Рецензия Arleen на книгу — Сары Эдисон Аллен «Садовые чары» — MyBook

Отзыв на книгу «Садовые чары»

Arleen

Эту книгу я прочитала несколько дней назад, но за написание отзыва принялась только сейчас. Книга хорошая, добрая, атмосферная, но при этом она не вызвала у меня настолько ярких эмоций, чтобы захотелось писать о своих впечатлениях сразу после прочтения. Просто милая, шаблонная история для отдыха.

Итак, в центре сюжета — семейство Уэверли. Точнее, для начала мы знакомимся только с Клэр, которая готовит изумительно вкусные блюда, обладающие волшебными свойствами, и тётушкой Эванель, которая всегда знает, кто из соседей в чём нуждается, и приносит необходимую вещь в нужный момент. В Бэскоме женщины Уэверли всегда считались странными, их избегали, не впускали в свой круг, и Клэр это вполне устраивало. Она привыкла быть одна и была по-своему счастлива. Но однажды в её жизнь врывается покинувшая город 10 лет назад сестра, да ещё и с маленькой дочкой, и с тех пор в жизни как самой Клэр, так и окружающих её людей всё переворачивается с ног на голову.

К персонажам романа у меня неоднозначное отношение. Не могу сказать, что они были мне интересны. Наверное, только Сидни показалась мне действительно личностью, со своими ценностями, целями и характером. Клэр же автор, на мой взгляд, раскрыла намного меньше. К концу произведения она так и осталась для меня закрытой книгой, а её отношения с Тайлером и вовсе казались чем-то неестественным. Ну не бывает такого в жизни. Прошлое Сидни выглядит гораздо более реалистично.

Также мне не совсем понятно, для чего в сюжет включён Фред, ведь никакой роли в развитии событий он не сыграл. Странно вводить фонового героя, но при этом уделять ему так много внимания с неясной целью. Он не имеет совершенно никакого отношения ни к сюжету, ни к главным героям.

Но в целом книга неплохая, хотя в ней и встречается штамп на штампе. На досуге вполне можно уделить ей внимание.

9 февраля 2021