Саманта Швеблин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саманта Швеблин»

sleits

Тот случай, когда мал клоп, да вонюч. Маленькая компактная книжка, которую можно прочесть за час, но за это время автор успевает порядком поиздеваться над читателем. Интересно, что когда до конца книги мне осталось страниц тридцать, я отложила книгу и просто боялась читать ее дальше. Книга вызывает очень сильную иррациональную невротическую тревогу. Автор справилась со своей задачей - а задача была, я так понимаю, написать книгу, которая произведет на читателя сильное впечатление за очень короткий срок, - на сто процентов. По одной книге, конечно, судить сложно, но вполне возможно, произведения Швеблин встанут в один ряд с лучшими представителями латиноамериканского магического реализма, "Дистанция спасения" точно.

Произведение построено в форме диалога между умирающей женщиной и странным мальчиком, который раз за разом заставляет женщину рассказывать события последних дней во всех деталях. Женщина вспоминает о том, что она приехала в небольшой городок на период отпуска вместе с маленькой дочкой. Здесь она знакомится с соседкой - странной женщиной, которая считает, что ее сын это уже не ее ребенок, а какое-то другое существо (этот мальчик сейчас и говорит с умирающей женщиной). Соседка тоже рассказывает свою историю. Получается матрёшка - несколько вложенных друг в друга историй. Дальше я наверное не буду рассказывать, чтобы вы также как и я не принимали, что вообще происходит и смогли в полной мере ощутить тревогу. Дело в том, что в центре внимания книги такое явление, как материнское беспокойств, а дистанция спасения - это расстояние, на которое можно отпустить от себя ребенка, чтобы успеть спасти его, если вдруг случится что-то непредвиденное. И как не сложно догадаться, нить, связывающая главную героиню с ее маленькой дочкой начинает рваться.

Из предыдущих отзывов я узнала, что многим читателям финал показался открытым, но мне кажется, что все вполне определенно и логично. Поэтому у меня никаких претензий к книге нет.

По мере того, как все больше проходит времени с момента прочтения книги, она мне все больше нравится. Жуткая нереальная история, которую было бы обидно пропустить. Очень рекомендую всем, кто любит истории с большими тараканами, вы не будете разочарованы.

20 октября 2018

bastanall

Дистанция спасения — это расстояние между матерью и ребёнком, которое означает, что она успеет прийти ему на помощь в случае беды. Это расстояние, на которое мать может удалиться от ребёнка, не беспокоясь о его безопасности. Но что, если инстинкт, определяющий дистанцию, даст сбой, и даже на расстоянии 10 сантиметров у матери не получится заметить опасность? Тогда случится нечто ужасное.
Роман Саманты Швеблин рассказывает историю о такой вот связующей нити мамы с дочкой и о моменте, когда эта нить обрывается. История мрачноватая, со своими тараканамичервями, навевающими самые тёмные впечатления, с необъяснимым ужасом и полной, физически ощутимой безнадёжностью.

Аманда с маленькой дочкой Ниной приезжают в провинцию отдохнуть. Там они знакомятся с Кларой и её сыном Давидом. В местности, где они живут, происходит что-то странное. С Давидом за шесть лет до этого случилось несчастье, и теперь собственная мать его боится. Её рассказы вселяют в Аманду страх, хотя та пытается найти происходящему логичное объяснение. Но отчасти именно из-за этого страха беда случается уже с Амандой и Ниной. Наверное, можно сказать, что вина лежит на матери, раз она не уследила за собственным ребёнком, однако это не кажется правильным. Во-первых, Аманда и Нина выдуманы, во-вторых, невозможно отгородиться от всех опасностей мира, беда может случиться с каждым — где угодно и когда угодно.
Но это не значит, что можно быть беспечными. Поэтому, на всякий случай, я бы посоветовала закрыть этот роман от греха подальше, если у вас есть дети. У меня их нет, но если я уже сейчас так напугана, то что бы со мной стало, если бы они были? Страшно представить.

