aprilsale
    Clickosoftsky

Поставила к книге тег «медицинский сэнтай» :) Для пущей информации:

Сэнтай — дословно «группа/команда», жанр аниме, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей, борющихся с кем-либо или с чем-либо.

Группа персонажей нейрохирурга (!) Санджая Гупты, медики Центральной больницы Челси (Мичиган, США) ежедневно борются со смертью, болезнями, травмами — за жизнь, здоровье и рассудок своих пациентов.
    Случайно наткнувшись в ЛЛенте на эту книгу и в первую очередь на фамилию автора (соучастники по ДП, вы меня понимаете), заинтересовалась описанием. Производственный роман, так-так. Давно не читала ничего хейлеобразного :) Пошла поглядеть рецензии. Первые две по рейтингу открывались следующими фразами:

5 июня 2015: Мистер Хейли, вы ли это?
    27 марта 2016: Нет, это, конечно, не Хейли.

Угадала, отлично. Буду читать! Читаю. Пахнуло Хаусом и Хейли, такие тут у нас коктейли сначала даже предположила, что концентрирующий на себе читательское внимание в первых же строках доктор Виллануэва — нечто среднее между Грегори Хаусом и Ниро Вульфом, но Хейли победил :) Героев много, далеко не пять, их личные истории переплетаются со сложными медицинскими случаями: «клиническими головоломками», как говорит один из персонажей.
    Важная составляющая книги обозначена сообщением на пейджер, которое регулярно получают врачи: «311.6». Это значит «комната 311, шесть часов утра»: именно там и тогда происходят закрытые встречи медиков, где по гамбургскому счёту разбирают врачебные ошибки, которые привели к смерти или инвалидности пациента… Цель этих разборов не в том, чтобы примерно и прилюдно наказать виновного, а в том, чтобы исключить возможность таких ошибок в дальнейшем. И всё же для любого из хирургов, вынужденного встать перед аудиторией в комнате 311 — это лобное место, где совершивший трагическую ошибку казнит сам себя.

Часть действующих лиц книги набросана автором довольно схематично, и в этих случаях они похожи на персонажей сериала: главное — придать им чуть утрированные запоминающиеся черты: этот толстячина, тот красавчик, вон тот сухарь-педант, а эта трудоголичка… Наиболее проработанные и интересные в своём развитии герои — это уже упомянутый доктор Виллануэва — грубиян, жизнелюб и блестящий, почти интуитивный диагност — и доктор Пак Сун. Довольно уже пожилой (для строящего карьеру врача) иммигрант Пак напоминает молодого Станиславского, подражающего маститому Кронеку в своём наивном деспотизме. Ему самому приходится бороться с недугом, и такой поворот судьбы во многом меняет его…
    Кстати: в сюжете, как и следовало ожидать, находят отражение реальные медицинские ситуации, и одна из них имеет вполне конкретные дату и имя — Финеас Гейдж, 1848. Давным-давно, ещё в журнале «Наука и жизнь» прошлого века, читала об этом человеке, мозг которого оказался насквозь пробит железным прутом — при этом Гейдж остался жив… но только личность его необратимо изменилась (советую прочесть соответствующую статью в википедии, это и впрямь очень интересно).
    Очень украшают дебютный роман С. Гупты жемчужины чёрного медицинского юмора. В качестве образца приведу следующую:

— Паршивая опухоль. — Хутен прочитал имя больного в углу снимка. — Я бы сказал, что мистеру Сону не следует покупать большие упаковки майонеза.

