Саймон Сингх — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Саймон Сингх»

отзывов

Lusil

Оказывается проблема нетрадиционной медицины касается не только востока и стран СНГ, но и развитой Европы и Америки, при чем на высоком уровне, часто даже на уровне государств и это реально серьезная проблема. Ладно, что на это уходит много денег, то уже такое дело, экономику же нужно как-то поддерживать, можно и на бесполезные процедуры деньги потратить, вот только ужасно когда бесполезные становятся вредными и когда люди перестают лечиться доказательными способами. Страшно когда последствием такого выбора является смерть, особенно если она не просто приближена не много, а когда лечат травками бактериальные инфекции, которые легко можно побороть недорогими лекарствами. Но самое ужасное, что это касается детей и часто родители вместо того, чтобы изучить вопрос, почитать о исследованиях, изучить анатомию, физиологию, чуть химию, ну и конечно включит здравый смысл, начинают детей лечить разным бредом который часто отрицательно влияет не только на физическое здоровье, но и на психику.

Авторы очень подробно разбирают несколько тем: акупунктуру, гомеопатию, хиропрактику и траволечение. Не просто так рассказывают, а постоянно описывают какие проводились исследования, что они показали и т.д. Очень правильный подход с научной точки зрения. Это очень близко мне. Рассказ о гомеопатии вообще поражает, не знаю как где, но в Украине такое лечение очень модно, при чем врачи в поликлинике тоже назначают гомеопатические средства, которые стоят очень дорого, а оказывается не несут в себе ни одной молекулы действующего вещества, но если учитывать какие там действующие вещества, кажется лучше пусть будет просто вода или просто сахарная таблетка, чем чьи-нибудь испражнения.
Меня очень заинтересовала хиропрактика, конечно не та которая лечит все, я уже давно привыкла, что если кто-то лечит все, значит точно ничего не лечит, точно также с знаниями, умениями и т.д. Но вот боли в спине беспокоят и я уже подумала, что можно было бы обратиться, но когда узнала, что вправление шеи может привести к инсульту, желание резко пропало.
Вообще, если честно, я мало узнала нового, особенно о гомеопатии и траволечении которыми интересовалась ранее, но все-равно было интересно и полезно. Очень хотелось бы, чтоб данную книгу прочитали люди попавшиеся на удочку чудо-лекарей готовых вылечить "все" вернее высосать все деньги.

Очень интересным фактом, для меня, оказалось то, что обострения многих заболеваний длятся до 6 недель и, соответственно многие методики нетрадиционной медицины рассчитаны на длительные манипуляции, минимум на такое же время. Выходит осознанно или неосознанно, но практикующие "лекари" рассчитывают на восстановительные силы организма.

В конце книги авторы подробно рассказывают еще о ряде методик нетрадиционной медицины, о многих я и не слышала, иногда они такие маразматичные, что аж страшно...

mariepoulain

Не ожидала, что мне настолько понравится эта книга! В ней авторы подробно рассматривают четыре вида нетрадиционной медицины (иглоукалывание, гомеопатия, хиропрактика и траволечение) и кратко затрагивают еще несколько десятков методов (от популярных детокса и медитации до экзотических кристаллотерапии и рэйки), объясняя, откуда они взялись и насколько каждый из них эффективен и безопасен. Важное место в книге занимают размышления об эффекте плацебо и этичности нетрадиционных подходов.

Мне кажется, любой человек так или иначе сталкивался с нетрадиционной медициной, будь то бады, остеопатия, банки на спину, гомеопатия, бабкины заговоры или народные средства. Некоторым даже они помогли. Так в чем их проблема? В том, что их действенность сомнительна, а цена, которую выставляют лекари, зачастую вполне существенна. При этом утверждается, что метод помогает от всех болезней. Пациент редко информируется об ограничениях метода и не предупреждается о возможных побочных эффектах.