Последний раз я испытывала подобный ужас, когда читала сборник рассказов другого латиноамериканского мастера — Лижии Фагундес Теллес. Разница лишь в том, что её тексты относятся к 1960-м годам и пропитаны страхом иррациональным, тогда как роман Швеблин написан в 2014 году и описывает теми же словами и красками ужас вполне реальный. Но и там, и там не даётся окончательного объяснения, в чём таилась опасность. А необъяснимость — это уже характерная черта магического реализма.
Впрочем, разница есть и в композиции. У «Дистанции спасения» очень интересная структура. Автор создала поверх основного нарратива как бы надреальность, дополнительный сеттинг. Для этого она использовала простой приём — диалог женщины с мальчиком. Давид задаёт вопросы, Аманда подробно рассказывает о случившемся, иногда тоже задаёт вопросы, а мальчик или игнорирует их, или обстоятельно отвечает. Случившееся составляет костяк основного повествования и является единственным, в чём читатель может быть уверен. Но что же случилось?

Если очень хочется узнать, можно посмотреть под катом, но не советую.Впрочем, внушаемая читателю уверенность — ложна, потому что нарратив можно интерпретировать по-разному, в зависимости от восприятия диалога, а сам диалог, сама надреальность — неоднозначна. Существует не один, а несколько принципиально разных взглядов на случившееся.
1. Давид считает, что ничего сверхъестественного не произошло: Аманда с дочкой просто отравились. Но его уверенность зиждется на том, что с ним самим случилось нечто похожее — и он научился видеть смерть. Он пришёл в сон к умирающей Аманде, чтобы всё ей объяснить и проводить в последний путь.
2. Клара, мать Давида, уверена, что в лежащем на их местности проклятии виноват Давид: он по своему желанию притягивает смерть, и вокруг него постоянно случаются страшные необъяснимые вещи. После перенесённой болезни (сходной симптомами с болезнью Аманды и Нины) её сын изменился, потому что местная ведунья переселила душу мальчика в чужое тело — а в его тело, соответственно, вселился кто-то чужой. И вот этот-то чужой пугает Клару до ужаса.
3. Клара делится своим иррациональным страхом с Амандой, та пугается, но продолжает цепляться за реальное, рациональное, поэтому диалог Аманды с Давидом можно воспринимать как попытку угасающего сознания, отвергнув мистическое, найти простое и понятное объяснение. Беда может случиться с кем угодно и где угодно. А последняя сцена, которую Аманда видит как бы в перспективе, через месяц после своей смерти, — это галлюцинация, вызванная страхом, что всё рассказанное Кларой — правда. Однако то, что умирающее сознание бредит, не значит, что на самом деле случилось что-то нормальное и легко объяснимое.
В итоге надреальность двусмысленна, так как диалог мог быть, а мог и не быть, — автор не подтверждает ни одну из версий. Если диалог был, и Давид сказал правду — это одна история, если диалог был, но Давид соврал — это придаёт роману совершенно иной смысл. Если диалога не было, то это третья история — со своими бедами, страхами и неопределённостью.
Читатель видит картину в целом и сам решает, чему верить. Например, мы можем решить, что отчасти правы все: земля действительно отравлена, души действительно переселяются, беда действительно может случиться с кем угодно, а у рационально объяснимого несчастья могут быть иррациональные причины. Или мы можем подумать, что Аманда просто испытывает дикий смертельный ужас — она не готова умереть и расстаться с дочерью, поэтому перед смертью ей мерещится всё самое страшное, что она способна вообразить.свернуть