К простительным недостаткам книги (учитывая то, что автор её — не профессиональный писатель, а «всамделишный» врач) могу отнести:
    1) нарочитый «плавильный котёл»: то, что в американской больнице работает чрезвычайно пёстрый по национальному составу коллектив;
    2) некоторый перебор с медицинскими терминами, зачастую нерасшифрованными для профанов (КТ, МРТ, АКШ и т.д. и т.п. :-/), а ведь можно было хотя бы на примечания расщедриться;
    3) не особо внимательный подход к выбору имён для персонажей (так, параллельно в книге действуют Вильямс и Вильсон, можно и слегка запутаться);
    4) это уже к толмачам: нет аналогового перевода некоторых понятных только американскому читателю реалий, зато есть небрежное обращение с русским языком :( так, встречаются конструкции наподобие «об её операции» (офф: сразу вслед за «Тяжёлым понедельником» читала «Северный свет» Кронина — вроде бы и перевод давний, но и там: «об её существовании», «подумать об её словах»… да вы что, больные все, что ли?!. тогда вам к Гупте :) ). Ну, а парочку переводчицких перлов просто цитатами приведу:

Поступив в резидентуру, у Сэнфорда не хватало времени на здоровую пищу

Шляпа слетела однозначно :))

Неподалеку Тина увидела девочку своего возраста, тянувшую из стакана лимонный сок, смешанный с водой и сахаром.

Она и сахар увидела-опознала?! Тогда ей точно в медики: без глюкометра сможет работать.

Не знаю толком, как отнестись к переводу названия. «Тяжёлый понедельник» тянет за собой ассоциацию «понедельник — день тяжёлый», намекая на то, что кое-кто мается похмельем после бурных выходных, а кому-то просто неохота новую трудовую неделю начинать… в то время как смысл романа скорее укладывается в формулу АБС «понедельник начинается в субботу»: работа — главное в жизни, мысли о ней не отпускают и во время отдыха. Кроме того, автор имеет в виду и непростые совещания в комнате 311, которые зачастую происходят именно по понедельникам. Возможно, правильнее было бы отечественное издание озаглавить «Понедельничные утра», а если это неуклюже звучит, то «Трудные понедельники». Или даже просто «311.6» (у нас любят до неузнаваемости книги и фильмы переназывать, так что я в теме, ахха), но вряд ли такое название кто-то запомнит.

Ещё один спорный вопрос: считать вышеупомянутую хейлеобразность книги достоинством или недостатком?
    Мне понравилось. Читать было легко и очень интересно. А сюжетная схема Артура Хейли (ведь, что ни говори, у него все романы драматургически на один лад, меняется только производственная составляющая — как раз которую и наиболее увлекательно читать) соблюдена до деталей; даже сгущение драматических ситуаций ближе к финалу книги, даже непоправимости, даже… впрочем, обойдёмся без спойлеров. Но недаром автор от имени одного из своих героев говорит:

Он понимал, что это клише, но это была правда.
    flower-girl

Экранизирован в 2013 г.

