Рецензия maslenbook на книгу — Сары Эдисон Аллен «Первые заморозки» — MyBook

Отзыв на книгу «Первые заморозки»

maslenbook

Всем привет! Вообще, мне сложно начать свой отзыв, потому что никак не могу понять, какие чувства вызвала прочитанная история. Книга мне понравилась, сомнений нет. Однако, не осталось на душе того прекрасного послевкусия, которое много дней держалось от прочтения «Садовых чар». Здесь нет каких-то восторгов и мурашек. Обычная жизнь необычных людей, так можно обозначить сюжет в целом. Аннотация интригует нас таинственным незнакомцем, который будет утверждать, что Клэр не Уэверли… Да, такое случится, но только под конец. Я-то думала, что на протяжении всего повествования автор будет трепать нервы и заставлять грызть ногти, волнуясь за старшую из сестер. Но нет. Все было «ровно».

Если честно, не вижу смысла рассказывать про сюжет, потому что какой-то конкретной интриги нет, и тем не менее по традиции скажу пару слов. Клэр вышла замуж за Тайлера, у них родилась дочь – Мария, о даре которой нам расскажут только в конце книги. Сидни стала женой Генри. Пятнадцатилетняя Бэй влюбилась (назовем это душевное состояние именно так) в парня, который поначалу ее не замечал и даже боялся (ну, как же, все Уэверли странные, они могут колдовать)… Между тем Сидни мечтает о втором ребенке, но за прошедшие десять лет у нее не получается забеременеть. Клэр прославилась на всю страну своими цветочными леденцами, теперь ей приходиться пахать и днем и ночью, чтобы справиться с навалившимися заказами. На носу первые заморозки – время, когда волшебная яблоня начинает цвести. По этому случаю семейство Уэверли каждый год устраивает праздник. Вообще, последняя неделя перед «днем икс» самая тяжелая. Как раз тогда начались своеобразные проблемы и душевные заморочки, проверяющие представительниц волшебного рода на прочность и выносливость. Бэй «столкнулась» с Джошем, Клэр встретила того самого таинственного незнакомца с чемоданом, полным «барахла», а Сидни – ох, Сидни. Еще раз повторю, что ей очень хотелось второго ребенка.

Что касается Эванель. Да-да, милая старушка, которая постоянно вручает кому-нибудь нужную вещь, тоже появится на страницах книги. Правда ей там под девяносто, но все равно, я рада, что она жива и в своем уме. В конце книги, как всегда хеппи енд.

Сумбурный отзыв, скомканный и не похож на все остальные. Но я реально не знаю, как написать иначе? Еще раз повторю, что книга понравилась, читать можно, атмосфера чего-то нереального все равно витает и затягивает. Но мне все равно чего-то не хватило. Может быть поэтому книга читалась очень медленно?

20 декабря 2017