Отзывы на книгу «Королевство крыльев и руин»

AlbinaMakarova

Первая часть была "очень хорошо", вторая часть "тяжеловато заходила", но это часть "вообще не зашла". Очень разочарована. Много страниц написано, но так слить книгу.
Фейра возвращается к Тамлину чтобы отомстить и разрушить весенний двор изнутри. Она должна спасти стену от разрушений чтобы уберечь людей.
Как так можно было испортить Тамлина. Он был в начале таким хорошим, добрым, отзывчивым, а автор взял и сделал из персонажа плохого.Масс просто взяла и слила героя.
Из Ризандра сделала подкаблучника. Он не отказывал Фейри ни в чем.( Дорогая бери все что хочешь и делай все что хочешь).
Фейра стала верховной правительницей двора ночи. Она ничего не понимает в стратегии войны и введение ее, но нет все слушали и делали как она говорит. Лучше бы дали голос более опытным людям таким как Азриель и Касс.
В итоге мы получаем политику и обиды, много постельных сцен и пошлых диалогов

Nastasya_Larina

Серия очень эмоциональная. Если в первой и второй книге буря эмоций воспринималась как плюс, то на третьей я просто сдулась. Герои строят планы, меняют, рушат, неожиданные повороты, новые страдания, новые слезоточивые истории из прошлого, расстования, соединения, покушения, травмы... ох.

Не серия, а сгусток эпичности и психо-эмоционального давления.

Ещё один минус именно третьей части. Мне кажется, автора упрекнули в том, что в серии не было "представителетй нетрадиционной ориентации". И третья часть оупила этот "промах! с лихвой. Нет, когда в других королевствах появились геи - я ещё ничего, приняла это. Когда эпичная героиня из поучительной истории Азриэля оказалась лезби, а потом начали появлятся ещё и ещё пары - я стерпела. Но Мор за что?!! Это было лишним. Не знаю, я прямо разочаровалась.

Нет, в целом, серия понравилась. Она намного лучше большинства книг в своём жанре. И я получила реальное удовольствиие от чтения. Ничуть не жалею о потраченном на серию времени. История Риза и Фейры - красивая, наполненная и запоминающаяся. И даже истории всех всторостепенных персонажей кажутся яркими.

Yulia96

На данный момент мной прочитаны 3 книги из данной серии. Сотрите мне память и дайте прочитать это ещё раз. Эта серия меня просто покорила. Я испытала бурю разных эмоций.

Сам мир и персонажи прописаны просто прекрасно. Очень много динамики, так что точно не соскучишься. Не советовала бы читать за раз все книги, так как под конец можно просто устать от такого количества действий и разнообразия эмоций. Я читала их дозировано и не торопясь, поэтому меня это не коснулось.

Моим любимым героем стал Рисанд, в котором сочитается все по немногу. Любовная линия Фейры и Рисанда заставляла моё сердце биться чаще. Могу эту серию сравнить с вкусными конфетками, которые выбираешь сначало по обертке и не знаешь, что ждёт тебя внутри. Но когда ты пробуешь первую конфету, то понимаешь, что уже не можешь остановиться и съедаешь половину коробки. Вот так и я не могла остановиться, когда читала данную серию.

Из трех книг меня больше всего зацепила вторая, но остальные тоже прекрасные. Правда в третьей немного перемудрили, но мне было все равно интересно. Вышла уже новая книга, поскорее хочется к ней приступить. Надеюсь она меня не разочарует.

Все мы сломлены. Каждый по-своему - и там, где никто не видит.
MarQue

!Внимание, рецензия содержит невероятно большое количество спойлеров!

Я все больше склоняюсь к теории того, что Сара Дж. Маас и Рик Янси решили вступить в одну и ту же писательскую лигу. Для вступления надо было написать трилогию, в которой первая книга будет просто богической, вторая - ни рыба ни мясо, а третья сливает в унитаз все заслуги первых двух. В результате, их новые серии (АКОТАР и Пятая Волна) стали своего рода обрядом посвящения. Оба справились с блеском.
Первое, что сразу бросается в глаза, так это то, что Сара всеми силами пыталась растянуть книгу на заявленные на гудридзе 699 страниц. Если убрать всю ненужную воду, бессмысленные диалоги, бессмысленный экшн и отвратительные сцены секса, то книга похудеет страниц на триста, я уверена. Начали мы за здравия, но кончили за упокой.
Книга пестрит невероятным количествам идиотских сюжетных поворотов, которые призывают только растянуть повествование еще на пару страниц идиотских размышлений Фейры. И опять же, излюбленная фишка Сары: рассказывать нам предысторию (обязательно тяжелую, с кучей слез) каждого встречного-поперечного героя.
Книга начинается с того, что Фейра возвращается в Весенний Двор, с Тамлином. И это было крайне идиотское решение, потому что в этом не было никакого смысла. Вроде бы, Фейра должна была узнать, что планирует король Гиберна, но все, что она делает, так это строчит Рисанду СМС - ки (назовем это так) через мейт-связь и разговаривает с Люсьеном, раздражая этим самым Тэма. Кстати, о Тамлине: в первой книге он был нормальным, во второй превратился в парня, который слишком печется о безопасности своей девушки и иногда перегибает палку. Здесь же он, внезапно, превратился в домашнего тирана. Что это значит? Это значит то, что аннотация нам нагло врет.

