Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Потерянное озеро»

nad1204

Далеко не лучшая книга автора, но вполне себе приятная. Правда, очень шаблонная.
Героиня, пережившая утрату. Маленькая странная дочка. Старая тетушка, которая живет в волшебном месте, но собирается его продать. Нелепые гости этого пансионата. Старый друг детства.
Знакомо, да?
Но всё очень мило, по-доброму, чуть-чуть сказочно. Магически затягивает и не отпускает при чтении. А вот потом наступает отрезвление: а что это было?
Но послевкусие хорошее.

lustdevildoll

Как и все произведения Аллен, эта книга о том же, о вечном - о корнях, поисках дома, обретении личного счастья, и все это с щепоткой доброй волшебной мистики.

Кейт год назад потеряла мужа и осталась с дочкой на жизненном кораблике без руля и ветрил. Однако моторчик у них имелся - неугомонная свекровь-риэлтор Крикет, - пусть и бесил неиллюзорно своим аццким позитивом и стремлением растормошить. И когда малышка Девин на чердаке в ворохе старых бабушкиных платьев находит открытку из пансионата "Потерянное озеро", Кейт, которая в последний раз была там в 12 лет, воспринимает это как знак - надо ехать!

Пансионатом владеет двоюродная бабушка Кейт по имени Эби, с которой родная бабушка давным-давно рассорилась из-за денег, а сама Эби, оставшись вдовой, пансионатом занимается постольку-поскольку, лелея воспоминания об умершем муже. Из всей жизни у Эби-то воспоминаний, что о затянувшемся свадебном путешествии да привезенных из него сувенирах, сопровождающих ее целую жизнь. Вот злая я так и хочет гадостей наговорить на тему пары месяцев, подаривших заряд эмоций на сорок лет, но книги Аллен они настолько как пушистые облачка, что просто не хочется портить - не им, себе! - карму и рассказывать, что на самом деле они твердые и холодные.

Здесь вас ждут приворотные амулеты, благодаря которым можно сманить любого мужчину, за исключением искренне любящего, живущий в озере призрак-аллигатор, немая повариха с поклонником-самоубийцей и поклонником-молчуном, пиццевод с чувством вины, алчный коммерсант, нищенка, которой попался в жизни шанс и многое другое. И все это в такой волшебной семейной атмосфере, которую Аллен умеет создавать как никто.

b__books

⠀⠀“Потерянное озеро” - не самая сильная работа автора, которую довелось прочитать, но такая же атмосферная и светлая.

⠀⠀Первые страницы погружают в прошлое, где молодая пара случайно становится свидетелями самоубийства. В наши дни Кейт болезненно переживает гибель мужа и спустя год душевной спячки, постепенно возвращается в прежнее русло. Спонтанное решение навестить двоюродную бабушку, меняет ход жизни.

⠀⠀Пансионат “Потерянное озеро” - удивительное место, где хочется остаться. В воздухе витают воспоминания прошлого, которые оседают хвойными иголочками. Много лет назад Эби вместе с мужем купили эту землю и вдохнули в пансионат частичку себя. Сейчас, когда второй половинки давно нет в живых, старушка пытается исправить некоторые ошибки и недомолвки, которые терзают душу. Кейт с грузом проблем оказалась на пороге родственницы неслучайно. Веление судьбы или шутка случая - девушка ввязывается в круговорот событий, постепенно залечивая раны.

⠀⠀История пленяет глаз, а когда доходишь до финала не понимаешь, в чем была ее магия. Повествование вертится вокруг трех женщин. Эби - устала сражаться за пансионат. Лизетт, чьей жизни дали второй шанс, избегает настоящее, цепляясь за прошлое. Кейт - пытается морально восстановиться и продолжить воспитание дочери. Их судьбы пересеклись в “Потерянном озере”. Это место - спасение и обитель, которой необходима помощь.

skerty2015

«Почему ей было так хорошо здесь? Ответ довольно прост, он напрашивался сам собой. Здесь она оставила свое детство»

Когда беру в руки книгу Сары Эдисон Аллен, то заранее знаю, что история будет атмосферной. В третий раз я в этом окончательно убедилась. Автор не изменяет себе, снова семейная история с потерями и находками, окутанная волшебством.

