Рецензия SacramedReliquaire на книгу — Салли Грин «Половинный код. Тот, кто умрет» — MyBook

Отзыв на книгу «Половинный код. Тот, кто умрет»

SacramedReliquaire

Читать только после прочтения всей трилогии!

Такой эмоциональной отдачи от трилогии, я не получал уже давно! Со времен прочтения «Взгляда из вечности» Марининой. То была семейная сага, финал которой меня просто убил, оставив опустошенным. Аналогичные впечатления остались и после завершения «Половинного кода».

С каждым романом серии, драматизм цикла лишь нарастал. Эффектный и мегакинематографичным вышел финал первой части. Маркус и его три подарка, и любимая девушка, оставшаяся в плену.

Всю вторую часть я переживал за Анну-Лизу и Натана. Единственный кто вносил сумятицу в эти отношения, был Габриэль. И это было очень необычно, совершенно нестандартный ход. Однако то, что случилось в финале – а случилось страшное, всё расставило по своим местам.

За третью часть я, честно, скажу, браться боялся. Я был бы в дикой ярости, если бы Натан начал оправдывать Анну-Лизу и любить, и одновременно ненавидеть её. Но всё обошлось. И первая половина третьего романа – была просто прекрасна.

Тебе нужно всё забыть. Вернуться назад, к природе, и жить, как мы жили все эти последние дни, бежать от войны, пока она не превратила тебя в кого-то другого… в чудовище.

Но чуда не случилось. Правильное решение принял лишь Несбит. А Натан пошел дальше. И потерял самое ценное, что имел. Но разве он что-то обрел? Да, он принес мир другим, но что получил взамен? Пустоту и боль. И от этого, наверное, хуже всего. Салли Грин показала, какой бывает война и что она бессмысленна и ведет лишь к разрухе, боли и смерти. И сделала это самым жестоким способом.

Хотел ли читатель счастья для Натана в финале? Я бы хотел. После всего, что пережил этот парень, он заслуживал счастливого конца. Но автор выбрала иной путь. И при случившихся обстоятельствах, финал с деревом – вышел грустным, печальным и до безумия горьким. Уровень драматизма, конечно, бил все допустимые пределы! Своим уникальным стилем: рублеными фразами, словами-эмоциями, автор задевала за живое.

Бесит лишь то, что вон у Джорджа Р.Р. Мартина была всего одна ведьма, но зато умеющая вокрешать. А в мире Грин, где, куда не плюнь, попадешь либо в черного, либо в белого, никто не может вернуть из мира мертвых. Но я верю, что придет тот день, когда появится возможность возвращаться в прошлое и менять его. И вот лично я, с большим удовольствием, прочитал бы такое продолжение. Роман, в котором Натан смог бы спасти и отца, и сестру, и Ван, и всех дорогих ему людей, и, конечно, Габриэля.

И, да к финалу очень подходит песня James Blunt "Goodbye my lover", послушайте... .

18 августа 2016