Рецензии и отзывы на Первые заморозки

nad1204

Вот насколько мне понравились первые книги автора, настолько не понравилась эта. Не знаю, в чем тут дело. Сказки я никогда не любила, да и магический реализм совершенно не мой жанр.
    Но в предыдущих книгах я как-то согревалась под теплыми волнами добра и позитива, да и сюжеты мне нравились. А тут...
    Я просто старательно запихивала в себя эту книгу. А она всё не шла и не шла. Я её запихнула, но она с этим не согласилась. Вот не переваренной и осталась.
    В чем дело? Не зашла под настроение? Слабовата? Не знаю.
    Мне было очень-очень скучно. Такое впечатление, что автор просто вымучивала этот сюжет. Представляете, меня даже Яблоня бесила! Ну всё не так. И от старых героев только имена остались.
    Я не хочу разбирать этот роман на молекулы и атомы. У меня так бывает, когда скучно. Лень даже рассуждать о том, что не так. Всё! Удаляю из читалки и забываю, как страшный сон.
    Обидно!

b__books

Всем привет! Вообще, мне сложно начать свой отзыв, потому что никак не могу понять, какие чувства вызвала прочитанная история. Книга мне понравилась, сомнений нет. Однако, не осталось на душе того прекрасного послевкусия, которое много дней держалось от прочтения «Садовых чар». Здесь нет каких-то восторгов и мурашек. Обычная жизнь необычных людей, так можно обозначить сюжет в целом. Аннотация интригует нас таинственным незнакомцем, который будет утверждать, что Клэр не Уэверли… Да, такое случится, но только под конец. Я-то думала, что на протяжении всего повествования автор будет трепать нервы и заставлять грызть ногти, волнуясь за старшую из сестер. Но нет. Все было «ровно».

Если честно, не вижу смысла рассказывать про сюжет, потому что какой-то конкретной интриги нет, и тем не менее по традиции скажу пару слов. Клэр вышла замуж за Тайлера, у них родилась дочь – Мария, о даре которой нам расскажут только в конце книги. Сидни стала женой Генри. Пятнадцатилетняя Бэй влюбилась (назовем это душевное состояние именно так) в парня, который поначалу ее не замечал и даже боялся (ну, как же, все Уэверли странные, они могут колдовать)… Между тем Сидни мечтает о втором ребенке, но за прошедшие десять лет у нее не получается забеременеть. Клэр прославилась на всю страну своими цветочными леденцами, теперь ей приходиться пахать и днем и ночью, чтобы справиться с навалившимися заказами. На носу первые заморозки – время, когда волшебная яблоня начинает цвести. По этому случаю семейство Уэверли каждый год устраивает праздник. Вообще, последняя неделя перед «днем икс» самая тяжелая. Как раз тогда начались своеобразные проблемы и душевные заморочки, проверяющие представительниц волшебного рода на прочность и выносливость. Бэй «столкнулась» с Джошем, Клэр встретила того самого таинственного незнакомца с чемоданом, полным «барахла», а Сидни – ох, Сидни. Еще раз повторю, что ей очень хотелось второго ребенка.

Что касается Эванель. Да-да, милая старушка, которая постоянно вручает кому-нибудь нужную вещь, тоже появится на страницах книги. Правда ей там под девяносто, но все равно, я рада, что она жива и в своем уме. В конце книги, как всегда хеппи енд.

Сумбурный отзыв, скомканный и не похож на все остальные. Но я реально не знаю, как написать иначе? Еще раз повторю, что книга понравилась, читать можно, атмосфера чего-то нереального все равно витает и затягивает. Но мне все равно чего-то не хватило. Может быть поэтому книга читалась очень медленно?

iri-sa

Это тот самый случай, когда продолжение нравится больше 1й части.
    Добрая сказка о прекрасных людях!
    Почему-то хочется говорить такие высокопарные слова...
    На самом деле было очень приятно читать, читать и читать!

