Tanka-motanka

Мне ужасно нравится серия "Бумажных городов" у Рипол тем, что они вроде как для подростков, но абсолютно неупрощенные, большие тексты - и с милой обложкой, что немаловажно. История Алисы и Даниэля, которые должны будут найти друг друга просто потому, что некоторые связи очень важны. История о кризисе родительства и традиционной семьи: для женщины дети не становятся главным ориентиром, в то время как роль отца неуклонно растет . И самое главное - это история о взрослении и об ответственности. Взросление не определится твоим социальным статусом, счетом в банке, даже с возрастом никак не связано. Потому что это всего лишь выбор дороги. Дороги, которая будет только твоей колеей. Она может быть совсем нетрадиционной - без детей, где-то в юрте в Монголии, где можно смотреть облака и держаться только за то, что внутри и невидимо. Она может быть связана с семьей и детьми. Да, невозможно иметь все. Невозможно совершить выбор, который будет без жертв. Сара Батлер пишет о том, что нельзя себя предавать. Нельзя убегать в страхе. Наверное, нужно просто чаще смотреть по сторонам и слушать себя. Помнить о своей свободе и свободе другого. Знать, что мир изменился - но кое-что в нем остается неизменным. Наверное, я бы покрасила любовь в голубой, розовый, зеленый - немного еще в золотой и серебряный.

Nikole2604

Так много замечательных книг в серии "Бумажные города", но это наименее понравившееся из них произведение на данный момент. С трудом заставила себя ее дочитать, просто потому, что больше половины было уже прочитано.
    История дочери и отца никакая, на мой взгляд. Если бы не их семейные "странности", то история бы не заняла и 50 страниц.
    Так много географии Лондона, но я никогда не была на этих улицах, как и большинство читателей, проживающих на нашей широте и эти маршруты только утомляли лишний раз.
    Кто считает себя человеком искусства, тот думаю оценит восприятие бродяги, видящего мир в цветных мелочах. Сюжет не увлекает, чтобы забыть обо всем и погружаться с головой в жизни героев. Просто ждешь чем все закончится.
    Я редко ставлю низкие оценки, даже не смотря на то, понравилось мне или я оказалась отнюдь не в восторге, меня всегда учили уважать чужой труд. Но, последнее время я понимаю, что мне хочется выразить свое субъективное мнение, которое может совпадать с восприятием других читателей. Так что, не больше 5 из 10. Это ведь не путеводитель, правда?

Taile

Трогательная семейная история о непростых отношениях между отцом и дочерью, между матерью и дочерью, между сестрами, и, конечно, между парнем и девушкой. И все так эфемерно, так пронзительно и так тяжело. Выбору жизненного пути здесь тоже уделено немаловажное внимание. Как лучше жить? Быть с мужем, ребенком и счетом в банке. Или быть свободной, путешествующей, необремененной ничем. Что для тебя важнее, быть счастливой или вписываться в традиционные рамки общества. Есть над, чем задуматься.

Алиса и ее папа остались одни после смерти матери. Она погибла, когда Алисе была маленькой, и она ее почти не помнит, но все ей говорят о том, что она очень на нее похожа. Алиса ищет себя, и все время перемещается с одного места на другое. Из одного города в другой. Москва – Монголия – Испания. Она одинока, и мотается по свету. Ей все время хочется вырваться из замкнутого круга. У нее есть две старшие сестры, и они надеются, что когда – нибудь она остепенится. Понимание этого приходит к ней тогда, когда ее отец умирает от рака. Она узнает об этом, будучи довольно далеко от него, и приезжает так быстро, как может, чтобы провести с ним последние часы жизни и выкурить одну сигарету на двоих.