Так же, как от мастерского описания событий учащается пульс и по коже бегут мурашки, интерпретация событий доставляет чисто интеллектуальное наслаждение. У Швеблин богатая фантазия, поэтому писательница заигрывает с ужасом, который знаком каждой матери, — ужасом, что с её ребёнком может что-то случиться. Опасности, описываемые автором, — необъяснимы и неизбежны, а это способно напугать любого человека, уверенного в своём здравомыслии.
Диалог призраков, черви в теле, зелёный дом (отсылка к Теллес?), смерть земли и животных, дистанция спасения, массовый исход людей, фраза «это не важно» — из художественных образов, использованных в романе, самым впечатляющим является, конечно, дистанция спасения. Не из-за того, что на нём основан сюжет. Героиня так образно описывает свои мысли, когда прикидывает дистанцию спасения дочери, что невольно возникает ассоциация с пуповиной. Что есть пуповина как не символ нерушимой связи между матерью и ребёнком? И что может быть ужаснее, чем преждевременный разрыв этой связи? Это может поразить каждого — пусть не все из читателей матери, но каждый когда-то был ребёнком. Такого опыта никому не пожелаешь, так что хорошо бы он был и оставался только на страницах книги.

7 июня 2020

DelanocheConcurring

Поначиталась довольно противоречивых отзывов на книгу и даже не знала, что от нее ждать, но само описание заинтересовывало. Прочитала за вечер, объем маленький, а сплошной текст повествования и отсутствие разбивки на главы не дал оторваться от нее. Да и интересный и довольно жуткий сюжет также способствовали быстрому прочтению)
Книга жуткая! Автор мастерски нагнетает атмосферу надвигающейся беды. Это буквально ощущается! И это здорово! В этой книге для меня была ценна именно гнетущая атмосфера, а не сюжет, хотя он тоже неплох.
Это история об ужасах материнства, о постоянном страхе за своего ребенка, о постоянной боязни что что-то обязательно случится и ... это случается. Вся история представляет собой некий диалог умирающей женщины с душой мальчика Давида, заключенной с чужом теле. Разговор, честно говоря, крайне странный и пугающий, и очень похож на бредовые галлюцинации. События постоянно прыгают то в один промежуток времени, то в другой. Это было несколько безумно, но крайне интригующе.
И мне понравилась эта нотка (ну ладно не нотка - нотище!) безумия во вроде бы реалистичной истории, перемешанной с магическим реализмом, хорошо так перемешанной. В общем, книга определенно произвела на меня впечатление! Это было необычно!
Правда несколько расстроил финал истории своей недосказанностью. И вроде примерно понятно, что произошло (хотя тут наверное каждый увидел финал по своему) но все равно присутствует невольное разочарование. Мне бы хотелось, чтобы автор не оставляла концовку на усмотрение читателя, а предложила именно свой вариант окончания этой страшной истории и поставила четкие точки над i. Но это мое мнение, я в принципе не особо люблю открытые финалы, многим же они наоборот нравятся.
Определенно не стоит читать эту книгу мнительным мамам, которые очень сильно переживают за своих детей, хотя может быть как раз и нужно было бы, но это может вместо того чтобы показать бессмысленность гиперопеки и чрезмерного контроля за детьми, которые зачастую мешают жить не только детям, но и самим мамам, вызвать наоборот еще больше страхов и фобий. В общем, палка о двух концах.

26 февраля 2020

Visto

В последние полтора года у меня максимально редко появляются книги, которые не имеют никакого отношения к фэнтези.

Почему «Кентуки» и почему столь внезапно? Ответа у меня нет, возможно так выстроились планеты, а может дело в аннотации, которая обещала необычный сюжет.

Кентуки - милая игрушка-девайс. У неё есть «хозяин», который приобретает её для себя и есть сторона, которая является «жизнью» Кентуки. Это второй человек. Вот так просто пользователи гаджета впускают в свою жизнь незнакомцев, которые скрыты под личиной игрушки.

Знаете, было необычно. История показалась наполненной невидимым одиночеством, ведь иначе я не могу найти причину приобретения подобной игрушки.

Вся книга - это люди. Люди, которые либо обладают игрушкой, либо являются её «жизнью». Читатель же занимает схожую позицию, он наблюдает за происходящим. Узнает персонажей и их быт до той степени, до которой позволяет автор. Следит за изменениями в героях, которые в той или иной степени связаны с появлением Кентуки.

