Рецензии и отзывы на Я путешествую одна

Слушать
    AffrontiRegiven

«Горе-это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет»

Да, скандинавы умеют писать детективы, от которых в жилах кровь стынет. Самюэль Бьорк тому подтверждение. Книга самая обычная, но затягивает, и читаешь с интересом. А ещё мне нравится, что скандинавские следователи очень умные и при этом со своими тараканами и пороками.

Мия Крюгер – бывший полицейский, сейчас живущая на острове в милом домике с видом на океан, глотает таблетки и пьет дорогой коньяк. Сейчас Мию Крюгер беспокоит только одна мысль: когда она сможет присоединиться к своей погибшей сестре – близнецу, умершей десять лет назад от передозировки.

Холгер Мунк – бывший коллега Мии Крюгер в малых кругах ещё известный, как «Книжный червь». С личной жизнью у него никак, из-за работы Мунк потерял хорошие отношения с семьей.

Осло. Шестилетняя девочка найдена повешенной на дереве. Холгер Мунк берется за расследование смерти ребенка и при этом он едет к Мии Крюгер и приглашает её присоединиться к расследованию преступления, на, что та отвечает взаимностью, не сразу конечно, но она находит это убийство довольно интересным и вскоре прерывает свое затворничество. Тем временем в городе орудует настоящий маньяк, который уже успел похитить четырех девочек, из которых две уже убиты. Что же будет дальше?

Хороший, скандинавский детектив с интересным сюжетом, убийствами и психами. Книга как я и говорила самая обычная, но читается с интересом и не отпускает до последнего момента. Надеюсь, следующий детектив Бьорка «Сова» меня ничем не разочарует и тоже будет на уровне. Судя по аннотации, книга «Сова» мне кажется будет даже ещё интересней и захватывающей, чем «Я путешествую одна»

nad1204

Давно я не читала новых скандинавских авторов детективов. И очень рада, что Бьорк оказался на высоте.
    Очень, очень даже неплохо.
    Всё выдержанно в лучших традициях жанра. Медленно, несколько занудливо (но это так, для антуража), приплетая к сюжету всевозможные пороки и проблемы человечества, окуная в безнадёгу и тоску, закручивая сюжет, а потом отпуская всё по спирали...
    Типичный, совершенно типичный скандинавский детектив.
    Интересный, но не безупречный.
    Я долго думала, какую оценку поставить в итоге. Здесь несколько линий, которые совершенно неравнозначны.
    Сам детектив с историей мёртвых девочек, я бы оценила на "4,5".
    Проблемы полицейских — на "4".
    Развитие сюжета — "5".
    Финал — "3,5".
    И ещё: было много несостыковок, а самая главная — личность маньяка. Вообще, специалисты говорят, что такого просто не может быть (читала я про это)!
    Да и вообще непонятно: как ему удавалось всё этакое проделать?!
    Но если не углубляться, то книга увлекательная, не оторвёшься. С удовольствием прочитала!

Kisizer

"Я путешествую одна"-ленточка, которую привязывают на рейсах Норвегиан эйр детям, летящим по каким то причинам без сопровождения. Такая же ленточка была завязана вокруг шеи маленькой девочки, которую нашли повешенной в лесу. Помимо этого в убийстве было еще много странного: над девочкой не надругались, чисто вымыли, переодели в новую одежду, безболезненно умерщвили перед повешением, и одели на спину школьный рюкзачок. Отставной полицейский Миа Крюгер уверенна, что это всего лишь первая из череды жертв, и оказалась права. Начали появляться аналогичные повешенные девочки, все предшкольного возраста, а портниха, которую удалось найти в результате расследования, сказала, что было заказано десять платьев, а это значит, что будут еще жертвы и задача специального следственного отдела по расследованию убийств полиции Норвегии нужно как можно быстрее найти этого безумного маньяка, чтобы не допустить новых трагедий.

От детектива совершенно невозможно оторваться! Он просто засасывает и ведет за собой, подкидывая, как пазлы, все новые детали расследования. Классический мрачноватый норвежский пейзаж: пустынные ветренные острова, величественные фьорды, небольшие городки и уединенно стоящие домики, скрывающие в своем нутре не одну тайну, где на несколько километров можно не встретить соседей, маленькая православная община и благополучный во всех отношениях дом престарелых, где люди в возрасте обретают новую яркую жизнь, общения, впускают в сердце Господа. А так же наркотики, трансвеститы, жестокость по отношению к домашним, душевные болезни, компьютерные взломы и самоубийства, так удобно случающиеся для некоторых. Команда детективов весьма профессиональная и симпатична каждым персонажем. Короткими штрихами автор смог обозначить каждого, чтобы нам они казались знакомыми. Наверное для того, чтоб мы могли за них переживать, не иначе.

