quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Что такое «навсегда»

La_Strada

Меня зовут... а впрочем, какая разница, как меня зовут. Вы все равно забудете мое имя раньше, чем дочитаете книгу. Если вообще дочитаете... Давайте я для начала коротенько – на полтораста страниц, не больше – расскажу, как у меня полтора года назад умер отец, и что я по этому поводу чувствую. Местами я буду повторяться, но зато так вы точно поймете, как мне больно, грустно, одиноко и вообще, пристрелите меня, чтобы не мучилась. Вы еще не уснули? Тогда еще сто пятьдесят страниц я буду рассказывать о трудностях общения с моей маменькой: после смерти отца мы все никак не можем поговорить по душам. Как, вы все еще читаете эту книгу? Ну тогда контрольный выстрел – послушайте, какие непростые у меня отношения с бойфрендом, и как мне нравится другой вьюноша – весь из себя такой красивый и с паяльником.

Если бы кто-то вздумал выдавать премии за самый скучный чиклит, то Сара Дессен обошла бы своих товарищей по оружию на целый корпус. Как она сама не уснула, пока ваяла сие произведение? Книжку в топку. Ну или использовать в качестве эффективного средства от бессонницы. Если засыпать на второй странице, то книги хватит примерно на год.

SeryakHoldbacks

Я не поклонница автора, но после того как я скачала на телефон интересную книжку и не могла оторваться, то решила изменить критерии отбора. Мне нужна была книга в телефоне, т.к. иногда только он под рукой, а заняться нечем. Тогда я решила скачать книгу со спокойным сюжетом, чтобы можно было часто прерываться, и спустя долгое время возвращаться к чтению. И т.к. я уже читала одну из книг Дессен и знала чего ждать, то решила "вот то, что я ищу!"

Могу сказать, что я ошиблась. Да, сначала было не интересно, но потом сюжет ожил. Но не думайте, что в книге присутствует закрученный сюжет и все такое, эта книга о подростках. Хотя нет, эта книга об отношениях девочки-подростка и ее семьи. "Отцы и дети" в современном варианте. Книга, на мой взгляд, рассчитана на аудиторию 12-16 лет.

Мне книга понравилась, прочитала ее довольно быстро. Однозначно могу сказать, что эта история интереснее "Страны грез", и полезна для взрослых хотя бы потому, что она учит их как важно слушать и слышать своих детей.

antota

От этой книги осталось очень приятное послевкусие. Кто-то, возможно, посчитает сюжет банальным. Наверное, оно так и есть. Но манера изложения радует глаз.
    Это история о девушке, которая потеряла отца и с ним, потеряла себя. Ее близкие закрыли на это глаза. Все посчитали, что будет проще делать вид, будто ничего и не случилось. Чтобы каждый оставался наедине со своими страхами и печалями.
    Также это история о парне, который потерял мать, но рядом оказались любящие родственники, помогающие друг другу пережить совместное горе. Поддерживающие и понимающие.

- Мне кажется, что все должно идти так, как идет, и оставаться на своих местах.
    - Например, яма. – подсказала я.
    - Дело не в том, чтобы думать, что все происходит по каким-то причинам, а в том, что… Ну, ч думаю, что некоторые вещи просто должны быть в беспорядке. Не быть идеальными. Хаос тоже нужен, чтобы в мире был контраст. На дороге должны быть ямы, так уж устроена жизнь.
    - Но это все еще большая яма. – заметила я.
    - Громадная, - кивнула Делия. – Но для меня она просто является символом того, что мир не совершенен, что дороги могут быть трудными, но это же не значит, что нужно игнорировать препятствия, надо учиться преодолевать их.

Мэйси встретила Уэса, когда уже не было сил держать все внутри. Когда ее была необходима помощь, хоть она и боялась ее принять. Все произошло в нужный момент, с нужными людьми.
    Этот роман отличается от других тем, что здесь нет любви с первого взгляда, от которой трясутся коленки. Они узнают друг друга и это их сближает. Уэс красив и Мэйси это замечает, как замечаем и мы симпатичных людей на улице. Но это не заставляет ее бросаться ему на шею в первый же день. Все происходит постепенно.
    Она жила в раковине, где все упорядочено и предопределено. Где все расписано по минутах, на всю оставшуюся жизнь. Но именно это заставило ее задыхаться в собственном доме.