Сама идея неплоха, но реализация подкачала. С другой же стороны книгу номинировали на Букеровскую премию, а это что-то да значит.

«Кентуки» - это омут жизней и чем сильнее пуста твоя, тем глубже ты тонешь в чужих.

25 марта 2021

bumer2389

Неплохой, конечно, пиар был у этой книги. Точнее - рекомендации, но они были такие восторженные и воодушевленные, что - я, как любитель жанра, не могла пройти мимо. Тем более когда выпала Аргентина...
Если посмотреть на оценку - теперь могу сказать, что она оправдана. Книга - работает со страхами, но - довольно узкими и специфическими. Хотя это макси-рассказ или микро-повесть - в пересказе она выглядела лучше. Автор выбрала не самый обычный стиль повествования - историю рассказывает мать другому ребенку. Наверно, это первый минус - я не очень люблю, когда автор не показывает, а рассказывает - получается такой пересказ, немного блеклый и путанный. Да еще мальчик, слушатель истории, почему-то просит концентрироваться на каких-то деталях, которые кажутся ну очень незначительными и даже проходными. Почему нужно концентрироваться на каких-то бидонах (может, в них и была какая-то соль - но я ее не совсем уловила) вместо поведения детей?
Я все надеялась, что новая Сьюзен Хилл в Аргентине народилась. Но - нет. Она пытается нагнетать, сгущать, раскручивать - а сам фундамент на мне не работает. Автор берет страх - материнский. Можно даже разделить его на два направления. Первый - это такая персонализация метафоры переходного возраста, когда милая крошка превращается в непонятное чудовище, которое - просто не узнаешь. Я часто встречала такую метафору в подростковых ужастиках, но на милых маленьких крошках... Наверно, это больше визуально сработает. Второе направление - это, собственно, та самая "дистанция спасения" - расстояние, на котором мать может броситься и спасти своего ребенка. Как говорит героиня

Натяжение в желудке

Думаю, это очень специфическое ощущение, которое нужно пережить - рассказать об этом невозможно.
Что-то и из Аргентины и было то - только мате. Сложилась ощущение, что это та сторона Аргентины, которая - очень британизированная. Во всяком случае, имя Карла по-испански я еще могу представить, а вот Аманда - уже нет. Резюме у меня получилось очень однозначное - это такой "Звонок: начало". "Когда Самара была маленькой...": эти пугающие криповатые детишки, мертвые лошади, есть ли у нее способности - или просто кукуха у всех немного ку-ку. Не знаю даже, что сказать и посоветовать - и объема больше не хочется, и языка. Просто - довольно средненько. Попытка нагнетания есть - но страхи слишком точечные. Та же Сьюзен Хилл пугает как-то более развернуто и наверняка.
Про визуал - конечно, это просто находка и готовый материал для Нэтфликса. Но - книжного мяса настолько мало, что - бульончик получился совсем уж жиденький. В том плане - что 160 книжных страниц размазали изо всех сил, как могли - и фильм ну очень медленный и какой-то пустоватый. Это было прям - скучно(

20 февраля 2023

winpoo

Уже после «Дистанции спасения» я оценила писательскую неординарность Саманты Швеблин, ее умение придумывать нестандартные сюжеты, ходить нехоженными тропами литературы и творчески использовать ее разнообразные возможности. И «Кентуки» мне, в принципе, тоже понравился, хотя не столько своим содержанием, сколько идеей.

О чем это? Об одной из возможных форм поглощения современного человека виртуальностью, причем довольно изощренной: о новой электронной игрушке кентуки (что-то вроде усовершенствованного тамагочи, смешанного с «Домом-2»), объединяющей в себе любовь к домашним питомцам и страсть к социальным сетям, в которых участник может быть только наблюдателем, но может становиться и инициатором общения с незнакомым человеком. Кому-то нравится наблюдать за частной жизнью хозяина кентуки и пытаться стать ее участником (быть его «жизнью»), кому-то нравится быть объектом наблюдения, ухаживая за кентуки, шокируя его или манипулируя им (быть «хозяином» и удовлетворять скрытые потребности, какими бы они ни были – в аффилиации, в эксгибиционизме, в насилии и пр.).

