quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Королевство крыльев и руин

671 уже добавил
    MarQue

!Внимание, рецензия содержит невероятно большое количество спойлеров!

Я все больше склоняюсь к теории того, что Сара Дж. Маас и Рик Янси решили вступить в одну и ту же писательскую лигу. Для вступления надо было написать трилогию, в которой первая книга будет просто богической, вторая - ни рыба ни мясо, а третья сливает в унитаз все заслуги первых двух. В результате, их новые серии (АКОТАР и Пятая Волна) стали своего рода обрядом посвящения. Оба справились с блеском.
    Первое, что сразу бросается в глаза, так это то, что Сара всеми силами пыталась растянуть книгу на заявленные на гудридзе 699 страниц. Если убрать всю ненужную воду, бессмысленные диалоги, бессмысленный экшн и отвратительные сцены секса, то книга похудеет страниц на триста, я уверена. Начали мы за здравия, но кончили за упокой.
    Книга пестрит невероятным количествам идиотских сюжетных поворотов, которые призывают только растянуть повествование еще на пару страниц идиотских размышлений Фейры. И опять же, излюбленная фишка Сары: рассказывать нам предысторию (обязательно тяжелую, с кучей слез) каждого встречного-поперечного героя.
    Книга начинается с того, что Фейра возвращается в Весенний Двор, с Тамлином. И это было крайне идиотское решение, потому что в этом не было никакого смысла. Вроде бы, Фейра должна была узнать, что планирует король Гиберна, но все, что она делает, так это строчит Рисанду СМС - ки (назовем это так) через мейт-связь и разговаривает с Люсьеном, раздражая этим самым Тэма. Кстати, о Тамлине: в первой книге он был нормальным, во второй превратился в парня, который слишком печется о безопасности своей девушки и иногда перегибает палку. Здесь же он, внезапно, превратился в домашнего тирана. Что это значит? Это значит то, что аннотация нам нагло врет.

Фейра должна решить кому из Высших Лордов нужно доверять и искать союзников в самых неожиданных местах.

Но она никого не выбириает! Все ее мысли о Тамлине сводятся к тому, что она хочет кастрировать и казнить его (за что я так и не поняла). Меня пугает такая резкая смена отношения к героям!

Однако, в Весеннем Дворе все было не так плохо. Когда Фейра возвращается к Рисанду (где-то десятая глава), начинается сущая содомия. Рисанд и Фейра словно приросли друг к другу. Отдельно они абсолютно не воспринимаются. Фейра стала зависимой от Риса, что даже персонажи книги не воспринимают ее, как самостоятельную личность. Даже оскорбления в ее адрес больше сводятся именно к ее титулу мейта Рисанда. Может быть, Сара именно так и воспринимает брак. Кстати, слово "мейт" употреблялось в книге 197 раз. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Сказать, что Фейсанд мне абсолютно несимпатичны, как пара - значит ничего не сказать. В АКОМАФ-е мне было, в принципе, плевать на них, но тут они лезут из всех шелей. Их флирт туп и отвратителен. Сара Дж. Маас пыталась написать сексуальные, пошлые фразочки, но все они выглядели нелепо!

-У тебя есть выбор, - прошептал он, касаясь моей скулы. – Либо я вылижу тебя дочиста...
    Он посмотрел на наконечники моей груди (Маас, какого хрена?!). Словно у нас была вечность, чтобы делать это.
    - Или ты примешь ванну, которая должна уже быть готова.
    - Ты намекаешь на то, что я воняю? – Отстранилась я, подняв бровь.
    - Ни в коем случае, но – Его глаза затуманены желанием и забава угасает, когда он тянется к моей одежде. – Ты вся в крови. Своей и чужой. Я хотел быть хорошим мейтом и предложить тебе ванну перед тем, как изнасилую тебя.
    - Не могу поверить, что ты выгнал всех из дома только для того, чтобы затащить меня в постель!
    - Это один многочисленных плюсов бытья Высшим Лордом.
    - Какая напрасная трата силы!
    Полуулыбка танцует на его губах (хоть убейте, но я не могу это представить).
    - Ну? – говорит он.
    - Как бы сильно я не хотела, чтобы ты вылизал всю грязь, пот и кровь с меня... - В его глазах загорелся огонек азарта, и я вновь засмеялась, - я, пожалуй, предпочту обычную ванну.

