Отзывы на книгу «Очарованная луной»

Tsumiki_Miniwa

В старом семейном альбоме с пожелтелыми плотными листами картона есть одна фотография, которую я люблю больше любых других. Выцветший блеклый снимок, одно мгновение жизни. Волжские раскаты, ветки чакана, выскакивающие из воды, беспечное царство кувшинок и волны, разбегающиеся от бортов лодки… Вот только дело не в них, конечно. На корме, ухватившись за жесткий край, сидит девушка, которую я не знаю, но очень люблю. Легкое шифоновое платье, рука, удерживающая непослушные длинные волосы, и улыбка. Просто очаровательная смеющаяся улыбка и глаза... Эти глаза напротив… Помните, как в песне? Я не застала длинные волосы. Их смелой рукой срезали, кажется, почти сразу после моего рождения. Я не помню такой улыбки. Это не значит, что не было улыбок вовсе. Были и робкие, и радостные, и горделивые, но таких нет. А глаза, эти глаза, которые я так люблю, год от года становятся все более серьезными и все реже озорными. Я люблю эту девушку безумно. Мы вроде и не знакомы, потому что мне неведомо, что она чувствовала в момент удачного снимка, что так заставляло ее светиться от счастья, и все же я знаю ее более, чем многих других, знаю и восхищаюсь над фотографией каждый раз.

Насколько хорошо мы чувствуем тех, кто идет по жизни рядом с нами? Насколько хорошо мы понимаем, какие воспоминания согревают или бередят их душу? Ведь, по сути, все мы – только попутчики на дороге жизни с разной степени родства и любви друг к другу. Нити времени связывают нас крепко-крепко, вот только выведаем ли мы когда-нибудь все маленькие секреты и большие тайны, что сформировали в личность тех, без кого мы себя и не мыслим?
Эмили Бенедикт казалось, что свою маму она знала очень хорошо. Для нее она всегда была тем самым маяком, к свету которого она стремилась. Джулия Уинтерсон тоже была уверена в том, что прекрасно разбирается в тех, кто окружал ее в далеком прошлом. Ведь именно они заставили сбежать ее из Мэллаби в Балтимор. Вот только жизнь – еще та затейница, взяла да и заставила их усомниться. И как теперь им выплыть из этих бурных потоков прошлого и настоящего, не растеряв себя и свою любовь?
Когда на плечи внезапно опускается хандра и не поймешь, что больше погружает в уныние – внезапно нагрянувшая осень, спешно покрывающая улицы позолотой, или зыбкие утра, или просто разочарование в людях – самое верное средство – просто открыть книгу Сары Эдисон Аллен и пропасть… Ну, правда! Ее книги как чашка горячего чая с бергамотом или ароматом корицы, они как внештатная доза глюкозы внутривенно, заставляют улыбнуться и почувствовать себя лучше.
И пусть в этом действе нет ничего хитроумного, а рецепт лечения известен наперед, дорожки еще в самом начале кажутся изведанными и, конечно, приводят к тому, чего ты ждешь, в романах Аллен есть какая-то особенная прелесть. Она смелой рукой черпает сюжеты из обыденности, а после добавляет в них щепотку волшебства. Так и получаются на страницах ее книг маленькие южные городки, в которых необычное органично вплетается в реальность. Кто-то умеет готовить чудесные блюда из цветов и заставляет отведавшего лакомство почувствовать себя иначе, а кто-то печет чудесные торты, способные привлечь человека с другого конца вселенной. Здесь чудесные огни плутают в лесу, а обои старой девичьей комнаты меняют свой цвет вне зависимости от желания хозяйки. Были бы у меня такие обои…Это не значит, что истории Аллен приторны как ваниль. Ее герои преодолевают трудности, учатся верить, прощать, надеяться и любить. Только мы и мы сами определяем, какими мы станем. Эти книги сказочны меньше чем наполовину, но неизменно добры. И, пожалуй, читать их и стоит тогда, когда ты ищешь счастья и немудреного сюжета. Ведь и такие книги бывают нужны, правда?

Что ни говори, а все мы в какой-то период жизни пытаемся угнаться за луной. Все нам кажется, что вот-вот дотянемся до нее рукой, но она снова и снова ускользает за горизонт. Мы живем мечтой и мыслим: еще рывок и все получится. Только на самом деле важно однажды суметь вовремя остановиться и понять, что и без вечной погони жизнь прекрасна. И я сделала это. Отведала крепкую чашку вкусного чая, прочитала уже второй роман. И с каждым глотком все яснее чувствовала, как душа наполняется уютом, теплом, а еще вспомнила о маме – о прекрасной девушке на снимке. Можно размышлять о глазах и улыбке, можно задаваться вопросом, а можно просто наслаждаться созерцанием счастья и…любить. Всегда.

P.s.

Cenicienta

Сара Эдисон Аллен- потрясающий автор.

