«Электрический штат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саймона Столенхага, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Электрический штат»

Hell-Puppy

1997 год, Штаты медленно умирают, кругом упадок и разрушение. Развитие нейроники незаметно привело общество к катастрофе, масштабы которой сложно оценить. Не знаю, насколько большой катастрофой считается добровольное вымирание людей?
Если электричество есть, но свет горит какой-то неправильный, значит наступила дистопия. И это прекрасно!

Сквозь умирающую Тихоокеанию едут девочка-подросток и маленький робот, стараясь держаться от цивилизации, они стремятся на запад, к воде. По сути "Электрический штат" это роуд-стори, пока мы движемся по дороге к океану, можно немного поглазеть на причудливый мир вокруг. На небо прорезанное линиями электропередач, на запустение, на живых и мёртвых, и на удивительных новых монстров.

Если вы человек хозяйственный и при чтении/просмотре "Первому игроку приготовиться" у вас мелькала мысль "хватит целыми днями играть в своих шлемах, вокруг полная разруха!", то вот вам альтернативный взгляд на подобный мир. Пугающий и печальный. Все плохо. Нейрошлемы стали наркотиком, напялив их на голову люди просто исчезают из реальности, забывают спать и есть, медленно умирая. Но все не так просто.

Ещё тут когда-то была война, но не какая-то варварская, а с помощью красивых блестящих дронов. Очень цивилизованно, почти бескровно, единственный минус - все дети пилотов дронов рождались мёртвыми.

Всё очень сложно. Дело в том, что при соединении людей и машин, ещё где-то внутри военной сети нейрографов, что-то произошло. Какой-то сбой. Появилось нечто странное. Новый разум. Новое нечто. И оно не хочет исчезать.
И вот города потихоньку поедает песок, люди добровольно отключаются от реальности, а на смену хозяевам мира из плоти и крови, медленно поднимаются электрические монстры из проводов и металла. Всё меньше людей на улицах, все больше проводов.

Девочку и робота всё это мало интересует. Жизнь идёт своим чередом и на неё никак не повлиять. Всё просто. У них есть карта, машина, пистолет и цель. И пусть, чем дальше они движутся, тем страннее пейзажи за окном, электрические монстры не причиняют вреда. Наверное.

Мне часто попадались на глаза работы шведского автора Саймона Столенхага. Если честно, раз увидев, их сложновато забыть, то чувство тревоги, что они вызывают ни с чем не спутаешь. Теперь за картинками появилась история. С ней его работы стали чуть менее загадочны! Приятно, знаете ли.

Однако, надо быть готовым, что история открывающаяся в "Электрическом штате" загадочна и чуть размыта, как и мир рисуемый автором. Главная героиня не пытается объяснять нам сюжет и мир, она просто в нём живёт. Мы движемся вперёд осторожно и неторопливо. Для чтения понадобиться не только воображение, но и доля внимательности, лично мне, после закрытия последней страницы, захотелось тут же перечитать заново. Иллюстрации и текст переплетены вплотную, нужно внимательно читать И внимательно разглядывать картинки, но даже при соблюдении этого условия полной ясности не будет. Мне это не испортило впечатления. Напротив, добавило реалистичности. Читать "Электрический штат" - словно погружаться в тревожный сон. Если основная сюжетная линия очевидна, то детали приходится собирать самому, любители пазлов будут довольны. Что за мужчина шёл по следу героини и робота, что?.. А впрочем не важно, это теперь моё, личное. И концовка... ох, автор приберёг много прекрасного к концу, и порадовал не только максимальным накалом жути, но ещё история оказалась на удивление трогательной, с неоднозначной и эмоционально сильной концовкой, которая меня до сих пор преследует.

О-о-ох, это было чудесно, почему-то, как житель индустриального района, я особенно одобряю подобное. У меня только одна претензия. Я ХОЧУ ЕЩЁ!
Издание красивое, красный глаз существа на обложке жутковато поблескивает, всё чудесно. Книга большая, не помещается в руках, выпрашивает специальное место на полке. Вот несколько фото, для получения некоторого представления, прошу прощение за качество, у меня трясутся руки, а дома очень темно

Ещё больше можно посмотреть на сайте автора

11 декабря 2018

Lady_Light

Вы думаете, что конец света непременно должен прийти под звуки грома и в свете грибовидного облака? А вот и нет. Он может прийти тихо и незаметно. Медленно оплести и подточить основы бытия, чтобы в один момент - рраз! - и одним движением вывернуть мир наизнанку.