В лучшем случае большинство нетрадиционных средств работают как эффект плацебо, мощность которого зависит от каждого пациента в отдельности. Хорошо, если они не принесут ни вреда, ни пользы, но ведь некоторые из них могут иметь неожиданные последствия, которые никто никогда не исследовал. Некоторые нетрадиционные методы типа травок и масел только маскируются под безобидные, а на самом деле могут вызвать нежелательные реакции или вступить в конфликт с другими лекарствами.

Однако авторы книги не поносят и не высмеивают нетрадиционную медицину почем зря. Наоборот, они говорят о том, что медики всегда готовы взять на вооружение любой метод, который докажет свою эффективность и безопасность. Хорошие примеры тому - рыбий жир и зверобой. Эти средства использовались испокон веков и их польза была научно доказана. Также было изучено, в каких именно случаях они помогают, как действуют и к каким побочным эффектам могут привести.

В последние годы доказательная медицина исследовала большинство нетрадиционных методов лечения. Часть из них показали некоторую пользу в отдельных конкретных случаях. Другие, например, гомеопатия, подвергались сотням научных испытаний и так и не смогли доказать хоть какую-то эффективность. После этого кажется диким то, что в британских вузах сегодня можно получить высшее образование по гомеопатии, а у нас в России на днях присвоили научную степень гомеопату.

Самое страшное, что нетрадиционная медицина отнимает у пациентов не только деньги, но и драгоценное время. В книге приводится несколько случаев, когда человеку вполне можно было помочь, но он выбрал "попить травки", упустил время и в итоге скончался. Всем, кто собирается обратиться к нетрадиционной медицине, авторы книги рекомендуют не прекращать обычное лечение, особенно если болезнь серьезная, и удостовериться, что преимущества нетрадиционного средства превышают возможный вред.

М.

Koriolis

Написать на эту книгу рецензию довольно тяжело. Она прикольная. К ней совершенно не хочется придираться, хотя придраться можно.

Книга, в принципе, не про математику, не так там ее и много. Это надо понимать и заранее смириться. Впрочем, помяните мое слово, рано или поздно появится какой-нибудь умник с отзывом типа:
"Ко-ко-ко, я мехмат закончил, я математику знаю, тут не математика, вот я читал другую книгу, вот там математика так математика, бла-бла-бла". В существование таких людей (а тем более в том, что они способны закончить мехмат) верить тяжело, но они есть. Но я отвлекся.

Основные герои книги — сценаристы Симпсонов, пронесшие любовь к математике через годы жизни, и не отказывающие себе в удовольствии пихнуть толику ее в сериал. Я, как большой фанат и математики, и Симпсонов, знал, что среди авторов есть математически образованные люди, но все же не знал, насколько их там много, и насколько они хороши.

Книга начинается, честно говоря, за упокой. Первые две главы скучные, математика там элементарная, а приводящие к шуткам математические преобразования ничем не обоснованы. Но чем дальше, тем интереснее становится. Раздел про Футураму (примерно одна пятая книги) и вовсе суперский. Это, конечно, было ожидаемо. В Симпсонах математика появляется эпизодически, в виде надписей, рисунков и отсылок, доставляя удовольствие лишь самым внимательным зрителям. А при создании Футурамы гики-сценаристы получили столько свободы, что могли позволить себе не только усеять все доступное экранное пространство мелкими математическими приколами, но и открыто формулировать математические задачи прямо в тексте, а затем их решать. Один раз для этого даже была доказана оригинальная теорема.

Тут уместно будет процитировать диалог из книги, который я изначально хотел сделать эпиграфом к рецензии (я, признаюсь, его чуть сократил).

— Кто-то вообще поймет эту шутку?
— Не поймут эту — и хрен с ними. У нас там много других шуток.

В книге есть опечатки, скорее смешные, чем мешающие читать. Например, смешно, что в первой же главе (ок, там есть еще нулевая, но она не считается, потому что я не хочу ее считать) книги, посвященной математике, в первом же предложении, в первой же дате имеется опечатка, удлиняющая историю Симпсонов на сто лет и превращающая Мэтта Гроунинга в горца или вампира. В математических формулах в приложениях тоже были опечатки, при разложении экспоненты в ряд Тейлора откуда-то вылез минус... Да это неважно, в принципе. Если вы не знаете математику, вам это не помешает, а если знаете — заметите опечатку.