- Разве тебе не хочется спокойствия и легкости? – удивилась я.
    - Иногда хочется, но от того, что все вокруг тебя идеально, упорядочено и приглажено тоже устаешь. Идеал быстро надоедает, а вот несовершенство прекрасно тем, что оно вносит разнообразие.

Наша жизнь зависит от людей, которые рядом с нами. И я каждому желаю иметь такую тетю как Делия – мудрую, заботливую, понимающую; таких подруг как Кристи и Моника – открывающих глаза на вещи, которые мы всеми силами пытаемся отвергнуть и такого брата как Берт – легкого, чувственного и эмоционального. Всеми силами отвергайте людей как Джейсон. Чувства нельзя распланировать и расписать. Они есть или их нет. Другого не бывает… А вот когда их нет, ни к чему держать рядом человека, только чтобы не быть одиноким. Возможно, в одиночестве придет понимание, чего ты хочешь. Жизнь очень коротка, чтобы тратить ее на ничего не значащих людей.

- Когда я лежала в больнице после аварии, жизнь казалась очень короткой. Но теперь, когда мне лучше. Она кажется такой длинной, что границы пути увидеть невозможно. Все завит от того, как ты смотришь на это, Мэйси. И с вечностью то же самое – для кого-то это двадцать минут, а для кого-то – сотни лет. Ты никогда не узнаешь этого наверняка, поэтому лучше не упускать моменты, когда можно жить.
    LowrimoreSpean

Вся правда о слове «Навсегда»

Осторожно спойлер!

Книга о переживаниях главной героини и ее семьи смерти отца от сердечного приступа.
    Мама ушла с головой в работу и выкинула из дома все вещи отца, чтобы ничто не напоминало о нем, о горе утраты, старшая сестра Кэролан переживала потерю эмоционально и много плакала, а главная героиня Мэйси Куин закрыла все эмоции в себе, чтобы еще больше не расстраивать маму и всегда всем отвечала «все нормально», хотя на самом деле так не было, решила быть идеальной во всем и очень страдала из-за того, что обязана нести этот образ.

На самом деле читать было тяжело, потому что большую часть занимают рассуждения и мысли героини об отце, в какой-то момент от этого просто устаешь, последние страницы дочитывала по диагонали.

Отношения Мэйски с ее бойфрендом Джейсоном, помешанном на образовании, показались очень странными для подростков 17 лет предполагаемо любящих друг друга, деловыми, на уровне партнерства, ни объятий, ни поцелуев, даже за руку не держались. В свое время она увидела в нем поддержку, но должна была постоянно соответствовать его ожиданиям и не могла быть самой собой.

Здесь потрясающие второстепенные герои, несовершенные, но понимающие, открытые и дружелюбные. С их появлением в жизни Мейси все меняется, она понимает, что быть небезупречной возможно и это тоже прекрасно.

Отношения между Мэйси и главным героем Уэсом, развивались незаметно, медленно, через игру «правда». Рядом с ним она чувствовала себя спокойно и играя смогла говорить, то что именно она хотела сказать отвечая на его вопросы, а не то, что как ей казалось, сказать будет правильно, для того, чтобы никому не навредить.

Общее впечатление от книги неоднозначное, затянуто, но я рада что дочитала ее до конца.
    Что действительно тронуло, так это тема взаимоотношений между членами семьи, как они преодолевают происшествие, пошатнувшее их мир.
    Книга очень жизненная, как часто нам хочется поделиться с близкими своими переживаниями, но что-то останавливает нас и эта недосказанность разрушает. Все играют роль идеального члена семьи для других, не позволяя помочь себе.

После преодоления трудностей недопонимания, жизнь налаживается и они опять счастливы, принимая свои чувства переживания от потери отца, разрешая себе горевать о его утрате, от которых каждый по своему прятался. Они вновь дружная семья!

Главное в жизни это семья и поддержка близких людей, вместе можно преодолеть любые трудности, об этом здесь и повествуется.

Iskrinochka

Заинтересовала меня аннотация. Ожидала я как-то стандартный young adult. Хотелось мне получить книжный вариант шоколадки. А получилось что-то безликое. Автор подняла много разных сложных тем, о том, как люди переживают горе, о том, что одинаково плохи как безупречность, так и хаос....а по самому дейсвию ничего не довела до логического завершения. Как будто нет половины книги. Зря потраченное время