Рецензия AnastasiyaEj на книгу — Михаила Никитина «Происхождение жизни. От туманности до клетки» — MyBook

Отзыв на книгу «Забей на любовь! Руководство по рациональному выбору партнера»

AnastasiyaEj

Автор честно постарался сделать всё возможное, чтобы книга была пнятна читателям, далёким от биологии.

И я честно верю автору. Но у него, честно, не получилось=)
И тем не менее рецензия пропитана уважением и благодарностью к автору. Просто стоит признать, что не всем быть биологами, а тем, кому очень хочется ознакомиться с азами стоит взять другую книгу. Хотя я несколько лет назад сдавала ЕГЭ по биологии и занималась с репетитором, университетская специальность моя отдалённо с ней связана(биотехника), правда биохимия прошла совсем мимо меня (и всей нашей группы), я читала другие научно-популярные книги по этой теме (в т.ч. Ридли, Докинз, Марков). И я очень рада, что информация в этой области у меня идёт по пути усложения, почти что ароморфоз! Но местами было непросто, и оттого не менее увлекательно.
Что же охватывает эта книга? Да очень многое! Во-первых, даже по названию можно понять, что начинается она с данных по астрономии (вторая моя любимая сфера, этим объединением меня книга и привлекла). И хотя Никитин - биолог, уже здесь начинается не самая облегчённая всем известная информация. Во-вторых, рассматривается эволюция на биохимическом уровне. С химией у меня всё совсем неважно, но насколько это возможно в пределах одной книги, материал объясняется со школьной программы и стремительно усложняется. В-третьих, рассматриваются самые последние труды и достижения учёных. Всё то, что вы могли искать, продираясь через дебри научных терминов и лишней информации, собрано в одной книге! Наконец, моя непреодолимая любовь к схемам и таблицам полностью удовлетворена! Отделая большая благодарность за это. Много иллюстраций, много как итог - собранных в таблицы сранений, схематично (отчего становится понятнее) изложенных процессов, графиков.. И к концу книги я поняла, что химические формулы, хоть на толику, но стали мне понятнее и перестали быть такими пугающими.
Понятность и интересное изложение материала - вот цель любого автора. Да, непросто, но ведь это значит, что есть к чему стремиться и что познавать. И, конечно, заразна заинтересованность автора биохимией.
Получилось ли просто? Нет. Понятно? Всё зависит от желания и уровня подготовки. Получилось ли интересно? Вполне.

26 марта 2018