Королевство шипов и роз

katerinakondrenko...

Сара Дж. Маас – Двор терний и роз (Двор терний и роз #1/3)

9 из 10

Жанр: ретеллинг, эпик/хай-фэнтези, YA
    Фишки: фейри
    WOW: мужские персонажи
    POV: женский, от первого лица
    Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Жаль тех, кто не способен ни на какие чувства».

Рецензия (первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT)...

Резюме для тех, кто длинные рецензии не любит, и читать мой фангёрлинг-парад не намерен: книга хороша, недостатки компенсируются достоинствами, читать можно, любить – как получится. В эпик-фэнтези немаловажна прорисовка принципиально новой вселенной, и Маас это удалось – мир Фэ получился сочным. Герои многомерные, язык богатый, эмоциональное давление присутствует (у меня и глаза слезились, и сердце гулко стучало, и дыхание сбивалось). Финал, казалось бы, известен заранее (пересказоньки они такие), и тем не менее интрига сохраняется. Читается легко – язык мелодичный. Несмотря на наличие сиквелов история цельная, развязка логичная.

А теперь для тех, кто не переключился на рекламе и словесных сухарей не приемлет.

Часть первая. Бесспойлерная.

Пока я занималась переводом «Конца времен», Сара Дж. Маас представила миру новую книгу «Двор терний и роз». Затем я дочитывала старье (заброшенное на старте транслитераторской деятельности), люди во всю знакомились с результатом трудов автора «Стеклянного трона». Гудридз пестрил оценками, ревьюшками и статусами: одни кричали - «упасть не встать», другие – «обнять и плакать», а у меня свежа была рана после «Наследницы огня» с ее колючим языком и тягомотной начинкой. Вот почему приступать к шипам и цветочкам я не очень спешила.

Несколько проверенных-доверенных друзей-читателей отозвались о «Дворе» не самым лестным образом. Я даже думала плюнуть на эти терновые дебри, но любопытство задавило предубеждение. Вкусы ж они такие… все надо пробовать самим, уповать на «а вдруг», но помнить о предполагаемых косяках. О чем меня предупредили? ГГ – неадекват, сюжет статичен, кругом скукота смертная, зато будут горячие сцены и мужчинки там ничего. «Ок», - подумала я и начала читать. Листаю страницы, жду тягомотины, женской ТПшности и событийной тодапотомушности, а их нет. Вот уже и волко-лев прискакал за девчонкой, а мне интересно и бесит меня не ГГ, а ее семейка (что простительно). А дальше…

Лады, по порядку. Некогда богатое семейство (фамилию которого я благополучно забыла), состоявшее из отца-купца, матери-которая-умрет и трех дочерей, разоряется после смерти матери-которая-таки-умерла. Все потому что отец по глупости вложил все свое состояние в заморские каменья, а каменья потонули вместе с кораблями, которые везли их новому владельцу. Кредиторы обдирают мужика как липку и в довесок ломают ему колено.

Калека с тремя дочерями перебирается в глушь, работать он больше не может, дети голодают, последние гроши тают на глазах. Перед смертью мать заставила Фейру (младшую из сестер) поклясться, что та позаботится о семье. Чуете, где собака неадеквата зарыта? Взрослая прошаренная женщина решила, что ребенок, который на тот момент даже грамоте обучен не был, взвалит на себя роль добытчика, в то время как здоровый (тогда еще) мужик и две девчонки повзрослее сядут малявке на шею и ноженьки свесят?! Фейра клятву дала.

По достижении четырнадцати лет, устав от голода, холода и бытовой фигни, героиня отправляется в лес на первую в жизни охоту. А знаете, что ей нравится больше свежевания тушек несчастных зверюг? Рисовать. Но рисунки рисунками, а есть что-то надо.

Начинается «Двор» так: Фейре уже девятнадцать. Она вовсю прелюбодействует с деревенским мажором, а ее дармоеды и в ус не дуют, чтобы хоть как-то помочь по хозяйству или найти работу. Зима. Семейка лентяев не ела несколько дней. Девушка бродит по лесу, умирая от отчаяния и безсыходности, и вдруг видит оленя. Мечты о горячем ужине и новых сапожках для ленивой овцы сестры прерывает появление огромного волка. «Фейри», - думает Фейра (угу, созвучненько). Приглядывается. «Неа, просто гигантский волк». И стреляет. На всякий случай ясеневой стрелой (только такой можно укокошить настоящего гостя из застенья, о котором я еще расскажу). Убив волка, девчонка кончает оленя. Последнего волочет домой, а с первого снимает шкуру (тушу бросает на месте преступления; вы же поняли, что Фейра влипла, да?). Поначалу все здорово: еда есть, за мех отвалили неплохих деньжат, но проходит день и в лачугу семейства Фейры врывается нечто пушистое, клыкастое и ощима злое. Оно говорит: «Либо я порву тебя как тузик грелку за то, что убила одного из нас, либо пойдешь со мной». Что же выбрать, все такое вкусное…