Но самая уморительная опечатка прокралась в седьмую главу. Там обсуждается серия про раздельное обучение девочек и мальчиков математике. Ну там еще Лиза в мальчика переодевалась, ну вы помните. Если не помните — нафиг вам эта книга не сдалась. В общем, там цитируется фраза Барта:
"Лиза победила только потому, что научилась думать как парень. Я превратил ее в рыдающую, драчливую математическую машину".
Любой, кто помнит серию, или просто обладает языковым чутьем, поймет, что математическая машина должна быть рыгающей, а не рыдающей. По-моему, это уморительно, но я не настаиваю.

Короче, закругляться пора. Милая книжка. Если вы любите Симпсонов, она должна вам доставить. Там, блин, такой классный пончик на обложке. Розовый. На желтом фоне. Ну вы сами видите .

P.S. Еще камешек в огород редакторов. В конце книги есть список использованных интернет-ресурсов. К ним при переводе добавили часть русскоязычных, в основном на википедию, и выглядят они все вот так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0% (я сократил, ну вы понели).

2016-й год на дворе, ну ё-моё.

P.S.S. В книге после некоторых глав приводятся списки математических шуток все возрастающей сложности, и они, по большей части, плохие. Почему? Потому что это чертовы каламбуры. Их соль в том, что в чертовом английском языке одни фразы звучат как другие. Ну охереть просто.

P.S.S.S. Все, завязываю с постскриптумами, сколько можно уже, ну епты.

P.S.S.S.S. Помните, я упоминал теорему, которую специально для серии доказал один из сценаристов? В одном из приложений изложили ее доказательство, но совершенно не стали его объяснять, а жаль. Транспозиция и цикл — простые понятия, даже для нематематиков. Потратили бы еще пару страниц — и все читатели могли бы понять доказательство клевого математического факта.

P.S.S.S.S.S. Теперь точно всё.

P.S.S.S.S.S.S. Шутка про Бенуа Б. Мандельброта доставила, никогда ее почему-то не слышал.

P.S.S.S.S.S.S.S. D'oh!!!!

Andronicus

Всю суть книги «Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием» можно легко свести до довольно таки простого тезиса: Если в названии терапии которой вы собрались лечить собственные недуги присутствует слово «Нетрадиционная», то в данной ситуация есть только одно верное решение, звучавшее, как говаривал старик Гендальф, Бегите Глупцы! Бегите со всех ног! Ведь в противном случае у вас есть все шансы умереть, возможно, даже мучительной смертью.

Эффективность акупунктуры научно не доказана.

Эффективность гомеопатии научно не доказана

Хиропрактика смертельно опасна и совершенно бесполезна.

Лечение травами помогает только в исключительных редких случаях при несерьёзных заболеваниях и даже в этом случае, вы запросто можете умереть.

Эффективность нетрадиционной медицины клинически не доказана.

Весь целебный эффект от нетрадиционной медицины это эффект плацебо, которой так же наблюдается и при традиционном лечении.

Все я только что сэкономил вам пару дней вашей бесценной жизни.

Все еще есть сомнения по поводу нетрадиционной медицины? Ну, тогда цитируя Арнольда Шварценеггера их художественного фильма «Предатор» я вопрошаю «Что ты такое?» и советую в обязательном порядке прочитать данную книгу.

Но я, я то все это уже знал эти ну признаться честно довольно очевидные истины! Меня-то за что заставили прослушать эту длинную и утомительную лекцию о том, что втыкать в себя иголки бесполезное занятие, что употреблять обычную воду и сахарные пилюли под видом лекарства это чистое сумасшествие, что если доверять свою спину и тем более шею шарлатану, дело может закончиться травмой и смертью. Я и так все это уже знал!

