Ira-Ira

Я, конечно, всегда знала, что мозг - чертовски сложная штука. Книга "Тайны мозга вашего ребенка" заставила меня еще раз об этом призадуматься. Ну ведь просто невероятно, какой сложный и совершенный механизм представляет собой наш мозг. Мы не задумываемся об этом, читая книгу, складывая числа и даже просто делая шаг, а ведь в это время в нашем организме происходит колоссальная работа, "руководит" которой мозг. Все это с трудом поддается моему пониманию.

"Тайны мозга вашего ребенка" - книга двух американских ученых, так или иначе занимающихся вопросами исследования работы головного мозга. О чем эта книга по сути сформулировано уже на обложке : "Как, о чем и почему думаю дети и подростки от 0 до 18". Авторы изучили огромное количество литературы (список использованной литературы, приведенный в конце книги, действительно впечатляет) посвященной этой теме, и собрали все "в кучу" в своей книге.

Немного о структуре книги. В ней достаточно большое количество глав, в каждой из которых рассматривается тот или иной аспект формирования и функционирования мозга (с акцентом на развитие мозга и его функций у детей). Главы небольшие, авторы не перегружают информацией. Перед каждой главой указан возраст ребенка, к которому относится данный этап формирования его мозга. Ну то есть если вам не очень интересно читать про младенцев или, наоборот, про подростков, вы просто можете пропустить главу. Авторы уделяют внимание как анатомии головного мозга, так и конкретным жизненным примерам. В конце книги есть небольшой словарик, если вдруг вам захочется освежить в памяти, что такое неокортекс или аксон.

Сразу хочется сказать, что это, конечно, не книга по воспитанию ребенка. Возможно, она поможет вам в чем-то лучше понять вашего ребенка (новорожденного, годовалого или уже подростка). Какие-то факты показались мне действительно удивительными и полезными. На протяжении всей книги авторы затрагивают вопрос о том, что же больше влияет на то,какие мы есть, - гены или окружающая обстановка. Интересно было узнать, на что способен мозг только что появившегося свет ребенка, как и когда ребенок учится контролировать себя, как формируется привязанность малыша к окружающим его людям и многое другое. Из минусов могу отметить, что авторы как будто не всегда последовательны и иногда не достаточно аргументируют тот или иной спорный факт.

Как итог - книга не привела меня в восторг, но точно повысила мою эрудицию. И наверное, все-таки помогла лучше понять моего еще совсем маленького ребенка и его потребности.

milagro777

Самое лучшее, что есть в этой книге, - рисунки! Они такие классные! ;) Ну а если серьезно, «Тайны мозга вашего ребенка» - это, как пишут авторы, выжимка из сотен научных статей, «лучшая интерпретация того, что известно о мозге ребенка», попытка ответить на вопросы, волнующие большинство родителей, и дать им практические советы (Сандра Амодт – редактор журнала по нейронаукам, Сэм Вонг – профессор в Принстоне).

Книга хорошая, но не ровная. Одни главы читаются «как по маслу», в других – начинаешь вязнуть среди перечислений структур мозга и их функций или подробных объяснений, что значит «статистически значимые результаты».

Советы, которые даются в книге, прекрасны своей простотой: «Вот наш первый совет: сделайте глубокий вдох и успокойтесь… Дети растут, как одуванчики. Проще выражаясь, мозг вашего ребенка естественным образом знает, что ему нужно получить от окружающего мира».

В книге безжалостно разоблачаются многие популярные мифы о развитии детей. Например, что грудное вскармливание или прослушивание музыки Моцарта улучшает умственные способности. Дети-искусственники, как показали исследования, вырастают ничуть не глупее. Чтобы с помощью музыки развивать мозг ребенка нужно не включать ему каждый день «Турецкий марш», а посадить за фортепиано или дать в руки гитару. Порядок рождения детей не влияет на их личностные качества. Телевизор до 2 лет не приносит никакой пользы, только сокращает время непосредственного общения детей и родителей. А еще, как уверяют Сандра и Сэм, дедушка Фрейд явно перегнул палку с тем, что обвинял родителей во всех бедах детей в их взрослой жизни.

Зато распространенное мнение, что иностранные языки надо учить в раннем детстве, оказалось весьма разумным. Фонемы лучше всего усваиваются в первые два года жизни, а обучение грамматике проще дается до 8 лет. Взрослые могут выучить второй язык на высоком уровне, но все равно никуда не денутся от акцента и незначительных грамматических ошибок. Зато запоминать новые слова можно в любом возрасте, т.к. для семантического обучения не существует сензитивного периода.

В списке «полезностей», которые предлагают авторы книги: тактильный контакт с родителями для малышей и игры на свежем воздухе (которые удивительным образом улучшают зрение!) для детей постарше. Девочкам будут полезны видеоигры для развития пространственного восприятия, а мальчикам – чтение книг с младенчества (у них с языковыми навыками, как правило, хуже обстоят дела). Очень важно развивать у ребенка умение контролировать свое поведение, потому что самоконтроль обеспечивает в будущем успех во многих областях жизни и вообще служит более надежным, чем коэффициент IQ, показателем академических успехов. А тестировать способность силу воли можно с помощью конфет (подробности в книге!).

