Красная Шапочка

4.0
    Darolga
    ... А ведь волк остался бы в живых, если бы
    не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке...
    народная мудрость

Что будет если смешать в одном флаконе атмосферу Сумеречной Саги и старую добрую сказку про девочку в ярком головном уборе? Правильно! Получится новый, прости господи, мрачный готический роман в изложении Сары Блэкли-Картрайт. Полностью согласна с Катей ( augustin_blade ), что как отдельная книга эта история выглядит довольно слабой, автора, то и дело, заносит то в классический слог Шарля Перро со всей присущей ему патетикой, то в простецкое перечисление подробностей, как в средней руки фанфике.

Знаю, что многим моим знакомым фильм, по сценарию которого, собственно, и написан этот роман, не понравился, но все равно его посмотрю, так как уверена, что, как бы там ни было, картинка будет гораздо лучше ее довольно плоского описания на бумаге.

История про Красную Шапочку стара как мир, только в этот раз волк в ней предстает модным нынче апгрейдом обыкновенного волка, то бишь, оборотнем, а это значит, что подозревается каждый человек и все действуют по принципу "всех пускать, никого не выпускать". Каюсь, сама почти в каждом действующем лице видела врага и, кстати, в итоге, одно из моих предположений подтвердилось. Но за это спасибо не моей наконец-то проснувшейся дедукции, а незамысловатости фантазии писательницы.

Все довольно просто, правда, не без некой интриги и накала страстей, но, увы, не идеально и уж, тем более, не первично. Сплав женского романа (выражения аля "его руки жадно искали шнуровку платья, а сзади их ждал манящий сеновал" и т.д.), детских наивных страшилок на основе известной сказки (помните, как большинство из нас в детстве давали свою трактовку фразам про бабушкины уши, глаза и т.д.) и... тадааам... "Сумерек" Стефани нашей Маейр! О, этот будоражащий нежные умы юных дев диалог о том боится ли она его и может ли произнести вслух то, чем он является. Нет, он здесь не переписан слово в слово, но угадывается в каждой реплике главных героев, да.

В общем, в который раз убеждаюсь, что с логикой я не дружу, так как, не смотря ни на что поставила книге положительную оценку. Но это только из дани уважения к Белке и Эдику, а также маленькой девочке в красной шапочке, которой не повезло с местожительством ее бабушки.

NB а история-то, того-этого, подразумевает продолжение, при чем, подозреваю, что еще страниц на 300-400, ага...

Ricka

У меня только один вопрос: где конец? Я так и не поняла, на каком сайте искать продолжение или есть ли оно вообще. И почему я заплатила деньги за книжку, которая обрывается на кульминации? Что-то я ничего не понимаю.

Книга пустая, написана она очень плохо. В сюжете есть определенные вкусности, но они совершенно не раскрыты. В фильме хотя бы декорации, красивые мальчики и потрясающий саундтрек. А в книге просто оболочка, внутри которой ничего нет. augustin_blade совершенно права — это все что угодно, но только не самостоятельное произведение. К тому же я очень зла на то, что книга так оборвалась. Мне непонятно, существует ли в природе продолжение, в котором такой же конец как в фильме. В любом случае, без этого самого конца, с намеком на то, что волком является вовсе не тот человек, который был волком в фильме, книга становится ещё более никакой и при том похожей на Сумерки.

Категорически не понравилось, да ещё и заставило негодовать.

augustin_blade

Казалось бы, что может быть интересней и страшней сказки о Красной Шапочке, если в нее вникнуть как следует. История наивной и непутевой девочки, которую (омойбог) отправляют в самую чащу леса в красном (снова омойбог, самый неприметный в чаще цвет), чтобы навестить бабушку (мама девочки да, безусловно молодец. Хотя вдруг под бабушкой подразумевалась свекровь?). Бабушка тоже хороша, нашла где жить и открывать дверь кому попало. По большому счету, это сказка о том, что если бы не везение, то в жизни все может сложиться очень печально.
    "Красная Шапочка" Сары Блэкли-Картрайт - своеобразное изложение всем известного сюжета, однако предложенная читателю трактовка показалась мне сладкой сказкой-страшилкой для девочек-подростков - тут вам и красивые парни, и таинственный маньяк, и главная героиня, которая треть повествования хлопает глазами и не понимает, что происходит, и типа мрачная атмосфера, загадки и интриги.

