Рецензия vlublennayavknigi на книгу — Саймона Себага-Монтефиоре «Иерусалим. Биография» — MyBook

Отзыв на книгу «Иерусалим. Биография»

vlublennayavknigi

Прежде я очень хотела попасть в Иерусалим…
Эта книга - о городе, в котором концентрация святости, надежды, идей, смерти, ненависти и крови так высока, что навряд ли найдётся ещё одно такое же противоречиво-сильнейшее место на земле.
Здесь встречаются сотни всем знакомых имён: Давид, Соломон, Навуходоносор, Нерон, Ирод, Иисус Христос, Александр Македонский, Дарий, Клеопатра, Юлий Цезарь, Мухаммед, Моше Даян, Бен-Гурион, Клинтон, Ясир Арафат.
Большую часть книги я путалась в именах и событиях. Максимально концентрированно рассказано о том, что происходило с Иерусалимом за время его существования.
Автор подробно останавливается на описании известных исторических персонажей, их привычках, извращениях и злодеяниях. Бытовые подробности жизни евреев, арабов и христиан, тонкости богослужений, крестоносцы и паломники, дипломаты, президенты, террористы… Информации такое количество, что хватило бы на несколько десятков книг. По сути, перед читателем разворачивается вся история Западной Европы, Ближнего Востока, частично – Африки и России.
Для меня эта книга – иллюстрация человеческой жестокости, фанатичности и агрессивности. История Иерусалима – история казней, насилия, войн под знаменем светлых религиозных идей. И, в то же время, это история силы духа, силы веры. История какой-то национальной настойчивости и устойчивости. Много раз иудеям грозило исчезновение. Но евреи каким-то образом обращали разрушительные катастрофы в созидательный опыт, который ещё больше увеличивал ореол святости Иерусалима.
Местные психологи постоянно работают с «иерусалимским синдромом» у паломников и туристов.
Он проявляется когда ожидания от Иерусалима, воспетого культурой, рассыпаются о жестокую реальность настоящего города. Человек едет туда в надежде почувствовать святость места. И вдруг ничего такого не чувствует. Или чувствует что-то противоположное своему образу. Разочарование бывает настолько сильным, что человек не может оправиться долгое время.
И теперь я не знаю, хочу ли попасть в этот город. С одной стороны, хорошо бы лично увидеть и прочувствовать «гений места». С другой стороны, такое количество ужасных событий, которые там произошли когда-то (и происходят), наверняка оставили свой след – в земле, стенах, воздухе, лицах людей… Готова ли я к этому?... Гоголь вот с ума сошёл именно после посещения Иерусалима и огромного разочарования в нём.
Теперь передо мной стоит выбор – оставить в сознании образ «Святого Града» или стереть его, увидев город реальный, живой, выстраданный и великий…

17 сентября 2019