Что может быть хуже недо-флирта Риса и Фейры? Только недо-постельные сцены с ними же! Я не особо затронула эту тему в своей рецензии на АКОМАФ, потому что они были короткими и я их тупо пролистывала. Здесь же все ужасно, приправлено мерзкими подробностями и все это только для того, чтобы постельные сцены заняли целые главы. Их я тоже пролистывала. Мне абсолютно неинтересно читать про то, как вагина Фейры сияла "словно новорожденная звезда". Вообще неинтересно. Я, конечно, не генеколог, но, по-моему, когда у тебя в теле целое световое шоу, то это не очень нормально.

Сестры Арчерон бесят меня. Все три, младшенькая больше всех, но не суть. Они не кажутся мне семьей. Мне нравилась Неста и я могла понять поведение Илейн, но здесь они обе ведут себя просто отвратительно. Им обеим дали ништяковы силы, но не такие крутые как у Фейры (естественно). За Нестой охотится король Гиберна, она всем предъявляет претензии, а за Илейн бегают два мужика: Люсьен и Азриэль.
    Кстати, о Люсьене: Он единственный персонаж, которому я симпатизировала, и один у из двух персонажей, которые хоть как-то готовились к войне (второй была Амрен). Судьба у парня незавидная, скажу я вам. Родня ненавидит, лучший друг считает предателем, ты соревнуешся с иллерийским воином за своего мейта, которая даже разговаривать с тобой не хочет, а еще ты бастард, и об этом знают все, кроме тебя, и рассказать тебе об этом никто не собирается. Грустно? Грустно. Поэтому, я очень хотела, чтобы Люсьен забыл про эту идиотскую связь с Илейн, и нашел себе кого-нибудь поадекветнее.
    И тут, аллилуйя, сюжет соизволил сдвинуться с мертвой точки (где-то после 50-ой главы)! Все Высшие Лорды собираются в Ночном Дворе, дабы решить, что делать. Разумеется, приходит Тамлин, и они с Рисандом, наконец встречаются. Что же по-вашему должно произойти? Старые враги должны забыть о всех разногласиях и объединиться в эти тяжелые времена? Ага, фиг вам! Они начинают, в прямом смысле, мериться членами и обсуждать на повышенных тонах, кто из них лучше в постели! После этой сцены я убедилась, что katerinakondrenko была права, и эту книгу действительно стоило назвать "Двор Лордов и Пенисов". Во-первых, почему их никто не разнимает (даже Фейра)? Хотя, все это собрание было больше похоже на вечеринку в ресторане после свадьбы, где молодожены пытаются перезнакомить всех гостей. А во-вторых, с какого перепугу Тамлину все так быстро все простили?
    Армия у наших фейри настолько хреновая, что они просят о помощи людей. Людей - существ, которых они презирают! Для чего все это? Для того, чтобы смертный жених Илейн отверг ее, потому что он расист. Термин насовсем точен, но вы поняли суть.

Далее, у нас начинается экшн бессмысленный и беспошадный! Читать про сражения было невероятно скучно, потому что все строилось по шаблону "Они проигрывают, но тут приходят союзники. Они снова проигрывают, но тут приходят новые союзники" и так до бесконечности. Фейра во время этих битв ничего не делает и мне очень хотелось крикнуть: "Але, Фейра, ты вроде супер - сильная, да еще и из лука стрелять умеешь! Займись чем-нибудь полезным, Китнисс недоделанная!". Отдельного упоминания стоит главный гад всея трилогии - Король Гиберна. Я действительно многого ожидала от этого злодея. Этот парень держал весь Прифиан в страхе и создал Амаранту (надеюсь, все помнят, кто такая Амаранта?), по сути он почти всесилен и убить его было бы очень сложно. Ага, в моих пурпурных мечтах! Буквально за два абзаца, Неста собирает все свое мужество и отсекает ему голову.
    Где-то посередине этих действий Сара представляет нам свой последний неожиданный сюжетный поворот. Морриган, оказывается, лесбиянка, которая 500 лет скрывала свою ориентацию от всех. Я не гомофобка, я ничего не имею против ЛГБТ-персонажей, но здесь это выглядело так тупо и неуместно, словно Сара вообще не планировала ничего такого и добавила эту линию, потому что ее издатели попросили. Ведь каждая серия теперь должна иметь хотя бы одно гея, разве нет? И почему она рассказала именно Фейре? Почему не своему кузену или еще кому-то? Фейру она знает меньше всех остальных, с чего вдруг такое доверие?

