорошо прописаны герои. И главное вера в то что Любовь и человек, готов на многое, особенно если так любит! Пройти все испытания!! Дополнение- спустя несколько дней после прочтения. Немного расстроила концовка! Т к хотелось бы знать и что вот дальше то. Победили , хеппенинг энд- а дальше?? А как же король сонного королевства и план по захвату мира... может книга закончилась быстро.. а может мне не хватило намёка на продолжение истории.. ведь главный злодей остался и о нам ничего не известно.