«Половинный код. Тот, кто спасет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Салли Грин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Половинный код. Тот, кто спасет»

AffrontiRegiven

«Не позволяй себе зацикливаться на цифрах: сколько народу уже умерло. Много. Всех и не вспомнишь. И вообще, есть много такого, о чем тебе сейчас лучше не думать. Просто иди себе вперед и иди. Потому что каждый раз, стоит тебе решить, что все, мертвецов больше не будет, как ты спотыкаешься об очередное мертвое тело»

Вторая часть истории про колдуна Натана оказалась даже лучше, чем первая. Больше взаимоотношений, герои раскрываются с разных сторон, появляются новые персонажи, а также сам сюжет начинает приобретать новый характер. В предыдущей части Натан получил от своего отца три подарка и обрел необычный дар. Его друзьям повезло намного меньше, любимая девушка находится в спящем плену, подруга умерла, а судьба лучшего друга Габриэля до сих пор остается неизвестной. Натан, конечно, надеется, что его друг жив, и скоро появиться в назначенном месте. Но с каждым новым дней надежд остается все меньше и меньше и только позитивные мысли помогают ему не сойти с ума.

После встречи с отцом жизнь Натана круто меняется. Он становиться не только обладателем нового дара, но теперь он еще и живет в пещере, питается только животными и переживает потерю лучшего друга, которого недавно приобрел. Все меняется, когда возле пещеры появляется Несбит, который объясняет Натану, что его друг цел и невредим и находится в надежном месте с надежным человеком – Черной колдуньей.

Как и в первой части в книге много жестокости, боли, приключений и вражды между черными и белыми колдунами. Динамики в книге достаточно сюжет не стоит на месте, а всегда идет вперед, развивается и остается таким же интересным и интригующим. С появлением новых героев читать книгу становится ещё интереснее и увлекательнее, они вносят в сюжет новые детали и интриги.

Также в этой части Натан открывается читателю шире, чем в предыдущей. С появлением новых героев, для которых он много значит, Натан перестаёт убегать от своей судьбы и становиться более открытым и менее агрессивным человеком. Он не бросает друзей в беде, он старается всем помочь, рискуя при этом очень многим иногда даже собственной жизнью. Также Натан становиться морально сильнее и старается всегда поступать правильно и обдуманно.

«Вся суть доброты в том, чтобы быть добрым, когда это трудно, а не когда легко»

Вторая часть оказалась достойным продолжением истории про полукровку Натана. Книга стала более динамичной, появилось больше интригующих и пикантных моментов, которые только украшали данную книгу. С нетерпением буду ждать третью часть, так как вся эта история мне очень нравиться.

6 апреля 2016

NinaLisko

Как издатели умудряются создавать такие прекрасные обложки? В очередной раз спасибо Эксмо за это нереальное оформление. И да - посмотрим что внутри, ведь это вторая часть и я очень хочу избежать спойлеров!

Сложно писать отзывы на промежуточные книги, тем более которые мало кто читал. Я кратенько пробегусь :)

История Натана продолжается. Во второй части он становится загнанным зверем, как в прямом, так и в переносном смыслах, которого используют и запугивают. Он не из робкого десятка, но ради любимых людей и друзей готов на многие жертвы. Я была уверена, что во второй части будет какой-то альянс против плохишей и вуаля - он есть!

Нам куда больше автор раскрывает главного героя - его чувства, эмоции, страхи и желания. Так же как и его друзья - они всегда приходят на помощь Натану и он не бросает их в беде и рискует очень многим. Главный герой становится более агрессивным, более жестоким, но оно и понятно - у него совсем не легкая жизнь, которая уже давно откладывает неприятный отпечаток на все, что с ним происходит. И только любовь и волнение за будущее помогают ему совсем не сойти сума.

Язык изложения все такой же легкий и быстрый, правда немного странный - ну мальчишеский, без излишеств. Я бы даже сказала, что он немного грубоватый местами, но очень четкий и без соплей.

Порадовало, что вторая книга трилогии оказалась довольно динамичной и не скучной, потому что книга более жестокая, больше страсти и пикантных моментов. Иногда казалось, что даже слишком быстро бегут действия и я иногда не улавливала немного происходящее, возникали периодически вопросы "ой, я что-то пропустила". А в итоге - довольно достойное продолжение не сильно понравившейся мне первой части :)

17 марта 2016

vitac

Тут є Чорні та Білі чаклуни.
Але насправді, вони мало чим відрізняються один від одного.
Тут немає різких кордонів між добрими та злими.
Тут немає когось схожого на друзяку Гаррі Поттера.
Тут майже немає радості.
Ніяких шкіл для чарівників.
І чарівних паличок.
Так, тут є Ловці....
Але вони полюють на .....
А ще тут багато крові і жахіть.
Бо одного разу з їхнього світу щезла гармонія співіснування. І почався бій на смерть, і полилися ріки крові.
Тут є батько і син. Але їхнє щасливе життя разом неможливе.
Хто придумав такий закон?
Кому потрібна ця війна?
Одні питання та сум"яття в душі, бо нічого подібного я ще не читала.
Я навіть не знаю, чи подобається мені ГГ. Бо він точно напівлихий та напівдикий. Такий самий, як і світ навколо нього.

