Рецензия Taile на книгу — Сары Батлер «Десять вещей, которые я теперь знаю о любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Десять вещей, которые я теперь знаю о любви»

Taile

Трогательная семейная история о непростых отношениях между отцом и дочерью, между матерью и дочерью, между сестрами, и, конечно, между парнем и девушкой. И все так эфемерно, так пронзительно и так тяжело. Выбору жизненного пути здесь тоже уделено немаловажное внимание. Как лучше жить? Быть с мужем, ребенком и счетом в банке. Или быть свободной, путешествующей, необремененной ничем. Что для тебя важнее, быть счастливой или вписываться в традиционные рамки общества. Есть над, чем задуматься.

Алиса и ее папа остались одни после смерти матери. Она погибла, когда Алисе была маленькой, и она ее почти не помнит, но все ей говорят о том, что она очень на нее похожа. Алиса ищет себя, и все время перемещается с одного места на другое. Из одного города в другой. Москва – Монголия – Испания. Она одинока, и мотается по свету. Ей все время хочется вырваться из замкнутого круга. У нее есть две старшие сестры, и они надеются, что когда – нибудь она остепенится. Понимание этого приходит к ней тогда, когда ее отец умирает от рака. Она узнает об этом, будучи довольно далеко от него, и приезжает так быстро, как может, чтобы провести с ним последние часы жизни и выкурить одну сигарету на двоих.

Я думала, что эта история так и останется для меня недочитанной. Невозможно было включиться в процесс и понять, что там вообще происходит. То было про Алису и отца, то про бродягу, который ищет дочь. Понравились только, небольшие вкрапления в текст, описывающие 10 разных ситуацией, например о том, какие десять слов могут описать меня, какие 10 вещей я знаю о матери или какие десять фраз я скажу своему отцу при встрече. Заставляет задуматься о собственной жизни. А вот насчет десяти блюд из своей жизни, я даже задумалась и написала их, так ради себя.

Довольно депрессивная история, даже тяжело ее было читать, очень пожалела, что вообще, решилась эту книгу открыть. Не мое.

Десять вещей, которых делать не стоит
1. Шпионить за своим бывшим в Facebook.
2. Принимать приглашения от незнакомцев.
3. Очеловечивать дома.
4. Есть шоколад перед сном.
5. Слишком много думать.
6. Засиживаться на одном месте.
7. Сидя в ванной, нырять под воду и потом задумываться, стоит ли выныривать.
8. Слишком переживать по поводу краски для стен.
9. Привязываться к растениям.
10. Красть фотографию своей собственной матери.

9 декабря 2015