«Мифология Ближнего Востока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Самуэли Хук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мифология Ближнего Востока»

boservas

Это не всеобъемлющее исследование заявленной в названии книги темы, поэтому вы не найдете здесь подробных списков, дошедших до нас ближневосточных мифов и их вариаций, не будет и ссылок на труды корифеев, изучавших этот вопрос. Исходя из сказанного, книгу можно смело отнести к категории просветительской и популяризаторской литературы от истории, и все же, я не торопился бы принижать её значение для потенциального читателя.

Во-первых, потому что труд Хука будет действительно полезен людям, имеющим очень смутное представление о затрагиваемой в книге проблематике, он введет их в курс и обозначит некоторые ориентиры, во-вторых, он будет полезен даже тем читателям, которые считают себя с темой знакомыми, но все же, не настолько, чтобы претендовать на профессионализм, кроме азов знания, книга Хука предлагает очень простую, но эффективную систематизацию, а известно, что любые знания упаковываются в мозгу гораздо лучше, если они изначально систематизированы.

Не стремясь объять необъятное, автор пытается донести до читателя простую идею - единство и преемственность мифологической картины мира народами, населявшими Ближний Восток от начала исторических времен.

Хук предлагает довольно удобную типизацию мифов, разделяя их на обрядовые, культовые, этимологические (происхождение мира), эсхатологиеские (конец света) и мифы престижа. Что касаемо первых четырех категорий, здесь, я думаю, всё ясно, мифами же престижа автор именует мифы, которыми обрастает история реальных исторических фигур или географических объектов, например, той же Трои.

Эволюция мифов рассматривается в контексте культур, процветавших в разное время на Ближнем Востоке. Таким образом под объектив автора попадают: шумерская, вавилонская, египетская, угаритская (ханаанская), хеттская и, наконец, еврейская культуры.

Через все культурные пласты проходят единые темы и сюжеты. Самые базовые, если можно так сказать, это - наказание человека за грехи (всемирный потоп, с вариациями в Египте), смерть и воскресение Бога (начиная с шумерских Димузи и Иннаны, достигая кульминации в египетской версии об Изиде и Осирисе), миф о творении.

Кстати, что касается ближневосточных вариаций мифа о сотворении, то они сегодня нам могут показаться несколько неполными. Ни в одной мифологической системе Ближнего Востока до формирования священных иудейских текстов, не идет речь о сотворении мира из ничего, везде толкуется о сотворении порядка из уже существующего хаоса.

Главная же идея книги Хука в том, что мифологическая часть Библии корнями уходит в шумерскую, египетскую и угаритскую мифологию, а кроме того еще и хеттскую. Первая и последняя из них даже не относится к представителям народов семитской группы, что значительно расширяет ареал материала, легшего в основу священного текста.

Более того, существенная часть древних мифов продолжает своеобразную жизнь в современности, потому что они легли в основу ритуалов христианской церкви. Причиной тому стало своеобразное сюжетное калькирование Ветхого Завета в новозаветных текстах, в которых по новому были воплощены старые мифы о сотворении, исходе и богоявлении. Вместе с тем в Новом Завете обрели новую жизнь старые мифы о божественном зачатии главного героя, которое теперь стало именоваться беспорочным.

Кроме того, автор проводит постоянные параллели между ближневосточными и древнегреческими мифами, что тоже указывает на их общее происхождение. Так что можно совершенно смело утверждать, что мифология древнего Ближнего Востока является одним из самых базовых камней, на которых стоит вся европейская культура.

5 мая 2020

AnnaSnow

Довольно интересно написанная небольшая книжка о мифологии древних цивилизаций, которые некогда жили на Востоке.

Но прежде всего, хочется отметить, что данная книга не научно-популярная работа, а просто книга изложенная академическим языком, местами довольно суховатым. Не спорю, что здесь приведены очень интересные факты. В данном труде рассказывается не только о фольклоре определенных народов, но и описывается сама структура мифа, показаны его подклассы, проведен анализ с мифами Древней Греции и текстами из Библии.

Через призму мифа автор показывает, как у шумеров менялся политический строй, происходило смещение акцентов в гендерной политике. Так, например, в ранней версии мифа о Иннане и Думузи, богиня Иннани спускается в подземный мир ради своих амбиций, чтобы доказать всем, что она может победить смерть и с помощью хитрого бога Энки ей это удается. Но в более поздней версии она спускается в мр мертвых, чтобы спасти своего супруга, без которого нет нормальной жизни в мире наземном. Это наглядно показывает смещение матриархата патриархатом.

Таких примеров великое множество, плюс ко всему - в книге приведены отрывки из песен, мифов древних шумеров и египтян. Я не скажу, что чтение этих текстов было особо увлекательным для меня, но для тех, кто специализируется на изучении истории данного периода, либо мифологии этих народов, это вне всякого сомнения будет интересно.

В целом, книга неплохая, хотя некоторые отрывки были написаны несколько нудновато, но все читается неплохо и открывает много интересных фактов.

14 мая 2020

takatalvi

Книга представляет в очень кратких и мутных вариациях месопотамские мифы, египетские, угаритские, хеттские и еврейские. Не совсем понятным и натянутым дополнением на этом фоне выглядят «Мифологические элементы в еврейской апокалиптической литературе», «Мифологические элементы в Новом Завете» и «Христианские мифы и обряды».

По итогу имеем слабенький обзорчик, который подойдет разве что тем, кто никогда не соприкасался с темой и хочет заиметь о ней призрачное представление – ну, так, чтобы было. Ссылок на литературу и исследования практически нет, только пара-другая упоминаний в самом тексте. Изложение скомканное, источники упоминаются довольно туманно, взгляд на тему узкий и часто спорный. Да и в целом заметно, что работа сильно устарела. Уж в 2009-м году можно было отпечатать что-нибудь более стоящее и масштабное.

Впрочем, повторюсь, тем, кто не знаком с темой, книга вполне подойдет, поможет составить нужное представление.

14 апреля 2017

zoln...@yandex.ru

Увы, мифы не приведены с полным описанием. Не знающему мифологию будет сложно сориентироваться в даваемых образах.
9 августа 2022