Рецензия Dzanckokumi на книгу — Саманты Шеннон «Каста мимов» — MyBook

Отзыв на книгу «Каста мимов»

Dzanckokumi

Ну ... если первую часть я прочла за сутки, то чтение этой растянулось на три дня. Нет нет, не потому что стало хуже, и приходилось засыпать над каждым словом, наоборот, повествование увлекало еще больше и больше, что даже не хотелось заканчивать.
Альтернативный Лондон изображен очень хорошо, видно, автор приложила много усилий. Персонажи книги разнообразные, но как и полагается в книгах с одной единственной отважной героиней, решившей изменить порядок, восстановить несправедливость, большинство ребят негативные.
Пейдж. Наша отважная, так званая Бледная Странница, представитель высшей касты мимов и пока что единственная обладающая талантом вселятся в тела других, от животного и заканчивая людьми (было также покушение на рафаитов и эмитов), после 6 месяцев плена у рафаитов, собирает все свои возможности в кучу и собирается разоблачить ложь, которая скрывается у верхушки Сайена. Но не тут то было, среди своих ее никто не слушает, ни Владыка мимов (мерзкий тип), ни ее начальник, от которого она собиралась уйти. Приходится как и раньше быть на побегушках у Джексона. Есть, конечно попытки, изменить что-то, но слабые, страшилка про рафаитов не в счет. Но тут возвращается стимул, точнее не он, а его товарищи и говорят, что мол тот самый "стимул" исчез. Ну а золотая пуповина то никуда не исчезала, так что находится и "стимул" и средства, которых как бы так же не хватало что бы все изменить. Тут то уже и характер и геройство постают в полной красе, и можно сказать великолепии. И нафиг ту странницу, да здравствует, Черная Моль.
Поговорим о "Стимуле", точнее я допустила в этом слове 5 ошибок, а если называть всё своими именами, то и того больше. Страж, он же Арктур Мезартим, как по мне еще полностью не раскрыт, и вообще эти рафаиты такие скрытные, добрейшей души чел ... ой рафаит как всегда приходит вовремя, точнее в этой книге он вовремя приполз, а еще точнее - его притащили, и начинает действовать. Он в первую очередь совесть главной героини, напоминает ей, что не для этого спал ее никчемную душонку, что бы она опять служила Сборщику, а для борьбы, для правды, для справедливости и главное - для будущего. Ну и конечно как же без любви ... эх ... только не попадитесь, пожалуйста.
Дальше про злодеев.
Джексон, он же Белый Сборщик, самовлюбленный тип с большим чувством собственности. Держит главную героиню на коротком поводке, не забывая упоминать при возможности, кто ее спас. А на самом деле оказалось, что этот алкоголик ничего сам по себе не стоит (хотя бьется хорошо), ведь у него за спиной стоят большие покровители, которых мы хорошенько знаем.
Персонажей много, про всех рассказывать лень, но в кратце скажу Ник, Элиза, Даника, Иви и остальные сбежавшие, как по мне сильнее даже главной героини, столько вытерпеть и наконец-то получить хоть крупицу справедливости. Надеюсь этих ребят нам еще раскроют.
И последнее чудо-юдо, так как по словам Пейдж, не понятно что там прячется под плащом, паранормал, невидец, рафаит или же даже эмит. Кличка у чуда-юда Старьевщик, или можно еще назвать существо-загадка. Действительно ведь загадка, единственное что понятно что скверная очень. Что-то мне подсказывает что тот кто скрывается под этой маской жестокости, нам уже давно знаком, и даю должное Саманте Шеннон, я обычно всегда догадываюсь кто это, но эта авторша прям поставила меня в ступор, хорошо замаскировала. Молодец - больше ничего и не скажешь.
Что ж, подведу итог. Книга интересная, на счет читать или не читать пусть сами решают, а я определенно буду ждать продолжения, и наверное все-таки прикуплю себе бумажный вариант, что бы радовал глаз.

Моль выпустили из коробки. Завтра начнется война.
6 августа 2016