Но вот чего я не знал, но правда догадывался, это что вас запросто может угробить и вполне традиционный врач, ведь то, что сегодня считалось эффективным лечением, завтра окажется причиной смерти, которая станет в итоге не более чем статистическими данными для будущих поколение.
Статистика и эксперимент вот истинные властители доказательной медицины, а врачи не более чем слепые котята, ну а пациенты и вовсе только подопытные мыши, обслуживающие этот конвейер светлого будущего.

Вот такие дела, но не расстраивайтесь как говаривал Чехов, «Несерьёзное заболевание пройдёт само, а серьёзное лечить бесполезно»

Не болейте.

ioshk

Книга хорошая. Достаточно основательная, хоть я и привыкла видеть больше ссылок и сносок в научно-популярной литературе, избалована немного в этом вопросе. Максимально подробно, но при том доступно объясняет, почему многие способы "лечения" являются шарлатанскими, и как именно это выяснялось. Есть некоторый экскурс в историю.

Что мне не пришлось по душе - уж слишком текст дотошный на мой вкус. Много воды. Много повторов (я так поняла, эти повторы совершались осознанно, для тех читателей, что предпочитают выбирать конкретные фрагменты, а не идти от первой и до последней страницы). Но в целом, все добротно.

Книга явно для тех, кто только начинает разбираться в методах нетрадиционной медицины. Кто еще ничего особо на эту тему не читал, не смотрел и не слушал. Но тем, кто уже в теме, будет неинтересно.

polina_ts

Продолжаю читать книги, изданию который содействовал Фонд "Эволюция", часть книг великолепны, а часть просто довольно хороши. "Ни кошелька, ни жизни" относится скорее ко вторым.

В предисловии ортодоксам от любой позиции предлагают книгу сразу сдать или подарить, мол, незачем время зря тратить, там же обещают сомневающимся убедить их в действенности научного подхода в первой главе. Я не знаю, насколько слабо надо сомневаться в его действенности, чтобы первая глава кого-то убедила - она реально поверхностно пробегается по истории доказательной медицины без особо убедительных аргументов. Может быть, мне так кажется, потому что я и так это знаю, но если бы не знала - вряд бы убедилась бы на самом деле.

Следующие главы вроде бы и фокусируются на конкретных методах нетрадиционной медицины, но регулярно убегают обратно в историю и принципы медицины доказательной. В целом я не возражаю обычно против умеренной бардачности повествования даже в научпопе, но с утверждением в предисловии это вяжется слабовато.

Из приятного: в конце книги перечислены методы нетрадиционной медицины, которые не удостоились отдельных глав, но достаточно широко известны. Из очень приятного: отдельная глава на обсуждение не только самого факта существования эффекта плацебо, но и размышления на тему "этично ли им пользоваться врачам во благо пациента". Это, пожалуй, то, что делает эту книгу вообще достойной прочтения на фоне кучи других аналогичных книг, написанных уровнем повыше.

anjuta0212

Давайте пройдем тест:
а) вы знаете, что такое число Мерсенна, лента Мебиуса, уравнение Ферма, и доска Гальтона.
б) вы бы хотели знать, что это - в целях самосовершенствования
в) вы бы хотели знать, что это - в целях выпендривания перед друзьями
г) вы смеетесь с шуток вроде "Что число 0 сказало числу 8? -Красивый пояс!"
д) вам пофиг, и вы не хотите засорять мозг ненужной информацией
----------------------
- Если вы выбрали вариант а), б), в) или г), смело читайте эту книгу. Если же, ваш выбор пал на д), то можете спокойно пройти мимо. Там правда ОЧЕНЬ МНОГО математики, уравнений, и ботанских (крайне несмешных) шуток, поэтому читать этот текст таким математически-отсталым людям как я, будет сложновато, да и не особо интересно. В любом случае, я не представляю, когда мне придется составлять прогноз массы бозона Хиггса, или вычислять 48 совершенных чисел, поэтому назвать эту книгу хоть в какой-то степени полезной я не могу.

