«Очарованная луной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Эдисон Аллен, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Очарованная луной»

отзывов и рецензий на книгу

Anastasia246

Добрый, уютный и такой милый любовный роман, типичный в своем жанре, но мне он показался каким-то очень уж душевным. Не знаю, в чем тут дело (в атмосфере ли, героях, толике магии, самом сюжете, хотя он тоже довольно предсказуем), но вот невозможно было оторваться от книги, и все.

В романе читателя ожидают две основные сюжетные линии, обе связанные с женщинами: 36-летняя Джулия пытается забыть не очень счастливое прошлое и предательство близкого человека (сделать это оказывается не так-то и просто, ведь предателя видишь каждый день...), а юная Эмили приезжает на родину матери - ее тоже ожидает встреча с тягостным прошлым, правда, не своим...

Чудно передана автором в книге замечательная атмосфера небольшого городка, где все друг друга знают, ходят в гости, собираются на дружеских посиделках, встречаются в ресторанчиках и на фестивалях (а новых жителей встречают пирогами:). Нет этой сумасшедшей гонки большого города, когда все заняты исключительно заботами о материальном благополучии. Здесь очень тепло и по-домашнему (вот, наверное, отчего роман Сары Аллен показался мне таким душевным). И написан-то он в 2010-м году - задолго до вот этой популярной ныне темы книжных магазинчиков/кофеен и бабушкиного наследства (первопроходец в своем жанре:)

А уж настоящей изюминкой книги стала любовная линия - красивая, драматичная, пронзительная и счастливая. Люди меняются. Иногда - к лучшему...

21 ноября 2021

Cenicienta

Сара Эдисон Аллен- потрясающий автор.

Когда мне хочется мягкого и сказочного чтения я беру Садовые чары или Сахарная королева , поэтому я очень ждала перевода других ее книг.
И вот она, Бегущая за луной у меня в руках, немного расстроило оформление, так как эти книги хочется видеть обрамленными в более сочные обложки, как того требует содержание.
О книге: если Вам нравится стиль автора, то и эта история не оставит равнодушным. Маленький город, тайны, любовь - все это окутано запахом выпечки. Даже я, не любитель сладкого, загорелась попробовать торт одной из героинь.
Читается очень и очень легко, перевод отличный!
Советую читать в горькие или тусклые минуты жизни.

14 апреля 2014

FreeFox

Лёгкая и очень летняя книга. Она какая-то прозрачная что-ли. И вроде бы всё так понятно и казалось бы предсказуемо. Но всё равно цепляет.
В книге паралельно развиваются две сюжетные линии, которые пересекаются между собой.

Семнадцатилетняя Эмили, после смерти матери, приехала к своему деду, с которым она никогда не виделась и не общалась, в город, о котором она ничего не знала, в дом, где когда-то росла её мать. Она не может понять почему мать ничего не рассказывала ей о месте, где она когда-то жила, о своих родителях, и вообще почему коренные жители городка все время ждут, что она окажется в курсе какой-то истории, о которой ей никто не рассказывает. Эмили теперь не знает, где её место, и зачем она сюда приехала. Но знакомство с её ровесником, откроет ей не только то, что их семьи были уже связаны одной историей, но и то почему мать никогда не рассказывала ей об этом месте и почему её дед ничего не стал ей объяснять.

Тридцатишестилетняя Джулия вернулась в родной городок на пару лет, полтора из которых уже прошли, чтобы уладить семейные дела, после смерти отца. Джулия, училась в одном классе с матерью Эмили, и в те годы не пользовалась популярностью у сверстниаов, и будучи шестнадцатилетней девушкой покинула свой родной городок, и всё это время старалась туда не возвращается, затаив обиду на отца за те неудачи, которые случились с ней после... Но теперь Джулия взрослая женщина, которая печет невероятные торты, и с их помощью она вытаскивает из долгов дело её отца. Её история, казалось бы осталась далеко в прошлом, но она ждёт, что однажды волшебный аромат выпечки приведёт домой человека, которого она очень ждёт.