Книга построена как собрание небольших новелл, описывающих пару «хозяин-жизнь» для разных pet-кентуки, приоткрывающих читателю нюансы их восприятия друг друга. Поначалу трудно понять, к чему ведет нас автор, но потом обнаруживается, что через эти взаимоотношения С. Швеблин показывает проблемы современного человека – его одиночество, отчужденность, демонстративность, эгоцентричность, неутоленную агрессивность, жажду любви и власти – и попытку хотя бы через девайсы как-то совладать с ними, дать им выход. Некоторые истории заканчиваются «смертью» кентуки, некоторые – их освобождением от хозяина, некоторые сосредоточены на попытках хозяина и «жизни» познакомиться друг с другом, стать друзьями. Повальное увлечение кентуки приводит к появлению новых форм социальной активности и даже немного меняет отношения между самими людьми, открывающими ценность друг друга. Читая, ловишь себя на мысли, что ты сам начинаешь придумывать варианты подобных отношений и их развязки, поэтому отсутствие финала и даже замысел автора отодвигаются на второй план, и ты погружаешься в сотворчество, стимулированное такой плодотворной идеей.

Сказать, что «Кентуки» как-то по-особому впечатлил меня, я не могу, что запомню эту книгу надолго – тоже, но прочиталось не без любопытства, добавив еще один пазл в мое восприятие современной реальности и понимание неудовлетворенных потребностей людей в ней.

10 января 2022

Duke_Nukem

После долгого перерыва (лучше умолчу о том какая гадость и низость меня отвлекла) прочитал наконец-то книгу. Очень приятные ощущения конечно, независимо от содержания книги и того насколько она мне понравилась, могу сказать я вам. Ею стала новинка этого года (переводная новинка, так то сама книга ещё 2014 года), и лауреат многих премий, «Дистанция спасения» Саманты Швеблин. Она у нас не проанонсировалась как хоррор, тем более что и издана в Corpus*, который "брезгует" этим жанром (лишь недавно на фантлабе проснулись и забили в колокол, оповещая любителей ужасов) но это вполне он самый, напополам с магическим реализмом, притом классического, латиноамериканского разлива (писательница — аргентинка).

Мне не очень понравилось. Во-первых, я не люблю этот самый магреализм. Все случаи когда он мне понравился ( «Сатанинские стихи» , «Зубная Фея» , «Калечина-Малечина» ) были абсолютно не его заслугой и скорее даже вопреки. Зато когда произведения приходились мне не по душе, почти всегда я винил именно его. Во-вторых, весь дискурс произведения очень-очень женский; страх за детей, страх подмены детей и опять страх за детей. Даже заявленная в названии "дистанция спасения", это ни что иное как расстояние на которое Аманда готова отпустить ребенка и которое связывает её с ней невидимой нитью, благодаря чему она может чувствовать где та находится в данный момент. Нет, именно этот момент без мистики, более того, подобное ощущение/осознание того в каком именно месте находится определенный объект посещало и меня (в моем случае объект был неодушевленным) это могло бы придать больше дополнительных плюсов книге, если бы не было направлено на детей, такую вещь, от которой я обычно наоборот стараюсь держатся подальше.
Хотя по сюжету Аманда лежит умирая в госпитале и рассказывает свою историю Давиду, меня все время неотвязно преследовало ощущение что действие происходит не в преддверии а уже за гранью смерти, например в бардо.

Отдельный плюс издательству за точно переведенное название (в Америке решили что "Fever Dream" по всей видимости привлечет больше читателей, а уж сколько этих "Fever" и "Dream" по отдельности и даже вместе взятых, их не волнует) и сохраненную оригинальную обложку.

