Рецензии и отзывы на Потерянное озеро

The_Coffee_Snob
    Sometimes, the best endings are the ones that surprise you. Sometimes, the best are the ones that have everything happening exactly how you want it to happen. But the absolute perfect endings are when you get a little of both.

Пятая книга Сары Эддисон Аллен и, как всегда, в точку! Маленькие города, сложные судьбы, капелька волшебства и вкусный язык написания, вот то, что можно найти в каждой ее книге. Я помню ту радость, которую испытала, получив оповещение с официального сайта о выходе Lost Lake. Теперь же, перелистнув последнюю страницу, я жду выхода 6ой книги писательницы, запланированной на конец января.

С одной стороны, есть ощущение похожести всех этих вышедших 5ти книг. Но, тем не менее, каждая из них уникальна. Она сплетается из историй жизни многих людей, все они разные и не всех ждет Хэппи энд. Прошлое неразрывно связано с настоящим и напоминает о себе в самые неожиданные моменты. Мы путешествуем вместе с героями по ночному Парижу, переносимся в Атланту, а затем и к Потерянному озеру, на берегу которого вновь разворачивается давно забытая история. История поколений женщин одной семья, зависти и ненависти. Незримое волшебство и тайна опутывает сюжет легкой паутиной, сквозь которую видна реальность. Читатель не сразу понимает что же перед ним - истина или просто игра воображения.

...like all rumors, they were myths until proven.

Эта книга очень легкая и теплая, то что надо в морозный вечер, особенно когда ты мерзнешь в автобусе, где-то на границе двух стран. Прочитанная во время, она дарит заряд оптимизма и веры в лучшее. Советую всем любителям жанра, особенно тем, кто утратил ощущение волшебства этой зимой.

Magic is what we invent when we want something we think we can’t have.

Очередная книга спасена)

NinaLisko
    В мире столько счастья - оно разлито в воздухе, оно даётся всем и каждому, за него не нужно платить

Женская линия семьи Кейт не может похвастаться долгой и счастливой семейной жизнью - не по своей воле у них забирают их половинки. Вот и Кейт, потеряв мужа, поехала проведать свою бабушку в забытый всеми пансионат, которым она владеет, но собирается продавать. Приехав туда, Кейт осознала, что не все в этой жизни ещё потеряно. А сколько тайн хранит это место, которое она помнит с детства. ⠀

Две женщины, молодая и старая, сидели и молча смотрели, как луч заходящего солнца медленно скользит по стене.
    И обе были готовы жить долго и счастливо

По сути перед нами жизни трёх героинь - самой Кейт, ее бабушки Эби и подруги бабушки Лизетт. Три разные женщины с трагическими судьбами. История каждой из них потихоньку раскрывается автором на на страницах книги. ⠀

И утраченное, и обретенное - все находит свое место в душе человека

Конечно же никуда без любви - в прошлом, настоящем и надеждах на будущее. Невероятно трогательные чувства, проверка на честность, страх за любимых людей, удивительные повороты судьбы и вера в неё. Все это будет происходит на берегу завораживающего озера, спрятанного в глуши и обнимаемое деревьями. ⠀

И магический реализм здесь будет, который нам поведает 7ми летняя дочь Кейт, Девин, видящая то, что взрослым не под силу, ведь верят в чудеса и ощущают их зачастую только дети. Что приведёт героев романа к успокоению. ⠀

Когда опустела твоя чаша, не стоит оплакивать ушедшее. Иначе никогда не наполнишь ее снова

Автору удалось снова сыграть на моих душевных струнах и попасться в нужный момент, когда хочется уюта, спокойствия и доброты. Этот роман я бы отнесла больше к «Садовыми чарами» по неспешности и серьёзности. Сутки наслаждения закончились и я потеряна - мне мало, я хочу снова оказаться в пансионате «Потерянное озеро». ⠀

Конечно, здесь есть то, что можно посчитать за нереалистичность. Но разве не ради этого мы и читаем художественные книги? Особенно, когда после прочтения этой истории сидишь и улыбаешься с чувством восторга от книги!

reader513142

«Подумать только, а ведь все могло пойти совсем по-другому. Страшно представить. Что, если они не увидели бы на дороге аллигатора? Или Девин не нашла бы открытку? В сундуке со старыми платьями и всяким барахлом она рылась, сколько себя помнила, и ни разу не замечала почтовой карточки.Это судьба.»
    Добро пожаловать в «Потерянное озеро», штат Джорджия.
    Когда Кейт было 12 лет, она провела лучшее лето в своей жизни в пансионате своей двоюродной бабки Эби. С тех пор прошло 15 лет,и в ее жизни произошло много перемен - год назад погиб ее муж, оставив ее с маленькой дочерью на попечение своей диктаторской мамаши,Кейт продала их совместный бизнес и дом. И вот,по воле случая,она решает отправиться в «Потерянное озеро» спустя столько лет. Что ждёт ее там?
    Приятная, легкая, летняя, нежная, романтичная книга,с налетом волшебства, впрочем,как и все книги автора. Это было именно то, что я хотела прочесть на данном этапе.
    Прибывающий в спячке и постепенно приходящий в негодность Пансионат со своими тайнами и призраками, давнишние причудливые постояльцы, семейные проклятья,забытая любовь и свой говорящий аллигатор...
    «Женщины в их роду,как правило, ширококостны и крепки. Они рождены не для того, чтобы ломаться, но многие все-таки ломались, поваленные мощным ураганом под названием «любовь».

AnastasiyaAnueva

Мне очень понравилась книга "Садовые чары", поэтому в надежде получить ещё порцию доброго волшебства, я приобрела ещё пару книг автора. Что ж, пожалуй, в "Lost Lake", несомненно было доброе волшебство, но, на мой вкус, изрядно разбавленное горсткой "соплей". Не поймите неправильно, я очень люблю хэппи энд и ничего не имею против лав сториз. Но даже в тех же "Садовых чарах" все было просто очень мило, по-доброму, сказочно. А здесь слишком уж предсказуемо и слащаво местами.
    Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Отдельные сюжетные линии и герои приглянулись. Например, Сельма. Трогательная история с Билли-аллигатором. Поэтому ставлю три звёздочки.

Уютная и слегка наивная история, в которой есть место сказке наравне с реальными трагедиями и жизненными потерями. Семейные тайны, соединение нескольких поколений, сложные судьбы и happy end) все в стиле Сары Эддисон Аллен. Но есть книги этого автора, которые мне понравились больше( Неплохо для легкого чтива)
    Замечательная книга!