Рецензии и отзывы на Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием

Слушать
4.0
    Nikolkakrakatuk

Очень хорошая книга. Простым и понятным языком, с экскурсом в историю, разбираются четыре столпа нетрадиционный медицины. Непредвзято, подробно, скрупулезно и в тоже время очень интересно. Везде где есть хоть какие-то намеки на пользу - все упомянуто. Т. е. нельзя сказать, что нетрадиционная медицина рассмотрена однобоко.
    Кроме исторических экскурсов много современных примеров применения методов нетрадиционной медицины.
    Нужно читать всем!

Julietts

Будучи беременной своим первым ребенком, я (естественно!) перечитала кучу литературы для родителей. И вот, в момент, когда моему младшему ребенку почти исполнился год я нашла идеальную книгу, с которой надо начинать подготовку к родительству. В топку Серзов и Комаровского (ладно, Комаровского оставим, он тоже дельный мужик), Петрановскую, французских детей и Монтессори-справочники. Перед нами отличная, увлекательная научно-популярная литература, которая освещает популярнейшие течения нетрадиционной медицины, от истории возникновения и развития, до исследований эффективности.
    Из нее вы узнаете:
    - как изобрели двойное слепое, рандомизированное, плацебоконтролируемое исследование
    - что такое бделлатомия
    - о бесполезности аккупунктуры (или да? или нет?)
    и многое-многое другое.

От себя добавлю, что если вам кажется, что ваш врач делает вам сомнительное назначение, не кидайтесь принимать раствор печени утки в пропорции 0,000000000001 к 10000000000000, просто найдите врача, которому доверяете. И ради бога, прививайте своих детей.

RobynChintz

Произведение, которое рассказывает читателю о возникновении многих направлений в медицине, которые не лечат человека, но и покалечить тоже могут. Авторы рассказывают о том, как появилось направление, в какой ситуации и доказательства научных деятелей в этом вопросе. А именно, что многие направления просто имеют эффект плацебо и только сдирают с людей деньги (ну или просто совершенно ничего дают).
    Темы интересные, но иногда было достаточно скучно, многие подробности можно было спокойно отпустить.
    Книгу стоит прочитать тем, кто открывает для себя мир доказательной медицины и не совсем понимает, почему например иглоукалывание считается шарлатанством. Прочитать стоит и тем, кто хочет узнать, почему возникли все эти методы лечения и как обрели популярность.