quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Потерянное озеро

lustdevildoll

Как и все произведения Аллен, эта книга о том же, о вечном - о корнях, поисках дома, обретении личного счастья, и все это с щепоткой доброй волшебной мистики.

Кейт год назад потеряла мужа и осталась с дочкой на жизненном кораблике без руля и ветрил. Однако моторчик у них имелся - неугомонная свекровь-риэлтор Крикет, - пусть и бесил неиллюзорно своим аццким позитивом и стремлением растормошить. И когда малышка Девин на чердаке в ворохе старых бабушкиных платьев находит открытку из пансионата "Потерянное озеро", Кейт, которая в последний раз была там в 12 лет, воспринимает это как знак - надо ехать!

Пансионатом владеет двоюродная бабушка Кейт по имени Эби, с которой родная бабушка давным-давно рассорилась из-за денег, а сама Эби, оставшись вдовой, пансионатом занимается постольку-поскольку, лелея воспоминания об умершем муже. Из всей жизни у Эби-то воспоминаний, что о затянувшемся свадебном путешествии да привезенных из него сувенирах, сопровождающих ее целую жизнь. Вот злая я так и хочет гадостей наговорить на тему пары месяцев, подаривших заряд эмоций на сорок лет, но книги Аллен они настолько как пушистые облачка, что просто не хочется портить - не им, себе! - карму и рассказывать, что на самом деле они твердые и холодные.

Здесь вас ждут приворотные амулеты, благодаря которым можно сманить любого мужчину, за исключением искренне любящего, живущий в озере призрак-аллигатор, немая повариха с поклонником-самоубийцей и поклонником-молчуном, пиццевод с чувством вины, алчный коммерсант, нищенка, которой попался в жизни шанс и многое другое. И все это в такой волшебной семейной атмосфере, которую Аллен умеет создавать как никто.

NinaLisko
    В мире столько счастья - оно разлито в воздухе, оно даётся всем и каждому, за него не нужно платить

Женская линия семьи Кейт не может похвастаться долгой и счастливой семейной жизнью - не по своей воле у них забирают их половинки. Вот и Кейт, потеряв мужа, поехала проведать свою бабушку в забытый всеми пансионат, которым она владеет, но собирается продавать. Приехав туда, Кейт осознала, что не все в этой жизни ещё потеряно. А сколько тайн хранит это место, которое она помнит с детства. ⠀

Две женщины, молодая и старая, сидели и молча смотрели, как луч заходящего солнца медленно скользит по стене.
    И обе были готовы жить долго и счастливо

По сути перед нами жизни трёх героинь - самой Кейт, ее бабушки Эби и подруги бабушки Лизетт. Три разные женщины с трагическими судьбами. История каждой из них потихоньку раскрывается автором на на страницах книги. ⠀

И утраченное, и обретенное - все находит свое место в душе человека

Конечно же никуда без любви - в прошлом, настоящем и надеждах на будущее. Невероятно трогательные чувства, проверка на честность, страх за любимых людей, удивительные повороты судьбы и вера в неё. Все это будет происходит на берегу завораживающего озера, спрятанного в глуши и обнимаемое деревьями. ⠀

И магический реализм здесь будет, который нам поведает 7ми летняя дочь Кейт, Девин, видящая то, что взрослым не под силу, ведь верят в чудеса и ощущают их зачастую только дети. Что приведёт героев романа к успокоению. ⠀

Когда опустела твоя чаша, не стоит оплакивать ушедшее. Иначе никогда не наполнишь ее снова

Автору удалось снова сыграть на моих душевных струнах и попасться в нужный момент, когда хочется уюта, спокойствия и доброты. Этот роман я бы отнесла больше к «Садовыми чарами» по неспешности и серьёзности. Сутки наслаждения закончились и я потеряна - мне мало, я хочу снова оказаться в пансионате «Потерянное озеро». ⠀

Конечно, здесь есть то, что можно посчитать за нереалистичность. Но разве не ради этого мы и читаем художественные книги? Особенно, когда после прочтения этой истории сидишь и улыбаешься с чувством восторга от книги!

The_Coffee_Snob
    Sometimes, the best endings are the ones that surprise you. Sometimes, the best are the ones that have everything happening exactly how you want it to happen. But the absolute perfect endings are when you get a little of both.

Пятая книга Сары Эддисон Аллен и, как всегда, в точку! Маленькие города, сложные судьбы, капелька волшебства и вкусный язык написания, вот то, что можно найти в каждой ее книге. Я помню ту радость, которую испытала, получив оповещение с официального сайта о выходе Lost Lake. Теперь же, перелистнув последнюю страницу, я жду выхода 6ой книги писательницы, запланированной на конец января.