Все кончается клишированной сценой, которая должна сыграть на нервах читателей. Рисанд тяжело ранен, Фейра подходит к нему. Он томно дышит, готовится испустить дух и признается своей жене в любви. Фейра плачет, все вокруг плачут и никто не зовет врача. А в следующей главе он, внезапно (нет), жив.
    Концовка приторно сладкая: все счастливы и никто не погиб. То есть, я очень извиняюсь, никто из главных героев не погиб. Героев ждет только солнце и радуга, и даже Тамлин ушел по-хорошему! И тебя кормят всей этой идиллией, словно сахарной ватой, пока у тебя не начинают болеть зубы. И у меня назревает вопрос:
    Я не осуждаю людей, которым книга пришлась по душе, правда. Просто серия не оправдала моих ожиданий.

Зачем все это было нужно? Герои не претерпели никаких изменений (кроме Фейры и Тамлина), никто не пришел к каким-то выводам. Все живут, так как жили до этого. Конфликты нераскрыты. Я знаю, что планируется еще три книги, но их я читать точно не буду. Я притворюсь, что АКОТАР - одиночное произведения, а АКОМАФА и АКОВАРА просто не существует.

Отзыв в Блоге

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
    Неисповедимы бурлящие
    воды Котла,
    и спойлерные они.

Я не смогла сразу по прочтении написать этот отзыв.
    Мне пришлось немного посидеть и поорать в пустоту, чтобы уложить эмоции в какое-то подобие маленькой и хрупкой, но упорядоченной кучки.
    И сейчас я разложу её ещё раз прямо сюююююда.

Нет, не разложу.
    Но попробую.
    Когда я заканчивала читать третью часть этой серии, я вдруг узнала, что вообще-то, она никакая не последняя (как я предполагала), а будет (будут?) ещё часть. И сейчас я пытаюсь для себя сформулировать некоторые причины, по которой я продолжу (или нет) чтение вот этого вот.

Самое прекрасное в этой книге — это начало, когда Фейра разносит по кустику Весенний Двор. Провинившийся Тамлин выплясывает вокруг неё извинительные круги. Ианта уже не кажется Фейре такой несокрушимой (слабо было, кстати, сразу её убить, а?). Сцена с камнем, которым она по приказу Фейры раздробила себе руку — ну просто то, чего я слишком долго ждала (а потом её надо было всё-таки убить). Страдающий по своему мейту Люсьен что-то подозревает… или нет? И выбирает сторону, на которой ему придётся остаться. Своему Двору Тамлин уже не кажется благословением Котла. Подставы, напряжённые разговоры, сцены ревности — пребывание Фейры-шпионки в Весеннем Дворе пошло на пользу «Королевству крыльев и руин».
    Затем Люсьена приводят в Ночной Двор, и тут тоже всё здорово, потому что Люсьен ох… обескуражен. Если Тамлин для своего двора был законом и последней инстнанцией, то в Ночном Дворе не очень-то соблюдают субординацию (несмотря на то, что Рисанд разве что не выжигает миры по щелчку пальца), и там у них что-то вроде милых семейных отношений (насколько они могут быть милыми у этой смертоносной компании).
    А потом Люсьен уходит, и начинается какая-то дичь (верю, что он не виноват).

По ходу затянувшейся пьесы будет интересная сцена, когда все Высшие Лорды соберутся в Рассветном Дворе за одним столом, чтобы обговорить надвигающуюся войну. Среди этих людей есть те, кто ненавидит друг-друга (и кто любит), кто скрывает родственные связи, кто объявил за другими охоту, кто подставил остальных, не защитив свои границы, и теперь все они должны объединиться для противостояния общему врагу… Это должна была быть сильная сцена с зашкаливающим моральным напряжением, и она бы такой была на все сто, если бы не Тамлин, которой пришёл на эту встречу как будто чтобы помериться с Рисандом… размахом крыльев (кхе-кхе). Ребят, вас там семь человек (не считая личной свиты каждого), просто дайте ему в морду.

