Рецензия SmilingCat на книгу — Самюэль Бьорк «Мальчик в свете фар» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик в свете фар»

SmilingCat

"Мальчик в свете фар" это уже третья книга о "гениальной" Мии Крюгер. Она же, и самый большой минус всех книг автора. Сестра Мии умерла от передозировки наркотиков, приёмные родители тоже мертвы, и с самого начала истории (а я имею в веду первую книгу), она стремится покончить с собой. Эти идеи: мёртвой сестры, наркотиков, самоубийства, угрызения совести, автор мусолит на протяжение всех 3 книг. И каждый раз когда героиня думает о том что ей незачем жить - хочется крикнуть: Да убей уже себя и поехали дальше! Редко когда от гг получаешь такое чувство отвращения.

Основная детективная история, "про мальчика" если хотите так сказать, довольна интересна, как минимум в начале, и к сожалению на этом все плюсы книги заканчиваются. Бьорк выстраивает какие-то несуразные, второстепенные сюжетные линии, за которыми не интересно наблюдать. Другие персонажи кроме Мии, привязанности к себе тоже не вызывают. Догадки самой Мии больше смахивают на бред сумасшедшего, да и мягко говоря, много она тупит для такого гениального детектива.

Ещё один большой недостаток всех книг Бьорка - маньяки. Попытки описать их путь превращения из "нормального человека" в "финальный продукт", даются автору очень вяло. Нормальной мотивации для совершения своих преступлений у них тоже нет. А если сказать о финале данной части - то он заслуженно может побороться за звание "худшая развязка года".

Обычно говорят что "первый блин комом", но "Я путешествую одна" получился если не отличным детективом, то хотя бы сносным. Зачем же было трижды наступать на одни и те же грабли? Повторять одни и те же сюжетные ходы и крутится вокруг одних и тех же проблем? Неужели вся преступность Норвегии крутится вокруг наркотиков, а все их убийцы сделаны словно под копирку? И почему, вот уже третий раз подряд, наши бравые детективы спасают не обычных норвежских граждан, а собственные шкуры?

Могут подытожить только одним - С. Бьорк, не надо больше писать детективы, это не ваше.

14 ноября 2019