Рецензия TriderWaited на книгу — Саймона Себага-Монтефиоре «Иерусалим. Биография» — MyBook

Отзыв на книгу «Иерусалим. Биография»

TriderWaited

Иерусалим! Как давно ты возник! Сколько эпох пережил! Сколько королей, сколько могущественных властителей! Какое влияние ты оказал на все человечество, центром скольких событий являлся и продолжаешь являться?
"Иерусалим - место, где нищий может стать королем, и где король станет нищим", - в эпоху первых крестовых походов бытовало такое выражение.
Наконец-то я встретился с книгой, которая является обобщением всех событий, связанных с Иерусалимом, начиная с древнейших времен и заканчивая современным конфликтом. Различный нон-фикшн включает ту или иную информацию про Иерусалим, но собирать ее приходилось по крупицам. Здесь же автор воплотил в жизнь смелый план - создать книгу таких маштабов! Я всегда восхищался работами подобного уровня (в качестве примера Семенов "Судьба человечества. Откровение (Апокалипсис) Иисуса Христа", где найдено в Библии предсказание становления государства Израиль в двадцатом веке). Мифические персонажи, в которых не каждый современник и верит, оживают на страницах книги. Век за веком мы подбираемся к современным событиям, но деталей становится еще больше, читать становится не менее интересно.
Язык повествования заслуживает отдельной похвалы - не нудно, не нравоучительно, - не иначе, как светская беседа с читателем. Ряд современных авторов в своих работах по истории и религии действительно демонстрируют искусство не изложения материала, а общения с читателем. Иерусалим Саймона Монтефиоре и Судьба человечества Семенова - наилучшие работы в этом плане.
Обязательно буду перечитывать, где-то через полгода. Так как изобилие фактов и их осмысление требует повторного прочтения, но это, уже скорее, моя привычка, приобретенная при чтении литературы подобного рода.

17 декабря 2019