«Начни с Зачем?. Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саймона Синека, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Начни с Зачем?. Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать»

psy3-p0

Книга очень подняла настроение своим американским языком "для тупых". Почему есть слово"клюква", но нет слова "бургерщина"?

Автор- не бизнесмен, а просто инфантильный мальчик, который всю книгу топит за американцев и компанию Эпл, в качестве примеров ссылается на их решения и их президентов, книга полна когнитивных ошибок и ярко-подчеркнутой нетрезвости, от этого мне было и смешно,до коликов, порой.

Краткий смысл в следующем:
Мотивация как причина действия определяется рептильной частью мозга, ( а не лимбической, как пишет автор), а кора создает когнтивиную напряженность, короче говоря мы порой так сильно разбираем КАК сделать задачу, что забываем побуждающий мотив. И всю книгу автор подчеркивает важность кристально ясного знания своей мотивации, но СОВСЕМ не говорит как это сделать.

Тег : #жвачка для мозгов

ПЫ: Чтобы совсем добить абсурдность, показываю скрин, где из 135 страниц книги, слово "почему" используется 539 раз
1 июля 2023

maratu

Автор возводит простенькую идею — люди покупают не то, что вы делаете, а то почему вы это делаете — в разряд ультимативной догмы. Вся аргументация сводится к примерам из жизни компании Эпл и речи Мартина Лютера Кинга. При этом игнорируются миллионы компаний у которых были свои «почему», но которые так и не стали успешными. Автор даже не задумывается, что кроме «правильного» ответа на вопрос «почему?» были и другие, возможно более весомые, предпосылки, которые привели Эпл к успеху.

Так как сложно размазать простую идею на 300 страниц, автор часто повторяется.
Финальная схема, умещающая всю суть концепции, настолько общая, что практически бесполезна. Она хорошо демонстрирует небольшую глубину рассматриваемого вопроса.

Книга написана в 2009м, через два года после того как Эпл представила первый айфон. Скорее всего, Саймон Синек просто сыграл на успехе компании, когда все пытались его повторить. Однако, новых, подобных Эпл, компаний не появилось.

Книга хороша, как источник вдохновляющих корпоративных историй. Практичных советов в ней нет.

4 ноября 2018

BugarinBeeping

Специально дочитала до конца , что бы с уверенностью сказать что эта книга пустая трата времени. А вопрос « почему?» повторяется на каждой странице от 2-5 раз что начинает потом страшно раздражать. Да и в общем вся книга несвязный поток мыслей автора.