Фейра должна решить кому из Высших Лордов нужно доверять и искать союзников в самых неожиданных местах.

Но она никого не выбириает! Все ее мысли о Тамлине сводятся к тому, что она хочет кастрировать и казнить его (за что я так и не поняла). Меня пугает такая резкая смена отношения к героям!

Однако, в Весеннем Дворе все было не так плохо. Когда Фейра возвращается к Рисанду (где-то десятая глава), начинается сущая содомия. Рисанд и Фейра словно приросли друг к другу. Отдельно они абсолютно не воспринимаются. Фейра стала зависимой от Риса, что даже персонажи книги не воспринимают ее, как самостоятельную личность. Даже оскорбления в ее адрес больше сводятся именно к ее титулу мейта Рисанда. Может быть, Сара именно так и воспринимает брак. Кстати, слово "мейт" употреблялось в книге 197 раз. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Сказать, что Фейсанд мне абсолютно несимпатичны, как пара - значит ничего не сказать. В АКОМАФ-е мне было, в принципе, плевать на них, но тут они лезут из всех шелей. Их флирт туп и отвратителен. Сара Дж. Маас пыталась написать сексуальные, пошлые фразочки, но все они выглядели нелепо!

-У тебя есть выбор, - прошептал он, касаясь моей скулы. – Либо я вылижу тебя дочиста...
Он посмотрел на наконечники моей груди (Маас, какого хрена?!). Словно у нас была вечность, чтобы делать это.
- Или ты примешь ванну, которая должна уже быть готова.
- Ты намекаешь на то, что я воняю? – Отстранилась я, подняв бровь.
- Ни в коем случае, но – Его глаза затуманены желанием и забава угасает, когда он тянется к моей одежде. – Ты вся в крови. Своей и чужой. Я хотел быть хорошим мейтом и предложить тебе ванну перед тем, как изнасилую тебя.
- Не могу поверить, что ты выгнал всех из дома только для того, чтобы затащить меня в постель!
- Это один многочисленных плюсов бытья Высшим Лордом.
- Какая напрасная трата силы!
Полуулыбка танцует на его губах (хоть убейте, но я не могу это представить).
- Ну? – говорит он.
- Как бы сильно я не хотела, чтобы ты вылизал всю грязь, пот и кровь с меня... - В его глазах загорелся огонек азарта, и я вновь засмеялась, - я, пожалуй, предпочту обычную ванну.

Что может быть хуже недо-флирта Риса и Фейры? Только недо-постельные сцены с ними же! Я не особо затронула эту тему в своей рецензии на АКОМАФ, потому что они были короткими и я их тупо пролистывала. Здесь же все ужасно, приправлено мерзкими подробностями и все это только для того, чтобы постельные сцены заняли целые главы. Их я тоже пролистывала. Мне абсолютно неинтересно читать про то, как вагина Фейры сияла "словно новорожденная звезда". Вообще неинтересно. Я, конечно, не генеколог, но, по-моему, когда у тебя в теле целое световое шоу, то это не очень нормально.