Теперь о застенье. Когда-то люди и фейри жили на одной территории. Первые были рабами последних, а последние правили миром. Затем случилась эпичная бойня, и фейри замутили невидимую стену между своими райскими кущами и человеческой помойкой. С тех пор минула хренова туча лет. Одни говорят об экс-оккупантах как о нацистах, другие как о богах. Одни считают, что Притиен – это ад, другие готовы землю есть, лишь бы туда попасть. Родина господ с остроконечными ушами поделена между семью Дворами: Ночи, Дня, Зари, Зимы, Лета, Осени и Весны. Мохнатая жесть прибежала как раз из Весеннего. Вот туда-то она и забирает Фейру. Два дня пути и девчонка на Бали в тепле.

Чего ожидала Фейра? Мрачных подземелий, пыточных камер, насильственных оргий. Что получила? Комнату с видом на сад, шелка и брульянты, изысканные деликатесы и двух мужиков в придачу. Откуда мужики? Один прямиком из чудовища выколдовался, второй – сожитель его (не гейский, обычный такой, в маске).

Кстати, о масках. Все обители Весеннего Двора вынуждены их носить. Почему? Тэмлин (так зовут похитителя) говорит, дело в какой-то магической чуме – она высасывает силы у фейри и прилепляет намертво маски к лицам (ну ладно, такое случилось всего-то один раз, зато навсегда). Чуете? Проклятьем пахнуло.

Так вот, относятся к Фейре по-божески, даже комплименты отвешивают в стиле: «Волосы у тебя… чистые», «Глаза у тебя… есть». Особенно жжет Люсьен (это второй крутой Фэ, проживающий во дворце). Читателям он нравится. Язвительный, шрамированный, с отрицательным обаянием. Огненно-рыжий, кстати. Я после Рене Азара из «Красного Грача» к подобным «факелам» весьма и весьма расположена. Что касается Тэмлина, он у нас, конечно же, аполлонист и горяч. Маска мало что скрывает, если честно. Подумаешь, носа со лбом не видно. Губы-то (чувственные) с глазами-то (зелеными) на месте.

Чудовище-красавец, периодически пристает с «пойдем погуляем», «давай поболтаем», «че делаешь», «о чем ты сейчас думаешь» и прочей ерундой к Фейре, Люсьен беспрестанно над ней стебёт, а сама героиня хочет до дому до хаты.

Но все далеко не то, чем кажется.

Голова на палке, смертельно опасные монстры, фейри с вырванными крыльями, ночные галлюцинации, вино на ЛСД… Притиен то еще местечко. Что станет с Фейрой? Кто поставит ей синячный засос на шее? Какие испытания свалятся на хрупкие людишкины плечики? Все это и многое другое на страницах «Двора терний и роз». Мне бы рекламные джинглы ваять))

Ах да, обещанная эротика. Ну, Масс крута. Минимум анатомии (что для английского языка нонсенс), максимум чувств.

Язык. «Наследница огня», помню, читалась со скрипом. Язык был образным, богатым, но не певучим, ритмика хромала. А тут – красота. Видно, что Сара начитана. Мне импонирует то, какие слова она подбирает, какими средствами выразительности пользуется, во что облекает свои мысли. Она облекает историю не в слова, а в чувства. Буквы – всего-навсего инструмент.

Внимание, оффтопик. Говорят, «Двор шипов и роз» когда-то являлся чем-то вроде сетевого фикшена и публиковался задолго до «Стеклянного трона». Знакомые с Селеной и ее житьем-бытьем, легко заметят, какой багаж Сара уволокла из «Двора» в «Трон». Два парня: один типа королевич, другой мог бы им стать, не свали он из родного не менее королевского дома. Они друзья и все такое. Одна девушка-убивашка (охотница/ассасин) с девочковым хобби (чтение/живопись). Отношения в стиле от ненависти к любви. Испытания. Война, рабство. Мифология Фэ. К тому же: Маева = Амаранта, Роуэн = Рисанд, загорный король = правитель Адарлана и т.д. Должно быть, в процессе создания «Трона», Сара не планировала возвращаться к старой писанине, потому нещадно цапала идеи и персоналии из старой работы. Но! Интерпретация «Двора» в разы шикарней. Слава книжным богам, Маас решила довести фик до ума и превратить его в полноценную трилогию.

