Рецензия Penelopa2 на книгу — Санджая Гупта «Тяжелый понедельник» — MyBook

Отзыв на книгу «Тяжелый понедельник»

Penelopa2

Вы любите сериал "Скорая помощь", тот самый с доктором Россом и доктором Грином ? Я люблю. И потому с удовольствием прочитала очередную вариацию на тему жизни врачей. Сразу скажу, читать книги "про больницу" всегда немножко страшновато, потому что в нас всех живет Джей из "Трое в лодке", и потому что нет-нет да и примеришь к себе очередной симптом жуткой болезни, название которой ты слышишь впервые. Но мастерство писателя в том и состоит, что ты не зацикливаешься на очередном "подергивании левой ноги", а следуешь дальше, увлекаемый хитрым сюжетом. Итак, Центральная больница города Челси, и ежедневный труд медиков. Персонажей - врачей - много и они довольно разные, настолько разные и непохожие, что это кажется слегка нарочитым, словно автор поставил своей целью использовать как можно больше разнообразных типажей. Самая яркая фигура - гурман, жизнелюб, классный диагност доктор Виллануэва, Большой Кот. Он действительно большой, грузный, непомерно толстый для своих около сорока, у него толстые пальцы и громогласный хохот, но он с одного взгляда может четко поставить диагноз, а не это ли требуется в приемном отделении? И как контраст к нему элегантный, надменный, столь же блестящий хирург Тай Вильсон, во всем, за исключением профессионализма являющийся антиподом Кота. И контрастом к обеим старательный корейский педант Пак Сун, у которого в отличие от коллег- уроженцев Америки путь к своему нынешнему положению был сложнее и труднее, но зато теперь он может пожинать результаты достигнутого. И женщины, столь же профессиональные, красотка Тина Риджуэй и умница Сидни Саксена.

Казалось бы, идиллия. Но не все так просто и на пейджерах регулярно появляется сообщение "311.6" , что означает сбор в комнате 311, посвященный разбору врачебных ошибок. А без ошибок не обходится ни одно производство, а эти ошибки опаснее вдвойне, потому что могут повлечь за собой смерть, или в лучшем случае иск больнице на многие миллионы долларов (эта сторона врачебной деятельности неизменно поражает меня. С одной стороны безудержная алчность пострадавших и их адвокатов, равно как и адвокатов больницы, с другой - а что бы ты говорил, если бы это коснулось тебя или твоих близких?) И вот здесь еще один авторский схематичный просчет - все врачи больницы по тем или иным причинам обязательно попадают на лобное место, ошибки самые разные, но они неминуемы. Суровые суждения коллег, чьему профессионализму ты доверяешь, важнее, чем укоризненные выговоры администрации

Но в целом эта книга читается очень интересно. Но хотелось бы услышать суждение профессионала, есть же среди читателей ЛЛ врачи, нейрохирурги, врачи Скорой. А каково это у нас? А если кто-то скажет, каково это у них?

18 июля 2016