Рецензия Sammy1987 на книгу — Саймона Шамы «Сила искусства» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила искусства»

Sammy1987

Благоговейная тишина музейных залов может ввести вас в заблуждение, внушив мысль, что шедевры живописи — это нечто изысканное и деликатное, это зрительные образы, которые умиротворяют вас, чаруют и скрашивают ваше существование. На самом же деле они сущие бандиты. Великие полотна коварно и безжалостно вцепляются в вас мертвой хваткой, выбивают почву у вас из-под ног и одним махом переворачивают ваше мировосприятие с ног на голову .

Лучшая книга года. Да что там года! Лучшая книга десятилетия. Без шуток. Книга, навсегда влюбившая в меня в себя, в частности и в искусство, в целом. Книга, заставившая меня буквально бредить и всем рассказывать о Караваджо и Бернини, Ван Гоге и Пикассо.

Восемь глав, восемь художников (на самом деле, один больше скульптор) и восемь величайших шедевров, созданных в тяжелые времена и отражающих все то, глубинное и самое важное для каждого из них. Шедевров, меняющих мир.

Рассказывает Саймон Шама ни в коем случае не нудно и академично, его книга увлекает не хуже романов. Гении у Шамы не небожители, а обычные люди, такие как мы, а может в чём-то и хуже некоторых из нас. Где же взяли они эту мощь, эту страсть, эту величайшую силу творчества? Боюсь, что никто этого не знает, хоть Саймон Шама, пытаясь найти ответ на этот вопрос, и показывает последовательно путь каждого из восьми к своему величайшему триумфу. Триумфу, в некоторых случаях, к сожалению, посмертному.

Прочтение каждой главы я дополнила просмотром серии одноименного сериала BBC, авторского проекта Саймона Шамы. А главы про Пабло Пикассо и Марка Ротко ещё и прочтением книг из серии «Лучшие современные художники» издательства «Комсомольская правда». Можно ли желать более полного погружения? Можно. 2020 год для себя объявляю годом искусства и обещаю продолжить знакомство с этим удивительным миром.

Случайная цитата:

Бернини требовал от помощников все, что они могли дать, — их силы, технические знания, ремесленные навыки; у одного из них он позаимствовал и жену.
25 декабря 2019