С войсками они в итоге разобрались, но Фейра жить не может без сомнительного качества союзников, будь то королева, превращённая в жар-птицу, древние боги Смерти и что-то жуткое и смертоносное по имени Бряксис (что ты такое?), который никак не описывался, просто жрал людей и состоял из сгустков тьмы. И все, конечно, на стороне наших героев, даже Суриэль, который при первой встрече с Фейрой (*вспоминает первую книгу и пускает скупую мужскую*) показался довольно злобной твариной.
    Загадочные обстоятельства.

Почему-то именно в этой части неожиданно (нет) появляются лгбт-персонажи, будто Сара Маас такая: «о, у меня в этой серии три книги почти, а тут до сих пор ни гея, ни лесбиянки, захерачу сразу Морриган в их ряды, чтобы не мелочиться», при этом в первых двух частях не давали даже намёка, а здесь прям тебе и история о женитьбе двух дам, и мужики-любовники с Рассветного (кажется) Двора, и Мор. Я вообще (вообще) ничего против этого не имею, но когда до этого ни-ни, а тут сразу компот (как бы извинительный жест, что не ввели их раньше), то как-то это не по-товарищески со стороны автора. Вот если в «Шестёрке воронов» такие персонажи были, то они были там с самого начала, и всю книгу друг над другом шутили, пытались флиртовать и вызывали исключительно положительные эмоции. Там они для красоты, а здесь — для галочки. Эх.

Но героев я по-прежнему люблю, хотя они и косячат безбожно почти всей толпой и почти всю книгу.
    Пара Нэсты и Кассиана дарит сейчас почти (почти!) такие же эмоции, как Рис и Фейра в первой и начале второй частях. Они потрясающие, несмотря на то, что Нэста — злобная стерва (это не минус). Именно их дуэт подкинул немного романтики и душевных переживаний в конце.
    Рисанд слишком многим готов пожертвовать, и эта его жертва простирается за грани разумного (на следующую войну просто закройте их с Фейрой в спальне, они там найдут, чем заняться, а я как обычно это пролистаю, и все будут живы).
    Хотя тут и так все живы (а война не была игрушечной), и не только главные герои, а даже все Высшие Лорды со своими людьми вполне себе благоразумно не умерли. Только Рисанд так устал от этого дерьма, что всё-таки умер, но его вернули (ты пытался).
    Отец Фейры, Нэсты и Эйлен тоже, кстати, погиб, и это горе так подкосило сестёр Арчерон, что никто даже не догадался попробовать вернуть и его. Ну в самом деле, умер — значит умер (однажды воскресшие Рисанд и Фейра закатили глаза).

Ну и конечно, напоследок припасли кое-что интересное: Эйлен воткнёт меч в глотку королю, и это так прекрасно и здорово, что я нарекаю эту сцену моей любимой в третьей книге (в первой — кинутая Фейрой под ноги Амаранте кость, во второй — карающая длань Нэсты указывает из Котла на короля… ууух, красотища).

Потом пришёл Люсьен, и всё наладилось (или виноват?).

Да, у меня целая куча вопросов к этой книге (как и к предыдущей), и оценку я ставлю, сравнивая обе с первой частью, которая была намного сильнее. С другой стороны, герои здесь действительно запоминающиеся, итересные и разношёрстные, а ещё они шутят и сарказмируют, и заставляют меня хохотать.
    Вроде и в некотором плане (не)много разочарована, а вроде бы я этой книге всё прощаю… всё прощаю (но всё равно 5 из 10).

theayanamirin

ну, в общем не читайте ревью, если собираетесь читать книгу

я даже не думала, что что-то, чего я даже не особо ждала, может меня так сильно разочаровать, но АКОВАР смог ¯\_(ツ)_/¯. и ведь какие-то надежды у меня были, и книгу я читала не для фана и не специально для того, чтоб потом разносить ее в ревью.

самой большой проблемой книги для меня была манера письма (а еще редактура судя по всему, саре нужно уволить своего редактора).
    во-первых, в книге просто дофига вопросов, у которых в конце не было вопросительных знаков. вы можете сказать, что я придираюсь. ну, может быть. нет, я понимаю, что таким образом иногда обозначался тон, и я могла бы с этим смириться, будь это использовано редко, НО НЕ КАЖДЫЕ ТРИ СТРАНИЦЫ НУ ЧТО ЭТО.

