Я путешествую одна

AffrontiRegiven

«Горе-это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет»

Да, скандинавы умеют писать детективы, от которых в жилах кровь стынет. Самюэль Бьорк тому подтверждение. Книга самая обычная, но затягивает, и читаешь с интересом. А ещё мне нравится, что скандинавские следователи очень умные и при этом со своими тараканами и пороками.

Мия Крюгер – бывший полицейский, сейчас живущая на острове в милом домике с видом на океан, глотает таблетки и пьет дорогой коньяк. Сейчас Мию Крюгер беспокоит только одна мысль: когда она сможет присоединиться к своей погибшей сестре – близнецу, умершей десять лет назад от передозировки.

Холгер Мунк – бывший коллега Мии Крюгер в малых кругах ещё известный, как «Книжный червь». С личной жизнью у него никак, из-за работы Мунк потерял хорошие отношения с семьей.

Осло. Шестилетняя девочка найдена повешенной на дереве. Холгер Мунк берется за расследование смерти ребенка и при этом он едет к Мии Крюгер и приглашает её присоединиться к расследованию преступления, на, что та отвечает взаимностью, не сразу конечно, но она находит это убийство довольно интересным и вскоре прерывает свое затворничество. Тем временем в городе орудует настоящий маньяк, который уже успел похитить четырех девочек, из которых две уже убиты. Что же будет дальше?

Хороший, скандинавский детектив с интересным сюжетом, убийствами и психами. Книга как я и говорила самая обычная, но читается с интересом и не отпускает до последнего момента. Надеюсь, следующий детектив Бьорка «Сова» меня ничем не разочарует и тоже будет на уровне. Судя по аннотации, книга «Сова» мне кажется будет даже ещё интересней и захватывающей, чем «Я путешествую одна»

nad1204

Давно я не читала новых скандинавских авторов детективов. И очень рада, что Бьорк оказался на высоте.
    Очень, очень даже неплохо.
    Всё выдержанно в лучших традициях жанра. Медленно, несколько занудливо (но это так, для антуража), приплетая к сюжету всевозможные пороки и проблемы человечества, окуная в безнадёгу и тоску, закручивая сюжет, а потом отпуская всё по спирали...
    Типичный, совершенно типичный скандинавский детектив.
    Интересный, но не безупречный.
    Я долго думала, какую оценку поставить в итоге. Здесь несколько линий, которые совершенно неравнозначны.
    Сам детектив с историей мёртвых девочек, я бы оценила на "4,5".
    Проблемы полицейских — на "4".
    Развитие сюжета — "5".
    Финал — "3,5".
    И ещё: было много несостыковок, а самая главная — личность маньяка. Вообще, специалисты говорят, что такого просто не может быть (читала я про это)!
    Да и вообще непонятно: как ему удавалось всё этакое проделать?!
    Но если не углубляться, то книга увлекательная, не оторвёшься. С удовольствием прочитала!

Kisizer

"Я путешествую одна"-ленточка, которую привязывают на рейсах Норвегиан эйр детям, летящим по каким то причинам без сопровождения. Такая же ленточка была завязана вокруг шеи маленькой девочки, которую нашли повешенной в лесу. Помимо этого в убийстве было еще много странного: над девочкой не надругались, чисто вымыли, переодели в новую одежду, безболезненно умерщвили перед повешением, и одели на спину школьный рюкзачок. Отставной полицейский Миа Крюгер уверенна, что это всего лишь первая из череды жертв, и оказалась права. Начали появляться аналогичные повешенные девочки, все предшкольного возраста, а портниха, которую удалось найти в результате расследования, сказала, что было заказано десять платьев, а это значит, что будут еще жертвы и задача специального следственного отдела по расследованию убийств полиции Норвегии нужно как можно быстрее найти этого безумного маньяка, чтобы не допустить новых трагедий.

От детектива совершенно невозможно оторваться! Он просто засасывает и ведет за собой, подкидывая, как пазлы, все новые детали расследования. Классический мрачноватый норвежский пейзаж: пустынные ветренные острова, величественные фьорды, небольшие городки и уединенно стоящие домики, скрывающие в своем нутре не одну тайну, где на несколько километров можно не встретить соседей, маленькая православная община и благополучный во всех отношениях дом престарелых, где люди в возрасте обретают новую яркую жизнь, общения, впускают в сердце Господа. А так же наркотики, трансвеститы, жестокость по отношению к домашним, душевные болезни, компьютерные взломы и самоубийства, так удобно случающиеся для некоторых. Команда детективов весьма профессиональная и симпатична каждым персонажем. Короткими штрихами автор смог обозначить каждого, чтобы нам они казались знакомыми. Наверное для того, чтоб мы могли за них переживать, не иначе.