*На счет Corpus'а я слегка ошибся, если хорошо поискать, то можно обнаружить что именно они ответственны за выход на русском таких мэшапов хоррора с классикой как: «Разум и чувства и гады морские» Бена Уинтерса, «Гордость и предубеждение и зомби» , «Президент Линкольн. Охотник на вампиров» Сета Грэма-Смита и такой книги как «Наваждение Люмаса» Скарлетт Томас. На этом их короткая фантастическая история с хоррором и завершается.

7 декабря 2018

lustdevildoll

Довольно странная книжечка про повальную мировую моду на кентуки - забавных плюшевых роботов на колесиках с камерами вместо глаз, которые живут у одного человека, а управляются при этом совершенно другим в рандомном порядке. Автор показывает калейдоскоп персонажей со всех континентов от Южной Америки до Азии в ипостасях владельцев кентуки и "глаз" на другой стороне. Остро чувствуется атомизированность глобального социума, растущее одиночество, вынуждающее искать вот таких виртуальных друзей и впускать в свою жизнь незнакомцев с неизвестными намерениями. Лично мне кажется криповым купить такую игрушку, чтобы посторонний человек наблюдал за моей жизнью 24/7, ну да мне и реалити-шоу и показушная жизнь в соцсетях никогда не были близки, за исключением короткого периода в юности.

Конечно, есть у кентуки и плюсы, которые тоже описаны в романе - например, бабушка из Перу переживала вторую молодость, наблюдая за молодой парой из Германии, а люди с юга смогли глазами кентуки посмотреть на снег в Скандинавии (хотя что им может помешать посмотреть на него в том же ютубе, например). Но в каждом отдельном случае кто-то из владельцев или управляющих все-таки решил попрощаться с механическим питомцем, а вот как они это делали и почему - тоже такой элемент антиутопии.

Многие сравнивают эту книгу с эпизодами "Черного зеркала" - да, есть что-то общее, но мне показалось, что авторы сериала сделали свою работу качественнее. Здесь сама задумка, что люди добровольно выкладывают по 300 баксов за прибор слежки за собою же, не выдерживает никакой критики. Хотя какая логика, это же человечество.

13 марта 2023

3ato

Весь мир заворожён новой игрушкой: кентуки, электронные зверята, обтянутые цветным плюшем и с камерой в глазах, зачаровали и детей, и взрослых. Кто-то поселяет кентуки у себя дома, радуясь новому питомцу - а кто-то становится "душой" кентуки, безмолвным, видящим всё наблюдателем. И приводит это к очень разным результатам...

Идея казалась мне чертовски интересной, но с самого начала у нас с романом что-то пошло не так. Всё это очень отдаёт парой серий "Чёрного зеркала". И я всё ещё ужасно не люблю "Зеркало"... но оно справляется со своими идеями на порядок лучше. К интересной идее в вакууме, когда прикладываешь её к реальности, возникают огромные вопросы. При этом законность такой игрушки как раз меньший из них - будто это первый раз, когда законодательство не успевает за технологиями.

Больше меня смущает, например, то, что игрушка с концами вырубается, если "партнёр" решает прервать контакт. Это ведь всё-таки недешёвое развлечение, вряд ли много кто остался бы спокоен, если бы по чьему-то велению 300 баксов вылетели в трубу, особенно неоднократно. Вероятно, это отсылка к тем моделям тамагочи, которые были "одноразовые" и после смерти питомца испускали дух, но тамагочи и подешевле были. Да и популярностью такие модели вроде особой не пользовались.

Это всё мелочёвка, но такой мелочёвки за время чтения набегает критическая масса, которая подрывает веру к автору. Каждое маленькое "ну допустим" суммируется с кучей предыдущих и в итоге мир разваливается как карточный домик. А это критично, особенно когда произведение позиционирует себя как некий социальный комментарий. Потому что либо автор не понимает, как работает этот самый социум, либо забила на это и сделала его неправдоподобным ради идеи.