А еще здесь много разных имен на М: Миа, Марион, Мириам, Марианне, Малин, Маргрете, Майкен-и это только женские имена! Интересно, норвежцы действительно так любят эту букву, или это просто слабость автора? Я из за этих созвучий порой терялась в кто есть кто, особенно если это не центральный персонаж. Главного злодея я не угадала, что тоже записываю в плюс к детективу. Мало того, что он меня лишил нескольких часов сна, так еще и заставил сомневаться в своих дедуктивных способностях. Еще очень удивило отсутствие в книге их хваленой ювенальной юстиции! С экранов нам то и дело кричат о случаях изъятия из семей и за гораздо меньшие проступки, а тут много месяцев мальчик ходил с синяками, неделями не появлялись в школе, дети живут в странной общие не забором и молчат неделями, что даже является одним из самых мягких наказаний, а ювенальная юстиция не работает. А тот случай, когда мать попала в больницу со сломанными ногами и рукой? Неужели никто не мог позаботиться о ребенке? На соседей надежды нет, их могло просто не быть, учитывая расстояния и уединенность, но ведь маленьких детей как то наблюдает педиатор, их же должны ставить на учет, неужели в Норвегии иначе?

В любом случае: дети не должны находиться одни.

PASEOS

Не оставляет меня впечатление, что Самюэль Бьорк немного схитрил. Безусловно талантливый автор, он использовал некую беспроигрышную манипуляцию в своей книге. Дело в том, что, наверное, для большей части людей маленькие, красивые, смышленые девочки являются в первую очередь символом и некой квинтэссенцией детства, красоты и чистоты. Напротив, что может быть более ужасным и противоестественным, чем такая жуткая вещь, как маленький белый гробик... Хм, Бьорк сыграл на этой провокационной теме. И у него получилось. В его романе кто-то убивает маленьких шестилетних девочек, одновременно бережно и глумливо. Вы начали это читать, вы уже не бросите, пока не дождетесь слов, говорящих о возмездии. Бьорк хитрец.

Однако же, о фабуле говорить не буду - все есть в аннотации. О другом побеседуем. Начнем с суицида. Ну а что? Вот главная героиня романа Миа Крюгер планирует самоубийство. Она - гениальный полицейский. Острый ум, уверенность в себе, находчивость и удача густым флёром окружают её. Но, как водится, в семье копа не без потери. Чертовски надоедливое клише! Миа десять лет назад потеряла сестру и теперь хочет к ней, вот вот наглотается таблеток и вперед, к небесам! И тут это дело с убитыми девочками - вновь зовут на службу, так что, суицид придется отложить. Знаю, не слишком оптимистично, но это же скандинавский триллер!
    Итак, дело серьезное и требует скорейшего расследования, на кону самое ценное - детские жизни, поэтому, никаких занудных моментов, сюжет постоянно в динамике. Честно говоря, книга понравилась и порадовала, несмотря на вполне типичные минусы. Роман вышел в серии "Мастера саспенса", что полностью оправдано. Автор очень грамотно строит структуру книги, нагнетает обстановку и обрывает главы в самых напряженных местах, заставляя читать и читать дальше. Сюжет нелинеен, имеется сразу несколько ветвей, поданных от лица разных персонажей. Совершенно несвязанные, казалось бы, истории к финалу невероятным образом переплетаются в одну. Причем, все сюжетные линии построены одинаково интересно и интригующе - автор явно знал, что делал. Пускай все рассказанное довольно фантастично, но исполнено так, что не оторваться.

Персонажей для представителя этого жанра не так уж и мало, в том числе, несколько детей. Герои интересные, со своими историями и характерами. Правда, если учесть, что некоторые из них полицейские, то могут начать раздражать их личные проблемы, которые являются прямо-таки бичом многих детективных триллеров. Так или иначе, именно в этом случае подобные клише довольно-таки оправданы и ненавязчивы, и автор довольно мастерски вписал эти моменты в общую канву романа. Куда интересней обратить внимание именно на развитие сюжета. Что касается самих героев, то выглядят они довольно искренне и живо, кроме, разве что, самой Мии Крюгер. Больно уж наигранный образ полицейского с душевной травмой, ищущего смерти алкоголика, "таблеточника" и Бог знает, кого еще. Вечно с похмелья, вечно в себе, в терзаниях и унынии. Но когда Родина зовет, Миа круче всех! Оооох, я вас умоляю... Не знаю, возможно, Бьорк пытался сделать из этой одинокой худой черноволосой девушки-гения нечто вроде аналога Лисбет Саландер Стига Ларссона? Не вышло.

