Рецензия Arleen на книгу — Мэри Стюарт «Терновая обитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Найди свое Почему?. Практическое руководство по поиску цели»

Arleen

Как же я люблю такие атмосферные книги! Представьте, будто вы оказались в небольшой английской деревушке, где всё вокруг дышит атмосферой старины. Домики в викторианском стиле, красивейшие поляны, заросшие множеством различных цветов, а порой встречаются даже развалины. И, конечно, все здесь друг друга знают. Зайти к соседу на чай с пирогом в любое время даже без стука вполне нормально. Это невероятно уютное место, обволакивающее сердце теплотой. А вечером можно пить ароматный травяной чай, сидя в кресле-качалке и читая готический роман. Именно в такую атмосферу погрузила меня книга Мэри Стюарт.

В центре сюжета — юная Джейлис Рэмси, переехавшая в Торнихолд после смерти родителей и тёти, которая и оставила ей дом. На долю девушки беды сваливались одна за другой, поэтому она и решается начать жизнь с чистого листа на новом месте. Только поселившись в красивом, немного таинственном, но уютном старинном доме тёти Джили сразу поняла, что она дома, в том месте, которое способно излечить её израненное сердце. Но в то же время девушка сталкивается со множеством загадок, ответы на которые найти не так уж и просто.

В этой книге нет ничего лишнего, каждый сюжетный поворот логичен, а каждый персонаж играет довольно важную роль в развитии событий. Книга неспешная, но при этом вовсе не скучная. Она незаметно погружает в себя, и пусть не сразу, но ты проникаешься стилем автора и сюжетной линией. Чтение оказалось очень приятным.

Кстати, это то редкое произведение, в котором мне понравились почти все персонажи. Даже на Агнес я не чувствовала негодования, мне стало жаль эту женщину, которая просто хотела быть счастливой, пусть и выбрала она для этого совершенно неправильные методы. Конечно, мне очень симпатична и сама Джейлис, главная героиня. Чуткая, понимающая, искренняя, невероятно добрая, она ни на кого не держит зла и старается помочь даже тем, кто причинил ей вред. Не могу не восхищаться и Кристофером, интеллектуальным писателем, который полностью отдал себя любимому делу.

Но, признаться, сюжет всё же понравился мне не так сильно, как невероятная атмосфера романа, пропитанная волшебством, ведь иногда каждому из нас хочется на время перенестись в сказку.

8 апреля 2020