В принципе, познавательная книга, но "зачем" мне все эти знания - непонятно. Если честно, хочется пойти промыть мозг в родниковой воде, и вернуться в состояние "до прочтения книги")) Как-то проще мне живется без всех этих заумностей.

kotiarosh

Я бесконтрольно обожаю мультфильм "Симпсоны". И, естественно, захломляю свой дом всякими фанатскими штучками вроде постеров, брелоков, косметичек, футболок и т.д. Из этого следует, что книга должна была у меня оказаться любой ценой! Да только не принесла мне эта книга огромной радости, только немножко разочарования.

К автору книги (или к нашим русским редакторам) у меня лишь один вопрос: КАК? КАК в книге про ЧИСЛА, ЦИФРЫ и ТОЧНОСТЬ в первой же главе, в первом же абзаце можно было допустить такую катастрофическую ошибку? Сейчас объясню:

В 1885 году культового художник-мультипликатора Мэтта Грейнинга пригласили на встречу с Джеймсом Бруксом...

Ничего не замечаете? 1885 год! КАРЛ,1885!
Оказывается, Мэтт Грейнинг был супер тренд-сеттром, стал мультипликатором, да ещё и культовым,да ещё и за 69 лет до своего рождения (умойся Дисней)! Короче первую страницу я перечитывала раз 30, думая что это во мне дело!

В остальном книга не про Симпсонов, она о создателях сериала. Шутки которые можно объяснить гуманитарию в трёх предложениях обрастают содержательными биографиями (то ещё веселье) сценаристов и дополняются 4-5 теоремами и отвлечёнными темами из высшей математики. Автор постоянно говорит, что в сериале "огромное множество математических шуток", но такое ощущение что за 28 сезонов их было всего 13 штук,и Саймон Сингх просто пытается размазать свои размышления на 260 страниц!

Как мне показалось, бонусная часть про Футураму вытягивает всю книгу! Вообщем, без базового математического образования эту книгу читать бестолку! Меня обманули,я в печали!

Всем пончиков!

xbohx

Думаю, сложно найти человека, который вообще ни разу не видел этот мультсериал. Я смотрю его с самого детства и безгранично люблю. И конечно, не могла пройти мимо книги с такой обложкой и таким названием.
Оказывается, сценаристы "Симпсонов" те ещё нерды. Большинство из них бакалавры физики и математики, а некоторые ещё и научные степени имеют. Так что совсем не удивительно, что этот мультсериал содержит такое огромное количество математических шуток и отсылок. Одни звучат прямо в речи персонажей, для других нужно нажать на паузу и рассмотреть что-то. Симпсоны популяризируют математику, кто бы мог подумать.
Из этой книги вы узнаете о том, как же всё-таки математика представлена в сериале, какие теории упоминают сценаристы, но если вы такой же гуманитарий головного мозга как и я, то почувствуете себя немного тупыми. Слишком много математики, хотя чего я хотела от книги с таким названием. Но зато немного разобралась в сущности теоремы Ферма и числа π. И как бонус — немного о математике в "Футураме" (ещё одна моя сериальная любовь).

Будь вежлив с ботаниками. Не исключено, что однажды ты будешь работать на одного из них.

Если вы разбираетесь в математике и любите Симпсонов, то эта книга — прям к-к-к-комбо, идеальное сочетание.

Елена Малюкова

Читать эту книгу нужно как минимум для того, чтобы принимать адекватные решения для лечения себя любимого, родственников и друзей. Твой кошелёк и доверие может быть объектами охоты всяческих шарлатанов, и совершенно не важно заблуждаются ли они искренне в оценке эффективности своих способностей и/или методов или же целенаправленно вводят в заблуждение. Критическое мышление возможно не сработает, однако из недр памяти могут всплыть знакомые названия, к которым прикреплены метки " не доказано" , "опасно ", " дорого". И это спасёт чью-то жизнь, да хотя бы кошелёк . Предлагаю эксперимент - опрос среди знакомых, друзей, коллег, на котором будет задан всего один вопрос :" что такое гомеопатия?". И я уверяю вас, что ответы будут далеки от того, чем на самом деле она является.