Рецензия Djezelle на книгу — Саманты Тоул «Бегство к любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Бегство к любви»

Djezelle

Саманта Тоул "Бегство к любви"

4 из 10

Перевод: официальный перевод
Экранизация: нет
Жанр: современный любовный роман
POV: от первого лица, поочередно
Любовная линия: любовный дуэт (девушка-парень) с мешающими посторонними элементами
Отличительные черты: героиня-мазахистка; парень-тряпка, влюбляющийся с первого взгляда
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Эбби Глайнс "Сделай последний шаг"

РЕЦЕНЗИЯ:
После смерти отца-тирана, Мия Монро считает себя свободной. Однако эта свобода не длится вечно, вскоре девушка понимает, что снова попала в паутину насилия и жестокости. Теперь она игрушка парня, который считает ее своей собственностью.
Но когда появляется призрачный шанс узнать больше о своей матери, когда ее парень пересекает черту, девушка решает удариться в бега. Так она встречает Джордана. Красивого, опасного и первого человека, который относится к ней с невероятной добротой и заботой.

Что ж… Я всегда слишком много ожидаю от книг с рейтингом от 4 и ваше. Это не была плохая книга, но она не была и достойнейшим представителем своего жанра. Персонажи, история, чувства… все было никаким, довольно средним. Основная беда романа в том, что он собрал все типичные шаблоны и рояли данного жанра и, хотя обычно в таких ситуациях книгу вытаскивают герои, здесь такого не было. Я не сочувствовала Мие. Скажу больше – меня раздражала ее манера терпеть побои, жестокость и отношение, как к мусору со стороны отца, а затем нового парня. Я готова понять, почему она терпела отца, но постороннего парня? Я не переношу героинь-терпил. Встань на ноги, выпрями спину и врежь этому ублюдку. Заяви на него во все возможные инстанции, найми местных хулиганов, чтобы они показали ему, где раки зимуют… все что угодно, но заставь этого мерзкого человека почувствовать твою боль, и сделай так, чтобы он больше никому не причинил боль. Чем больше таких терпил попадаются на пути таких садистов, тем более безнаказанными они себя чувствуют.

Герой был довольно милым, даже забавным. Мне понравилось, как он заботливо относился к героине, защищал ее и помогал искать маму. И хотя мне редко нравятся главы от лица парней, в данном случае повествование от лица Джордана было интереснее.

Я включаю зажигание, абсолютно довольный собой: мне ведь удалось заставить Мию сесть рядом со мной.
И тут до меня доходит.
Ведь я на полном серьезе соперничаю с собственным псом.
Нет слов.
Ни фига. Нет. Слов.

Однако, как я и сказала в «Бегство к любви» собраны просто все клише всех любовных романов.
- два разбитых, с трагическим прошлым главных героев
- любовь и притяжение с первого взгляда
- татуированный герой-бабник, который решил исправиться ради главной героини (которую полюбил с первого взгляда)
- тяжелое отношение с родителями у героев
- милая, белая и пушистая главная героиня, просто святая во плоти
- тайна, интрига, которая может разрушить счастье главных героев
- злобный бывший-тиран, который не хочет отпускать главную героиню
- одна из бывших-шлюшек, которая обязательно должна сказать гадости главной героине
- подруга-лесбиянка

Сами видите. Классические приемы «стандартного-любовного-романа-который-автор-написал-абы-срубить-бабла-и-надавить-на-чувства-неопытых-читателей». Но не буду лгать, не смотря на все это и излишнюю приторность и сладость, книга читалась быстро и легко. Эпилог даже, в какой-то мере тронул меня.

Моя оценка: 4/10

18 марта 2016