"“How,” I rasped."
    "“Where were you,” was all Mor said to me."
    "“How,” I asked again."
    "“How bad,” he asked, his voice hoarse."

! вот это все в одной главе !
    иногда вопросительные знаки были пропущены у вопросов, в которых какой-то особенный тон явно не подразумевался. ВОПРОСАМ. НУЖНЫ. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ. ЗНАКИ. может быть для кого-то это и незначительный минус, но, господи, мне хотелось убить себя планшетом, каждый раз когда это происходило.

ну, про мэйтов и мэйлов тут и говорить нечего. мэйты причем были очень часто 1) абсолютно ни к месту 2) ГОСПОДИ ДА ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ВЫ МЭЙТЫ НУ ХВАТИТ ПЛИЗ СТАП. знаете, иногда в плохом фанфикшене имена персонажей могут заменить на "the other man", "the older man", и т.д. (говорю за английский, потому что на русском не читаю, но, думаю, вы меня поймете), вот так и тут. несколько раз мэйт было использовано как прямое обращение:

"Rhys snorted. “I can stay hidden, mate.”"

это знаете, почти можно принять за австралийский слэнг, только вот ДЕЛО ТО НЕ В АВСТРАЛИИ, ну кто так делает вообще. Рис, бро, ну у нее есть имя, ну назови ты ее по имени...
    да и вообще, если использовать полное соулмэйт и подставить на место каждого мэйта, то получится полная дичь, не так ли?

а еще в этой книге все мурлыкают. Рис постоянно, Иантэ, Джуриан, Кассиан, Карвер, один из Воронов, Бриаксис, Хэлион, и т.д. A Court of Cats and Furries какой-то.

ну, а теперь о худшем :)
    :) постельные сцены :)

слушайте, я читала ну ОЧЕНЬ плохой фанфикшен в котором постельные сцены были написаны лучше, чем тут.
    даже не знаю, смеяться или плакать над тем, что маас их пишет ни разу не упоминая гениталий. НИ РАЗУ. зато сколько тут дурацких эвфемизмов или чего-то вроде "you-know" (ну-ты-знаешь) или вообще простого "there" (ТАМ). САРА, СОЛНЫШКО, ПРОСТО НАПИШИ ПЕНИС/ЧЛЕН, ЭТО ЛЕГКО.
    а еще все постельные сцены до ужаса неэмоциональны и примитивны. сексуальное напряжение? химия? зачем? это ж мэйты! они как собачки! (у меня было ощущение, что часть сцен была написана как пвп, а потом просто впихнута в книгу, иногда совсем ни к месту).
    я не монашка, я не имею совершенно ничего против постельных сцен в книгах. но постельные сцены лучше всего идут, когда они добавляют чего-то в сюжет, в развитие персонажей. а тут эти сцены просто так. у нас тут просто два сексуально озабоченных подростка. (сцена в библиотеке заставила меня плакать кровавыми слезами).
    а еще были постельные сцены невероятно мерзкие. вот скажите мне, предложение слизать "a week’s worth of dirt, sweat, and blood" (недельный слой грязи, пота и крови) должно звучать сексуально или что? а как насчет секса после самой первой битвы? когда они вернулись в палатку все в грязи и окровавленные, там переспали, а через пару страниц (и пару часов) Фейра заявляет, что никогда не видела Риса таким грязным и им срочно нужно помыться. damn, это как минимум антисанитария, не? я конечно понимаю, что вы там фейри и все такое, но гигиена, ребята, ГИГИЕНА.
    да и описания постельных сцен были совершенно неприятными, как например:
    глава 19:
    "(...)his strong hands gripping my hips and lifting them up, up, until he lay beneath them and feasted on me, (...)"
    глава 29:
    "Until his mouth replaced where his fingers had been, his hands gripping my hips to raise me up, to lend him better access as he feasted on me."

господа, оральный секс, это не пир, пожалуйста, не нужно вот такого, это звучит ужасно тт_тт

ну и еще

"I was going to devour him. From head to toe. I was going to devour him—"
    "Touch her, smell her, taste her—"
    "He gave me the courtesy, at least, of letting me pick what he consumed first: me or the food."
    "But I tasted Rhys,(...)"

