Рецензия SangaNautilus на книгу — Саймона Скэрроу «Уличный боец» — MyBook

Отзыв на книгу «Уличный боец»

SangaNautilus

Есть книги, которые после прочтения помнишь до мельчайших подробностей. Пусть пройдут десятилетия, ты помнишь. И если ты возьмешься перечитать, ты не найдешь там ничего нового. Но есть книги, о которых ты даже не помнишь, что читал их. Возможно название и обложку помнишь. И все. Вот у меня такое впечатление - после первой книги из цикла "Гладиатор", я начала читать вторую книгу и поняла, что ничего не помню из первой.

Эта книга о разборках в уличных бандах и о политике. Ничего особенного не происходит. Грязная политика, кровь, трупы, вонючие улочки и мальчик, который дышит местью. Вот какое впечатление о книге. Главный герой не вызывает симпатии. Читатель не может заглянуть в его душу, увидеть что там. Все что раскрывается - это его мысли о маме, о мести и о том, как обрести свободу. Он то жалеет людей, то готов хладнокровно убивать.

Это просто сказка. Книга - это мир, где все сделано для главного героя. Он всегда вовремя появляется там где надо, именно на него обращают внимание нужные люди, именно он побеждает в драках, именно он любимчик Цезаря и его дочери. Я, конечно, все понимаю, но зачем прям настолько няньчиться с главным героем? Такое ощущение, что писатель бережет его как родного сына. И ты уже не веришь в обстоятельства и случайности. Все слишком просто и предсказуемо.

Я поставила более высокую оценку, чем хотела из-за концовки. Если вся книга текла плавно и скучно, то ближе к концу автор заставил меня понервничать. Как будто резко перевернул свой стиль вверх ногами и потряс. Вышло неплохо. Но все равно, не знаю, решусь ли на продолжение.

6 июня 2016