Сестры Арчерон бесят меня. Все три, младшенькая больше всех, но не суть. Они не кажутся мне семьей. Мне нравилась Неста и я могла понять поведение Илейн, но здесь они обе ведут себя просто отвратительно. Им обеим дали ништяковы силы, но не такие крутые как у Фейры (естественно). За Нестой охотится король Гиберна, она всем предъявляет претензии, а за Илейн бегают два мужика: Люсьен и Азриэль.
Кстати, о Люсьене: Он единственный персонаж, которому я симпатизировала, и один у из двух персонажей, которые хоть как-то готовились к войне (второй была Амрен). Судьба у парня незавидная, скажу я вам. Родня ненавидит, лучший друг считает предателем, ты соревнуешся с иллерийским воином за своего мейта, которая даже разговаривать с тобой не хочет, а еще ты бастард, и об этом знают все, кроме тебя, и рассказать тебе об этом никто не собирается. Грустно? Грустно. Поэтому, я очень хотела, чтобы Люсьен забыл про эту идиотскую связь с Илейн, и нашел себе кого-нибудь поадекветнее.
И тут, аллилуйя, сюжет соизволил сдвинуться с мертвой точки (где-то после 50-ой главы)! Все Высшие Лорды собираются в Ночном Дворе, дабы решить, что делать. Разумеется, приходит Тамлин, и они с Рисандом, наконец встречаются. Что же по-вашему должно произойти? Старые враги должны забыть о всех разногласиях и объединиться в эти тяжелые времена? Ага, фиг вам! Они начинают, в прямом смысле, мериться членами и обсуждать на повышенных тонах, кто из них лучше в постели! После этой сцены я убедилась, что katerinakondrenko была права, и эту книгу действительно стоило назвать "Двор Лордов и Пенисов". Во-первых, почему их никто не разнимает (даже Фейра)? Хотя, все это собрание было больше похоже на вечеринку в ресторане после свадьбы, где молодожены пытаются перезнакомить всех гостей. А во-вторых, с какого перепугу Тамлину все так быстро все простили?
Армия у наших фейри настолько хреновая, что они просят о помощи людей. Людей - существ, которых они презирают! Для чего все это? Для того, чтобы смертный жених Илейн отверг ее, потому что он расист. Термин насовсем точен, но вы поняли суть.

Далее, у нас начинается экшн бессмысленный и беспошадный! Читать про сражения было невероятно скучно, потому что все строилось по шаблону "Они проигрывают, но тут приходят союзники. Они снова проигрывают, но тут приходят новые союзники" и так до бесконечности. Фейра во время этих битв ничего не делает и мне очень хотелось крикнуть: "Але, Фейра, ты вроде супер - сильная, да еще и из лука стрелять умеешь! Займись чем-нибудь полезным, Китнисс недоделанная!". Отдельного упоминания стоит главный гад всея трилогии - Король Гиберна. Я действительно многого ожидала от этого злодея. Этот парень держал весь Прифиан в страхе и создал Амаранту (надеюсь, все помнят, кто такая Амаранта?), по сути он почти всесилен и убить его было бы очень сложно. Ага, в моих пурпурных мечтах! Буквально за два абзаца, Неста собирает все свое мужество и отсекает ему голову.
Где-то посередине этих действий Сара представляет нам свой последний неожиданный сюжетный поворот. Морриган, оказывается, лесбиянка, которая 500 лет скрывала свою ориентацию от всех. Я не гомофобка, я ничего не имею против ЛГБТ-персонажей, но здесь это выглядело так тупо и неуместно, словно Сара вообще не планировала ничего такого и добавила эту линию, потому что ее издатели попросили. Ведь каждая серия теперь должна иметь хотя бы одно гея, разве нет? И почему она рассказала именно Фейре? Почему не своему кузену или еще кому-то? Фейру она знает меньше всех остальных, с чего вдруг такое доверие?

Все кончается клишированной сценой, которая должна сыграть на нервах читателей. Рисанд тяжело ранен, Фейра подходит к нему. Он томно дышит, готовится испустить дух и признается своей жене в любви. Фейра плачет, все вокруг плачут и никто не зовет врача. А в следующей главе он, внезапно (нет), жив.
Концовка приторно сладкая: все счастливы и никто не погиб. То есть, я очень извиняюсь, никто из главных героев не погиб. Героев ждет только солнце и радуга, и даже Тамлин ушел по-хорошему! И тебя кормят всей этой идиллией, словно сахарной ватой, пока у тебя не начинают болеть зубы. И у меня назревает вопрос:
Я не осуждаю людей, которым книга пришлась по душе, правда. Просто серия не оправдала моих ожиданий.

Зачем все это было нужно? Герои не претерпели никаких изменений (кроме Фейры и Тамлина), никто не пришел к каким-то выводам. Все живут, так как жили до этого. Конфликты нераскрыты. Я знаю, что планируется еще три книги, но их я читать точно не буду. Я притворюсь, что АКОТАР - одиночное произведения, а АКОМАФА и АКОВАРА просто не существует.

Отзыв в Блоге

brutal_raccoon

Продолжение, перед которым очень сложно устоять.

— Все мы сломлены, — вздохнула Мор. — Каждый по-своему - и там, где никто не видит.

Тамлин предал свой народ. Верховный правитель двора Осени скорефанился с королем Сонного королевства. Близится война. Король Сонного королевства хочет уничтожить Стену и поработить (подчинить или уничтожить) род человеческий. Фейра, которую якобы освободили от оков ужасного Правителя Двора ночи, хочет отомстить за все злодеяния, что сделал с ней Тамлин. План мести искусен и коварен. Правда Фейра теперь Верховная правительница. Ее сестры, также обращённые, учатся жить в фейском теле. Им тяжело, но они пытаются. Котел изменил их.

