Рецензия Aresteia на книгу — Сары Дж. Маас «Империя бурь» — MyBook

Отзыв на книгу «Империя бурь»

Aresteia

Сразу хочется отметить, что прежде, чем начинать читать эту книгу, стоит ознакомиться с Сара Дж. Маас - Клинок убийцы (сборник) , поскольку в этой части автор очень много ссылается на нее. Особо это на сюжет не влияет и без того из разговоров можно понять, что происходило в те далекие времена, когда Аэлина была безжалостной Селеной и наслаждалась своей свободой ассасина. Казалось бы, такое далекое прошлое! Огненное Сердце - давно не заблудший девочка-подросток, но именно сейчас как нельзя кстати приходятся старые связи.

Аэлина путешествует из одной страны в другую, ищет союзников, собирает свой двор по крупицам и всё глубже и глубже погружается в собственный колодец магии. Здесь уже не так много повествования от разных личностей, потому что почти все наши герои сошлись в одной точке и теперь держат путь вместе.
Гнев Аэлины на богов и предков, как по мне, очень даже оправдан.

Эту войну Эраван готовил десятилетиями. Возможно, столетиями, пока длилось его заточение. У него было более чем достаточно времени, чтобы обдумать каждую мелочь. А у нее? Призраки давно умерших королей и королев отдавали ей туманные распоряжения, требуя найти способ обуздать Эравана. И на все это ей отпущено в лучшем случае несколько месяцев.

К тому же, даже когда предки открывают свои карты и рассказывают что и к чему, для меня остаётся непонятным почему такие могущественные боги не вмешаются? Они застряли здесь, но всё же согласны помочь смертным и утащить с собой в другой мир Эравана. Но при этом они и пальцем не пошевелят, оставив страдать людей поколениями, пока не появится обетованная жертвенная овечка, которая за них сделает всю грязную работу и принесет демона на блюдечке. Спасибо большое за помощь, прям от души.

По сути, вся книга - это интим и проблемы, проблемы и интим. Надо отдать должное, 18+ всё же стоит не зря. Сексуальное напряжение между королевой и принцем просто заполняют все возможное пространство. Аэлина и Рован наконец-то рушат последнюю стену - да какую там стену, хиленький деревянный заборчик - между ними и сливаются в безудержном порыве любви. Но, если честно, автор так долго оттягивала этот момент, что даже немного устаешь ждать и, когда всё наконец случается, нету уже какого-то дикого азарта от их близости, только мысль: " ну ура". Возможно, автор оставила интим для этой книги, чтобы немного разбавить скитания по полям, бухтам и болотам такой вот "искрой".
Однако порадовало, что в этой книге всем нашлись пары. Мое предложение относительно Дорина и Маноны было верно, однако это было очевидно с самого начала. А вот пара Элиды и Лоркана безумно повеселила. Классная девушка, как ловко заломала такого дерзкого и брутального воина тьмы и смерти! "Я есмь зло! Я есмь хаос и разрушения!.. Только убери каблук с виска..." В этой книге нет Шаола, поскольку он отправился залечивать раны совсем в другой конец мира. Может, оно и к лучшему, хоть немного поубавилось "душноты". Но всё же жалко его немного, не годится, видите ли, обычный капитан королевской гвардии в партию к богине, только 500летних красавчиков-принцев ей подавайте. Уууу, автор, за Шаола и двор - стреляю в упор.

И всё же не дает покоя фраза, брошенная одной из ведьм Маноне, кажется, во второй или третьей книге. Относительно того, разговаривает ли Аброхас с главнокомандующей. Я всё еще жду, когда же нам станет понятно к чему это было сказано. Учитывая, что автор удачно вплетает в сюжет события и фразы из прошлого в настоящее, хотелось бы верить, что и такая деталь будет раскрыта.

Очень переживаю за Аэлину и всех ее друзей, какими бы противными и ворчливыми они не были. Тем более, что на носу главная битва, а автор иногда любит приносить в жертву хороших персонажей. Но с другой стороны, впереди еще две книги... Она ведь сможет выкрутить ситуацию так, чтобы никого не убить, так?...так?..

5 августа 2020