ПС: Тэмлин хорош, но для меня он лишь на втором месте. Люсьен, пожалуй, на третьем. Кто же на первом?..

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Часть вторая. Спойлерная.

Победитель Фейри-хит-парада – Рисанд, имя которого я всю дорогу читала как Райзенд, и который затем оказался Рисом по-китайски.

Короче, ребята, я впервые (а нет, не впервые, в «Разрушь меня» было так же) жажду любовного траянгла! Прям ХОЧУ. И судя по всему, такой поворот возможен. Как правило, в геометрических любовных ситуациях я быстро определяюсь с симпатией, но в данном случае… когда героиня тусит с Тэмом, я ЗА; когда героиня тусит с Рисандом, я вообще ЗА.

Каков он, зе винер оф май хат? Верхновный лорд Ночного Двора или Двора Ночи, как вам будет угодно, высок, мускулист, бледен, у него черные волосы с синим отливом и фиалковые глаза. А еще вместо когтей и меха этот парень умеет отращивать кожистые крылья (привет, Раффи!). Сара так описывала этого героя, что у меня реально подгибались колени. А в действии он просто бесподобен! Обожаю плохишей с благими намерениями. Кстати, сердце мое ёкнуло еще в момент появления Рисанда на празднике ежевесенних массовых потрахушек.

Короче, я влюбилась.

Теперь скажу о превращении Фейры и фейри. Этот финт напомнил мне финал «Ангельской крови», но если тогда я безбожно ржала, то ко «Двору» нареканий нет. Красиво вышло. Но! Человек Фейра была интересней. Людь среди фейри – экзотика, фейри среди фейри – статистика. Говорят, правда, сердце у нее осталось прежним. Отмазались, кароч.

Ну и о сиквелах пару слов. Многие недоумевают, о чем там еще писать, но если читать внимательно, все будет ясно. Король, которому прислуживала мадам Амаранта, жив, его планы поработить людей в силе. Войне быть. А главное! Ежемесячная неделя во владениях Рисанда. Вангую жару, вангую жару…

И закругляюсь ;)

A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз):
    A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз) #1/3
    A Court of Mist and Fury (Двор тумана и ярости) #2/3
    Untitled (Без названия) #3/3

AffrontiRegiven

Одни гоняются за меной, годами безуспешно ждут.
    К другим сама я прихожу - они ж мне под ноги плюют.
    Порой одариваю тех, кто честен и умен,
    Но наградить готова всех, кто смелостью не обделен.
    Мои касания легки, нежна рука моя,
    Но лишь обидят - становлюсь опасней зверя я.
    Тяжелым будет мой удар, опасным - каждый шаг.
    И знайте: убиваю я обычно не спеша.

Эта книга очень давно привлекла мое внимание еще до выхода на русском языке. Я постоянно натыкалась на прекрасные арты и цитаты из книги и уже с того момента загорелась диким желанием прочитать. И о чудо, это свершилось.

Книга чудесная, ничего другого я от неё не ожидала. Я обожаю Сару Дж. Масс и её цикл об ассасине Селене Сардотин, поэтому я даже не допускала варианта, что новая книга меня разочарует.

Эта история о том, что за свои неосознанные поступки всегда нужно платить, и иногда цена очень высока.
    О том как внешность бывает обманчива. Порой за ужасной маской скрывается чистая и светлая душа способная на искренние чувства и поступки.

Когда приходится отвечать не только за собственную жизнь , учишься гораздо быстрее. Начинаешь делать то, что должен.

Отчасти я соглашусь со многими пользователями сайта, эта история правда немного напоминает всем известную сказку «Красавица и Чудовище». Но лишь отчасти, потому что моменты сказки присутствует только в начале, дальше же сюжет развивается иначе. И, честно признать я не против того, что книга отчасти напоминает сказку «Красавица и чудовище». Лично для меня это наоборот большой плюс, потому что это моя самая любимая сказка, и я всегда с большим удовольствием буду читать её любые вариации.

Рассказывать о сюжете что-то сверх аннотации я смысла не вижу. Ведь в данном случает это все равно, что сразу раскрыть всю суть. Описание к книге написано идеально, ни больше, ни меньше.

Книга чем-то напомнила сказку для взрослых, такую мрачную, атмосферную и даже немного жуткую. Мне история очень понравилась, я не хочу говорить о минусах, потому что я их не увидела, мне понравилось все, начиная от сюжета и заканчивая мелкой деталью на платье главной героини Фэйры.

