Рецензия Сонвия на книгу — Сары Дж. Маас «Королевство крыльев и руин» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство крыльев и руин»

Сонвия

Даже и не знаю с чего начать... Откровенно плохо. Все плохо. 1600 страниц моей электронной версии и ни одна не зацепила. Как можно так слить все? Прежде всего как можно было так испоганить Тамлина? Ладно, в этой книги все ведут себя неадекватно, но пытаться сделать из хорошего персонажа плохого у Маас не просто не вышло, она с треском провалилась, читать про него просто противно. С остальными персонажами все просто плохо, от всей перебранки за переговорным столом у меня сводила зубы из—за бреда, который несли все главы дворов, а ещё лоб болит от фейспалмов—но это общая болезнь всей книги. Понимаете персонажи все не живые, они просто либо хорошие, либо плохие, как удобно автору. А хорошие исключительно с плохими судьбами. Ведь именно плохие зажрались и пируют на косточках добропорядочных граждан. А ещё персонажи не растут, не совершенствуются от книги к книге, не узнают что—то новое, у Маас все просто: — Так в той части ты был плохишом, а в этой пожалуй не будешь, погоди сейчас мы придумаем тебе какой—нибудь оправдание. Не логично? Как не логично? Да не важно, читатели все схавают. А вот ты был хорошим, но пожалуй сегодня будешь плохим, а то развелось тут виделите добропорядочных, книги на всех не хватит! Сделаем опять хорошим в следующей. Если уж такое принебрежение к главным героям, то и про злодеев говорить не стоит, просто безликий персонаж, есть причина уже хорошо, нет, ну не страшно, просто будешь злым. Сюжет похож на мой диплом, то есть слишком много воды. Не понятных, не логичных и не результативных похожей туда сюда, одного персонажа, двоих, всем скопом. Финальную битву считаю ничего такой, вообще последние 100 страниц понравились больше всего своей динамичностью, но вот битву с главным злодеем считаю сливом.
В общем героем не хочется сопереживать и переживать за них тоже не хочется, а вся книга написана в целом ради того, чтобы срубить денег. Ну не верю, что так можно писать от чистого сердца, слишком клишировано, слишком попытка надавить кое—где на эмоции читателя. Если хотите почитать, что—то такое же динамичное, но менее клишированное советую тетралогию: проклятие тигра. Мне зашло куда больше.
14 июля 2018