А еще здесь много разных имен на М: Миа, Марион, Мириам, Марианне, Малин, Маргрете, Майкен-и это только женские имена! Интересно, норвежцы действительно так любят эту букву, или это просто слабость автора? Я из за этих созвучий порой терялась в кто есть кто, особенно если это не центральный персонаж. Главного злодея я не угадала, что тоже записываю в плюс к детективу. Мало того, что он меня лишил нескольких часов сна, так еще и заставил сомневаться в своих дедуктивных способностях. Еще очень удивило отсутствие в книге их хваленой ювенальной юстиции! С экранов нам то и дело кричат о случаях изъятия из семей и за гораздо меньшие проступки, а тут много месяцев мальчик ходил с синяками, неделями не появлялись в школе, дети живут в странной общие не забором и молчат неделями, что даже является одним из самых мягких наказаний, а ювенальная юстиция не работает. А тот случай, когда мать попала в больницу со сломанными ногами и рукой? Неужели никто не мог позаботиться о ребенке? На соседей надежды нет, их могло просто не быть, учитывая расстояния и уединенность, но ведь маленьких детей как то наблюдает педиатор, их же должны ставить на учет, неужели в Норвегии иначе?

В любом случае: дети не должны находиться одни.

kseeeniyaaa

Интригующая и потрясающая книга!
    В Норвегии происходит ряд загадочных убийств. Убивают маленьких девочек при странных обстоятельствах. И самый крутой специальный отдел берется за дело! Дело принимает оборот и мы понимаем, что мы имеем дело с маньяком! Ух, как я люблю истории про маньяков, люблю зарываться в их психику и искать причины их сумасшедших действий. Но как я ни пыталась включить Шерлока, я до конца не могла понять кто же тут убийца!
    История держит в напряжении все время, так и хочется узнать, что же будет дальше-то! Да и сами главы так органично написаны, что читать их очень удобно. Да-да! (Я вообще люблю, когда главы короткие, так можно в любой момент прерваться или наоборот при лишней минутке продолжить чтение :)
    Когда я читала перед сном, то мне было потом страшно засыпать, уж как то жутко было. Сначала я не поняла почему рейтинг +18, просто в книге просто есть некоторые сцены с места убийств не очень приятные и "холодящие кровь". Вообще в этой книге есть все, и тайны, и детоубийства, и наркоманы, и безумные католики и даже трансы.
    Давненько я не читала хорошего детектива! Если вы любитель таких книжек, прочтите обязательно.
    P.S. (возможно спойлер) Кто читал, ответьте: что же Миа решила в конце? Меня почему то она бесила, за то, что она хотела сделать. Мне просто кажется, у нее нет веских причин или автор просто не раскрыл нам ее сознание полностью. ( И убийца не Миа, если вы все прочитали эту строчку :)
    P.S.S. Ребята, а вы знаете, что скоро будет чемпионат мира по биатлону в Норвегии? Болеем за наших!!! :)
    P.S.S.S. Какие еще книги есть о Норвегии? Очень захотелось узнать об этой стране больше.

13_paradoksov

Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но некоторые из них стали детективами, а некоторые – убийцами. Возможно, все дело в силе психологического воздействия на человека, но, скажите, вы же замечали, что у любого детективного маньяка обязательно есть свои причины быть полным неадекватом? Трудное детство, проблемы в семье, слабое здоровье, странные родственнички… Причин может быть масса. Они могут даже идти в паре. Но кто-то, опять же, предпочтет тихо наглотаться таблеток и покинуть этот несправедливый мир, а кто-то захочет прихватить с собой на тот свет еще парочку человек.

Вообще, мне кажется, что в этой книге психи если не все, то через одного. И что удивительно – это не самая жестокая история из книг подобного жанра. То есть она не заставляет читателя где-то на середине усомняться в собственной адекватности, а после прочтения думать, «да кругом вообще одни сумасшедшие!» У меня даже есть ощущение, что Бьорк специально пытался сгладить углы и не допускать обилия «багровых рек». Ну, или мне просто попадается много других, более жестоких триллеров.

Изначально я бралась за этот детектив с неким подозрением. Новый автор все-таки, кто его там знает, чего он напишет. Самое страшное ведь в детективе что? То, что он скучный. Но, ура-ура, к данной книге это не относится. Захватывающий, интересный сюжет, легкий язык повествования и та самая скандинавская атмосфера. Не затянуто, это тоже важно. Убийцу я вновь не угадала, но со мной и вообще-то такое крайне редко случается.

Вычитаю один балл за образы главных следователей. Очень уж они обычные, ничем не цепляют. То, что у некоторых куча своих проблем, помимо маняьков, это уж извините, у всех так. Вообще не помню, чтобы мне в последнее время попадались детективы, в которых у следователей все хорошо. То, что они великие талантищи, ну а как без этого? Читать бы нам тогда детектив на тыщу страниц, а тут все быстро и по делу.

Я бы, кстати, почитала и другие книги Бьорка, но было бы лучше, если бы это была не серия. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь, и это именно первая книга. И вот если их будет много, то это рискует затянуться и наскучить. Но не будем делать ранних выводов. Я надеюсь, что это только начало и жду большего.

Хорошая книга!
    Очень интересно закручен сюжет, не отпускает до конца!
    Очень затягивает! Неожиданная развязка.
    Захватывающее повествование. До конца прочтения книга держит в напряжении. Читается на одном дыхании.
    Интересно. Жутко интересно.