Рецензия kat_dallas на книгу — Саманты Хайес «Пока ты моя» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока ты моя»

kat_dallas

В центре этого романа - три женщины и главы попеременно повествуют о каждой из них.

Клаудиа - жена офицера военно-морского флота Джеймса Моргана (и мачеха двух его мальчишек от первого брака), нынче находящаяся на последних сроках беременности. Она любит свою семью, но и работу тоже любит и оставлять ее ради роли матери и домашней хозяйки не собирается. Джеймс же то и дело по долгу службы отсутствует по нескольку месяцев подряд. Поэтому возникает необходимость в живущей в доме няне...

Зои - новая няня в семье Клаудии и Джеймса. На первый взгляд, она идеально подходит для этой роли, однако так как главы о ней написаны от первого лица (точно так же, как в главах о Клаудии рассказывает сама Клаудиа), мы изначально в курсе, что с этой женщиной что-то не так.

Лоррейн Фишер трудится в полиции и расследует совершенно кошмарное убийство беременной женщины. Ребенок жертвы, преждевременно извлеченный на свет убийцей при помощи подручных инструментов (в числе которых - молоток-гвоздодер и кухонный нож) также не выжил. Не успевает расследование как следует раскрутиться, как неизвестный псих наносит новый удар. Неужто в городе объявился серийный убийца?

Три линии повествования развиваются параллельно друг другу. Первые две, являющиеся, по сути, одной историей, рассказанной с двух разных сторон, очень психологичны, третья же задумывалась, как более детективная, но в итоге лирическим отступлениям в виде семейных дел героини уделяется не меньше внимания, чем ходу расследования.

Развитие событий быстрым не назовешь. Я люблю психологические детективы, но длительная возня насчет беременности и материнства немного утомляет. Нет, есть интрига и кое-какие подвижки в ее развитии, загадки и ответы, но в целом роман можно было бы здорово подсократить. Или хотя бы поактивнее расписывать детективную линию, а то книга больше смахивает на психологическую прозу, причем довольно затянутую.

Ближе к финалу повествование наконец расшевелилось. Сюжет, изначально смахивающий на что-то вроде "Руки, качающей колыбель ", вильнул в другую сторону, местами неожиданную.

Вроде и не сказать, что книга нехороша, но и особо выдающейся ее не назовешь. Нынче детективщицы подобные романы пачками ваяют по стандартной схеме "центральный персонаж - женщина, рассказ идет от первого лица, размышлений/воспоминаний/всевозможных подробностей чуть меньше, чем дохрена, при небольшом количестве активного действия".
Средняя книга, нейтральное впечатление.

13 июня 2016