Сердце Кейт разбито после потери мужа, прошел год, но не становится легче. Все так же накатывает боль и окутывает туман. Свекровь вроде помогает, но в то же время еще больше подавляет. Единственным лучиком остается маленькая дочурка, которая не хочет смиряться с бабушкиной тиранией. Если бы не чудесным образом, найденная старинная открытка от тетушки, то жизнь героини пошла бы вопреки ее желаниям.

Кейт отправляется в пансионат «Потерянное озеро», чтобы зарядиться энергией и вспомнить былое, ведь там она провела чудесные детские годы. Там же оставила друга не по своей воле.

Не буду описывать, чем обернулась ее поездка. Рекомендую тем, кто любит семейные истории, романтику, добрые поступки и чудеса.

NinaLisko
В мире столько счастья - оно разлито в воздухе, оно даётся всем и каждому, за него не нужно платить

Женская линия семьи Кейт не может похвастаться долгой и счастливой семейной жизнью - не по своей воле у них забирают их половинки. Вот и Кейт, потеряв мужа, поехала проведать свою бабушку в забытый всеми пансионат, которым она владеет, но собирается продавать. Приехав туда, Кейт осознала, что не все в этой жизни ещё потеряно. А сколько тайн хранит это место, которое она помнит с детства. ⠀

Две женщины, молодая и старая, сидели и молча смотрели, как луч заходящего солнца медленно скользит по стене.
И обе были готовы жить долго и счастливо

По сути перед нами жизни трёх героинь - самой Кейт, ее бабушки Эби и подруги бабушки Лизетт. Три разные женщины с трагическими судьбами. История каждой из них потихоньку раскрывается автором на на страницах книги. ⠀

И утраченное, и обретенное - все находит свое место в душе человека

Конечно же никуда без любви - в прошлом, настоящем и надеждах на будущее. Невероятно трогательные чувства, проверка на честность, страх за любимых людей, удивительные повороты судьбы и вера в неё. Все это будет происходит на берегу завораживающего озера, спрятанного в глуши и обнимаемое деревьями. ⠀

И магический реализм здесь будет, который нам поведает 7ми летняя дочь Кейт, Девин, видящая то, что взрослым не под силу, ведь верят в чудеса и ощущают их зачастую только дети. Что приведёт героев романа к успокоению. ⠀

Когда опустела твоя чаша, не стоит оплакивать ушедшее. Иначе никогда не наполнишь ее снова

Автору удалось снова сыграть на моих душевных струнах и попасться в нужный момент, когда хочется уюта, спокойствия и доброты. Этот роман я бы отнесла больше к «Садовыми чарами» по неспешности и серьёзности. Сутки наслаждения закончились и я потеряна - мне мало, я хочу снова оказаться в пансионате «Потерянное озеро». ⠀

Конечно, здесь есть то, что можно посчитать за нереалистичность. Но разве не ради этого мы и читаем художественные книги? Особенно, когда после прочтения этой истории сидишь и улыбаешься с чувством восторга от книги!

guliayc...@gmail.ru

хорошая добрая сказка

Елена

Мне очень понравилась книга. Душевно ..

Tatyana

Красивая сентиментальная история для уютного зимнего вечера с чашкой горячего чая и пледом.

vikyTAB

Уютная и слегка наивная история, в которой есть место сказке наравне с реальными трагедиями и жизненными потерями.
Семейные тайны, соединение нескольких поколений, сложные судьбы и happy end)
все в стиле Сары Эддисон Аллен.
Но есть книги этого автора, которые мне понравились больше( Неплохо для легкого чтива)

i-lov...@yandex.ru

Замечательная книга!