Что еще примечательно, автор пишет детектив, но именно детективная составляющая слабее других. История лихо закручена, персонажи интересны и живы, но полицейское расследование почти никакое. Вся развязка происходит благодаря счастливому стечению обстоятельств, случаю, воле судьбы и по всем канонам в самый последний момент. Бьорк безусловно силен в построении саспенса и драматургии, но он вряд ли гений детектива.
    И все же, книга написана очень и очень мастерски. Скажу даже, что давно не читал такого качественного триллера и, однозначно, хочу продолжения - "Сова" на очереди.

Что касается "детской" темы, то тут сложно понять, то ли Бьорк манипулирует чувствами читателя, то ли действительно искренне привлекает внимание к детям и кое-какой проблематике, связанной с ними, и вот тут я обеими руками - за. Скорее всего, и то, и другое одновременно. Уже убитых девочек безмерно жаль, за еще живых переживаешь не меньше, а маленького мальчика, брошенного одного дома на неделю, хочется забрать из этого ада и помочь ему. Полностью придуманное художественное произведение заставляет всерьез переживать за "бумажных" героев. Что ж, Самюэль Бьорк, неплохо!

В итоге получился очень сильный и глубокий триллер от скандинавского (а это уже своего рода брэнд) автора. Много разноплановых сюжетных линий - от наркоманов и копов, до религиозных фанатиков и невинных детишек. Сразу несколько персонажей, от лица которых подается сюжет, напряженный и захватывающий. Некоторые клише в наличии, что частично оправдано. Довольно слабая детективная линия, которая компенсируется хорошей драматургией и нагнетанием обстановки.
    Несмотря на некоторые очевидные огрехи, возможную со стороны автора манипуляцию чувствами читателя, очевидно, что книга "Я путешествую одна" однозначно заслуживает пристального внимания любителей жанра.

13_paradoksov

Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но некоторые из них стали детективами, а некоторые – убийцами. Возможно, все дело в силе психологического воздействия на человека, но, скажите, вы же замечали, что у любого детективного маньяка обязательно есть свои причины быть полным неадекватом? Трудное детство, проблемы в семье, слабое здоровье, странные родственнички… Причин может быть масса. Они могут даже идти в паре. Но кто-то, опять же, предпочтет тихо наглотаться таблеток и покинуть этот несправедливый мир, а кто-то захочет прихватить с собой на тот свет еще парочку человек.

Вообще, мне кажется, что в этой книге психи если не все, то через одного. И что удивительно – это не самая жестокая история из книг подобного жанра. То есть она не заставляет читателя где-то на середине усомняться в собственной адекватности, а после прочтения думать, «да кругом вообще одни сумасшедшие!» У меня даже есть ощущение, что Бьорк специально пытался сгладить углы и не допускать обилия «багровых рек». Ну, или мне просто попадается много других, более жестоких триллеров.

Изначально я бралась за этот детектив с неким подозрением. Новый автор все-таки, кто его там знает, чего он напишет. Самое страшное ведь в детективе что? То, что он скучный. Но, ура-ура, к данной книге это не относится. Захватывающий, интересный сюжет, легкий язык повествования и та самая скандинавская атмосфера. Не затянуто, это тоже важно. Убийцу я вновь не угадала, но со мной и вообще-то такое крайне редко случается.

Вычитаю один балл за образы главных следователей. Очень уж они обычные, ничем не цепляют. То, что у некоторых куча своих проблем, помимо маняьков, это уж извините, у всех так. Вообще не помню, чтобы мне в последнее время попадались детективы, в которых у следователей все хорошо. То, что они великие талантищи, ну а как без этого? Читать бы нам тогда детектив на тыщу страниц, а тут все быстро и по делу.

Я бы, кстати, почитала и другие книги Бьорка, но было бы лучше, если бы это была не серия. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь, и это именно первая книга. И вот если их будет много, то это рискует затянуться и наскучить. Но не будем делать ранних выводов. Я надеюсь, что это только начало и жду большего.

Создается впечатление, что треть населения скандинавских стран - люди с серьёзными проблемами: наркоманы, психи, медиумы... А преступления совершаются с невероятной жестокостью, граничащей с безумием. В целом, читала до конца только из-за принципа завершить начатое:happy ending был предсказуем, зло наказано.
    Книга не понравилась.Очень много воды.Такое ощущение,что полиция занимается только своими делами, а не расследованием.Главная героиня вся в своих мыслях о своём прошлом.Только пьёт таблетки и спиртное. Ели дочитала до конца и то пропуская большие куски.Хотела почитать другие книги автора,но решила,что будет тоже самое
    Хорошая книга!
    Потрясающей силы детектив! До последнего держит в напряжении - отгадать кто же убийца действительно не так легко! Прекрасно все от героев до деталей! 10 из 10!!!
    Сюжет интересный, цепляет. Но мне было трудно читать слог, плюс сложные имена ,много действующих лиц, не могла запомнить сначала.