24 июля 2018

DmitryKv

Данная книга подобна воздушному шарику, который красивый снаружи, но пустой внутри. Увы, но это только часть беды. Да и то, её меньшая часть. Дело в том, что автор пишет о том, что принесло успех таким компаниям как, например Apple и, следовательно, даёт читателю направление, куда нужно двигаться, чтобы стать, если не такой же, как Apple, то хотя бы похожей. С моей точки зрения, направление ошибочно, и именно из-за этого я поставил самый низкий бал, т.к. книга не просто никакая, а вредная, т.к. вводит читателя в заблуждение.
Итак, автор предлагает свой взгляд или своё мнение о том, почему одни компании успешные, а другие - нет. В самом начале книги автор как бы разбивает все компании на два типа. Одних он описывает как манипуляторов или фирмы, которые используют инструменты манипуляции, такие как цены, продвижение, инновация и пр. Что касается другой части, то эти компании полагаются целиком и полностью на лояльность, т.е. они строят и укрепляют лояльность клиентов по отношению к фирме. Звучит всё достаточно логично, но это пока.
Далее начинается философствование, из которого автор уже не вернётся, а вместе с ним и читатель уйдёт в пучины пустословия, общих размышлений и красивый фраз. И как всегда: никто не спорит со сказанным, а спорит с картиной в целом. Так, автор пишет (это последний здравый момент в книге), что наилучший результат, это когда и сердце и разум заставляет покупателя приобретать тот или иной бренд. Т.е. когда не только цена, но и некая философия или некая идея является тем рупором, который помогает принять правильное (для компании) решение, т.е. совершить покупку. К примеру, человек покупает автомобиль BMW не только по причине, что его устраивает цена, но и по причине статуса, который предоставляет обладание подобным брендом или потому, что компания внедряет идею своей (и покупателя) инновационности и мы (покупатели) тем самым становимся людьми поддерживающие идею инновационности, т.е. мы сами становимся инноваторами. Конечно, это лишь пример, возможно ситуация с BMW совсем другая, но тут важен только сам пример.
Да, всё это имеет место и всё логично. Но после этой темы автор пишет только об очень общих вещах, которые имеют мало общего с успехом в бизнесе, т.е. они важны, но не являются ключевыми факторами успеха. Автор всю оставшуюся книгу посвящает темам подлинности (бренда), доверия, которое испытывают покупатели к бренду, вдохновении, которым наделяют товары или услуги покупателей и тому подобное. Всё! Т.е. ни менеджмент, ни умение лидера подобрать команду и этой командой эффективно управлять, ни товары/услуги (дизайн, качество, функции и пр.), ни конкуренты, ни микро и макро среда - ничего этого нет! А ведь именно в совокупности вышеперечисленных факторов и решается, станет ли компания и её бренд успешной или нет. Мы не можем выделить один фактор – харизма лидера – и сказать, что мол, именно благодаря этому мы стали первыми на рынке. Нет, бизнес - это когда действует множество различных факторов, и каждый из которых, либо помогает стоить, либо разрушает здание нашего успеха. Какой-то фактор может быть более важным и серьёзным, а какой-то менее, однако важным является именно их совокупное воздействие. Одного хорошего товара или идеи недостаточно для того, чтобы стать новым Apple, нужно ещё эффективная команда, лидер, удачное стечение обстоятельств, заинтересованные клиенты, перспективный товар/услуга, более-менее нормальная макро- и микро- среды, профессиональная реализация намеченного плана (плана маркетинга) и многое другое. У автора же получается излишнее упрощение бизнеса как такового (сведение всего и вся к эмоциональной составляющей), а, следовательно, прочитав данную книгу, можно вообразить, что успех, складывается всего лишь из нескольких компонентов: доверие, вдохновение и лидерство. Что совсем не так.

23 февраля 2018

serg...@gmail.com

Одна из самых полезных книг, которые я читал. Я смотрел очень много выступлений Саймона и добравшись до его книги оказался в восторге.
Более того, оказалось, что моя компания уже построена на основе Золотого Круга ещё задолго до того, как я о нем узнал. и даже презентации и сайт компании сделаны по этому принципу. это намекнуло мне, что я на правильном пути. я желаю каждому найти в этой книге карту для своего пути! ищущему эти знания будут бесценны, иной скажет, что книга полна воды. она существенно повлияла на мою жизнь, мою семью, отношения с партнёрами, бизнес. повлияла в лучшую и качественно новую сторону.
16 августа 2022

Ирина

Глубокая и вдохновляющая книга. Используя множестве примеров выдающихся людей и компаний, автор помогает понять, что знание и ясность ответа на вопрос «Почему мы делаем то, что делаем?» имеет определяющее значение. Только те, кто знают и умеют донести это до окружающих, способны вызывать доверие и притягивать людей, которые верят в то же, что и они - сотрудников, партнеров, клиентов. Знание ответа на вопрос ПОЧЕМУ? определяет КАК эти компании делают то, ЧТО они делают. В результате то, что они делают, вдохновляет других. И именно это обеспечивает им успех и признание.
29 января 2023

Bahtiyar Archi

Очень полезная книга. Помогает раставить и понять цели в жизни. Перед чтением только задайте себе вопрос. Почему вы хотите прочитать эту книгу?
30 апреля 2018

Виктор Ангелов

книга подойдет для маркетологов, для понимания как создавать бренд, какие бывают типы аудиторий
22 января 2023

Viktoria Melnikova