История Джулии растрогала меня. Очень жаль, что бывает так, что за ошибки юности платить приходится очень долго, и что дорога домой может быть такой длинной. Порой читая её мысли и диалоги с Сойером, к горлу подкатывал ком - не справедливо, что отец оставил её одну в такой важный момент в жизни. Последовавшие объяснения минувших событий, так и не прояснили мне самую ключевую ситуацию - почему её отец, не забрал её домой из интерната?
Ещё в книге очень много смертей. Что там все так мрут то? Отец Эмили умер когда ей было два, мать - в семнадцать, а дед её овдовел, когда матери Эмили было двенадцать...Конечно, они все такие "в прошедшем времени", но всё равно как-то жутенько от того, сколько народу там помирает...

В целом книга, довольна типичная для Аллен. Но понравилась, согрела, заставила проникнуться той невероятной атмосферой городка с его необычными жителями.

27 августа 2020

nad1204

Сара Эдисон Аллен пишет прелестные сказки для взрослых. В её книгах нет фей и драконов, кикимор и леших. Казалось бы, это вовсе и не сказки, а просто истории об обычных людях. Ну, разве что более красивые.
Но есть в каждой из историй какое-то волшебство. Где-то волшебная яблоня, где-то странная подружка, живущая в шкафу.
В "Бегущей за Луной" — свои тайны. Одна из них — удивительные обои, которые могут меняться, если что-то происходит в жизни хозяйки комнаты.
Эмили переехала в этот дом совсем недавно, после смерти своей мамы. Та почему-то никогда ничего не рассказывала дочери ни о своём детстве, ни о родном городе на юге США, ни об отце-великане.
С первых же дней девушка чувствует напряжение и неодобрение жителей маленького городка, которое явно направлено на неё. Только вот никто не хочет рассказать ей из-за чего всё это.
Тайны, тайны... Тесно переплетенные истории прошлого и настоящего. Любовь и потери. И сладкий запах выпечки...
Приятная, милая сказка!

26 ноября 2015

Tsumiki_Miniwa

В старом семейном альбоме с пожелтелыми плотными листами картона есть одна фотография, которую я люблю больше любых других. Выцветший блеклый снимок, одно мгновение жизни. Волжские раскаты, ветки чакана, выскакивающие из воды, беспечное царство кувшинок и волны, разбегающиеся от бортов лодки… Вот только дело не в них, конечно. На корме, ухватившись за жесткий край, сидит девушка, которую я не знаю, но очень люблю. Легкое шифоновое платье, рука, удерживающая непослушные длинные волосы, и улыбка. Просто очаровательная смеющаяся улыбка и глаза... Эти глаза напротив… Помните, как в песне? Я не застала длинные волосы. Их смелой рукой срезали, кажется, почти сразу после моего рождения. Я не помню такой улыбки. Это не значит, что не было улыбок вовсе. Были и робкие, и радостные, и горделивые, но таких нет. А глаза, эти глаза, которые я так люблю, год от года становятся все более серьезными и все реже озорными. Я люблю эту девушку безумно. Мы вроде и не знакомы, потому что мне неведомо, что она чувствовала в момент удачного снимка, что так заставляло ее светиться от счастья, и все же я знаю ее более, чем многих других, знаю и восхищаюсь над фотографией каждый раз.