не знаю как вас, а меня все эти пошлые ассоциации с приемом пищи просто выводят.

не знаю, почему всю серию продают как YA (да, все еще, зато теперь есть стикеры с предупреждением о mature контенте), когда тут одна сплошная порнография. еще и издатель детский.

кроме письма, большой проблемой для меня был темп книги. на 50% была малюсенькая битвочка, а финальная битва, само столкновение, началось только на 70 с чем то % (77 кажется), а это больше пятисот страниц. ПЯТИСОТ, КАРЛ. история просто тянулась и тянулась и тянуууууууууууууууулась. иногда просто хотелось пропустить страниц сто и посмотреть, а случилось ли что-нибудь новое? петиция переименовать аковар в ACOBAD - A Court of Boredom and Dullness.

да и с персонажами что-то не то.
    Фейра мне понравилась в начале, когда пакостила Тамлину и мстила Иантэ. ок, там я ей даже немного прониклась, хоть она и больше говорила и кипятилась, чем что-то делала. а потом она вернулась в Ночной Двор и стала скучной и сексуально озабоченной. а еще она Фейра Олмайти и у нее есть силы всех Высших Лордов. (потому что она А-СО-БИН-НАЯ). единственное с чем у нее были проблемы это с тем, чтоб научиться летать, но и это ее не подвело когда надо было.

однажды и Рисанд мне нравился. что случилось с тем коварным мерзавцем? ему реально больше 500 или скольки там лет? ведет он себя как 16-ти летний сексуально озабоченный подросток, постоянно вставляющий ни к месту двусмысленные намеки. ситуация с Рисом напомнила мне ситуацию с Адрианом из Кровных уз . вначале они были такими очаровательными и коварными, а потом случилась ЛЮБОФЬ и они стали мягкотелыми тряпками.

ну и, господи, что случилось с Мор? она была такой классной в акомафе, а тут такая блеклая. а еще фандом акотара раздул ее бисексуальность будто это ВАУ ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО, но это было представлено ужасно по-дурацки. но больше всего меня убило ее отношению к Азриэлю. вместо того, чтобы просто ему отказать, она играет с его чувствами, ведет себя так, будто ничего не замечает (хотя знает, что Аз в нее влюблен), а еще спит с кучей мужчин и демонстрирует ему все это. ГОСПОДИ, ПРОСТО ОТКАЖИ ЕМУ ТЕБЕ ДАЖЕ НЕ НУЖНО ПРИЗНАВАТЬСЯ ЧТО ТЫ ПРЕДПОЧИТАЕШЬ ДЕВУШЕК, я уверена, что это сделает ему куда менее больно, чем то, что творишь ты.

Илэйн в этой книге вообще была никакой. никакущей. травма травмой, но всю книгу она меня дико раздражала.

ну и наконец, война и сама концовка.
    вся война была УДОБНОЙ. сплошные рояли в кустах.
    - у них есть средство которое лишает фейри сил
    - ой но недавно же изобрели противоядие!
    - ой мы в западне и сейчас все умрем
    - ой у нас появились союзники!
    - ой мы снова в западне и снова все умрем
    - ой еще союзники!
    С К У Ч Н О
    некоторые моменты возможно и подразумевались как напряженные и нагнетающие, но этого не было, потому что все было предсказуемо, скучно и шаблонно.

но больше же всего меня разочаровала концовка. что это за засахаренный сладкий сахар?? почему все враги быстро стали друзьями???
    да и емае НИКТО НЕ УМЕР. В БОЛЬШОЙ И СТРАШНОЙ ВОЙНЕ Н И К Т О НЕ УМЕР. все жертвовали собой НО НИКТО НЕ УМЕР. ни один ключевой персонаж. никто даже толком-то и не пострадал! Амрен пожертвовала собой, но она воскресла, ну и ок, правда она теперь фейри, ну и ок. Рисанд пожертвовал собой, но конечно же его ВОСКРЕСИЛИ как и Фейру в акотаре. да и у этого воскрешения никаких последствий не было. силы у него не уменьшились, мейтин бонд не разорвался. "ну умер он, и че?" - Сара Джей Маас пробабли. в это просто тяжело поверить, ууууу тяжелая война уууу а последствий не будет уууууууу умер только отец Фейры ууууууууууууууууууууууууу всем все равно на него было пофиг.