Когда мне хочется мягкого и сказочного чтения я беру Садовые чары или Сахарная королева , поэтому я очень ждала перевода других ее книг.
И вот она, Бегущая за луной у меня в руках, немного расстроило оформление, так как эти книги хочется видеть обрамленными в более сочные обложки, как того требует содержание.
О книге: если Вам нравится стиль автора, то и эта история не оставит равнодушным. Маленький город, тайны, любовь - все это окутано запахом выпечки. Даже я, не любитель сладкого, загорелась попробовать торт одной из героинь.
Читается очень и очень легко, перевод отличный!
Советую читать в горькие или тусклые минуты жизни.

nad1204

Сара Эдисон Аллен пишет прелестные сказки для взрослых. В её книгах нет фей и драконов, кикимор и леших. Казалось бы, это вовсе и не сказки, а просто истории об обычных людях. Ну, разве что более красивые.
Но есть в каждой из историй какое-то волшебство. Где-то волшебная яблоня, где-то странная подружка, живущая в шкафу.
В "Бегущей за Луной" — свои тайны. Одна из них — удивительные обои, которые могут меняться, если что-то происходит в жизни хозяйки комнаты.
Эмили переехала в этот дом совсем недавно, после смерти своей мамы. Та почему-то никогда ничего не рассказывала дочери ни о своём детстве, ни о родном городе на юге США, ни об отце-великане.
С первых же дней девушка чувствует напряжение и неодобрение жителей маленького городка, которое явно направлено на неё. Только вот никто не хочет рассказать ей из-за чего всё это.
Тайны, тайны... Тесно переплетенные истории прошлого и настоящего. Любовь и потери. И сладкий запах выпечки...
Приятная, милая сказка!

nezabudochka

*Мир постоянно меняется. Все зависит от нашего настроения.*

Очаровательная вещь! Волшебная и красивая сказочная история, от которой на душе так уютно и светло, что не хватает слов все это описать. Сама с себя поражаюсь. Меньше всего ожидала, что мне понравится такая незамысловатая история с небольшим налетом мистики, где все заканчивается хорошо и вокруг порхают бабочки. Видимо все же внутри каждой из нас, где-то глубоко-глубоко на подсознательном уровне спрятана наивная и прелестная девчушка, которая вопреки всему верит в чудеса, волшебство, магию и сильную и прекрасную любовь сквозь время и пространство. И видимо порой (если книга удачно попадает в настроение) эта девчушка просыпается и замирает от восторга, читая такие милые и уютные романы.

Маленький-маленький американский городок со своими тайнами, прошлым и настоящим. Молодая девочка приезжает к деду в поисках тепла и ласки и узнает некую тайну своей мамы, которой уже нет рядом на этом белом свете... И по классике жанра оказывается, что она вовсе и не могла представить даже какой была ее самый близкий человек в ее возрасте. Любовь, сладкие надежды, обретение счастья сквозь годы, первая и непреходящая страсть, вкусные торты с заманчивыми названиями и потрясающими запахами... Видимо сластена во мне не спит никогда. Уж про что-что, а про сладкое я читаю с огромнейшим наслаждением и непроизвольно начинаю копаться во всех своих вкусных запасах (которые как правило всегда имеются). Вот такой вот сплав из большой и светлой любви и сладкой жизни. Ну прелесть просто до чего мило и уютно!

Теперь я знаю романы какой писательницы мне нужно срочно хватать и читать, когда захочется нежного, мягкого, уютного и волшебного чтения! Классно!

b__books

⠀⠀“Очарованная луной” - еще одна атмосферная книга, которая не оставит равнодушным ни одно девичье сердце. Смело заявляю, что история понравилась наравне с “Садовыми чарами”, которые навеки запали в душу и уютно там обосновались.

⠀⠀Эмили приехала в город, где проходила молодость погибшей матери. Восемнадцать лет назад женщина покинула родную обитель и больше не возвращалась. Жители помнят причину столь внезапного бегства, а рассказывать Эмили никто ничего не собирается.

⠀⠀Девушке приходится своими силами узнавать частички прошлого, аккуратными шажками двигаясь к заданной цели. С поисками ответов помогает очаровательный молодой человек, который проявляет к новенькой повышенный интерес.

⠀⠀Параллельно автор рассказывает о душевных терзаниях еще одной пары, которая рассталась в школьные годы. Сойер наломал дров и пытается вымолить прощения за необдуманные поступки. Джулия рада бы простить, да вот сложно это… Если бы в молодости парень не повел себя трусом, жизнь оказалась намного проще.

⠀⠀Городок, куда приехала Эмили, окутан тайнами и мистическими явлениями. По ночам мелькают странные огоньки, за которыми невозможно угнаться. Одно уважаемое семейство, которому принадлежит почти вся недвижимость в округе, не покидает стены дома после захода солнца. Потерянные вещички спокойно пребывают там, где им быть не положено.

⠀⠀Я влюбилась в историю с первых строк. То ли попала под настроение, то ли просто зацепила задумкой. Сказать сложно. Одно знаю точно - книгу могу со спокойной душой советовать романтическим натурам, верящим в чудеса. И в сознание закрадывается подозрение, что будет продолжение о Джулии и Сойере.

olga.yur...@gmail.com

хорошая книга, немного слишком хорошая

Анонимный читатель

Все никак не получалось дочитать ,но в один день взяла себя в руки )) и прочитала на одном дыхании ,очень такой сладкий Роман с запахом ванили и кориции))

gribg...@gmail.com

Книга супер👍🏻👍🏻👍🏻но отсутсвует 10 глава, просто пустые страницы

Мария Истомина

Нежная приятная сказка. Я очарована волшебством слова автора. После прочтения осталось приятное чувство, словно мир стал чуточку лучше. Советую к прочтению.

valer...@gmail.com

Книгу скачала в качестве легкого чтива в дорогу. В принципе, с этой задачей книга справилась. Героиня, совершенно невнятная. Кроме волос, ничего толком в ней не описано. Странности, описанные в аннотации, впервые произошли лишь в середине книги и никак не объяснены вообще. Больше понравилась история вроде бы второстепенной героини Джулии. Судя по концовке, эта книга не последняя.