Рецензии и отзывы на Иллюзия разобщенности

Can_be_fun

Взялась читать «Иллюзию разобщенности», потому что на 4-ой сторонке обложки красовалось сравнение этого произведения с текстами Фицджеральда. Мистера Скотта Фрэнсиса я не очень-то разглядела, зато успела получить удовольствие от собственного голоса Саймона Ван Боя.

Небольшой роман состоит из нескольких новелл, и каждая глава посвящена какому-то одному персонажу. Героев в книге много, поэтому приходится кропотливо устанавливать связь между действующими лицами и восстанавливать хронологию событий. Нас непоследовательно перебрасывает из 40-х годов XX века в 00-ые, в XXI век, из пекла войны в тихую современность. Сюжет выстроен по принципу матрешки, и внутри каждой главы вы будете находить дополнительные фрагменты истории, благодаря которым сможете разглядеть общую картину.

Внимание концентрируется вокруг обычных людей – их боли, воспоминаниях, страхах и желаниях. Нельзя сказать, что роман «Иллюзия разобщенности» очень динамичен и напичкан яркими событиями, но текст хочется дочитать до конца. Короткие предложения, образный язык (афористичный и немного вычурный) и меланхоличное настроение – все это притягивает читателя, очаровывает.
    Основная мысль произведения – в переплетении судеб и связи поколений. Герои романа живут в разное время и в разных местах, но все-таки имеют общие точки соприкосновения. Одиночество, которым томятся персонажи книги, в конечном счете может утратить свою силу, если человеку не чужды милосердие, сострадание и он умеет быть благодарным.

Если вы ищете небольшое по объему произведение с размеренным темпом повествования и не имеете ничего против сентиментальности и некоторой «сахарности», то «Иллюзия разобщенности» должна вам понравиться.

SchalligCrater

Самая большая иллюзия в мире – иллюзия разобщенности. Все мы нужны друг другу и зависим друг от друга – это, пожалуй, главная мысль, которую я вынесла из книги Саймона Ван Боя. Отличная книга, которая читается на ура. Я могу сказать, что получила огромное удовольствие от чтения! Могу и буду смело рекомендовать ее.

reader513142

У меня тут состоялось очень приятное знакомство с Саймоном Ван Бой «Иллюзия разобщенности».
    Вы читали у него что-то?Если нет, то советую, особенно тем,кто любит порассуждать о смысле жизни и пофилософствовать о принципах действия Вселенной.
    «Каждый день — совершенное творение, даже если он тебя сокрушит.»
    Пронзительная история, пролетающая как стрела сквозь столетие, время и континенты (начиная с Лонг-Айленда 1939г. и заканчивая Лос-Анджелесом 2010г.) прямо в сердце. Несмотря на крошечный объем, она охватывает десятки судеб, так или иначе пересекающихся между собой. Разные люди,разные годы промелькнут у нас перед глазами, но в какой-то момент в какой-то точке вселенной они нарушили иллюзию нашей разобщенности, очнулись от нее, попали на орбиту друг друга,доказав тем самым,что все мы в том или ином смысле составляем одно целое,общность.
    Написано красивым, легким, образным,наполненным метафорами и интересными мыслями автора, языком.
    «То, что люди считают своей жизнью, это просто ее условия. Правда ближе, чем кажется, и кроется она в том, что нам уже известно.»
    Книга – ощущение, книга – впечатление. Пронизанная ностальгией и воспоминаниями.
    Об одиночестве, любви, потерях и обретениях,о дружбе, о переплетении и пересечении судеб в целом.
    «Мы переходим от памяти к воображению, лишь смутно осознавая перемену.»

ElleRead

Я часто говорю, что мой город(миллионер)- это большая деревня. Не потому что здесь плохие условия проживания, а потому, что все жители связаны между собой. Я могу взять любого человека и пообщавшись с ним, выяснить, что он знаком с моим родственником или другом.
    Нам только кажется, что мы чужие друг другу. Иллюзия разобщённости.

Мне очень понравилась книга. Такая маленькая, но такая наполненная. Она вмещает в себя множество переплетений судеб. В ней много боли и бескорыстной любви. А главное-интересный сюжет, с неожиданными событиями и трогательный финал, которому хочется, как в кино, аплодировать.