Историей я прониклась и получила от книги истинное наслаждение, и этого же желаю вам.

BriareIncumbency

ВАУ! Эта книга прекрасна во всем. После окончания сидела в ступоре и все переосмысливала. Долго не могла подобрать слова, чтобы описать ее. Книга очень живая, я окунулась в эту атмосферу с головой. Фэнтези не очень люблю, я бы сказала что под настроение, но эта книга произвела на меня огромное впечатление. Самое главное для меня, наверное, это то, что это интерпретация Красавицы и Чудовища. Все что связано с ними, я готова читать и смотреть. Этим меня изначально и заинтересовала книга, но я не ожидала, что она мне настолько понравится. Автору просто браво!

Сюжет. Люди живут в мире, где по соседству с ними обитают фейри. Все их боятся и ненавидят, так как много веков назад происходили ужасные вещи. И спустя много лет злоба не ослабла и всех уже с младенчества учат тому, что надо остерегаться фейри.

Фейра живет с отцом и двумя старшими сестрами в бедноте, хотя когда-то они были богаты. И ей приходится весь груз нести на своих плечах. Она и охотится, и готовит, и продает на рынке вещи, если что-то есть. И вот однажды Фейра пошла на охоту и хотела убить оленя, но в итоге убила еще и волка, который в итоге оказался одним из фейри. За ней пришли и был выбор: ужасная смерть или жизнь с фейри. Выбрала второй вариант. В Прифиане она узнает много из жизни их врагов, но как оказалось, все не так, как представляют люди. На протяжении всей истории ей приходится множество раз менять свои решения и бороться за себя и за людей, которых она любит. Ее похититель–Тамлин–прекрасный воин, которого Фейра ненавидит и боится, и готова при любой возможности перерезать ему глотку, но она даже не могла предположить, кем он является на самом деле. У них с самого начала не очень сложились отношения, но чем дальше, тем все интересней. Сама не понимая как, Фейра начала испытывать к нему романтические чувства. И уже не могла представить себе жизнь где-то в другом месте.

Вообще, мне все персонажи понравились не зависимо от того хорошие они или плохие. Самое главное, что автор их очень хорошо описала, что было интересно читать и узнавать истории про каждого из них. И все они играют важную роль в этой истории. У всех отведена какая-то определенная роль, без которой не было бы этой книги.

На протяжении всей книги не могла не анализировать где, как и чем похожа эта история на Красавицу и Чудовищу. На самом деле похожа и нет. Тяжело это описать, но больше все таки не похожа. Один из примеров: история с болезнью. Я думала, схожесть будет в том, что Фейра найдет лекарство и всех вылечит. Но потом неожиданно узналась истина. Все-таки было проклятье. И сначала я думала, что будет банально как-то, но автор все переделала под свою историю. Все было так, как надо. И после прочтения я поняла, что эта книга одна в своем роде. Просто автор немного опиралась на первоначальную историю КиЧ.

Еще хотела бы сказать насчет этого небольшого любовного треугольника. Как любитель КиЧ я до конца хотела и верила, что Фейра и Тамлин будут вместе, но как любитель плохишей в любовных треугольниках - хотела, чтобы начались какие-то отношение между ней и Рисардом. Но понимала, что это вряд ли произойдет, потому что ради Тамлина она делает очень много вещей, после которых чуть ли не умирает. Фейра доказала свою любовь сполна.

В общем, эту книгу советую всем-всем-всем, кому нравится фэнтези и кто любит разные интерпретации про КиЧ. Эта книга перенесет вас в другие края, и вы будете переживать эту историю вместе с главными героями до последнего слова. Читайте и наслаждайтесь.

Моя оценка: 10 из 10.

P.S. Если честно, не представляю, о чем будет продолжение. Хоть много всего еще не разгадано, но в целом концовка с логическим концом, как по мне. Ну, посмотрим, что там придумает автор.

P.S.S. Жду не дождусь перевода второй книги.

Soa

Я ждала эту книгу почти два года. Когда стало известно, что сагу о захватывающих приключениях, повествующих о Селене Сардотин, решилось опубликовать одно из известнейших издательств Bloombsberry, Сара Дж. Маас распрощалась почти со всеми своими предыдущими сетевыми публикациями («Дальние земли», «Гадес» и «Двор терний и роз») кроме «Космических хроник», которые она до сих пор продолжает публиковать каждый месяц в соавторстве со своей близкой подругой (тоже недавно явившей себя новомодной писательницей). Но мне довелось в свое время прочитать несколько отрывков из ее работы, посвященной потрясающему пересказу на новый лад самой глубокой и страстной французской сказки, и доселе волнующей и поражающей воображение всего человечества «Красавица и чудовище». Почти в каждой стране, эта завораживающая история получила свою интерпретацию, и каждый год храбрые и отчаянные писатели пытаются бороться с судьбой, пытаясь воссоздать таинственный сюжет, представив миру свою версию известной легенды о зачарованном принце и смертной, что решилась отдать свою жизнь в обмен на спасение отца и родных сестер, вложив в нее всю свою любовь и талант к творчеству. До этого дня моими любимыми романами на этом поприще оставались «Красавица» Р. Маккинли – великолепная работа, одно из первых напечатанных произведений великой писательницы и, кощунством будет не назвать «Восток» Эдит Пату. Больше моим вниманием никто не мог завладеть. Красноречие, с которым авторы описывают каждую деталь интерьера, чувства, что они вкладывают в каждое слово, весь их слог словно пропитан древней и чудотворной магией. Великолепные дворцы с тысячами комнатами, залами, бесконечные коридоры и лестницы из сверкающего белого мрамора, устеленными розами и лепестками лилий, библиотеки с бесчисленными фолиантами авторов ушедшего и грядущего, и пир, на котором пробуют вино из золотых кубков, украшенных крупными аметистами и изумрудами, роскошные платья из мягкого шелка и атласа – все это сказочный мир, обрушивающийся на простую смертную, ничего не жаждущая для себя, но живущая лишь ради других.
    Сара Дж. Маас настоящая поклонница творчества известной своим поэтическим стилем письма мастером слова Патриции А. Маккилип (если вы еще не знакомы с ее работами, то я, одновременно, и сочувствую, и завидую вам, ведь вы еще не читали всех ее великолепных романов, поглощающих с первых строк, затягивающих в параллельный мир). Это заметно уже по названию всей трилогии.
    Наверное, стоит предупредить сразу – книга строго для лиц от восемнадцати, а лучше от двадцати и старше. В самой книге нет ничего запретно-сокровенного, но волнение и внутренний жар преследует читателя до самой последней строчки. Это не только мои впечатления, спросите любого, кто начинал читать роман – ощущения будут схожими. Здесь нет северных медведей с белоснежной колкой шкурой или соколов, как нет и созданий с коровьими ушами и клыками льва – здесь правят волки. Музыка великого Джо Хисаиши "Demon God" и анимационный фильм «Принцесса Мононоке» вдохновили писательницу на создание невероятной истории любви, полной королевских интриг, проклятий и всепоглощающей страсти, обжигающей до самых костей. А еще королевским балом правит мистический народец фэ. Сразу на мысль приходит Авалон и все впечатляющие воображение ирландские сказания.
    Фэйре всего девятнадцать лет, и дабы не дать умереть своей голодающей семье, юной девушке приходиться отбросить всю свою женственность прочь и стать охотницей. В один из дней, ставших для нее роковым, она убивает волка, который с течением обстоятельств оказывается одним из верных слуг Высшего Фэйри, Лорда Весеннего Двора. После убийства существа, лишь отдаленно похожего на человека, она не чувствует, ни угрызений совести, ни раскаяний, даже некую торжественность. Две тысячи лет назад люди были не более чем рабами в подчинении верховных господ, и устав от угнетения, человечество подняло восстание, превратившееся в страшную и кровопролитную войну. По итогам войны между людьми и фэйри был заключен Договор, и ни одна из сторон не смеет отказываться или уклоняться от его исполнения, а меж их мирами была возведена огромная стена, разделявшая навеки две расы – потомков Прифиама и человечество. Своим деянием, Файрэ нарушила многовековой пакт, и так в ее дом ворвался неистовый демон, гигантский волк, требующий жизнь убийцы взамен жизни своего подчиненного, с условием, что девушка отправится вместе с ним в земли, находящиеся далеко за стеной, в самой глубине коварного и злого мира магии. Но ступив на земли Весеннего Двора, перед ее глазами предстал великолепный дворец, полный невидимых слуг и волшебных созданий, а чудовищный и смертоносный волк обратился в прекрасного мужчину, Великого Лорда Тамлина, что когда-то правил миром. Он носит дорогие кафтаны, расшитые драгоценными камнями и завораживающую золотую маску, скрывающую его лицо, и длинные когти, оставшиеся от облика зверя. Есть и эскорт в образе Люсиена, одного из младшего сыновей Высших Фэйри, что в услужении великого Лорда (персонаж мне очень напоминает Пака из шекспировской пьесы, игривый и легкий характер, но и он не упустил своей возможности девушку убить), хотя со временем повествования между ними укрепляются сильные дружественные чувства. Внимание же Тамлина ощутимо одним лишь взглядом. Есть здесь и любовный треугольник, верный толчок к продлению не только трилогии, но и самой серии. Если учесть, что книга поступила в продажу 5 мая, и уже раскуплена, то уверена. Что издатели будут просить Маас о продолжении, кому хочется упускать прибыль. Верный элемент со стороны сюжета, которого не хватало в других пробах пера авторов – это интимная сторона отношений. Порочные фэ, бессмертные и непобедимые создания, сравнимые с богами, и Маас делает все, чтобы накалить обстановку между двумя разными созданиями до предела.