В книге собрано много интересных фактов. Например, что мозг ребенка потребляет половину энергии организма, что маленькие дети могут видеть только статичные сновидения, а острота зрения у новорожденных младенцев в 40 раз хуже, чем у взрослых.

И напоследок, несколько придирок к русским переводчикам и редакторам книги. Во-первых, резали глаз неоднократные ссылки на Википедию. Во-вторых, вызвала недоумение приписка про «великий и ужасный» глютамат натрия, который авторы книги назвали безвредным в умеренных дозах, а редакция русского издания – очень вредным (а я как раз на днях читала статью про недоказанность многих обвинений в адрес этого усилителя вкуса). В-третьих, оставили в недоумении некоторые фразы. Например, «белки – это универсальные строительные кирпичики, состоящие из клеток (???), предназначенных для разнообразных функций».

plst

Оу.
    Очень сложно оценить эту книгу. Потому что она не сбалансирована.

Ну, то есть как. В какой-то аннотации я прочитала, что авторы нейро- ученые с большим стажем (может, я ошиблась?), но так и хочется сказать "да неужели?" или даже "O RLY?". Если пока оставить за кадром идейную составляющую, то возникают вопросы просто к построению текста: бросает от детального строения мозга (то, что, на самом деле, было интресно) до каких-то элементарных психологических построений, доступных школьнику 8 класса (помню, у нас в школе был такой предмет "психология"), и, самое главное, нет какого-то образующего вектора, который бы показал мне, что это книга, а не ряд несвязанных заметок. Т.е. вот оглавление очень крутое, но то, что внутри каждого "эссе" оно такое эммм не слишком структурированное: вроде, автор о чем-то говорит, но нет этого классического построения с тезисами-выводами. Ну, или я не вижу.

Если вернуться к смыслу и идейности. Меня всю дорогу шатало в оценке контента. Изначально вообще казалось, что это пять звезд. С трудом не поставила три звезды. Почему? Потому что есть крутые места. И, наверно, можно закрыть глаза на весь остальной местами псевдонаучный трэш. На самом деле, я еле дочитала: то ли это науч слишком поп, то ли просто авторы не достаточно понимают, что они пишут. Но даже Сакс, который, в общем-то, адаптирует сложную науку для обывателя пишет так, что ты видишь что тут главное-то и какие тенденции, а здесь даже когда я встречала крутые факты/идеи (которые я знаю из других источников) я еле замечала их и акцентировала внимание только потому что я _уже_ знаю, что это главное.

Итого, получился довльно поверхностный забег по основам эмбриологии с элементами неврологии. С очень-очень отрывочными фактами. Может быть, когда это тебе в новинку, то ты воспринимаешь это как манну небесную, но когда ты знаком с этой областью более детально, то возникает недоумение. Что еще меня изумило, так это то, что большая часть текста посвящена не фактам строения мозга, а вольным интерпретациям того, что из этого должно следовать в реальной жизни. И с некотрыми вещами спорит прям редактор перевода =)

Аналогичные произведения Ася Казанцева , например, и любимый мной Илья Вадимыч , которых тоже можно нещадно критиковать за обилие лирики, но у них хоть там, где наука, достаточно все стройно и без излишних допущений, которые только путают обывателя.

Из того, что мне понравилось: т.к. я еще не освоила анатомию мозга, то мне было очень мимими читать все эти латинизмы и про что какая извилина. В этих блоках, кстати, авторы нормально все делали и даже обобщали хорошо. Еще меня умилила идея про то, что дети-маугли, на самом деле, аутисты:) Огорчило еще, что даже если допустить стиль принятый в книхках про психологию, новизной факты не блещут: все эти эксперименты со сладким, привязанностью, поощрениями и прочие психологические фокусы известны, кажется, уже всем и каждому. У той же Аси Казанцевой есть на эту тему прекрасный видос на ютубе.

В общем, я, пожалуй, буду долго собираться прежде чем рискну читать вторую книгу авторов, но обложка была хороша =) И это книжка про психологию, а не про неврологию. Хоть Сакс и ратует, что это две стороны одной медали. В методологии они здорово разошлись с тех пор как разделились.

Если бы я не была неврологом и мамой одиннадцатилетнего мальчика- орхидеи, то ничего не поняла бы. Книга не для простых родителей, которые ищут ответы на жизненные вопросы в воспитании детей.
    Прекрасное пособие для родителей детей разного возраста! успокаивает, заставляет задуматься о себе и своем эмоциональном благополучии как залоге счастливого будущего своих детей. хотелось бы возвращаться к книге в дальнейшем, чтобы освежить в памяти некоторые вопросы
Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»
Другие книги подборки «Наука для жизни »