С одной стороны, есть ощущение похожести всех этих вышедших 5ти книг. Но, тем не менее, каждая из них уникальна. Она сплетается из историй жизни многих людей, все они разные и не всех ждет Хэппи энд. Прошлое неразрывно связано с настоящим и напоминает о себе в самые неожиданные моменты. Мы путешествуем вместе с героями по ночному Парижу, переносимся в Атланту, а затем и к Потерянному озеру, на берегу которого вновь разворачивается давно забытая история. История поколений женщин одной семья, зависти и ненависти. Незримое волшебство и тайна опутывает сюжет легкой паутиной, сквозь которую видна реальность. Читатель не сразу понимает что же перед ним - истина или просто игра воображения.

...like all rumors, they were myths until proven.

Эта книга очень легкая и теплая, то что надо в морозный вечер, особенно когда ты мерзнешь в автобусе, где-то на границе двух стран. Прочитанная во время, она дарит заряд оптимизма и веры в лучшее. Советую всем любителям жанра, особенно тем, кто утратил ощущение волшебства этой зимой.

Magic is what we invent when we want something we think we can’t have.

Очередная книга спасена)

alice_lim

После разочарования с Сахарной королевой я боялась браться за книги Сары Аллен. Садовые чары и Первые заморозки мне так понравились, что я боялась испортить впечатление о творчестве автора, поэтому бралась за книгу с некоторой осторожностью.
    С самого начала история шла очень медленно и трудно, но после 50 страниц сюжет захватил окончательно.
    Главная героиня потеряла любимого мужа и на год впала в "спячку". Она все делала на автомате - заботилась о дочке, общалась с людьми, убиралась в доме. Но, после того, как свекровь продала ее дом и приняла решение о том, что Кейт и Девин переезжают к ней, девушка начала "просыпаться". Решив забрать вещи с чердака, Девин обнаруживает открытку от дальней родственницы мамы, которая приглашала ее в гости. Кейт вспоминает пансионат "Потерянное озеро" и то, как была счастлива там. Совершив окончательное пробуждение, она собирает вещи и вместе с дочкой уезжает в путешествие.
    "Потерянное озеро" - волшебная история, в которой переплетаются судьбы множества людей. Тут вам и любовь, и семейные ценности, и полное загадок и мистики озеро, колдовство, крепкая дружба и вера в то, что у каждой "белой вороны" есть свое место.
    Я осталась в восторге. Однозначно добавлю книгу в свою коллекцию :)

Babaika23

Третья по счету прочитанная мною книга Сары Аллен, но впервые не вызвавшая дикого восторга...
    Я помню ощущения после прочтения "Сахарной королевы" и "Садовых чар"! Я вот только не визжала от удовольствия). А с "Потерянным озером" у меня не сложилось.
    В этой книге речь пойдет о пансионате/базе отдыха "Потерянное озеро", в котором главная героиня по имени Кейт провела лучшее лето в своей жизни, испытала первую влюбленность. Заведует пансионатом двоюродная бабушка главной героини по имени Эбби вместе со своей подругой и помощницей Лизетт. У каждой судьба довольно трагична и по-своему таинственна и непредсказуема.
    Много лет прошло с того лета. Кейт повзрослела, вышла замуж и родила прекрасную дочурку. Все женщины по материнской линии Кейт теряли своих мужей. Кейт беда тоже не обошла стороной. Год как она овдовела. Этот год выпал из ее жизни. Но однажды, готовясь к переезду и разбирая старые вещи, она находит открытку от бабушки Эбби и решает показать своей дочери то самое место.
    Тут и начинается удивительная история "Потерянного озера" и его обитателей. Будет много флешбэков и много удивительных и ярко прописанных героев. Очень трогательная сюжетная линия про героя Билли.
    Эта книга, как и прошлые, изобилует любовью, волшебством, крепкими семейными узами и тайнами.
    История очень приятная, немного трагичная, но с великолепным концом.
    Правда все же мне не хватило страстей и сказочности.

Мир совсем другой. Об этом ему частенько говорила мать. Мир не похож на него и не собирается ради него меняться. Уверенно идти по жизни, объясняла она ему, означает не возмущаться при мысли, что мир не таков, каким тебе хочется его видеть.
    Уютная и слегка наивная история, в которой есть место сказке наравне с реальными трагедиями и жизненными потерями. Семейные тайны, соединение нескольких поколений, сложные судьбы и happy end) все в стиле Сары Эддисон Аллен. Но есть книги этого автора, которые мне понравились больше( Неплохо для легкого чтива)
    Замечательная книга!