«Алый, как кровь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саллы Симукка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алый, как кровь»

Malkovich_Malkovich

на протяжении всего прочтения книги меня мучила одна мысль: что же мне напоминает происходящее? ответ прятался на задворках сознания, и на все попытки выманить только убегал и дразнил еще больше. лучшее решение в таком случае это постараться забыть о странном чувстве вовсе. только тогда оно расслабится и позволит себя обнаружить. но ответ пришел сам собой когда его не ждали.
Twin Peaks! стоило только заветной паре слов мелькнуть в тексте, как все в моей голове разложилось по полочкам, пелена спала, а пол окрасился в черно-белу елочку. главная героиня сравнивает с творением/ями Линча конкретный эпизод своей жизни. ей не хватает одного шага до осознания того, что вся ее жизнь есть одна сплошная прогулка с огнем.
этот маленький городок, в котором все знают всех. и одновременно не знают ничего о самом близком друге и брате.
эти дети, которые слишком рано повзрослели. они совсем не по-детски друг к другу относятся. играют в недетские игры. решают недетские проблемы.
главная героиня, странная девочка-социофоб, тихая словно тень, быстрая как олень, обожающая чертовски хороший кофе.
абсолютно линчевская завязка с кровавыми деньгами в красном освещении, с побегом от всего и от себя в первую очередь, с таинственной смертью. не последней смертью.
и фантастически-преступный вертеп, шабаш, сказочно-кошмарный, сочащийся алчностью, завистью и похотью.
впрочем, куда это меня несет. лживые аналогии не скажут всей правды о произведении. эта книга, этот детектив весьма самобытное произведение, помещающее обычное расследование преступление в необычные рамки. автор вводит таких героев, какие мне раньше не встречались, а мне уж довелось такого, такого начитаться.
короче говоря, книга удачна сама по себе, с чем бы она (у меня) ни ассоциировалась. но вот эта холодная мертвая женщина. разве она не похожа на Лору Палмер?

3 мая 2015

SAvenok

Хочется сказать: "Что это было?". Есть у меня версия, что это нечто вроде детского детектива. Я никогда их не читала и, честно говоря, даже не могу представить, в каком возрасте меня бы такое заинтересовало. Но если он детский, окей, то какого черта семнадцатилетняя девушка отправляется на вечеринку, где озабоченные мужики, девушки для флирта и т.д.?! Причем она знает, куда идет, ведь у нее такое важное дело...

Лумикки на финском языке - Белоснежка. И было бы куда круче, если б на протяжении книги писали имя, а не Белоснежка.

Девочка со склонностями к одиночеству и страстью быть никем не замеченной всю книгу с помощью автора выстраивает свое загадочное прошлое, намекая на какой-то ужас, который на деле оказывается детскими издевательствами в школе. Согласна, это страшно, но... Бред.

Однажды в школьной фотолаборатории Белоснежка находит тридцать тысяч окровавленных евро...

1 октября 2015

Variy

Я очень люблю Финляндию, и недавно очень удивился, когда обнаружил, что практически не знаком с финской литературой. Из имён смог вспомнить только Туве Янссон, и то не был уверен, не шведка ли она. А тут какой-то раскрученный финский детектив. Говорят, что необычный. Я никогда не был любителем финского детектива, так как вообще не подозревал об их существовании. Но мог ли я не клюнуть на такое?
И ведь как в воду глядел!
Повествование погружает в совершенно неизведанный мир, находящийся не в параллельных мирах, а совсем недалеко. Меня очень привлекло то, что эта история — не про большие города, полные туристов, а про настоящую Финляндию, про жизнь не самого большого из городков. Спасибо глобализации, этот мир иногда кажется совершенно неотличимым от нашего, но тут и там встречаешь что-то странное. Например и в первую очередь, это имена и названия. Они такие необычные! Как будто явившиеся из сказки. Но наверняка среди финского языка они звучат совершенно нейтрально. Или упоминания реалий. Многое из них сказало мне не больше, чем описания быта фантастического города, но некоторое неожиданно задело воспоминания: например, сладости сальмиакки.
Здесь книгу с чем только не сравнивают, но я сравнил бы именно с этой странной аммиачной сладостью. Сладкая и солёная одновременно, при первой дегустации она способна вызвать максимально противоречивые чувства, от восхищения до отторжения. Всё потому, что раньше вы просто не пробовали ничего подобного, хоть лекарственный вкус и кажется чем-то знакомым. Ведь вы сто раз читали всякие детективы. И это тоже детектив, но и правда, какой же он «не такой»! Но попробовав однажды, если только вы не отбросите, не поняв, вы будете возвращаться к лакомству снова и снова. И хорошо, что у этой книги есть продолжение. Я вот с нетерпением буду ждать его перевода.