Две сестры с их необычным даром, загадочная яблоня... Казалось бы, я, взрослый читатель, давно уже вышла из такого возраста, когда верят в сказки :-)
    Кроме сказки здесь много мудрых мыслей, которые помогают лучше понять подростков (это такое время, которое мгновенно пролетает и олицетворять себя с ним не предоставляется возможным).
    Здесь есть и тайна. Получат ли сёстры ответ на неё в конце книги? Раскрывать секрет не буду.
    Взаимоотношения Бей с Джошем мне очень понравились. Действительно, мудрые размышления девочки в 15 лет, которая понимает, когда рядом с тобой человек, который нравится, необязательны страстные поцелуй, достаточно просто помолчать вместе.

Вспомнилась фраза, которую недавно где-то увидела: дети не хотят следовать советам родителей, но они часто подражают их поступкам в будущем.

The_Coffee_Snob

"Maybe you don’t have to be led into the future. Maybe you can pick your own path.
    Maybe you don’t fall in love. Maybe you jump.
    Maybe, just maybe, it’s all a choice."

Волшебство историй Сары Эдисон Аллен, как долгожданный подарок или глоток свежего воздуха. Один лишь взгляд на обложку, а мысли уже вовсю летят к свету. Ведь каждая встреча с героями заставляет забыть о своих проблемах.

Первый осенний холодок принес нам продолжения всеми любимых 'Садовых чар'. Время идет, но каждый год в конце октября жизнь сестер Уэверли меняется по прихоти природы и яблони в саду. Подрастают дочери Сидни и Клэр и у каждой проявляется дар семьи. Нотки young adult, школа маленького городка добавили сюжету новых оттенков.

Очень понравилась сюжетная линия Бэй, новые рецепты и, разумеется, такой привычный и любимый язык автора.

Искренность, по закону жанра, вознаграждается, злые намерения вовремя пресекаются, а семья снова собирается в саду праздновать обновление и расцвет яблони. И каждый из них счастлив по своему, ведь он сделал правильный выбор.
    "Happiness isn’t a point in time you leave behind. It’s what’s ahead of you. Every single day."

VikaKodak

"Первые заморозки" Сары Эдисон Аллен — это милая история для девочек с явственным привкусом лавандовых леденцов. Автор приглашает нас в уютнейший мирок, надежное прибежище от всех житейских бурь - провинциальный городок Бэском, штат Северная Каролина. Конечно, и в Бэскоме порой разбиваются сердца, но если вам нужна книга без острых углов и душевных потрясений, то добро пожаловать. И даже если пристальный взгляд незнакомца внезапно заставит сердце сжаться в тревожном предчувствии, будьте уверены - стоит дождаться первых заморозков, как все тревоги останутся в прошлом. Зацветет старая яблоня - и в Бэском вернется мир, покой и благодать.

В свое время первая книга о сестрах Уэверли произвела на меня неизгладимое впечатление. И "Первым заморозкам" присуща та же атмосферность и очарование, что и "Садовым чарам". В старинном доме на углу Пендленд-стрит царит гармония и любовь. И, кажется, только неразделенные чувства Бэй омрачают золотистые осенние дни. Впрочем, в "Первых заморозках" все проблемы разрешаются так быстро, что героям даже не успеваешь посочувствовать. Принимая во внимание многочисленные и разнообразные таланты всех девочек Уэверли, могу сказать, что Джоша Мэттисона не было ни единого шанса остаться равнодушным к чарам одной из них.

Книга читается влет и оставляет после себя приятнейшее послевкусие, которое, наверное, кому-то может показаться чересчур приторным. Но, принимая во внимание жизненные обстоятельства Сары Эдисон Аллен в момент написания "Первых заморозков", не исключаю, что для автора книга стала некоей формой терапии. Отсюда и лейтмотив, настойчиво звучащий в книге. Все будет хорошо. Все обязательно, всенепременно будет хорошо.

признаться честно, я думала брошу ее на половине.еле еле дошла до момента "сборов на бал",а дальше втянуло и я уже не могла оторваться. хорошая сказка, девочкам подросткам и их мамам советую.мне понравилось
    Душевно, но не очень впечатляюще. особых событий нет, просто милая сказка на ночь.
    Классная книга!
    Замечательная книга! Всем советую прочесть! И не забудьте перед нею прочесть "Садовые чары" - первую книгу в дилогии. 👍👍👍
    Просто потрясающая книга!!)после прочтения остается ощущение, что все встало на свои места. книга волшебная и легкая , словно лепестки той самой яблони, ароматы окутывают и согревают. книга для тех , кто умеет читать!