Не то чтобы у книги был какой-то связный сюжет - по структуре это калейдоскоп историй разных людей, так или иначе упавших в новое развлечение. И есть среди них совершенно разные персонажи: владельцы и "сами" кентуки, взрослые и дети, подходящие к своей роли ответственно и просто желающие нажиться на новой моде. Некоторые эпизоды довольно длительны и повторяются, некоторые одноразовы - их героев после первой встречи мы больше никогда не видим.

Многие размышляют о раскрытии в "Кентуки" темы одиночества, и да, некоторые линии действительно о нём. Но по-моему, в значительно большей степени это о человеческой страсти к эксгибиоционизму и вуайеризму. Все социальные сети уже об этом, и инстаграм - апофеоз его. Кентуки просто выглядят следующим шагом в этом направлении, практически убирая посредника в виде, собственно, соцсетей.

Вообще, на мой взгляд, одна из самых интересных тем здесь - тот факт, что в некотором смысле отношения с кентуки похожи на отношения с родственником: ты не можешь выбрать себе вариант получше. Ты даже не можешь быть до конца уверен, что за человек тебе достался. Даже много лет знакомые и родные люди могут приятно или неприятно удивить, а уж незнакомец по ту сторону монитора - и подавно. А возврату и обмену ни первые, ни вторые не подлежат.

Как-то не получилось у Швеблин острого социального комментария - всё это уже было в Симпсонах "Зеркале". Автор его словно не дотянула, сама недоосмыслила, что именно ей хочется сказать. Слишком много всего сразу и потому одновременно почти ничего. При этом и просто романа с какими-то кульминацией и развязкой не получилось, потому что всё это слишком разрозненно и ровно-равнодушно, автор лишь даёт нам картинку, но никак её эмоционально не окрашивает. Финальный эпизод старался... но именно что старался. Я так ничего к этой книге и не почувствовал.

23 декабря 2021

Mar_sianka

Такая странная книжка. Хотя чего еще можно было ожидать от автора "Дистанции спасения". От неё вообще не знаешь, чего ожидать) Книга представляет собой набор нескольких параллельных историй про одну интересную игрушку - кентуки. Кентуки - маленький робот на колесиках, сделанный в виде какого-либо зверька, в его глаза вмонтированы камеры, и он управляется дистанционно кем-то другим. Люди могут купить себе самого кентуки, а могут купить доступ к нему. Кентуки и его хозяин соединяются рандомно. То есть ты либо следишь за чьей-то жизнью глазами кентуки, либо этот самый кентуки живет у тебя в доме, и ты показываешь свою жизнь и своеобразно "общаешься" с человеком по ту сторону кентуки. При этом микрофона у кентуки нет, вообще никакого экрана - тоже, то есть общение по сути одностороннее. Кентуки может следить через камеры в глазах, может ездить по ровной поверхности и вроде бы иногда попискивать - это всё. Сначала мне сама идея этой игрушки казалась безумной. Кому это может быть интересно? Покупать штуку за немаленькие деньги чтобы что? Чтобы следить, как люди живут обычной жизнью? Или чтобы за тобой ездила какая-то следящая фиговина, и непонятно, кто вообще там за тобой следит?.. Но как-то с развитием историй мне стало более понятно. Кто-то одинок, и причастность к чьей-то жизни, так не похожей на твою, согревает душу. Кто-то воспринимает кентуки как домашнее животное. Кто-то построил на этом бизнес, перепродавая кентуки с уже установленной связью. Кто-то устроил глобальное освобождение кентуки. Кто-то услаждает свои извращенные сексуальные потребности. Кто-то просто хочет посмотреть на мир и потрогать снег, пусть и через игрушку. В общем, поразительно, как люди ухитряются использовать всякие изобретения, порой совсем не так, как это подразумевалось. Не уверена, что книга действительно об этом, но рассуждать об этом всём довольно интересно)

14 марта 2022