«Я почти дошла до коридора, когда путь мне преградила фигура высокого мужчины. Лунный свет, льющийся из раскрытого окна, опалял его серебряную маску, и золотые, как солнце волосы – распущенные, увенчанные лавровыми лепестками – будто сияли.
    - Куда направляешься? – спросил Тамлин. Но голос его не принадлежал сущему миру. И я едва сдерживала пробившее тело дрожь.
    - Я проголодалась, - ответила я, и с предельной осторожностью делала новый шаг, едва заметный вдох, подступая ближе к нему.
    Его обнаженная грудь покрывали изразцы темно-голубой вайды, размазанные линии, словно на холсте художника, и я знала, к чему точно прикасались руки других женщин, и в то же время старалась не думать о том, какого ощущать его сильную грудь на оголенной коже. Я уже прошла мимо него, но его руки схватили меня, и хватка была столь быстрой, что я смогла заметить ее лишь когда мое тело было полностью прижато к стене. Свежий хлеб выпал из моих рук, когда его руки впечатали мои запястья к ледяной стене.
    - Я слышал твой аромат, - тяжело выдохнул он, его исписанная краской грудь опускалась и поднималась в опасной близости с моей. – Я искал тебя, и нигде не мог отыскать.
    Он опьянен магией. И когда я заглянула в его глаза, отголоски буйствующей силы все еще сверкали в его очах. В них не было добра, иронической насмешки и знакомого нежного упрека. Тамлин, которого я знала, исчез.
    - Отпусти, - шептала я, настолько спокойно, насколько могла, но его заостренные как лезвия когти, прорезали темные линии, глубоко погружаясь в дерево под моими руками. Он все еще находился под властью неведомых сил, и дикость неистововала в его душе.
    - Ты сводишь меня с ума, - прорычал он, и этот звук дрожью отозвался во мне, блуждая вниз от ключиц до самой груди, и ниже, оставляя на мне невидимые следы, пока я не ощутила боль от испытываемого чувства ответной жажды. – Я искал тебя, но тебя не было среди них. Я не нашел тебя, - говорил он, приближая свое лицо к моему, пока наше дыхание не слилось в единый поток, - и я взял другую.
    У меня не было и шанса на побег. А уверенность в том, хотела ли я в действительности сбежать, с каждой секундой таяла.
    - Хотя она просила меня не быть с ней нежным, - он усмехнулся, и его зубы сверкнули в жемчужной ласке полной луны. Он поднес свои губы к моему уху. – Я был бы нежен с тобой. Я затрепетала, закрывая глаза. Каждая частичка моего тела была натянута до предела, словно тетива, когда его слова эхом прорезали мои мысли. – Я заставил бы тебя стонать своим именем, каждый раз, когда прикасался к тебе. И я забрал бы все твое время, каждую крупицу твоего естества, Фэйре. Он произнес мое имя с такой невероятной, одержимой нежностью, а его горячее дыхание щекотало мое ухо. Спина слегка изогнулась. Он вырвал свои когти из древесины, и мои колени задрожали, когда он освободил меня. Я обессилено оперлась о стену, чтобы не упасть на пол, чтобы остановить себя и не наброситься на него, чтобы ударить или одарять лаской, я не знала. Я открыла свои глаза. Он все еще улыбался – улыбался как зверь.
    - Не хочу стать объедками после бурного пиршества, - сказала я, заставляя его отпрянуть прочь. Но он схватил мои руки и укусил за шею.
    Я вскрикнула, когда его зубы заклеймили мягкое место, где плечо соединяется с шеей – я не могла пошевелиться – не могла думать, и весь мой мир сузился до одного единственного ощущения его губ и зубов на моей коже. Его клыки не вонзились в плоть, но пронзили как острые иглы. Вес его тела, тяжесть и мягкость, и я могла разглядеть краски рубинового багрянца – видела свет, что ярче дневной звезды, и в порыве я прижималась своими бедрами к его. Мне следовало ненавидеть его – ненавидеть его за глупый ритуал, за женщину, с которой он провел эту ночь…