Так произошло в этой книге. Люди в этом мире пережили войну, но не устояли перед сладким (а сладким ли?) пленом виртуальной реальности. Учёные шагнули так далеко в нейробиологии, что смогли создать дистанционно управляемых дронов, которые бескровно выиграли войну, и нейрозаклинатели, открывающие любому человеку дверь в миры грёз. Только вот за всё была выставлена дорогая цена: дети пилотов дронов все до единого рождались мёртвыми, а нейрозаклинатели неожиданно начали порабощать своих беспечных пользователей. Но человечество уже слишком увязло в этом сладком плену, чтобы сопротивляться. Да и зачем?.. Да, снаружи разруха, и города заносит песком, но ведь стоит только надеть заветный шлем и - вуаля! - тебя всё это уже не касается. Так всё и случилось. Некому стало восстанавливать города, следить за порядком, некому быть людьми. Подобно наркоману с пакетом на голове, мир задыхается в ярких галлюцинациях, не понимая, что медленно погибает.

Но до всего этого ты должен дойти своим умом. Девочке (от лица которой и ведётся рассказ) некогда разжёвывать и класть читателю в ротик прописные истины. Она занята. Она упрямо движется из точки А в точку Б, и никакие ужасы окружающего мира не смогут отвлечь её от выполнения заветной цели. Её описания кратки, а слова суховаты. Куда больше ты узнаешь из картинок.
Если будешь смотреть внимательно...
Вокруг, подобно зомби, бродят толпы людей в нейрозаклинателях, из руин и разрухи поднимается нечто, оплетённое проводами и мигающее огоньками микросхем, нечто псевдоживое, которому нет объяснения. Всё движется и живёт своей жизнью, девочка играет роль всего лишь наблюдателя, нашего проводника в этом мире хаоса.

В этой истории нет ясного начала, и чёткого конца. Нет подробных описаний, с чего всё началось, отсутствуют многие подробности, которых так не хватает. Концовка полностью открыта, решай сам, как хочешь, так и будет. Нам просто дали возможность подсмотреть одним глазком и сделать собственные выводы. И поэтому я прочитала книгу дважды. Первый раз - жадно, спеша дорваться до заветного финала. Второй же - медленно и вдумчиво, вглядываясь в рисунки и переосмысливая каждую мелочь.

Отдельная тема - это картинки. Яркие, ёмкие, очень подробные...

...и до невозможности реальные.

И если повествование нам чего-то недодало, то это с лихвой компенсируют рисунки.

Пожалуй, на них-то я и купилась, когда принимала решение почитать книгу.
И ни на минуту не пожалела. Абсолютно уникальное издание.

27 января 2019

DavinJohns

Девочка бредет с маленьким роботом по разваливающейся Америке. Где-то отгремела война и остались только ее отголоски, брошенные города и автострады, где-то война еще идет. В некоторых местах цивилизация еще сохранилась, в некоторых царит хаос и беззаконие.Человечество на грани вымирания. Вокруг тлен и разрушение, странные технические фигуры, собранные будто из металлолома и рекламных ростовых фигур, люди бегущие от какой-то угрозы. Техногенная катастрофа, остатки роботов исполинских размеров, странные механизмы, брошенные боевые корабли и дроны. Тонны разрушенного ржавеющего металла и проводов, бывших некогда военной гордостью. Запустение и мусор. Люди-зомби в нейрошлемах, пораженные странным вирусом. Сборщики запчастей и деталей от брошенной искореженной техники. У девочки свой путь и своя цель.

В этой книге толком не объясняют что произошло тогда и происходит сейчас. Выискивать информацию приходиться разными путями. Часть в обрывках воспоминаний девочки, где она вспоминает начало катастрофы, мать подсевшую на новый наркотик, дедушку, брата, лучшую подругу и первую любовь, как рано ей пришлось повзрослеть. Часть в настоящем путешествии и мире вокруг. Часть во врезках похожих на обрывки писем или вырванные страницы дневника. Часть в невероятной красоты иллюстрациях от автора, каждую из которых можно вешать в виде картины на стену . Столенхаг разбрасывает по всей книге крупицы информации словно детали от пазла, собирать который - сплошное удовольствие.