Ризанду предстоит склонить на свою сторону остальные дворы. Не все в восторге от перспективы делиться своими ресурсами. Но война совсем рядом и у них просто нет выбора, ведь раньше они сражались на одной стороне. Фейра ищет новых союзников в приближающейся войне. Дворы готовятся к защите и наступлению. Но кому в итоге можно доверять?

- Я пытался оставить её дома. Но она угрожала отморозить мне яйца.
- Знакомые слова

Эта третья часть и серии и она не перестает меня удивлять и покорять. Читая эту часть я опять ревела и смеялась. Сердце просто разрывалось от того, что переживают герои и, что им ещё стоит пережить. Сара пишет мастерски. Ее герои настолько живые, что просто веришь в них и всё. Порой правда поступкам Фейры не было оправдания, но блин, это ее человеческая натура. Когда же она проживет сотню лет или больше, я уверена, что ее характер кардинально поменяется. Ризанд в первой части казался мне гавнюком, но теперь он просто милый мужчина, который пойдет на всё, чтобы защитить то, что он любит. Отношение к Тамлину поменялось совершенно. Я терпеть его не могу, однако, когда он появляется, я не могу оторваться. Его поступок похож на проказы маленького недолюбленного ребенка. Но с другой стороны и его можно понять. Ух, не могу. Столько эмоций, что они выплёскивается через уши (да-да :D). Книгу я читала долго, примерно недели 2, но это вина безумно интересного сюжета. Я тянула как могла, но конец, увы, близился. Порадовало то, что Сара задевает и ЛГБТ-сообщество. Хотя кого-то это может оттолкнуть. Не буду раскрывать всех секретов)).
Серию определенно стоит читать всем тем, что любит ya и кому пришла по-нраву серия «Стеклянный трон». Теперь же я удаляюсь на перечит первых двух частей, ну а что ещё остаётся?)) Комп сломался, новые книги читать пока не хочется, настроение поганое. Поэтому – ностальгия рулит!)

Сила и слабость способны неожиданным образом меняться местами. Порою слабость становится величайшей силой, а незаметная личность способна изменить весь ход истории.

7-dshu...@mail.ru

книга хорошая, что меня смутило- это присутствие сексуальных меньшинств.За это минус звезда

Сонвия

Даже и не знаю с чего начать... Откровенно плохо. Все плохо. 1600 страниц моей электронной версии и ни одна не зацепила. Как можно так слить все? Прежде всего как можно было так испоганить Тамлина? Ладно, в этой книги все ведут себя неадекватно, но пытаться сделать из хорошего персонажа плохого у Маас не просто не вышло, она с треском провалилась, читать про него просто противно. С остальными персонажами все просто плохо, от всей перебранки за переговорным столом у меня сводила зубы из—за бреда, который несли все главы дворов, а ещё лоб болит от фейспалмов—но это общая болезнь всей книги. Понимаете персонажи все не живые, они просто либо хорошие, либо плохие, как удобно автору. А хорошие исключительно с плохими судьбами. Ведь именно плохие зажрались и пируют на косточках добропорядочных граждан. А ещё персонажи не растут, не совершенствуются от книги к книге, не узнают что—то новое, у Маас все просто: — Так в той части ты был плохишом, а в этой пожалуй не будешь, погоди сейчас мы придумаем тебе какой—нибудь оправдание. Не логично? Как не логично? Да не важно, читатели все схавают. А вот ты был хорошим, но пожалуй сегодня будешь плохим, а то развелось тут виделите добропорядочных, книги на всех не хватит! Сделаем опять хорошим в следующей. Если уж такое принебрежение к главным героям, то и про злодеев говорить не стоит, просто безликий персонаж, есть причина уже хорошо, нет, ну не страшно, просто будешь злым. Сюжет похож на мой диплом, то есть слишком много воды. Не понятных, не логичных и не результативных похожей туда сюда, одного персонажа, двоих, всем скопом. Финальную битву считаю ничего такой, вообще последние 100 страниц понравились больше всего своей динамичностью, но вот битву с главным злодеем считаю сливом.<br />В общем героем не хочется сопереживать и переживать за них тоже не хочется, а вся книга написана в целом ради того, чтобы срубить денег. Ну не верю, что так можно писать от чистого сердца, слишком клишировано, слишком попытка надавить кое—где на эмоции читателя. Если хотите почитать, что—то такое же динамичное, но менее клишированное советую тетралогию: проклятие тигра. Мне зашло куда больше.