Рецензия AlyaSambaeva на книгу — Саймона Терни «Калигула» — MyBook

Отзыв на книгу «Калигула»

AlyaSambaeva

Автор позиционирует себя, как будто он развенчивает мифы о правителях, а по факту роман похож на сказку. В прямом и переносном смысле.
Все мы знаем кто такой был Великий и Ужасный римский император Калигула, ужасы, которые он творил, и его жестокость. Тут же он показан совсем с другой стороны.
Любящий сын и обажающий своих сестер брат. Умный и продуманный не по годам, умеющий обходить опасности.
В начале романа до восшествия на престол его семья и он сам терпит много лишений от правящего диктатора и его союзников. Не буду писать все перепитии сюжета, только скажу,что Калигула из романа уже не тот.))) Каким все его привыкли представлять.

Он,как герой, раскрывается с плохой стороны в середине и ближе к концу.
Он действительно был слишком эмоциональный и параноик, и имел взбалмошный характер, но автор мастерки обьясняет,что при таких условиях жизни это и не удивительно. Этому было много причин. Враждуя с сенатом, он все же был предан народу и любим им. Но все равно по факту приходя к власти благоразумным, по истечению трех лет он почти сходит с ума.

Осталось двойственное впечатление от прочтения. Как будто прочла альтернативную историю. А с другой стороны этот несчастный человек у меня вызвал даже сочувствие,и на минуту подумала, а может и не зря все это: его жестокость и мщение. Ну только на минуту!

Не очень поняла повествование от третьего лица,а именно младшей сестры Калигулы Ливиллы. Не логично. Получается она все время рассказывает только о брате,как будто чуть ли не спит рядом. И хотя и у самой был счастливый брак и много трагичных переживаний, о них просто умалчивается. Это бросилось в глаза.

Отсюда и смазанный конец. Так как Ливилла не присутвовала в момент кончины Калигулы, все остается непонятным и незаконченным - все эти заговоры и планы против императора, значит, не важны, а вот чувства сестры на последних 10 страницах вдруг выдвигаются на передний план. А где же тогда эти описания были в начале?! Ну как-то всё непонятно под конец.

15 августа 2020