Рецензии и отзывы на Иллюзия разобщенности

Can_be_fun

Взялась читать «Иллюзию разобщенности», потому что на 4-ой сторонке обложки красовалось сравнение этого произведения с текстами Фицджеральда. Мистера Скотта Фрэнсиса я не очень-то разглядела, зато успела получить удовольствие от собственного голоса Саймона Ван Боя.

Небольшой роман состоит из нескольких новелл, и каждая глава посвящена какому-то одному персонажу. Героев в книге много, поэтому приходится кропотливо устанавливать связь между действующими лицами и восстанавливать хронологию событий. Нас непоследовательно перебрасывает из 40-х годов XX века в 00-ые, в XXI век, из пекла войны в тихую современность. Сюжет выстроен по принципу матрешки, и внутри каждой главы вы будете находить дополнительные фрагменты истории, благодаря которым сможете разглядеть общую картину.

Внимание концентрируется вокруг обычных людей – их боли, воспоминаниях, страхах и желаниях. Нельзя сказать, что роман «Иллюзия разобщенности» очень динамичен и напичкан яркими событиями, но текст хочется дочитать до конца. Короткие предложения, образный язык (афористичный и немного вычурный) и меланхоличное настроение – все это притягивает читателя, очаровывает.
    Основная мысль произведения – в переплетении судеб и связи поколений. Герои романа живут в разное время и в разных местах, но все-таки имеют общие точки соприкосновения. Одиночество, которым томятся персонажи книги, в конечном счете может утратить свою силу, если человеку не чужды милосердие, сострадание и он умеет быть благодарным.

Если вы ищете небольшое по объему произведение с размеренным темпом повествования и не имеете ничего против сентиментальности и некоторой «сахарности», то «Иллюзия разобщенности» должна вам понравиться.

lustdevildoll

Книга категорически не понравилась. Да, есть удачные и незатертые эпитеты, сравнения и метафоры, но пишет автор просто, безыскусно, рублеными отрывочными фразами, да и заявленная эпичность (роман охватывает период с 1929 года по 2010, действие происходит в США, Великобритании и Франции) в столь маленький объем просто не помещается, у читателя нет времени проникнуться персонажами и их историями. Автор старался показать, как люди, живущие в на первый взгляд никак не пересекающихся мирах, влияют друг на друга, а за казалось бы незначительными событиями стоят поворотные моменты жизней. Но поскольку судеб в книге десяток, а страниц чуть больше двухсот в издании карманного формата, как следует раскрыть характеры и судьбы не получилось. Возможно, следовало растянуть чтение, чтобы проникнуться историями персонажей и их связью, но не думаю, что это изменило бы мое мнение о книге.

MayzeMalapropos

Не ожидала от книги толком ничего, но в итоге получила почему-то лично для меня печальную историю. Примерно где-то в начале книги Мартен сказал весьма пророческие слова, которые относятся не только к нему, но и ко всем остальным героям:

«У всех нас разные жизни, — так думает Мартен, — но все мы, в итоге, чувствуем, вероятно, одно и то же и сожалеем о страхе, который, мы думали, как-то нас поддержит».

Книга охватывает некороткий отрезок времени: от начала Великой Отечественной войны(как повлияла война на жизни многих людей, при этом не только с одной стороны, но и с другой) до наших дней - 2010 год. Только всё начинается не с самого начала, как во многих книгах идёт сюжет по хронологии, а , наоборот, как цепочка, которая охватила наше время и так до того момента, когда мы узнаём, как герой из первой главы связан с героем из самой последней. Было очень интересно наблюдать за героями, которые связаны таким удивительным способом, как их судьбы, такие непохожие переплетаются по ходу сюжета. Мне лично было очень грустно читать последние главы, война всегда была для меня тяжёлой темой для чтения(да и вообще). Книга - приятное открытие этого месяца, очень волшебная и в то же самое время печальная. Тем не менее, советую прочитать.
    За прочтение книги я благодарю GotfridaLeibnitz

SchalligCrater

Самая большая иллюзия в мире – иллюзия разобщенности. Все мы нужны друг другу и зависим друг от друга – это, пожалуй, главная мысль, которую я вынесла из книги Саймона Ван Боя. Отличная книга, которая читается на ура. Я могу сказать, что получила огромное удовольствие от чтения! Могу и буду смело рекомендовать ее.

reader513142

У меня тут состоялось очень приятное знакомство с Саймоном Ван Бой «Иллюзия разобщенности».
    Вы читали у него что-то?Если нет, то советую, особенно тем,кто любит порассуждать о смысле жизни и пофилософствовать о принципах действия Вселенной.
    «Каждый день — совершенное творение, даже если он тебя сокрушит.»
    Пронзительная история, пролетающая как стрела сквозь столетие, время и континенты (начиная с Лонг-Айленда 1939г. и заканчивая Лос-Анджелесом 2010г.) прямо в сердце. Несмотря на крошечный объем, она охватывает десятки судеб, так или иначе пересекающихся между собой. Разные люди,разные годы промелькнут у нас перед глазами, но в какой-то момент в какой-то точке вселенной они нарушили иллюзию нашей разобщенности, очнулись от нее, попали на орбиту друг друга,доказав тем самым,что все мы в том или ином смысле составляем одно целое,общность.
    Написано красивым, легким, образным,наполненным метафорами и интересными мыслями автора, языком.
    «То, что люди считают своей жизнью, это просто ее условия. Правда ближе, чем кажется, и кроется она в том, что нам уже известно.»
    Книга – ощущение, книга – впечатление. Пронизанная ностальгией и воспоминаниями.
    Об одиночестве, любви, потерях и обретениях,о дружбе, о переплетении и пересечении судеб в целом.
    «Мы переходим от памяти к воображению, лишь смутно осознавая перемену.»