Рецензия kotiarosh на книгу — Саймона Сингха «Симпсоны и их математические секреты» — MyBook

Отзыв на книгу «Симпсоны и их математические секреты»

kotiarosh

Я бесконтрольно обожаю мультфильм "Симпсоны". И, естественно, захломляю свой дом всякими фанатскими штучками вроде постеров, брелоков, косметичек, футболок и т.д. Из этого следует, что книга должна была у меня оказаться любой ценой! Да только не принесла мне эта книга огромной радости, только немножко разочарования.

К автору книги (или к нашим русским редакторам) у меня лишь один вопрос: КАК? КАК в книге про ЧИСЛА, ЦИФРЫ и ТОЧНОСТЬ в первой же главе, в первом же абзаце можно было допустить такую катастрофическую ошибку? Сейчас объясню:

В 1885 году культового художник-мультипликатора Мэтта Грейнинга пригласили на встречу с Джеймсом Бруксом...

Ничего не замечаете? 1885 год! КАРЛ,1885!
Оказывается, Мэтт Грейнинг был супер тренд-сеттром, стал мультипликатором, да ещё и культовым,да ещё и за 69 лет до своего рождения (умойся Дисней)! Короче первую страницу я перечитывала раз 30, думая что это во мне дело!

В остальном книга не про Симпсонов, она о создателях сериала. Шутки которые можно объяснить гуманитарию в трёх предложениях обрастают содержательными биографиями (то ещё веселье) сценаристов и дополняются 4-5 теоремами и отвлечёнными темами из высшей математики. Автор постоянно говорит, что в сериале "огромное множество математических шуток", но такое ощущение что за 28 сезонов их было всего 13 штук,и Саймон Сингх просто пытается размазать свои размышления на 260 страниц!

Как мне показалось, бонусная часть про Футураму вытягивает всю книгу! Вообщем, без базового математического образования эту книгу читать бестолку! Меня обманули,я в печали!

Всем пончиков!

10 августа 2016