    Он умерил свое вожделение, и его язык мягко прошелся по плечу, слизывая кровь, забирая страх. Он не двинулся с места, продолжая оставлять нежную цепочку поцелуев на моей шее. Сосредоточено, лениво. Я ощутила жар между ног, и когда его тело теснилось к моему, словно желая завладеть каждым сантиметром, сладкий стон сорвался с моих губ. Он резко отстранился. И воздух показался обжигающе холодным к коже, где был его горячий рот, я тяжело дышала, всматриваясь в его завораживающие глаза.
    - Больше никогда не смей перечить мне, - сказал он, его голос – глубокое урчание, что прошлось сквозь меня, пробудив и успокоив. Потом я осмыслила произнесенные им слова и выпрямилась. Его губы изогнулись в коварной, хищной усмешке, и моя рука потянулась к его лицу.
    - Не говори мне, что делать, - бормотала я, и моя ладонь задрожала. – И больше не причиняй мне боли, не накидывайся на меня как разгневанное чудовище.
    Он горько засмеялся. И лунные лучи обратили его глаза в оттенок листьев в сумрачной тени. Больше – я возжелала его рослого и статного тела, обрушивавшегося на меня, я мечтала о его губах и зубах, о языке, блуждающем по моей открытой коже, по груди, между ног. Везде – я хотела его везде. И я утопала в смертельной нужде. Складки крыльев изящного носа гневно побелели, когда он вдыхал мой запах - впитывая каждый всполох моего желания, моего тела и моих чувств. Он со свистом втянул в себя воздух. Утробно прорычал, низко, разочарованно и жадно, злобно, прежде чем удалиться прочь».
    Совершенно недетская история. В романе огромное множество прожигающих моментов. На мой взгляд, мир в первой книге был очень плохо раскрыт, не до конца продуманный. Все местодействие происходит в особняке, и пока у меня не было такого погружения в заколдованный мир. В основном все направлено на развитие связей между Тамлином и его спасительницей. Но определенные отличия от классической истории есть. Если в оригинальной версии «Красавицу» баловали библиотеками, то здесь красками и холстами, художественной галереей. Героиня гораздо мягче, чем пресловутая Селена Сардотин (типичный персонаж из серии Мэри-сью – и умна, и хороша, и сильна), в Фэйре же все лаконично и гармонично. Она сильная, но она чувствует страх и боится открывать его другим, и корни недоверия глубоко вселились в ее сердце. Сара Маас как-то упоминала в своем интервью, что она готова написать и больше книг, поэтому я буду очень рада получить томики этой серии в большем количестве, чем это предполагалось. Когда в нашей стране будут переводить эту великолепную, но не лишенную недостатков книгу – неизвестно. Я к тому, что Н.К. Джемисин больше переводить не хотят, серию Морган Родес закрыли, с Сарой Дж. Маас хотят распрощаться. Я хватаюсь за голову и не пойму этих издателей, зачем нужно было печатать столько бесполезных романов-одиночек в роде «Свободно падение», «Иконы» и другие. И фатальный исход – очевиден – закрытие сериала, долгое ожидание, чтобы через годы произнести – долгожданное продолжение, естественно, переиздание. Я не хочу столько ждать!
    Как-то у меня был случай в детстве. В свои десять лет, да и сейчас себя этим балую, обожала я «Сейлор мун», тогда слово манга, казалось, каким-то причудливым и странным (пока на нашем рынке ничего не изменилось в этом направлении). В то время было много черных книжных рынков, обменников, и не знаю как, но у одного человека завалялся томик японского франчайза Наоко Такеути. Эх, и книжку нужно читать наоборот, и стоит дорого, да еще и на японском языке, с загадочными кандзи. Я и спросила, как читать сие произведение, на меня посмотрели, как на умалишенную и с толком, чувством, с расстановкой сказали: «Бери японско-русский словарь и переводи». С английским немного проще обращаться, нежели с японским. Но надеюсь, мечты не останутся лишь несбыточными фантазиями, и я когда-нибудь выучу этот язык, чтобы прочитать «Сагу о Гуине» и «Разрушенный континент» - на русское издание я не рассчитываю, очень слабо верю. Но не зря говорят, что надежда умирает последней. Поэтому и здесь я преданно смотрю на официальные ресурсы «Азбука», чтобы они возобновили закрытые серии и переводили новые романы.
    Crawfield

Давно приметила книгу благодаря прекрасным фанартам, красотой которые могут лишь сравниться с фэндомом Гриши, и сюжету, взятым из любимой сказки про красавицу и чудовище. Вот только кто из обоих героев чудовище - большой вопрос. Многие пишут, что книга скучная, а героиня там до скрежета бесит, но что странно, ничего такого не заметила.

Фэйра не образец гениальности и много тупит по ходу событий, но по-крайней мере, это не раздражает. Просто необразованная девятнадцатилетняя девчонка, практически выросшая в лесу, и содержащая на себе трех ленивых обормотов. И когда голод все-таки "припекает", она вынуждена податься в самую глубь чащи, чтобы поохотится на крупную дичь. Охота охотой, но по воле случая, героиня убивает высшего фейри в обличие волка, после чего освежевала его и счастливо-радостно потопала домой. Расплата не заставляет себя ждать, и к ней домой заявляется огромный мифический зверь, требующий плату за жизнь жизнью. Или...в качестве альтернативы, посвятить свою жизнь миру фейри, навсегда. Фэйра долго не ломается, и следует за своим надсмотрщиком за "стену". Попав в удивительный мир Прифиана, полный красок и света, она и подумать не могла, что сумеет найти здесь свой дом.

"- Любовь не прокормит голодный желудок."

Саре удалось хорошо проработать мир Прифиана - мир диковинных созданий, со своими уставами, границами и обычаями. Как я люблю подмечать, чувствуется атмосфера, чувствуется магия вне границ нашего понимания. Ну и конечно, очень много колоритных мужчин, о которых невозможно не обмолвится. Если вкратце, существует семь Дворов, в каждом из которых правит Высший Фэ. Но случилось так, что на их земли пришла болезнь в виде одной очень обиженной властной женщины, которая обанкротила обессилила всех семерых Лордов, оставив их земли в разорении. Фэйре придется столкнуться лицом к лицу с последствиями и со страшными созданиями, что вышли за приделы своих границ. И помочь своему тюремщику - тире - другу в спасении своего Двора.

Тэмлин - высший Лорд Весеннего Двора, словно принц на белом коне, с ореолом вокруг сверкающих на солнце волос и ярко-зелеными глазами. Тот факт, что он неизменно носит маску, как часть проклятия, вовсе не делает его отталкивающим. Немного неловкий в общении с девушками, немного доминирующий и гипер-опекающий, но все же очень положительный персонаж. Скучно!

"- Я бессмертный. У меня нет ничего, кроме времени."

Люсьен - эмиссар нашего Лорда, по совместительству родом из Осеннего Двора. Здесь характер героя описан поинтереснее. Наш герой хоть и не без изъянов в лице, но с целым комплектом "шпилек" и мешком сарказма. Казалось бы, своим присутствием он разбавляет всю эту сахарную вату меж двумя главными героями. Определенно, он мне нравится.

"- Я мог бы умереть от неожиданности, - сказал Люсьен за спиной. – Фэйра пошутила."

Рисард - Высший Лорд Ночного Двора. Признаюсь честно, у меня с ним инста-любовь)) В первую минуту его появления, я поняла, что безоговорочно выбрала этого персонажа своим фаворитом, не только благодаря внешности, но и поведению. Все его действия носят в себе скрытый мотив. Достаточно интересный и нераскрытый характер, который дает читателю гадать, каков он на самом деле, и что скрывается за этими ухмылками в сторону нашей Фэйры. Стоит отметить, что ключевые моменты с ним во второй половине книги повлияли на мою окончательную оценку, повысив ее на несколько баллов. Он оживил сюжет. Ну люблю я плохишей, что поделать? Этот хвостик тянется за мной еще со времен Уоррена и Дарклинга.

"- Зачем, по-твоему, я это делаю?
    - Потому что ты монстр.
    - Верно, но ещё я прагматист. "

В пользу автора, могу отметить, что у книги приятный язык, и читается очень легко. Нет ощущения потраченного времени, что несомненно в плюс. Вот только, я сомневаюсь, стоит ли читать вторую часть - как известно, писатели очень любят портить полюбившихся героев, взять хотя бы "Испытание ядом" )) Ну, поживем - увидим.

прекрасная сказка о любви, прочитала на одном дыхании
    Отличная история! Читала взахлеб забыв про все... Очень рекомендую!!!
    Книга замечательная,увлекательная..но вот в конце так и не поняла от чего шарахнулся Ризанд,что он увидел в ее лице... Не пойму!,,,
    История Красавицы и чудовища, похожий сюжет, но сюжет описан красиво.
    Ну как так? Я все жду продолжения стеклянного трона, в она новую серию начала, блин)