пара моментов мне все же понравилась:
    мне понравилась Неста местами, но я считаю, что она должна была извиниться перед Фейрой за то, как к ней относилась.
    Кассиан и Азриэль мне понравились в акомафе и тут мое мнение о них не изменилось.
    Люсиэн - котик! но он мне всегда нравился. и он заслуживает большего и ну-пожалуйста-можно-Илэйн-не-будет-его-"""мейтом"""-спасибо
    еще мне понравилась сцена убийства Хайберна, но мне все равно кажется что она была слишком легкой, и ну не верю я, что он бы не услышал Илейн.

ну, в общем, 3 из 10.
    не знаю, продолжу ли я мучить эту серию. мо-ожет быть, смотря о ком будет следующая книга (в которой, я надеюсь, фейсанд будет минимум).

KaterinaGarieva

Я достаточно долго ждала это продолжение, и так быстро расправилась с этой книгой, что состыковать в голове и душе все мысли и чувства достаточно сложно. Но я попробую.

Книга разделена на три части, и это максимально логично.
    В первой мы видим Фейру, находящуюся вновь при Дворе Весны. Она отделена от друзей, от всей семьи, она пришла мстить, крушить и разрушать, ведь верховный правитель Тамлин предал их всех и встал в грядущей войне на сторону Сонного королевства.
    В том что это у нее получится и она вернется домой, лично я не сомневалась. Поэтому я не удивилась, когда во второй части книги Фейра вернулась в Веларис. Это часть больше организационная - собирание армий, поиск союзников, разбирание внутренних проблем.
    Третья часть - нарастающий финал. Основные действия происходят здесь исключительно на полях сражений или в военных лагерях. Но даже битвы и военные советы автор смогла описать в своем замечательном стиле, и они никак не выбивались из общей картины.

Повествование опять идет от лица Фейры, за исключением нескольких глав. И мне это безумно нравится. Фейра - не просто персонаж, который раскрывается перед читателем и показывает ему мир вокруг себя. Ей не просто веришь, этим персонажем живешь! Она настолько органично прописана, что это удивляет и пленяет.

Если вы рассчитываете на такой же объем любовных сцен (во всех пониманиях), как во второй части, то вы их не найдете. Не в таком количестве. Предыдущие 2 книги вели читателя именно сюда, именно на эти советы и именно на эти битвы. Здесь уже нет столько времени разводить романтические "сопли". (Не поймите превратно, мне все это нравилось в предыдущих частях, но в этой они были бы правда не к месте)

Я не могу назвать книгу финальной. Я не знаю, что там еще планирует написать Сара Маас, про что будут следующие книги из этой серии. Но хоть здесь перед нами и логичный конец всего того что началось в первой части и продолжилось во второй, слишком много вопросов осталось без ответа. Нет, конечно, не таких глобальных, как война с Сонным королевством, но не менее интересных. Мне не верится, что автор готова закончить все так. По крайней мере, я очень жажду продолжение.... Опять.... Опять ждать....
    Ладно...

Хочу еще сказать по поводу объема книги. Кто-то говорит, что книга затянута, и возможно, это правда. Но лишь отчасти. Действительно были моменты, когда разговоры персонажей затягивались, но эти "затягивания" всегда можно было объяснить. Просто автор изначально дала первой книге слишком малый объем, из-за этого многое пришлось раскрывать во второй части, что увеличило ее количество страниц. Но еще больше ответов на всевозможные вопросы остались на третью книгу. С этим можно смириться, это можно спокойно пережить и прочитать.

На снижение моей оценки скорее повлиял другой фактор. Точнее 2.
    Во-первых, нашим героям, порой ну слишком везло. Как по мне, у них были множество, возможно даже десятки, случаев, когда им ну настолько везло, что порой даже не верилось, что так можно, что так бывает. В какой-то момент уже даже очень хотелось, чтобы госпожа Фортуна от них отвернулось, чтоб наконец-то посмотреть, как они будут справляться без свой безграничной (да,да, по-другому не сказать) удачи.
    Ну, а во-вторых, мне показалось, что третья книга немного не дотянула по эмоциональному накалу до второй. Та была все же сильнее. Здесь я недополучила тех эмоций, на которые рассчитывала после предыдущей части.

