Рецензия Variy на книгу — Саллы Симукка «Алый, как кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Алый, как кровь»

Variy

Я очень люблю Финляндию, и недавно очень удивился, когда обнаружил, что практически не знаком с финской литературой. Из имён смог вспомнить только Туве Янссон, и то не был уверен, не шведка ли она. А тут какой-то раскрученный финский детектив. Говорят, что необычный. Я никогда не был любителем финского детектива, так как вообще не подозревал об их существовании. Но мог ли я не клюнуть на такое?
И ведь как в воду глядел!
Повествование погружает в совершенно неизведанный мир, находящийся не в параллельных мирах, а совсем недалеко. Меня очень привлекло то, что эта история — не про большие города, полные туристов, а про настоящую Финляндию, про жизнь не самого большого из городков. Спасибо глобализации, этот мир иногда кажется совершенно неотличимым от нашего, но тут и там встречаешь что-то странное. Например и в первую очередь, это имена и названия. Они такие необычные! Как будто явившиеся из сказки. Но наверняка среди финского языка они звучат совершенно нейтрально. Или упоминания реалий. Многое из них сказало мне не больше, чем описания быта фантастического города, но некоторое неожиданно задело воспоминания: например, сладости сальмиакки.
Здесь книгу с чем только не сравнивают, но я сравнил бы именно с этой странной аммиачной сладостью. Сладкая и солёная одновременно, при первой дегустации она способна вызвать максимально противоречивые чувства, от восхищения до отторжения. Всё потому, что раньше вы просто не пробовали ничего подобного, хоть лекарственный вкус и кажется чем-то знакомым. Ведь вы сто раз читали всякие детективы. И это тоже детектив, но и правда, какой же он «не такой»! Но попробовав однажды, если только вы не отбросите, не поняв, вы будете возвращаться к лакомству снова и снова. И хорошо, что у этой книги есть продолжение. Я вот с нетерпением буду ждать его перевода.

10 мая 2015