ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Первые заморозки

NinaLisko

Было бы странно, если бы после двух прочитанных книг автора, я не взялась бы за третью. К тому же она является продолжением «Садовых чар».

Прошло 10 лет и жизнь Клер, Сидни и Бэй становится размеренной и однообразной. Каждой из них чего-то не хватает ни смотря на то, что у них есть все. Но вторгнувшийся в их спокойный мирок загадочный незнакомец пробудил сонное царство.

Читала и не понимала чего же мне не хватает в этой истории. Вроде герои те же, правда взрослее, атмосфера не уступает «Садовым чарам», новые вкусности и леденцы, способные на чудеса. Но что-то я никак не могла ухватить. Может это слишком медленное и размеренное повествование по сравнению с прошлой книгой. А может динамика развития сюжета ослабла. Или может быть встреча со старыми персонажами и ожидание прошлых приключений повеяло на меня какой-то грустью. ⠀

Но сюжет мне показался интересным, автор и впрямь виртуоз магического реализма. Книга наполнена уютом, теплом, любовью и леденцами, она по-настоящему добрая и светлая. И если вам нравится как пишет Сара Эдисон Аллен, то смело читайте «Первые заморозки». История немного наивная, что её украшает. Но так же она о надежде, вере и семье, ведь такое сочетание может бороться со всем невзгодами. ⠀

P. S. Вечеринка под яблоней в честь первых заморозков прекрасна!

KateW0404
    "Розовая эссенция будит память о забытой первой любви, попробуй - и вспомнишь предмет своих давних грёз."

Как было приятно вернуться в Бэском к семье Уэверли, которая полюбилась мне в "Садовых чарах" Каждая женщина в этой семье обладает магическим даром. Прошло десять лет с момента возвращения Сидни и Бэй в родной городок. Наступает октябрь с его первыми заморозками, которые в этой семье отмечают праздником. Яблоня зацветает, а в доме наступают перемены. К лучшему ли они? А в городе появляется таинственный незнакомец, который уверяет Клэр, что она не принадлежит к семье Уэверли, и поэтому её дар - ненастоящий! Справится ли семья Уэверли с угрозами или их кондитерский бизнес под угрозой!? Как и две первых книги эта такая же тёплая, уютная. Читая её как будто возвращаешься в уже полюбившийся городок. К героям, которых ты успела узнать и полюбить.

malicealice

"Первые заморозки" - прекрасный образец женской литературы в самом лучшем значении этой характеристики. Эмоционально, тонко, чувственно - и о том, что, пожалуй, присуще каждой: желание счастья своим близким и себе, поиск своего места в жизни, и ответы на вопросы "кто я в этом мире?", "зачем я?". А ещё - тот самый магический реализм, которого, как мне кажется, нам не хватает в череде будней. Дом, который показывает характер? Пожалуйста! Двери, которые сами решают, перед кем открыться, а перед кем нет? Легко! Съедобные цветы из собственного сада, которые Клэр превращает в кулинарные шедевры, способные заставить взрослых людей говорить правду, или детей - слушаться родителей целую неделю, или кого угодно снова пережить трепет первой любви? Запросто. И конечно, яблоня - вполне себе самостоятельный персонаж, которой ты можешь понравиться - а можешь и не понравиться. А уж если съешь ее яблочко - то увидишь главное событие своей жизни...
    "Первые заморозки" - чудесное продолжение романа "Садовые чары" (впрочем, если "Заморозки" попали вам в руки раньше - нестрашно, в истории есть флешбеки, намекающие на предыдущую историю, которые ничуть не испортят впечатления, если решите прочитать и "Чары" тоже). Может быть, чуть меньше ощущение волшебства, может быть, чуть-чуть быстрее наступает развязка - но было очень приятно встретиться снова со знакомыми героями, заглянуть на 9 лет вперед. Малышке Бэй теперь 15. Быть подростком и так непросто, а еще нести при этом не самый легкий дар Уэверли - еще сложнее. Младшая сестра, Сидни, мечтает о втором ребенке. Эванель (одна из моих любимых героинь, невероятно милый характер!) состарилась, но даже портативный кислородный баллон не мешает ей в любое время дня и ночи нести всем её неожиданные подарки. А в жизни Клэр появляется странный старик, который утверждает, что она вовсе не Уэверли, и ее дар - обман.. Книга, с которой так приятно отдохнуть от дедлайнов, забот, бесконечных дел. И всё изменится, когда в первые заморозки зацветет та самая яблоня.