Я думала, что эта история так и останется для меня недочитанной. Невозможно было включиться в процесс и понять, что там вообще происходит. То было про Алису и отца, то про бродягу, который ищет дочь. Понравились только, небольшие вкрапления в текст, описывающие 10 разных ситуацией, например о том, какие десять слов могут описать меня, какие 10 вещей я знаю о матери или какие десять фраз я скажу своему отцу при встрече. Заставляет задуматься о собственной жизни. А вот насчет десяти блюд из своей жизни, я даже задумалась и написала их, так ради себя.

Довольно депрессивная история, даже тяжело ее было читать, очень пожалела, что вообще, решилась эту книгу открыть. Не мое.

Десять вещей, которых делать не стоит
    1. Шпионить за своим бывшим в Facebook.
    2. Принимать приглашения от незнакомцев.
    3. Очеловечивать дома.
    4. Есть шоколад перед сном.
    5. Слишком много думать.
    6. Засиживаться на одном месте.
    7. Сидя в ванной, нырять под воду и потом задумываться, стоит ли выныривать.
    8. Слишком переживать по поводу краски для стен.
    9. Привязываться к растениям.
    10. Красть фотографию своей собственной матери.

lustdevildoll

Из серии эта книга выбивается очень сильно. Я настраивалась на приятный молодежный роман, а тут главной героине аж 28 лет, хотя по поведению и шестнадцати не дашь. Старшие сестры по сравнению с ней смотрятся такими тетками-тетками. Параллельно идет повествование о Алисе и ее семье и бездомном художнике Даниэле, для которого каждое слово имеет свой цвет. Ближе к середине нити сходятся и становится понятно, что именно связывает Алису и Даниэля. И, если честно, они очень похожи - оба мечтатели, у обоих тяга к странствиям и склонность составлять списки-десятки. Но история обрывается на самом интересном месте (я думала, Даниэль признается Алисе, или автор даст еще немного бэкграунда отношениям Даниэля и Жюлианны, а так много-много ниточек и хоп - конец), и за это не могу поставить больше тройки. Вдобавок вот эти разноцветные слова и мусор, из которого Даниэль их выкладывал, к середине книги стали подбешивать, а к концу так вообще раздражать.

TerrificBread

Что я могу сказать об этом произведение? Оно прекрасно. Трогательно. Невероятно. Каждая деталь наполнена чувствами.
    Это книга о сложных семейных отношениях.
    Очень меня порадовала неглубокая, скорее поверхностная, любовная линия. Название произведения предполагает, что книга о любви. Не между отцом и дочкой, а парнем и девушкой. По-крайней мере, именно такое представление я имел об этой книге, когда покупал её. И вот... В книге скорее две любовные линии: линия отца/дочери и девушки/парня. Первая, конечно же, главней, но и второй Сара Батлер уделяет особое внимание. Сразу скажу: Кэлл - афроамериканец, и именно поэтому он не хотел говорить родителям о своей белой девушке. До меня долго не могла дойти эта причина. Может быть, потому что расовую принадлежность этого парня обрисовали как-то скомкано в середине книги? Не знаю... но это не суть...
    Детали. Как можно так шикарно описывать мелкие детали? Как такое вообще можно легко описывать? Мне кажется, я бы сроду не смог дать обычным вещам названия, а тут... Начиная от рыжих прожилок тостера до простых чувств и эмоции? Как? Я был удивлён, и до сих пор нахожусь под впечатлением.
    Необычность оформления текста запала мне в душу. Повествование книги ведётся от двух героев: отца и дочери. Каждая глава или POV дочери/отца начинается с небольшого списка десяти чего-то. Это может быть находки, вещи, причины, события и прочее прочее. И каждой такой список даёт представление о персонаже, как о человеке. Из списков мы узнаём о герое намного больше, чем если бы он нам сам это рассказывал в повествовательной форме.
    Заставляет задуматься об отношениях с близкими людьми.

Не дочитала и до половины. Хватило меня ровно на 50 стр. Причина? Тоска какая-то. Все грустно и уныло. Сюжетная линия не захватила, чтобы несмотря на грусть читать дальше. MalDiva