Мистер Хейли, вы ли это? Снова взялись за старое? Нет?
    Бальзам на мое сердце – отличный роман о профессии, написанный человеком умным, талантливым и честным. Все это чувствуешь с первой страницы, а там – крутой спуск, небольшой подъем, разгон, настоящие американские горки. Вперед, лекари!
    Вообще медицина – тема благодатнейшая. Где болезни и смерти, там и риск, и ошибки, и раскаяние, и зависть, и месть, и любовь, и страсть, и… хоть весь алфавит перебирай. Литература еще в античности была неравнодушна к взаимоотношениям эскулапов и их клиентов, а в новое время произведения о врачах стали выходить пачками – на любой вкус. Что уж говорить о кинематографе, он особенно активно снимает с этой цветущей делянки урожаи сам-двести: вспомнить хотя бы «Скорую помощь» и «Доктора Хауса», годами не отпускавших своих поклонников. Но наряду с хорошими, попадаются и кое-как сляпанные «однодневки», то сшитые из блогов, то вылепленные из каких-то там заметок на салфетках, посему риск найти вместо жемчужины сухой кизяк довольно-таки велик.
    Санджай Гупта, к счастью, не пошел по пути наименьшего сопротивления. «Тяжелый понедельник» - это качественная беллетристика, ладно скроенная и крепко сшитая. Ничего не упущено из вида, все есть – в натуральную величину, объемно, вкусно, здорово. Врачи, пациенты, медсестры, родственники, сочувствующие и негодующие – да пожалуйста, с превеликим удовольствием; операции и их последствия – вот они, горяченькие, с пылу, с жару, для кого-то вершина профессиональной карьеры, для кого-то, к сожалению, провал и позорный суд коллег в комнате для избранных.
    Автор неторопливо и обстоятельно знакомит нас с героями, не забывая о конфликте и туго закручивая сюжет. Здесь и кумир женщин, звезда нейрохирургии Вильсон, и упрямый, невыносимый, блестяще диагностирующий самые сложные болезни «Кот» Виллануэва, и восхитительная, но заплатившая высокую цену за успех Тина Риджуэй, и серая мышка-неудачница Робидо, и роботоподобный Пак, поставивший все на карту и стремящийся обойти маститых соперников, и строгая главная сестра Уолдридж, пример для своих «пчелок», и остальные - целый мир больницы Челси, где ежесекундно начинается или заканчивается чья-то жизнь. Вот как раз из-за одной окончившейся преждевременно жизни и другой, порядком испорченной и ставшей предметом судебного разбирательства, и придется нашим героям вступить в схватку со своей совестью, неприветливым миром и друг с другом. Мгновение – и полетят искры на расстоянии километра от Челси, развяжутся галстуки, зазвякают стеклянные пробки от графинов со спиртным, начнут седеть волосы, польются слезы женщин, а взгляды мужчин напомнят совсем не о цивилизованном, пахнущем антисептиками лечебном учреждении, а о кровавом поле боя, где враги уже не помнят о правилах и джентльменских традициях.
    Гупта врачей очень любит, но смотрит на них совсем не как на небожителей, наоборот. Врачи – такие же люди, как и все мы. Со своими фобиями, симпатиями, антипатиями, семейными проблемами, кучей недостатков, не белые и далеко не пушистые. Но одно в них неизменно – желание помогать нам. Порой оно может ослабевать, порой – и это печальный факт – исчезает, но после все возвращается на круги своя. Очень редко встречаются в профессии равнодушные люди, как доктор Мартин по прозвищу «агент 007 с лицензией на убийство», и судьба их – печальный пример для остальных.
    И это замечательно, что они у нас есть. Пусть несовершенные, пусть ошибающиеся, пусть вредные и придирчивые, главное – неравнодушные к страданиям и боли. Посмотрите на них внимательно в следующий раз, когда пойдете сдавать анализы, вырывать зуб или, не приведи Бог, оперироваться. Попробуйте улыбнуться и сказать «спасибо вам за труд». И возможно, одним счастливым врачом и многими счастливыми пациентами в этот день станет больше.

nad1204

Нет, это, конечно, не Хейли. Даже близко не стоял этот роман с "Окончательным диагнозом".
    Если тот я читала и перечитывала, то к этому роману больше не вернусь. Не понравилось.
    Оценку снижать не стала. В целом, автор неплохо описал будни большой муниципальной больницы. Те, кто любит читать "про врачей", должны порадоваться этой книге.
    Хотя я вот люблю, но разочарована. Почему-то было скучно. Мне всегда нравилась вот эта врачебная движуха: пациенты с разными диагнозами и, порой, с мерзкими характерами, непредвиденные случаи в операционной, расследования врачебных ошибок. Но вот то ли у Гупты писательского таланта нет, то ли переводчик был не слишком хорош, но нет в "Тяжелом понедельнике" ничего увлекательного.
    А уж когда в конце начали давить на любимую мозоль и выдавливать слезу... Ну зачем?! Это же не мелодрама. Вполне можно было бы и без этого обойтись.
    Короче, советовать не буду. Читать или нет решайте сами.