Все мы связаны. Мы, как минимум, люди и уже это должно сближать. Порой, человеку очень нужен человек. Помощь, благодарность, долг, неоставление в беде, милосердие, сострадание, спасение - вот малое из того, что вы найдёте в этой крошечной книге и, я надеюсь, пронесёте с собой через всю жизнь.

takaya_vot

"Иллюзия разобщенности" - новая трактовка теории шести рукопожатий, "эффекта бабочки" и представлений о Судьбе, которая давно всё решила за нас.

Теория шести рукопожатий гласит: любые два человека на Земле разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых, то есть шестью уровнями связей-рукопожатий. Это утверждение до сих пор является недоказанным, однако не перестает волновать умы людей по всему миру.

Теория рукопожатий неоднократно ложилась в основу литературных произведений и киносценариев. Каждый автор по-своему подходил к этой теме, однако, не меняя сути.

Саймон Ван Бой — британский писатель и сценарист — в своей книге "Иллюзия разобщенности" пошел, наверное, дальше всех, доказав, что теория шести рукопожатий работает не только сквозь пространство, но и через время.
    Эпиграф книги: "Мы здесь для того, чтобы очнуться от иллюзии нашей разобщенности". В этой фразе заключается и основная мысль произведения: в мире нет случайностей, все закономерно. Неожиданная встреча может оказаться судьбоносной, незнакомый прохожий может оказаться вашим родственником, а взмах крыльев бабочки может спровоцировать цунами на другом конце света. Эта история не нова, новаторство заключается лишь в подходе к ее изложению и то с какой тщательностью и, даже, скрупулезностью, Ван Бой подходит к изложению своей мысли.

Работы Саймона Ван Боя пока еще мало известны российскому читателю, однако за рубежом они сыскали немалую популярность. Многие сравнивают его литературный стиль с традициями и образностью Оскара Уайлда и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, а по остроумию — с произведениями Ивлина Во. Писатель является двукратным финалистом Международной премии "Короткий рассказ" Фрэнка О’Коннора, его романы и эссе признаны бестселлерами, их переводят на иностранные языки и публикуют в прессе (New York Times, Financial Times, The Guardian).

Роман "Иллюзия разобщенности" ("The illusion of separateness") был написан еще в 2013 году, но на русский язык переведен только в 2017-м. Это небольшой роман, насчитывающий не более 200 страниц. Несмотря на сравнительно небольшой объем, автору удалось сделать повествование очень насыщенным. Если задаться целью и посчитать количество метафор, используемых Ван Боем, их с запасом хватило бы на несколько томов.

Произведение состоит из глав — новелл, каждая из которых посвящена определенному персонажу и датируется разными годами. Определить кто из героев главный невозможно, так как сам автор не разделяет участников повествования на ведущих и второстепенных. В произведениях Саймона Ван Боя даже деревенских мальчишка, прогуливающийся по своей ферме, важен, ведь он — часть истории. Здесь нет случайных людей, а хронология изложения событий заведомо нарушена. Если, начав читать книгу, вы ловите себя на мысли, что не понимаете, кто все эти люди и почему мы скачем из одного десятилетия в другое, наберитесь терпения – в конце книги все встанет на свои места.

В романе нет единства времени, места и нет одного рассказчика. Вместе с героями читатели переносятся то на поле боя, то в захолустную французскую деревеньку, то в шумный и современный Нью-Йорк. Из промозглого осеннего леса мы мгновенно переносимся на весенний Монмартр, а оттуда — в изнывающий от летнего зноя дом престарелых в окрестностях Голливуда или в предместья Манчестера (Англия). В каждой новой главе — недостающая часть головоломки, разгадать которую полностью невозможно до последней страницы.

События читатель видит глазами разных людей, женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Все они разных национальностей, возрастов и принадлежат к разным социальным классам, у каждого - своя история. Однако их разобщенность не более чем иллюзия – ведь их судьбы навеки переплетены. Кто за этим стоит? Судьба или случай? Хитроумный план или божественное провидение? Наверное, каждый выберет свой ответ на этот вопрос, тот, который ближе именно ему.

"Иллюзия разобщенности" Саймона Ван Боя — книга для тех, кто привык читать размеренно, наслаждаться красотой текста и тем послевкусием, которое остается, когда история заканчивается.