Как итог - как основа для кинофильма - вполне, но не как самостоятельное произведение. Может, все дело в стиле автора, но именно такие возвышенно-патетические ноты вызывают у меня уныние, равно как и главная героиня. Экранизацию я не смотрела, хотя наверное стоило бы. Что-то мне подсказывает, что картинка фильма наверняка оставит более приятные впечатления, чем эта более чем небольшая книга.

MartinaG

Don't let the wolf inside your bed
    He'll take your soul then eat your head...

(Jarboe, Forest theme)

Listen to me, Little Red Ridin' Hood
    I don't think little big girls should
    Go walkin' in these spooky old woods alone

(Amanda Seyfried, Little Red Riding Hood)

Я люблю эту сказку. Мне понравился этот фильм. И книгу я прочла за один вечер, манимая образом ярко-алого плаща на белоснежном снегу… Словно пятно крови. Прекрасен и ужасен, этот плащ навечно останется в моей памяти…

Да, это не великая литература. Но книга невообразимо цепляет чем-то. Странная, языческо-готичная атмосфера. Нагнетающийся страх. В связке с моим невероятно живучем воображением, которое создало идеальный, собственный «фильм» под эту книгу – это лишает сна на всю ночь.

Красная Шапочка, а ведь ты сама виновата. Ты сама ищешь своего волка, веками, чтобы позвать его, посмотреть ему в глаза… И заговорить с ним. Ты накликаешь беду на деревню, ты играешь с огнем… Просто потому, что ты не умеешь иначе. Красные Шапочки всегда будут любить волков. Любить – и убивать их…

Атмосфера в книге и правда липкая, вязкая. Вроде и нескладный текст, но… Он затянет тебя и поглотит, если ты знаешь и любишь оригинальную сказку.

Много отличий с фильмом, очень оригинальное изложение с детства знакомого сюжета. Странная, влюбленная, загадочная Валери, двое мужчин, между которыми она терзается… Но волчье в ней все равно победит. Она все равно выберет того, кто может ее съесть. Кого она может убить. Она выберет того, кто будет намертво привязан к ней луной и ночью.

We are alive
    In my dreams wolf and I

(Oh Land, Wolf and I)

Uncover our heads and reveal our souls
    We were hungry before we were born

(Fever Ray, Keep The Streets Empty)

Я еще перечитаю эту книгу. Потому что это МОЯ сказка.
    Красная Шапочка всегда будет убивать своего волка.
    А он всегда будет жаждать ее съесть.
    Они неразделимы… И вечны. Они любят и ненавидят друг друга. Они соединены… Отныне для меня, и в этой книге.
    Читайте под саундтреки к фильму.

Obright

Прежде всего хочу поблагодарить Tanka-motanka за книгу) Спасибо большое)
    Теперь что касается книги... Хотела я посмотреть фильм, скачала его, поздно вечером выключила свет в квартире и приготовилась бояться. Но буквально минут через 15 после начала, выдержала и выключила компьютер, потому что все происходящее на экране показалось мне полнейшим бредом. И я надеялась, что книга расставит все по своим местам, в принципе, так и произошло. Обычно я предпочитаю сначала прочитать, а потом посмотреть и от этого правила не стоит отступать.
    Соглашусь с теми, кто написал, что сочувствуешь волку, а не людям. Не знаю почему, но это на самом деле так. Но все же я не понимаю зачем было строить фильм и книгу на уже существующей сказки, переделывать все, взяв из оригинала лишь волка, красный цвет и пару фраз про большие глаза и уши. Зачем? Почему нельзя было снять тот же самый фильм, но без этих ужасных "пародий", не хватает изобретательности, страх что без всем известного названия никто не будет смотреть фильм и читать книгу? Вот этого я понять не могу.