tatelise

За что я полюбила эту книгу? За правдивое описание на медицинскую тематику. В последнее время появилось огромное количество книг, которые "черным"юмором насмехаются над медициной, либо плохо знают эту структуру . В этой же книге просто описаны события, причем такие события могли произойти, и происходят в любой больнице , в любой точке современного мира. В главных героях не чувствуется цинизм, которым подвержены большинство медиков. Они обычные люди со своими недостатками , но их объединяет сила любви к человечеству, которая движет ими в их работе. Читая книгу, вспомнила и я свою работу на скорой, порой забывая поесть , спешили мы на вызов, и поверьте, каждый больной удостаивался самой высшей помощи на которую мы были способны, порою шли на конфликты с коллегами из больниц, и все это ради своих больных, которые нуждались в нашей помощи... Ведь кроме нас никто не сможет и помочь, человек остается наедине со своей болезнью, болью. Я знаю, что далеко не везде такая ситуация, но хочется верить , что прочитав книгу обычный читатель, станет терпимее к нам , медикам, а прочитает ее медицинский работник, гордо поднимет голову и будет спасать людей не боясь остаться один на один со своей совестью.

Penelopa2

Вы любите сериал "Скорая помощь", тот самый с доктором Россом и доктором Грином ? Я люблю. И потому с удовольствием прочитала очередную вариацию на тему жизни врачей. Сразу скажу, читать книги "про больницу" всегда немножко страшновато, потому что в нас всех живет Джей из "Трое в лодке", и потому что нет-нет да и примеришь к себе очередной симптом жуткой болезни, название которой ты слышишь впервые. Но мастерство писателя в том и состоит, что ты не зацикливаешься на очередном "подергивании левой ноги", а следуешь дальше, увлекаемый хитрым сюжетом. Итак, Центральная больница города Челси, и ежедневный труд медиков. Персонажей - врачей - много и они довольно разные, настолько разные и непохожие, что это кажется слегка нарочитым, словно автор поставил своей целью использовать как можно больше разнообразных типажей. Самая яркая фигура - гурман, жизнелюб, классный диагност доктор Виллануэва, Большой Кот. Он действительно большой, грузный, непомерно толстый для своих около сорока, у него толстые пальцы и громогласный хохот, но он с одного взгляда может четко поставить диагноз, а не это ли требуется в приемном отделении? И как контраст к нему элегантный, надменный, столь же блестящий хирург Тай Вильсон, во всем, за исключением профессионализма являющийся антиподом Кота. И контрастом к обеим старательный корейский педант Пак Сун, у которого в отличие от коллег- уроженцев Америки путь к своему нынешнему положению был сложнее и труднее, но зато теперь он может пожинать результаты достигнутого. И женщины, столь же профессиональные, красотка Тина Риджуэй и умница Сидни Саксена.

Казалось бы, идиллия. Но не все так просто и на пейджерах регулярно появляется сообщение "311.6" , что означает сбор в комнате 311, посвященный разбору врачебных ошибок. А без ошибок не обходится ни одно производство, а эти ошибки опаснее вдвойне, потому что могут повлечь за собой смерть, или в лучшем случае иск больнице на многие миллионы долларов (эта сторона врачебной деятельности неизменно поражает меня. С одной стороны безудержная алчность пострадавших и их адвокатов, равно как и адвокатов больницы, с другой - а что бы ты говорил, если бы это коснулось тебя или твоих близких?) И вот здесь еще один авторский схематичный просчет - все врачи больницы по тем или иным причинам обязательно попадают на лобное место, ошибки самые разные, но они неминуемы. Суровые суждения коллег, чьему профессионализму ты доверяешь, важнее, чем укоризненные выговоры администрации

Но в целом эта книга читается очень интересно. Но хотелось бы услышать суждение профессионала, есть же среди читателей ЛЛ врачи, нейрохирурги, врачи Скорой. А каково это у нас? А если кто-то скажет, каково это у них?

если Вы- думающий врач, то найдете здесь себя и про себя... почитать, посмотреть на проблему со стороны. понравилось. и не так уж много " американизма", что радует..)
    Мне роман показался очень лубочным. Ну, вполне в духе стандартного романа про больницу, где не самый лучший язык щедро сдобрен горстями профессиональных терминов, видимо, в надежде, что это придаст ему правдоподобности. Не придаст.
    Удивительный роман!!!Доброта и помощь друг другу - это очень важно....