Я знаю тільки одне - що я дуже чекаю третьої книги.

10 августа 2015

brunhilda

Так получилось, что по игре нам выпала вторая часть "Половинного кода". Первая часть когда-то понравилась, но так вышло, что эту книгу я просто заставляла себя читать.

Я больше недели тупо заставляла себя просто сесть и начать читать. Скорее всего, это тоже наложило свой отпечаток на мои впечатления от данной книги. Здесь все так же много магов, так же много жестокости. И так же много беготни по лесу, которая меня утомила. Да, Натан приобрел три дара от отца, но и многое потерял. Фэйборн, например. Друзей, девушку, которая оказалась в плену. Немнеого скучновато.

Понравились отношения главного героя с отцом, который вроде как самый могущественный темный маг, которого по пророчеству Натан и должен убить. Маркус-то все равно умирает, но от руки другого человека, так что пророчество не сбывается. Так вот, темный маг становится и не черным, и не белым, а так - серым. Не нашим и не вашим. Моя хата с краю, я сыну помогаю. ОТношения и правда хорошие были, доверительные... Хоть, с отцом парню повезло, а вот сестрицу я бы удушила. Хотя, это осталось неизменным еще с первой книги.

Мне книга показалась слабее первой. И насколько я слышала, третья будет еще хуже. Похоже, Салли Грин сдулась после первой книги. Начало шикарное, а вот дальше... Вобщем, поживем - увидим.

27 марта 2017

lustdevildoll

Ну что, дорогие друзья, которые ждали моего мнения по поводу второй книги серии после того, как я нелестно отозвалась о первой, мое мнение не изменилось. Вторая книга была на 25% пересказом событий первой, а также добавила бессмысленной жестокости, плюс секс и робкий слэш, который в третьей книге с вероятностью 99% дорастет до полноценного интима. Как же мне не нравится, что значок 18+ и пленка на книгах не потому, что в них количество убийств растет от книги к книге в геометрической прогрессии, а описание драк занимает львиную долю повествования, а потому что в них есть мальчик, целующий мальчика. Однако тенденция в англоязычной литературе последних лет мне тоже категорически не нравится. Я ни разу не гомофоб, даже скорее наоборот, но вот это стремление обязательно в каждую историю втиснуть хоть одного гея напоминает натягивание совы на глобус. Геев в мире 2%, не больше, а у Грин и некоторых других авторов в списке персонажей из тридцати имен будет три гей-пары. И еще больше мне не нравится тенденция "трахай всех", когда парень, всю жизнь бывший брутальным натуралом, вдруг меняет ориентацию. Нет, чуваки, так бывает только в фантазиях Салли Грин и ей подобных домохозяек на пенсии и наивных школьниц.

В этой части ведьмы, которым не по нраву власть Сола в совете, решают объединиться в Альянс Свободных Ведьм и отвоевать у Сола власть. Правда, их всего штук 200 пока, а так ничего. Но между собой им более-менее удается договориться, отбить у Меркури Аннелизу (причем все делается так легко и непринужденно, после многостраничного нагнетания, какая она сильная ведьма, как круто прячется, как подозрительна и т.д.) и начать партизанскую войну. Натан обрел дар превращаться в волка и теперь по ночам охотится, а еще в зверином облике убивает людей.

Последние страницы читала с приросшей к лицу рукой. Значит, Аннелиза, которая сбежала из дома и по сути предала свою семью (напомню, ее дядя противостоит Альянсу Свободных Ведьм, а братья - Охотники), присоединившись к Альянсу, типа предала Натана, убив его отца? Развернем ситуацию по хронологии: Натан и Маркус ловят Коннора - Аннелиза просит не убивать ее брата - Натан обещает, что Коннора пощадят - хаос - Коннор тянется к пистолету - Маркус убивает Коннора - Аннелиза стреляет в Маркуса и смертельно его ранит. И Натан считает, что она его предала? Да ладно, девка на инстинктах действовала. Страшный черный колдун, которым ее пугали всю ее жизнь, о котором доподлинно известно, что он убил сотни людей, перерезает ее любимому брату горло, а у нее в руках пистолет. Что прикажете делать? Имхо, на ее месте любой бы нажал на спусковой крючок. Ну и чуть-чуть каннибализма в финале - постаралась пролистать, противно.

В общем, третью дочитываю по диагонали и с облегчением заканчиваю с этой историей.

5 октября 2016

Лия Колобатская