Рецензия peterkin на книгу — Сальвадора Дали «Сокрытые лица» — MyBook

Отзыв на книгу «Сокрытые лица»

peterkin

Очень "далианский" роман, автор в предисловии не врёт. Дело, правда, не в сюрреализме, которым Дали-живописец знаменит, а в перфекционизме, который сказывался во всём, что он делал.
Как его картины кажутся (мне, по крайней мере) вылизанными и надроченными до полной безжизненности, но безупречно написанными, так и этот роман - ну, "всё, слава богу, есть", и война, и любовь, и время действия моё любимое... Но вместо 1930-40-х годов ощущаешь себя в XVIII веке, настолько всё - не стерильно, отнюдь нет, но настолько всё комильфо, что вызывает недоумение: Дали пишет так, будто не было на свете ни Джойса, ни Томаса Вулфа - это бы ладно, но для Дали, кажется, не было даже сестёр Бронте. "Юлия" Руссо и "Монахиня" Дидро (даже не "Племянник Рамо") - вот во что Дали превращает напряженную и яростную в анамнезе книгу, повинуясь своему желанию вылизать всё до состояния "без сучка, без задоринки". В итоге - скользишь по этому роману от первой страницы до последней не без приятности, но зацепиться совершенно не за что.
Дали в предисловии пишет, что к садизму и мазохизму добавится ещё один термин, "кледализм"(?; уже и не помню, как он должен звучать) - в честь его героини. Он объясняет, что такое кледализм, он описывает его в романе, но что же это, наконец, такое - так и не ясно. Если верить Дали, это должно быть что-то вроде цепочки "полная идентификация себя с другим человеком - боль - наслаждение", в каком-то таком порядке. Что-то подобное есть в фильме "Жилец", и там оно достоверно. А героям Дали больно не бывает.

В "Дороге на Лос-Анджелес" Джона Фанте герой, Артуро Бандини, очень хочет стать писателем и пишет роман, который неоднократно и обильно цитируется. Чтение совершенно аховое, конечно же, претенциозное, напыщенное и "на серьёзных щах"... Пока читал "Сокрытые лица" - всё эти цитаты вспоминал, хотя степени напыщенности несравнимые совершенно (у Дали - меньше, не идиот же он).

Итак, роман Дали. Не плохой, но и не хороший - просто необязательный роман, за которым можно скоротать пару-тройку вечеров, а потом неделю пытаться вообразить, как бы было здорово, если б за это взялся мой любимый Рене Магритт.

Но спасибо издателю и переводчику за возможность эту книгу прочитать - как яркий (но, повторюсь, не необходимый) штрих в общей картине ХХ века она, безусловно, важна.

14 июня 2014