Рецензия sunbeam на книгу — Сандры Сиснерос «Дом на Манго-стрит» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом на Манго-стрит»

sunbeam

В моей голове полный сумбур. Честно, я так и не смогла сконцентрироваться на тексте, и мои мысли гуляли где-то там, так что может, может быть, гениальная часть этой истории прошла мимо моего разума, а значит дело во мне, а не в книге.

Недостатки. Первое. Это не цельная история. Объем у книги и так небольшой, а когда вы открываете ее перед вами просто небольшие зарисовки из жизни дома на Манго-стрит. Это как-то, на мой взгляд, несерьезно. Халтурщина. Почему Сандра Сиснерос не попыталась пересилить себя и создать цельную историю? Наверное, ради этого пришлось бы приложить много усилий.

Второе. Слишком много автора. А вот самое цельное, что есть в этом издании – история самой писательницы, о ее новом доме, матери, клубе писателей, где только она одна женщина и благодарностям другим женщинам. Благодарить дело хорошее, но, на мой взгляд, писать о себе несколько листов достойно, когда у тебя роман в несколько сот страниц, а тут получается половина о себе, половина непонятно о чем.

Плюсы. Красивое издание. Приятная обложка, приятная бумага, есть закладка-ляссе.

Меня эта книга немного разозлила. Я понимаю, я далека от темы неравенства и расизма и пускай я девушка, но я не считаю себя угнетенной. А если уж и говорить о неравенстве, так может стоить сделать действительно стоящее и этим брать, а не просто рассуждать о том, как мир несправедлив.

3 июля 2020