Но вообще, книга хороша. Жутко хорошо. Мой поклон автору, за ее творение!

JuliaBrien

Вы когда-нибудь читали настолько интересную книгу и забывали, что в ней более 700 страниц?
    Когда буквально за пару дней проглатываешь эту уже полюбившуюся тебе историю и ждешь продолжения, зная, что и в последующих книгах автор не подведет!

Начало книги (а точнее первую часть) я читала/растягивала дня 2, потому что никаких действий не происходило, было довольно натянуто и скучновато. Но с началом 2й части все приобрело иной оборот и я была счастлива, что наконец-то герои что-то делают, планируют, куда-то направляются и т.д.

Прочитав последнюю страницу книги, на душе пустота, в голове слишком много мыслей, а в сердце теперь навсегда останется эта история.
    Какие же разные эмоции и чувства я испытала, читая эту книгу: радость, умиление, грусть, удивление, тревога, разочарование, опустошение, восторг...

В этой книге мы узнаем больше о истории и жизни таких персонажей, как: Морригана (после ее слов у меня внутри будто разорвалось все на кусочки), Азриель, Эрис, Неста и Элайна (их способности), Амрена (узнаем ее настоящую сущность), Ласэн, Драконий, Мирьяма, Юриан, Вэсса и многие другие.

Меня поразил Тамлин, что я ему всё простила и теперь с большим пониманием к нему отношусь.
    А также мы узнаем больше про другие дворы, про верховных правителей других дворов и про их семейные тайны.
    А Ризанд все еще для меня лучший и любимый персонаж в книге♥
    Давно я не читала книг, которые могут разрушить все внутри и, наоборот, собрать все пазлы воедино.

В принципе, конец был довольно полноценным и более-менее закрытым, но мне показалось, некоторые моменты уж слишком просты, а другие вовсе не логичны и не поддаются какому-то объяснению.
    Думаю следующие книги будут еще более динамичными!

После прочтения у меня осталось еще множество вопросов к автору, но думаю, ответы на них я найду уже в следующих книгах (точнее надеюсь всем сердцем, что не забуду ничего к выходу новых книг).

Даже и не знаю с чего начать... Откровенно плохо. Все плохо. 1600 страниц моей электронной версии и ни одна не зацепила. Как можно так слить все? Прежде всего как можно было так испоганить Тамлина? Ладно, в этой книги все ведут себя неадекватно, но пытаться сделать из хорошего персонажа плохого у Маас не просто не вышло, она с треском провалилась, читать про него просто противно. С остальными персонажами все просто плохо, от всей перебранки за переговорным столом у меня сводила зубы из—за бреда, который несли все главы дворов, а ещё лоб болит от фейспалмов—но это общая болезнь всей книги. Понимаете персонажи все не живые, они просто либо хорошие, либо плохие, как удобно автору. А хорошие исключительно с плохими судьбами. Ведь именно плохие зажрались и пируют на косточках добропорядочных граждан. А ещё персонажи не растут, не совершенствуются от книги к книге, не узнают что—то новое, у Маас все просто: — Так в той части ты был плохишом, а в этой пожалуй не будешь, погоди сейчас мы придумаем тебе какой—нибудь оправдание. Не логично? Как не логично? Да не важно, читатели все схавают. А вот ты был хорошим, но пожалуй сегодня будешь плохим, а то развелось тут виделите добропорядочных, книги на всех не хватит! Сделаем опять хорошим в следующей. Если уж такое принебрежение к главным героям, то и про злодеев говорить не стоит, просто безликий персонаж, есть причина уже хорошо, нет, ну не страшно, просто будешь злым. Сюжет похож на мой диплом, то есть слишком много воды. Не понятных, не логичных и не результативных похожей туда сюда, одного персонажа, двоих, всем скопом. Финальную битву считаю ничего такой, вообще последние 100 страниц понравились больше всего своей динамичностью, но вот битву с главным злодеем считаю сливом.<br />В общем героем не хочется сопереживать и переживать за них тоже не хочется, а вся книга написана в целом ради того, чтобы срубить денег. Ну не верю, что так можно писать от чистого сердца, слишком клишировано, слишком попытка надавить кое—где на эмоции читателя. Если хотите почитать, что—то такое же динамичное, но менее клишированное советую тетралогию: проклятие тигра. Мне зашло куда больше.