Рецензия Morelleth на книгу — Сары Александер «Умение не дышать» — MyBook

Отзыв на книгу «Умение не дышать»

Morelleth

Смерть близких - это всегда тяжело. А что, если это твой брат-близнец и ты совершенно не помнишь тот день. Что, если вместо картины произошедшего у тебя в голове белое пятно. Элси постоянно чувствует присутствие брата, ведь связь между близнецами нерушима. Она хочет вспомнить, что же на самом деле случилось в тот день на пляже, когда волны унесли маленького Эдди.
Отдельно хочется сказать автору спасибо за захватывающие погружения в подводный мир. Чтобы «найти» и попрощаться с братом девушка учится фридайвингу, борясь со своими страхами и переживаниями. Купания под дождем, подводная пещера, глубокий обрыв и маленькие рыбки, снующие мимо ныряльщиков. Красиво и завораживающе.
Книга читается быстро, но она буквально пропитана болью, предательством и потерями. Воспоминания возвращаются к девушке обрывками, открывая все новые тайны, которые Мэйны так долго скрывали друг от друга. Семья рассыпается прямо на глазах, подтачиваемая секретами, которые медленно разрушают каждого из них.
Конечно, я ждала большего от раскрытия тайны смерти мальчика, а получила... то, что получила. Некоторые обвинения оказались немного натянутыми, но и люди обычно слепы в своих страданиях. Часть вопросов так и осталось без ответа. Как будут складываться отношения Элси и Тэя. Сможет ли семья Мэйн пережить случившееся. Есть только намеки на будущее, остальное продолжение истории каждый для себя придумает сам.

24 мая 2017