"Электрический штат" - невероятно атмосферное, ностальгическое, трогательное, тоскливое и безысходное произведение, вызывающее постоянное необъяснимое чувство тревоги, но которое читается взахлеб. Возможно одна из лучших фантастических книг года и уж точно самых красивых. На самом деле в книге не совсем открытый финал. Просто в какой-то момент девочке перестал быть нужен робот, он выполнил свою функцию - помог ей обрести потерянную часть себя и восполнить утрату. Остальное для нее уже не важно. Мир и так погибает, никакого будущего нет...

12 марта 2019

hilary_25

Сколько книг написано, сколько фильмов снято о том, как люди пытаются сбежать в виртуальный мир от жестокой реальности, и чем это всё заканчивается. Этот роман не стал исключением. Главная героиня едет в известном направлении, но по неизвестной для читателей цели. Её сопровождает небольшой робот с забавным телом и большой круглой головой.

Они пересекают почти весь континент поперек, чтобы добраться до океана. И по пути героиня, которая вскольз упоминает, что её зовут Мишель, рассказывает свою историю, тесно связанную с тем, что происходит вокруг в мире.

Гигантоподобные роботы маршируют по дорогам и по полям. Военного предназначения машины и собранные кое-как жуткие монстры-роботы. Все они окружают пространство, вырастая словно из глубин земли. А люди как зомби ходят в странных шлемах. Со слов Мишель мы узнаем, что нейрозаклинатели (так называют шлемы) были созданы для военных целей (так управляли пилоты на расстоянии беспилотных дронов ), позже компания их создавшая нашла золотую жилу и стала продавать их наивным гражданам. При этом люди не осознавали все последствия пребывания в этих шлемах.

Искусственное общее сознание. К этой цели стремилась военная нейроника. А ещё к цели непостежимым образом произвести на свет ребенка с нечеловеческими генами. Но шансы были крайне малы. Почти все дети рождались мертвыми. Почти.

Мать Мишель была бывшей военной. После службы она подсела на химические вещества. Когда её организм перестал бороться, она умерла, и Мишель попала к деду, позже попала к дяде с тетей, но и эта часть её жизни закончилась трагично. Они увлеклись нейрозаклинателями до смерти. Там Мишель нашел робот Скип. И вот они вместе путешествуют по городам и селам в поисках своей цели.

Одновременно с сюжетной линией девушки с роботом, идет линия военного, который ищет мальчика, особого мальчика, рождение которого сравни чуду.

И две сюжетные линии в финале сольются в одну. В финале, где читателям откроется смысл и цель путешествия Мишель.

Графический роман полон угнетающей атмосферы, тревожных иллюстраций, жутких и монстроподобных роботов. На некоторых из них веселые и счастливые лица выглядят гротескно. Почти каждая страница пропитана тягучим почти невыносимо безнадежным настроением. И только финал дарит лучик надежды. Особый графический роман, я не пожалела, что прочитала его, и он произвел на меня большое впечатление.

27 августа 2022

-Breeze-

Пустоглазые души,
Пыльные сердца,
Крадущие наши жизни,
Высосав их до конца...

Эта книга не готовит вас к тому, что ожидает впереди. Не объясняет, не дает предварительных исторических сводок - она просто забрасывает вас в свой мир и ставит перед фактом. И вот вы вместе с главной героиней и ее роботом Скипи движетесь через всю страну, пытаясь разобраться - что же здесь произошло?

История собрана в виде мозаики: читатель получает информацию через сиюминутные эмоции главной героини, ее воспоминания, обрывки каких-то отчетов. И иллюстрации, разумеется - они здесь просто потрясающие. Очень реалистичные и пугающие.

Я бы не назвала это постапокалипсисом в полной мере, это скорее агония привычной цивилизации. Людей поглотила виртуальная реальность, окружающая действительность представляет собой упадок и разруху. Появляется новый разум - виртуальный, пытающийся вырваться в нашу реальность.

В целом, мне понравилось. Интересная роуд-стори, немного пугающая атмосфера, прекрасная рисовка, неожиданная развязка (хотя многие считают финал открытым). Да, человеку, непривычному к подобному формату, определенно будет не хватать информации, но это лишний повод задействовать "серые клеточки".

8 августа 2019