Рецензия VaninaEl на книгу — Салли Грин «Половинный код. Тот, кто убьет» — MyBook

Отзыв на книгу «Половинный код. Тот, кто убьет»

VaninaEl

Не знаю, кому в голову пришло сравнивать эту книгу с серией о Гарри Поттере – ничего общего ни по стилю, ни по настроению. Ну разве что общность можно разглядеть в существовании в наши дни белых и черных ведьм среди ничего не подозревающих людей (здесь ведьмы называют их файнами, а не маглами, но сути дела это не меняет – смысла в их существовании, по мнению магов, мало). Противостояние между Белыми и Черными ведьмами имеется, но силы отнюдь не равны – за многие годы борьбы Белых ведьм с Черными количество последних в Англии (а именно здесь происходят описываемые события) исчисляется единицами. Специальное подразделение Белых ведьм-Охотников занимается отловом и тотальным истреблением Черных (не гнушаясь при этом жесточайшими многодневными пытками). Однако самого известного (и наиболее сильного) Черного колдуна Белым поймать никак не удается – Маркус неуловим. Остается только одна надежда – было предсказано, что убить колдуна возможно. Для этого понадобятся всего две вещи – определенное оружие и конкретный человек.

Однако главный герой этого цикла – отнюдь не знаменитый колдун, а его сын. Единственный в своем роде магический ребенок Черного колдуна и Белой Ведьмы. Статус его не определен, определить, к чему он более склонен - невозможно и как к его существованию относиться – непонятно. Живет Натан в семье матери, под опекой бабушки – Белой ведьмы, в компании двух единоутробных старших сестер и брата. Семья, за исключением самой старшей сестры, относится к нему вполне нормально, а вот весь остальной магический мир постоянно ожидает от него какого-то подвоха. Именно поэтому Натану не дают прохода в школе, именно из-за этого у него нет друзей. И даже когда девочка из Белых предпринимает попытку поближе с ним познакомиться, достается опять же нашему герою. Одинокий, практически неграмотный, угрюмый и довольно озлобленный мальчик с нетерпением ожидает своего семнадцатилетия – ведь тогда, в день своего рождения, он обретет свой колдовской Дар и сможет доказать всему миру, что он ни для кого не представляет опасности. Однако Совет Белых ведьм имеет свое собственное мнение в отношении судьбы Натана, следит за каждым его шагом и всячески ущемляет его в правах, а потом и вовсе изымает его из семьи и передает на «воспитание» посторонней Белой ведьме.

Бедняге Натану предстоит пережить массу принеприятнейших ощущений, быть униженным, избитым, изуродованным, заклеймённым, и тем не менее, парень не сдастся. А вот сбудется ли его мечта и обретет ли Натан свой магический Дар – это вы сможете узнать сами…

Книга мне понравилась, и продолжение читать я точно буду – сюжет заинтересовал. Суховатая подача, совершенно лишенная авторского присутствия, неоднозначный главный герой, нестандартный любовный треугольник, довольно кровавое повествование и стремительное развитие событий - вот фишки этой книги. Но не могу не отметить, что здесь многовато пробелов в описании мира, абсолютно неясны причины непримиримой вражды Черных и Белых, а поступки некоторых персонажей не совсем объяснимы. Возможно, все станет понятнее в следующих частях. С удовольствием скоро об этом узнаю.

P.S. Позабавила одна маленькая подробность: Натан – Половинный код, наполовину Белый, наполовину Черный - родился в середине июня, то есть по гороскопу он – Близнецы и двойственность в нем заложена еще и звездами… Так какой же он на самом деле?

5 июля 2016