Насколько хорошо мы чувствуем тех, кто идет по жизни рядом с нами? Насколько хорошо мы понимаем, какие воспоминания согревают или бередят их душу? Ведь, по сути, все мы – только попутчики на дороге жизни с разной степени родства и любви друг к другу. Нити времени связывают нас крепко-крепко, вот только выведаем ли мы когда-нибудь все маленькие секреты и большие тайны, что сформировали в личность тех, без кого мы себя и не мыслим?
Эмили Бенедикт казалось, что свою маму она знала очень хорошо. Для нее она всегда была тем самым маяком, к свету которого она стремилась. Джулия Уинтерсон тоже была уверена в том, что прекрасно разбирается в тех, кто окружал ее в далеком прошлом. Ведь именно они заставили сбежать ее из Мэллаби в Балтимор. Вот только жизнь – еще та затейница, взяла да и заставила их усомниться. И как теперь им выплыть из этих бурных потоков прошлого и настоящего, не растеряв себя и свою любовь?
Когда на плечи внезапно опускается хандра и не поймешь, что больше погружает в уныние – внезапно нагрянувшая осень, спешно покрывающая улицы позолотой, или зыбкие утра, или просто разочарование в людях – самое верное средство – просто открыть книгу Сары Эдисон Аллен и пропасть… Ну, правда! Ее книги как чашка горячего чая с бергамотом или ароматом корицы, они как внештатная доза глюкозы внутривенно, заставляют улыбнуться и почувствовать себя лучше.
И пусть в этом действе нет ничего хитроумного, а рецепт лечения известен наперед, дорожки еще в самом начале кажутся изведанными и, конечно, приводят к тому, чего ты ждешь, в романах Аллен есть какая-то особенная прелесть. Она смелой рукой черпает сюжеты из обыденности, а после добавляет в них щепотку волшебства. Так и получаются на страницах ее книг маленькие южные городки, в которых необычное органично вплетается в реальность. Кто-то умеет готовить чудесные блюда из цветов и заставляет отведавшего лакомство почувствовать себя иначе, а кто-то печет чудесные торты, способные привлечь человека с другого конца вселенной. Здесь чудесные огни плутают в лесу, а обои старой девичьей комнаты меняют свой цвет вне зависимости от желания хозяйки. Были бы у меня такие обои…Это не значит, что истории Аллен приторны как ваниль. Ее герои преодолевают трудности, учатся верить, прощать, надеяться и любить. Только мы и мы сами определяем, какими мы станем. Эти книги сказочны меньше чем наполовину, но неизменно добры. И, пожалуй, читать их и стоит тогда, когда ты ищешь счастья и немудреного сюжета. Ведь и такие книги бывают нужны, правда?

Что ни говори, а все мы в какой-то период жизни пытаемся угнаться за луной. Все нам кажется, что вот-вот дотянемся до нее рукой, но она снова и снова ускользает за горизонт. Мы живем мечтой и мыслим: еще рывок и все получится. Только на самом деле важно однажды суметь вовремя остановиться и понять, что и без вечной погони жизнь прекрасна. И я сделала это. Отведала крепкую чашку вкусного чая, прочитала уже второй роман. И с каждым глотком все яснее чувствовала, как душа наполняется уютом, теплом, а еще вспомнила о маме – о прекрасной девушке на снимке. Можно размышлять о глазах и улыбке, можно задаваться вопросом, а можно просто наслаждаться созерцанием счастья и…любить. Всегда.

P.s.

10 сентября 2018

Лариса Козлова

Все никак не получалось дочитать ,но в один день взяла себя в руки )) и прочитала на одном дыхании ,очень такой сладкий Роман с запахом ванили и кориции))
5 октября 2018

Мария Истомина

Нежная приятная сказка. Я очарована волшебством слова автора. После прочтения осталось приятное чувство, словно мир стал чуточку лучше. Советую к прочтению.
6 сентября 2018

gribg...@gmail.com

Книга супер👍🏻👍🏻👍🏻но отсутсвует 10 глава, просто пустые страницы
12 сентября 2018

Татьяна

очень плавное движение к принятию себя и окружающих
14 августа 2022

Ольга Юрасова

хорошая книга, немного слишком хорошая
30 октября 2018

Премиум

(837 оценок)
Читать книгу: «Очарованная луной»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу