Рецензия Kamilla_Kerimova на книгу — Сары Дж. Маас «Королевство крыльев и руин» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство крыльев и руин»

Kamilla_Kerimova

К третьему тому приключений Фейры в мире фей, я выяснила, что жанр романа - не ромфант, а янг-эдалт. Я, честно признаться, особенной разницы не вижу, но видимо. направленность романа на старшую подростковую аудиторию должна оправдывать бедность текста, заштампованность сюжетных поворотов, провалы с мотивацией, странную логику поведения и обилие описания сексуальных сцен.
Мне же кажется, что это так не работает.
Мне бы очень хотелось, чтобы начиная писать роман для детей или подростков, авторы бы предварительно читали статью С.Я.Маршака "О большой литературе для маленьких"

Дети читают внимательно, - пожалуй, внимательнее нас взрослых. К содержанию книг они предъявляют свои особые требования и умеют черпать из книг новый для себя опыт.

Нельзя подходить к литературе для подростков спустя рукава. Это подло и пошло - ведь в юности, когда только закладываются идеи и ценности, так легко навязать какую-то дичь вместо реальной жизни.
Что меня больше всего расстраивает в таких произведениях - так это постулируемая ценность любви и страданий. Это невыносимо, когда политика, войны, спасение мира все управляются не жаждой власти, не личными целями, не даже пусть благородными намерениями у хороших героев - а тем, что двадцатилетняя девушка рассказывает о своей великой любви, а ее "истинная пара" о том, какие страдания и унижения он переносил, когда притворялся любовником злой королевы, чтобы спасти все что мог. И все сразу проникаются этим, верят в их искренность и благородство и начинают помогать нашим героям.

Я рассказала им свою историю. Целиком.
Я рассказывала ее тем, кто видел меня впервые, своим друзьям, Тамлину, сидевшему с каменным лицом у дальней стены. Я поведала о годах ужасающей бедности, об испытаниях, выпавших на мою долю в Подгорье, о любви, которую я нашла и отпустила. О любви, спасшей и исцелившей меня. Мой голос ни разу не дрогнул.

И это не одна сцена - это все время. Главные герои книги - невообразимо могучие и сильные существа. И вместо того, чтобы героически добиваться своих целей, они все время ноют. Да, целей они достигают, это хорошо - но они постоянно находятся в состоянии страдания. Эта переживает, что полвека назад ее хотели насильно выдать замуж, а когда она назло семье лишилась девственности, ее избили и бросили умирать. Этот страдает, что незаконорожденный сын. Этот - что не только незаконорожденный, но что папка его не любил, братья мучали, а возлюбленная не понимает. Эта вот, воплощенное хтоническое чудовище, а нет, простите, ангел из другого мира - убивается, что ее никто не любит. Одна мучается, что ее смертный жених не примет ее новое тело, другая - что ее отец мало для них сделал. Главная героиня переживает от всего сразу и сразу за всех. Один ее любовник страдает по ней (кстати, лучший, наиболее живой и полный энергии персонаж в этой книге, даром что в предыдущей был мудаком), а второй - ну это вообще воплощенная жертвенность! Всей этой компании очень хочется порекомендовать психолога!
Нет, действительно, я придумала прекрасный сюжет для фанфика по этой книге - психолог-попаданец помогает всему этому сумасшедшему дому пережить свое прошлое.
Линия побеждающей все преграды любви проходит с первого тома трилогии до последнего (увидела, что Сара Дж.Маас планирует написание еще двух книг в цикле, о боже, нет!). Но если в первой книге этот момент был логично вписан в сказочную канву, то в следующих двух томах, нашпигованных казалось бы "взрослой" политической игрой, он выглядит комично. От того, что фраза "истинная пара" повторена более сотни раз, она не начинает оправдывать все на свете!
Хотя завязка этой части выглядит любопытно - героиня внедряется в стан противника и обманывает бывшего любовника - дальнейший сюжет с метаниями по всему свету, сбором великой армии, замешанными с страдашками и постельными сценами тянется как старая жвачка. Все живо становятся великими, могущественные силы сталкиваются между собой, мерясь, кто круче (и кто сильнее пострадал в прошлом). Описание битв в финале более менее любопытны, хотя и совершенно наивны с точки зрения военного дела (спишем это на условное магическое средневековье в мире книге), но завершение, с обязательным торжеством "наших", тотальным рессуректом (простите за спойлер, но вы ведь все равно не знаете, кто пожертвует собой для всеобщего блага и отдаст свою жизнь до последней капли, чтобы его любовь преодолела все преграды!), раздачей плюх и миром-дружбой-жвачкой на волне толерантности и добрососедства.
Вердикт по прежнему неизменен. Первый том был хорош, а продолжение читать не стоит.

15 мая 2020