10 мая 2015

ValeriaChepil

В первую очередь привлекла обложка и название. Прочитав описание, поняла, что давно не читала детективы, а это еще и подростковый детектив (а то все фантастика, антиутопии, вампиры...) Еще добавлю что выходя из описания я думала, что все-таки что-то фантастическое будет. Но нет. В общем, главная героиня понравилась. Не зря в книге она в шутку назвала себя дочерью Эркюля Пуаро и Лисбес Салландер. Хотя я бы сказала что в таком случае она пошла в маму характером. Несмотря на образ одиночки, который привила ей автор, девушка не лишена хороших качеств и выручает девушку, с которой не то что не дружила, вообще находилась на разных полюсах сознания. Конечно, тут сыграло еще просто девичье любопытство, одна факт остается фактом. Сюжет простой, но в конце осталось столько нераскрытых тайн, что с удовольствием возьмусь за вторую часть после ее выхода. Книгу все-таки рекомендую, но подростковой аудитории.
И да, что не понравилось. Постоянно выскакивают то тут то тат английские фразочки и цитаты. По мне так слишком часто. Надеюсь автор во второй части воздержится от них.

18 августа 2015

maksha....@yandex.ru

Книга Салла Симукка «Алый, как кровь» предназначена для «молодых взрослых». Белоснежка Андерссон, семнадцати лет, от роду, умный и независимый аутсайдер, усовершенствовала с течением времени способы оставаться незаметной, не привлекать лишнего внимания к себе, наблюдая все и всех вокруг. И, конечно же, именно ей предстоит разрешить тайну кровавых денег и преступных группировок. Любителям реалистичных сюжетов, северных снегов и умных людей удовольствие гарантировано.
16 мая 2015

avata...@inbox.ru

В принципе неплохой детектив, триллер, - легкочитаемый и не напрягающий, зато со своим смыслом и философией. Героиня Белоснежка принимает вызовы судьбы и получает такой необходимый жизненный опыт, конечно местами немного преувеличенный, но по сути, как и в нашей жизни. В целом почитать можно.
23 апреля 2015

Рита Топалова

Мне буквально вчера доча "Алый, как кровь" посоветовала почитать, я уже скачала, читать начала, но не успела закончить, рано на работу, а так бы точно дочитала, действительно легкочитаемый и интересный детективчик. Белоснежке, главной героине, конечно досталось...
9 апреля 2015

Ирина Киблицкая

Из того, что мне понравилось в последнее время детектив Саллы Симукки " Алый, как кровь". Никакого юмора, любовных сцен и никакой мистики. Зато по максимуму - погружение в описываемую реальность, плюс к этому необычное изложение сюжета и интрига.
15 апреля 2015

ova...@mail.ru

Несомненно книга «Алый, как кровь» интересный и остросюжетный детектив. Плюс к тому же книга написана в оригинальной манере, за что автору хочется сказать большое спасибо! Каждый читатель научится никогда не сдаваться.
18 мая 2015

dan4588...@gmail.com